Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойка "Бородинская"

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 6 ... 13 3
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.40  22 Янв. 11, 11:15
Уважаемые!
На долговременное хранение никто не пробовал закладывать "Бородинскую"? Что с органолептикой произойдет? Сегодня отфильтровал 3-л СЭМа, первого погона. Пока чистая, цвет темно-коричновый(или корчнывый Улыбающийся), наверное жженки переборщил, запах приятный. Сейчас заварю карамель сахарную для умягчения, вечером, после баньки, попробую.
сообщения удалены (2)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.41  28 Янв. 11, 22:23
Уважаемые!
На долговременное хранение никто не пробовал закладывать "Бородинскую"? Что с органолептикой произойдет?
Коллега, 22 Янв. 11, 11:15
У меня стоит с сентября при комнатной температуре. Прозрачная. Вкус явно улучшился, сбалансировался. Не прогоркло, хоть и стоит в неполной 3-литровке. В запахе стали более выражены специи, аромат жареного хлеба ослабел. Но гармония не пропала.
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.42  30 Янв. 11, 21:05
сделал очередную порцию. Это третья по счету порцайка.
Изменения относительно изначального рецепта такие:
- Перловку не делил на слабо поджаренную и жженную. Предыдущий раз в коричневом цвете настойки появились какие то странные зеленоватые тона. Грешу именно на жженную часть. Поджарил всю перловку до коричневого окраса. Цветом доволен очень. Получил золотисто коричневый цвет вискаря однолетней выдержки.
- Вместо спиртового раствора для настаивания применил 50° водочную сортировку. То есть тот же спиртоводяной раствор, только проуглевал его. Углевал так же, как и водку обычно.
Доволен. Пьется мягко, послевкусье супер. Ни сахара, ни меда не добавлял.
сообщения удалены (2)
Skoder Студент Калининград 14 17
Отв.43  03 Февр. 11, 17:56
Рецепт чуть изменил.
0.5 ст перловки (120 гр)
обжаривал по рецепту
кориандр 10 гр
тмин 5 гр.
Настаивал неделю,перегнал, сахар не добавлял, Вкус Шокированный Шокированный Шокированный
ko-rover, 03 Янв. 11, 04:02

ko-rover, настойку уже делал, теперь хочу перегнать по твоему варианту. Уточни пожайлуста, твоя навеска тоже на 3 литра 50%? И почему твои полстакана пеловки 120 гр. так отличаются от полстакана Третьего 50 гр.? Улыбающийся Можно ли доверять этим 120 гр?)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.44  03 Февр. 11, 22:14
Skoder,
в перегоне перловка вообще слышна не будет, либо будет полностью перекрыта эфирными маслами тмина и кориандра.
ИМХО, конечно.
Я вот с кориандром переборщил. Весы подвели, зараза. Всё перебивает. Развёл примерно пополам  тминной - стало получше.
Сегодня с гостями опробовали под уху  - кто-то там вообще анис учуял, но в целом отзывы положительные.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.45  03 Февр. 11, 23:39
в перегоне перловка вообще слышна не будетБалтика, 03 Февр. 11, 22:14
Специально сравнивал сейчас банку настояной и перегнанной,даже супругу подключил-не забивает.Неперегнанная мне лично после 300г даёл намёк на изжёгу,а прозрачная - всё отлично.
Skoder Студент Калининград 14 17
Отв.46  04 Февр. 11, 11:01
Спасибо за ответы. Поставил вчера настаиваться, через недельку перегоню. Настойка понравилась, надеюсь прозрачная тоже порадует =)
сообщение удалено
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.47  07 Февр. 11, 19:37
Чувствую, по многочисленным положительным отзывам меня сейчас побьют, но большого восторга от этого напитка я не испытал. Пьется жестче, чем, например, коньяк Мариса(мнение нескольких дегустаторов). Пытался добавить мед, но особо это не помогло. Перегонять не пробовал. Несколько человек дали оценку словами "очень мужской напиток!"
сообщения удалены (5)
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.48  08 Февр. 11, 14:12
Пьется жестче, чем, например, коньяк Марисаkgb, 08 Февр. 11, 02:37
По мне так, совсем наоборот,хотя первое впечатление было не ах-ти.
сообщения удалены (5)
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.49  26 Июля 11, 20:06
попробовал сделать. в принципе вполне не плохо на вкус.
за рецепт спасибо.
братве, хоть и избалована всяким разным буржуйским дистилятом понравилось.
только есть непонятки по вкусу. практически нет "хлебных" ноток, кориандр и тмин все забивают
хотя и положил гораздо меньше чем в оригинальном рецепте. весы не врут, перепроверял.
на 3л 45% СЭМа 50гр обжаренной до коричневого перловки, по 2 гр тмин и кориандр. не молол. + карамель 2ст.л. сахара.
может попробовать добавить перловки и перегнать после настоя? думаю будет поинтересней.
сообщения удалены (2)
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.50  11 Окт. 11, 00:02
Во первЫх строках своего письма... хочу выразить душевную благодарность Третьему! Напиток получился просто класс! ИМХО лучше чем захваленный всем форумом латгальский коньяк(ставил одновременно оба напитка). Хотя я новичёк и это мой первый опыт изготовления настоек на своём сэме.
Во вторых хочу поделиться своим способом изготовления (я чуток уменьшил тмин и кориандр как тут многие советовали).
Все ингредиенты цельные, ничего не молол - лучше фильтровать. Перловка средней обжарки - 30г, более интенсивной обжарки(но, конечно не до состояния угля) - 20г, тмин - 5г, кориандр - 5г, сэм 45°Об - 3л. Настоял при комнатной температуре 8 дней, взбалтывая 2 раза в день, на 9-й слил. Думаю можно было и 6-7 дней настаивать, т.к. на 8-ой день аромат стал как-то грубее или жёстче, что-ли(это еле-еле заметно и то только для меня, т.к. каждый день принюхиваюсь). Ну ничего, пусть отстоится, отдохнёт, надеюсь будет ещё лучше, чем на 6-ой день. Сейчас как-раз фильтранул и разлил в бутылки по 0,5л. В одну добавил жжёного сахара - 1 кусок (сахар кусковой, для готовых напитков использую только его). Цвет получился замечательный коньячный. Без сахара - соломенный. Сын 10-ти лет пришёл на кухню во время фильтрации, принюхался и спрашивает: "Ты туда бородинского хлеба положил?"  :)
Так, что рецепт - попадание в 10-ку! Спасибо!  
Рецепт настойка "Бородинская"
Рецепт настойка "Бородинская". Настойки. Рецепты напитков.


P.S. Сейчас через 9 дней отдыха аромат стал очень мягким, даже сладким, и вкус тоже сладковатый, в обеих партиях - с женным сахаром и где не добавлял вообще. Но отчетливый аромат бородинского заметно уменьшился.  Грустный
Что-то мне подсказывает, что напиток не для долгого хранения.  Подмигивающий
сообщения удалены (10)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.51  06 Марта 12, 16:36
А сколько надо - долго?
У меня жилА самое большее полгода, действительно, чуть слабеет жарено-хлебный запах. Но совсем не пропадает!

Вот, ранее писал:
Моё мнение, он не то, чтобы уходит, а сглаживается. Выравнивается что-ли. Мне больше понравилось после месяца от фильтрации. Поначалу прёт только жареный хлеб, потом притупляется и пряности становятся более явственны. Ну может, у меня пряности из аптеки были, поэтому и много получилось в навеске, а отдача аромата невысокая.Третий, 13 Дек. 10, 11:26
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.52  11 Марта 12, 22:40
Мужчины, опыта по длительному хранению Бородинской еще кто наработал? делитесь.
Рецепт настойка "Бородинская"
Рецепт настойка "Бородинская". Настойки. Рецепты напитков.

барсук2008, 06 Марта 12, 11:16
Барсук, у меня после меяца-двух (точно уже не помню) аромат изменился сильно.
1) Ушёл дух бородинского хлеба (не совсем, но значительно)
2) Появились очень отчетливые цветочные, полевые тона и даже ваниль (ну мне так показалось, а вообще-то это уже давно было, всё выпито Подмигивающий )
3) Появилась сладость во вкусе (причём сахар не клал вообще, даже жженый, а там где добавлял жженый - горчил с самого начала, ИМХО пережёг сахар, либо лишнего положил).
От длительного 1-2 месяца настаивания напиток хуже не стал(ИМХО), он стал другим! Вот сейчас как раз задумал ещё партию замутить и для себя решил, что буду навеску ингридиентов делать не меньше чем по рецепту(как в первый раз), а поболее и перловку буду всю интенсивно обжаривать (но не до состояния угля).
KILLHUNTER, см. здесь [сообщение #11425513] я там писал, что после 7 дней настаивания вкус и аромат становятся грубее и жестче. Хотя если после фильтрации планируешь хранить, то ИМХО можно подольше настоять, чтобы потом вкус и аромат просто сгладились, а не пропали.
сообщения удалены (10)
Валерич Студент Барнаул 48 9
Отв.53  02 Мая 12, 20:54
Напиток шикарен, в бокале выглядит как виски, пьется как виски. Делал строго по рецепту из сэма (из муки) тройной перегонки. После настаивания жестковат, довел до 39% и добавил на 1.5л ст.л. без горки фруктозы, сразу проба, мягче стал напиток, сутки побалансировалась настойка, вообщем весчь. Первые 2 пробы по 250 мл в первый и второй день после фильтрации через вату были приняты без закуся, третья проба под борщец вприкуску с салом и репчатым луком и так и так обалденно. Огромное спасибо автору!!! Чисто мужской, благородный, более близкий к русской душе напиток!
сообщения удалены (8)
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 535
Отв.54  05 Дек. 12, 10:15
 Настоечка супер , тоже ничего не перемалываю . Один минус - мутнеет на холоде . В тепле муть меньше , но всё равно есть и как с ней бороться ХЗ , может есть какой секрет  Непонимающий
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.55  05 Дек. 12, 15:02
В тепле муть меньше , но всё равно есть и как с ней бороться ХЗ , может есть какой секретnok71964, 05 Дек. 12, 10:15
никакого секрета здесь нет,ты просто в настойку добавляй кориандр и тмин без перловки,вот и не будет никакой мути я сам столкнулся с мутностью после настаивания,после того как перестал добавлять перловку никакой мути и в помине нет,на вкус отсутствие перловки никак не повлияет.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.56  05 Дек. 12, 15:36, через 35 мин
перестал добавлять перловку никакой мути и в помине нет,на вкус отсутствие перловки никак не повлияет.born78, 05 Дек. 12, 15:02

born78,дружище мене казалось,что перловка в этом рецепте одна из главных ингредиентов напитка(или я что-то не понял?).
как с ней бороться ХЗ , может есть какой секретnok71964, 05 Дек. 12, 10:15
nok71964, можешь перегнать,запах и вкус останутся,но более мягче и тоньше(после недели отдыха),мне так больше понравилось.
Пить можно светлую,не нравится светлая можно подкрасить, к примеру сах. колер.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 535
Отв.57  05 Дек. 12, 16:30, через 54 мин
перловка в этом рецепте одна из главных ингредиентов напиткаАлександр(46), 05 Дек. 12, 15:36
Перловка , как мне кажется  -  Самый главный !

можешь перегнать,запах и вкус останутся,но более мягче и тоньше(после недели отдыха),мне так больше понравилоАлександр(46), 05 Дек. 12, 15:36
Спасибо конечно ,  но два литра перегонять не хочется , думал есть какие нибудь другие способы . Кстати , настойка стоит в тепле 1.5 месяца , муть начала потихоньку осаживаться  , сверху становится прозрачной .
сообщения удалены (20)
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.58  31 Янв. 13, 18:45
могу от себя сказать, что сие походить на ржаную водку не будет,если ты хочешь что бы походило на ржаную то делать ее нужно на ржи ну или хотя бы на солоде из ржи,а если просто поставить на перловке и после эту типа настойку перегнать, ничего путного как по мне не будет.
born78, 31 Янв. 13, 13:57
Ржаной солод есть вариант приобрести. А не пробовал кто именно настаивать на солоде, а не варить солод и ставить брагу как по классике?
Может это конечно и бред, но чем чёрт не шутит.
Рецепт настойка "Бородинская"
Рецепт настойка "Бородинская". Настойки. Рецепты напитков.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.59  31 Янв. 13, 20:51
Trezvyak,http://labspirt.com/forum/index.php?topic=1185.0#msg_25633
сообщения удалены (32)