Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Димрот в низу трубы рек.колонны.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 2
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.20  18 Окт. 10, 12:51
Samogon_s, я не хочу избавляться от воды в СС,я хочу сократить время ректификации посредством увеличения мощности,то есть увеличением потока пара во второй половине ректификации,когда при первоначальной мощности количество паров спирта падает,приходится уменьшать отбор тем самым время ректификации сильно увеличивается.Но,при увеличении мощности в виду большого ко-ва воды в поступающем паре происходит захлеб колонны внизу, так как увеличенным потоком пара сконденсированную воду в колонне (она конденсируется в основном в 25-30 см. от низа колонны) забрасывает вверх по колонне и не дает ей возвратится в куб.Решение этой задачи я вижу в предварительном отборе воды на входе в колонну посредством димрота который сконденсирует часть воды и возвратит ее куб,а наиболее обогащенная спиртом часть пара продолжит свое движение по колонне обогащаясь и очищаясь как при обычной ректификации.
Что ты об этом думаешь?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.21  18 Окт. 10, 14:26
Я вот думаю, во сколько раз нужно увеличить подводимую к кубу мощность, чтобы обеспечить при работе нижнего дефлегматора флегмовое число хотя бы 5 для более-менее эффективной дефлегмации паров спирта от воды. В 5 раз больше? 5 кВт вместо 1 из которых 4 должен утилизировать нижний дефлегматор? А если у меня 2 кВт рабочая мощность то нужно подвести 10 кВт и поставить дефлегматор, утилизирующий 8 кВт?
гм...
Давление тоже... если с помощью титанических усилий по нагреву куба обеспечить после дефлегматора поступление спиртовых паров в колонну на том же уровне что и в начале ректификации, то давление в верхней части колонны останется неизменным, а следовательно, давление захлёба должно остаться на прежнем уровне, не увеличится.
В общем, с учётом сложностей по реализации идеи, мне она кажется бесперспективной.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.22  18 Окт. 10, 14:47, через 21 мин
Samogon,если перед тобой ящик водки и тебе хочется немного выпить,ведь ты не будешь стараться выпить весь ящик.Тогда с какого перепуга ты решил что я хочу утилизировать 4 кВт. мощности?  ??? Непонимающий И какое флегмовое число,причем оно здесь?  ???
Бесперспективная затея с твоей точки зрения не разобравшись в вопросе сколько,чего и как,приводя какие то дикие доводы.
Я учту твое мнение,спасибо.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.23  18 Окт. 10, 15:32, через 46 мин
ты не будешь стараться выпить весь ящикМихаил0501, 18 Окт. 10, 13:47
:) это будет зависеть от качества водки, количества закуски  и  настроения   ;)
с какого перепуга ты решил что я хочу утилизировать 4 кВт. мощности?
Михаил0501, 18 Окт. 10, 14:47
Ты ещё не решил, а утилизировать придётся.
И какое флегмовое число,причем оно здесь?
Михаил0501, 18 Окт. 10, 14:47
Имеется в виду флегмовое число де-флег-ма-то-ра. Для того, чтобы «наполнить колонну спиртом», как ты говоришь, тебе придётся отделять  более насыщенные пары спирта от менее насыщенных.  Сделать это с помощью дефлегматора эффективнее всего можно, если он будет работать с флегмовым числом 5 (по крелю, см. выше). Это когда 1 часть пройдёт сквозь него из 5. Если ты делать этого не собираешься, то и говорить, собственно, не о чем. Женщины знают, нельзя быть чуть-чуть беременной Улыбающийся Или ты будешь насыщать колонну спиртосодержащими парами до уровня как было в начале ректификации, или будешь имитировать кипучую деятельность, делая вид, что насыщаешь, жаль, колонна этого не заметит Грустный  Для этого придётся значительно поднять подводимую мощность, утилизируя 4/5 из неё с помощью твоего нижнего дефлегматора. Только в этом случае я вижу возможной какую-нибудь небольшую экономию по времени ректификации.
Я учту твое мнение,спасибо.
Михаил0501, 18 Окт. 10, 14:47
Да, сделай милость, учти пожалуйста.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.24  18 Окт. 10, 16:46
В случае получения Нобилевской,внесу в список. Веселый Смеющийся
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.25  18 Окт. 10, 17:11, через 26 мин
Теперь я понимаю французских академиков не рассматриваюших проектов вечного движения!
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.26  18 Окт. 10, 18:22
Михаил0501, а зачем тебе сверху насадка и дефлегматор - убирай все за ненадобностью. Нижний дефлегматор растяни на всю высоту колонны. При растяжении трубки утончатся и в эту же колонну влезет еще один растянутый дефлегматор, а там и до Линаса совсем близко Веселый
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.27  18 Окт. 10, 19:22, через 60 мин
d1Kolya, поверь что это линас плавно перейдет в полуректификационную колонну.Если ты не слепой и умеешь читать,то видишь это.Осталось только насыпать насадку,хотя уже всякие штыри туда запихивают и дефлегматор прицепили.Врубился? Злой   Мало еще у тебя опыта для предсказаний. Подмигивающий
Да,можешь дать этот совет Игорю,это он пытается сделать сей девайс.Почитай здесь [Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором.]
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.28  18 Окт. 10, 19:42, через 20 мин
Сергей 1972, да ведь такое расширение уже есть,это сам куб.Вернее его верх,зачем второе расширение.А о производительности,вернее о сокращения времени ректификации пока трудно посчитать,нужно пробовать,жизнь покажет.На дистилляторе что то получилось,захлеб снимается.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.29  18 Окт. 10, 19:57, через 16 мин
Сергей 1972, нет,подумай сам.Во второй половине ректификации и тем более в конце паров спирта очень мало и мы чтобы обеспечить колонну флегмой в достаточном кол-ве вынуждены уменьшать отбор.А вот воды с паром из куба поднимается много и она конденсируется почти вся в 25-30 см. от низа колонны и ей сильный поток пара не дает стечь в куб,она накапливается и организуется нижний захлеб.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.30  19 Окт. 10, 07:16
Ребята,прежде чем спорить на данную тему и давать коментарии прошу изучить http://www.homedistiller.ru/47.htm повнимательнее тему о фракционной дистилляции.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.31  19 Окт. 10, 07:34, через 18 мин
Сергей 1972, то о чем ты говоришь,это колпак от аламбика и его более компактная замена это холодильник дистиллятора, то есть скрученная трубка,охлаждаемая водой и засунутая в трубу,то есть произойдет дробная дистилляция.Для уменьшения уноса сконденсировавшейся воды нижний конец трубки выведен из зоны интенсивного потока пара,ниже входа трубы в куб.Предполагаемая температура трубки выше 78*.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.32  19 Окт. 10, 10:24
Извиняюсь, может не в тему. А почему бы сделать не так.
    Берём куб с брагой, нагреваем его до 80гр, после чего подаём нагретую брагу насосом (например плунжерным) в градирню с брызгальными устройствами, где брага бы разбрызгивалась, распылялась. Благодаря большой поверхности испарения (гораздо большей чем зеркало в кубе) спирт из браги испаряется и идёт дальше в колонну, остатки же с градирни стекают обратно в куб.
Температуру в кубе постепенно поднять до 95 гр после чего считать, что спирта в браге нет и можно кончать гонять брагу.
ЗЫ ногами сильно не бейте.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.33  19 Окт. 10, 10:36, через 13 мин
wap,это была бы отличная схема,но представь себе сколько гемора.Куб с тэнами,насос (который бы не засирался брагой),форсунки (которые бы тоже не засирались) градирня (это отдельная песня)ну и обвеска автоматикой.Где то недавно предлагалась такая схема,погугли по форуму в темах по дистилляторах.             
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.34  19 Окт. 10, 10:53, через 17 мин
wap,это была бы отличная схема,но представь себе сколько гемора.Куб с тэнами,насос (который бы не засирался брагой),форсунки (которые бы тоже не засирались) градирня (это отдельная песня)ну и обвеска автоматикой.Где то недавно предлагалась такая схема,погугли по форуму в темах по дистилляторах.            
Михаил0501, 19 Окт. 10, 10:36
Чтоб насос не засирался брагой- брагу фильтровать перед перегоном.
Насчёт автоматики- не думаю что поддерживать температуру 78гр в дефлегматоре изменяя расход воды проще, чем поддерживать температуру 80 гр в кубе нагреванием. Думаю совсем наоборот. Что же касаемо форсунок, то конструкций большой выбор, аж голова кружится .
Кроме того, насколько я понимаю, разговор здесь идёт о втором перегоне, поэтому засираться ни чего не должно.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.35  19 Окт. 10, 11:25, через 32 мин
Например, такая конструкция в кубе. Вместо одной трубки с отверстиями, лучше по периметру горловины куба засунуть кольцевой коллектор с отверстиями, так чтобы с него ссало в середину горловины.
Isparitel.JPG
Isparitel.JPG Димрот в низу трубы рек.колонны. Вопросы ректификаторов.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.36  19 Окт. 10, 11:35, через 11 мин
wap, давай послушаем что скажет форум.Здесь много вопросов.
сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.37  19 Окт. 10, 12:05, через 30 мин
Извиняюсь, может не в тему.wap, 19 Окт. 10, 09:24
А форум скажет, что действительно, здесь это не в тему.
Что касается, разбрызгивания, то не совсем понятно, зачем нам мелкодисперсионный туман из браги или СС, когда мы постоянно и активно боремся с брызгоуносом.
wap, ты ведь не думаешь, что только благодаря жгучему желанию самогонщика спирт выйдет из тумана и послушно пойдёт вверх в трубу, а мелкие капли воды послушно сядут обратно в куб?
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.38  19 Окт. 10, 12:19, через 15 мин
Михаил0501 для того чтобы избавиться от лишней воды в паре ставит дополнительный дефлегматор на входе в колонну, охлаждая пар до 80 гр.. У меня же лишней воды в паре не должно быть т.к. пар сразу идёт с 80гр. Что же касаемо градирни, то здесь она не правильно названа, это не градирня, а испаритель. И чем мельче капли в мелкодисперсионном тумане (в разумных пределах, иначе любую идею можно довести до абсурда), тем больше поверхность испарения. Для борьбы с брызгоуносом существует сухопарник.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.39  19 Окт. 10, 15:18
У меня же лишней воды в паре не должно быть т.к. пар сразу идёт с 80гр.wap, 19 Окт. 10, 11:19
Лишней - не лишней... что-то я не очень понимаю эти термины, сказываются пробелы в школьном образовании, прогуливал я физику. А в природе, в общем-то, нет ничего лишнего Улыбающийся  природа - само совершенство.
Если речь идёт о соотношении вода-спирт в паре, то оно зависит в первую очередь от крепости испаряемой браги или СС. Волшебная цифра 80 на градуснике ничего здесь, к сожалению, не значит Грустный
это не градирня, а испарительwap, 19 Окт. 10, 11:19
Значит, с ее помощью можно за какое-то время произвести больше пара. Только вот повлиять на состав этого пара с помощью испарителя вряд ли получится.
Для борьбы с брызгоуносом существует сухопарник.wap, 19 Окт. 10, 11:19
Тогда, посоветую бооольшой сухопарник, сопоставимый с размером куба, т. к. рано или поздно всё содержимое куба, распыленное на мелкие капли туда перекочует.