Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойка "Бородинская"

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 6 7 ... 13 4
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 535
Отв.60  12 Авг. 13, 18:40
Есть только 1 вопрос - как долго сохраняется аромат после фильтрации?Шидла, 11 Авг. 13, 17:05

Со временем аромат становится не таким насыщенным как вначале , главное что бы это время сильно не затягивалось  ;) , по мне так лучше свеженькой настоечки сделать .
Ещё как вариант ( для усиления хлебного запаха ): Сушу в духовке сухарики из ржаного бездрожжевого хлеба ( покупаю в местном Монастыре ) и добавляю к остальным ингридиентам - запах и вкус становится более хлебным .

У меня тоже такой цвет бородинской! А че он другой должен быть???Гад соленый, 12 Авг. 13, 00:44
У меня цвет тоже приблизительно такой . Если поджарить перловку посильнее , то и цвет будет темнее ,  я раз пережарил , но вкус не понравился - горелый какой то стал .
А вот в дополнении с жареными сухариками  и цвет потемнее и вкус насыщеннее .
Один минус , со временем ( уже после первой фильтрации ) в бутылке ( банке ) образуется небольшой осадок ( взвесь ) который при желании можно ещё разок профильтровать .
Зато напиточек получается знатный . Я ещё колосок в бутылку бросаю  Смеющийся
сообщения удалены (3)
толик59 Бакалавр Радужный ХМАО 99 11
Отв.61  01 Окт. 13, 22:51
Две бутылки с мая и до октября пролежали под сосной.Вчера нашел их продигустировали,поменялся напиток значительно,жженный вкус ушёл,преобладает тмин и кориандр,на запах слегка напоминает бородинский
сообщения удалены (21)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.62  13 Февр. 14, 16:19
Бородинская, кстати, на морозе мутнеет сильно.
сообщения удалены (7)
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.63  26 Февр. 14, 10:18

...
сообщения удалены (11)
mixa 61 Студент Нижний Новгород 34 7
Отв.64  28 Марта 14, 10:22
Граждане чегой то не то  неделю стоит у батареи  временами встряхиваю цвет похож на коньячный  мути нет и вкуса с хлебным духом тоже нет  Не впечтлило может чего не так делаю? Специи уменьшил до двух грам  и тмина и кинзы  кориандра тобиш а эти вкусы преобладают особенно кинза  mixa 61, 13 Марта 14, 22:16

Привет распробовал наконец   понравилось хотя уж такого явного хлебного вкуса так и не наблюдаю  но вкус и аромат нравятся  даже лангарик Мариса  пока отставил        Приезжал друг  так сказать на презентацию  из  напитков а это калгановая  латгальская и бородинская. Поего отзыву  бородинская на первом месте      Очень хорошо под первое  короче банка на исходе  сейчас настаивается вторая  в первой преобладал вкус
инзы а тмин не заметен.  Навески обоих по 2 грамма    Во вторую банку положил 1 грамм кинзы и 4 грамма тмина  глянем что получится  . Поиграв с навесками и найдя оптимал (не спорю у каждого свой вкус и оптимал разный) получу  ну очень хороший  напиток.   Да чуть не забыл  помутнение при охлаждении присутствует  а  посве нагрева до комнатной температуры опять светленькая  не критично да и не водка чтоб охлаждать
сообщения удалены (2)
Gagarin2004 Студент Челябинск 39 12
Отв.65  14 Апр. 14, 22:09
Спасибо за рецепт!
Сделал трехлитровку, отпробывал. Стоит дожидается 9 мая!
Чуть про эстетику: Аромат бородинского хлеба все-же больше с водкой ассоциируется.
Посему для себя чуть модифицировал рецепт:
Настоял углеванный СС по рецепту. От себя добавил пару столовых ложек ржаного ферментированного солода (который для кваса).
Перед перегоном грубо профильтровал и дробно перегнал. Бородинский чувствуется явно. Может, чуток стал выпирать кориандр. Посмотрим, что с ним станет к Дню Победы..
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.66  15 Апр. 14, 12:05
Рецепт опробован. Спасибо автору. Напиток удался.
Провёл слепую дегустацию над кумом. В дегустации принимали участие: Настойка Бородинская и односолодовый виски Микулинского производства (вискарик интересный). Так вот, кум с закрытыми глазами опробовал сначала вискарик и с теми же закрытими глазами утвердительно сказал, что вискарик - это моё производство. Потом попробовал Бородинскую... Открыл глаза и зада вопрос: "А что это было? Повтори!"
Но очереди следующая банка.
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.67  19 Апр. 14, 16:02 Автор был выпивший
и односолодовый виски Микулинского производства (вискарик интересный).
DmitriyF, 15 Апр. 14, 12:05

Шо это ? Где найти попробовать?

Бородинскую стал практиковать регулярно при выгонке самогона. Делаю без колера: цвет желтенький, вкус приятно-хлебный. В следующий раз попробую добавить немного магазинного солода.
сообщение удалено
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.68  19 Апр. 14, 21:11
Сегодня на открытии квадроциклетного сезона привез мужикам бородинской. Столько положительных эмоций я давно не получал. Хвалили со страшной силой. Отказались пить иноземный вискарь в пользу моих крепких напитков и пива.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.69  21 Апр. 14, 23:23
Сделал бородинскую, на Пасху опробовал, классная вещь, спасибо автору. Стояла 10 дней, крупу не перемалывал, фильтруется хорошо!
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.70  22 Апр. 14, 00:27
Шо это ? Где найти попробовать?Жихарь, 19 Апр. 14, 16:02
пиши в личку. в рознице этого напитка нет. встречал его у Днепровских дилеров Микулинецкого пивного завода. Заказной вариант. Если надо ценник узнать не вопрос, да и с пересылкой вопросов нет. ПыСы свой напиток реально приятнее!!! 
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.71  26 Апр. 14, 15:25
Мой опыт воспроизведения настойки на тему бородинского хлеба:

350мл спирта настоять неделю с 100 г молотого ферментированного ржаного солода, ч. Л. Кориандра  и ч.л. без горки тмина. Параллельно настоять сэм 45 на щепке. Фильтрануть настой солода через вату. Получится прозрачный результат - хорошо. Не получится - на вкус не повлияет. Смешать в пропорции 100г настоя на литр сэма. Употреблять под скумбрию х/к. Полный восторг! Пару литров поставил стареть. Что получится - напишу
Nike12 Кандидат наук Новосибирск 475 104
Отв.72  26 Апр. 14, 23:46
В очередной раз делала Бородинскую и поторопился - смолол всё вместе, т.е. семена и крупу. После настоя попробовал - тмин преобладает (по моему тут об этом писали, что семена не молоть). Добавил смесь крупы, настоялась, тмин ушел, но теперь надо сэма добавить для выравнивания вкуса. Но напиток по рецепту ТС обалденный!
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.73  03 Мая 14, 17:39
делал бородинскую, ушла на ура, сейчас настаиваются еще 3 трехлитровых банки, тмин и кореандр убавил в 2 раза, и добавил 2 столовых ложки меда. цвет желтовато-соломенный, крепкость сэма сделал 45, пьется шо амброзия, пасиб за рецепт
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.74  08 Мая 14, 11:07
добавил 2 столовых ложки меда.зеленый, 03 Мая 14, 17:39
+1 Так же медку 150 гр. добавил. Нагрел мёд на водяной бане (150 гр), влил 300 гр. СЭМа, взбил это всё блэндером и в банку!
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.75  08 Мая 14, 14:43
Нагрел мёд на водяной бане (150 гр), влил 300 гр. СЭМа, взбил это всё блэндером и в банку!DmitriyF, 08 Мая 14, 11:07
лишняя заморока, я засахаренного 2 ложки с горкой, сам расходится через день. и еще хочу сказать тем кто делает в первый раз, делайте крепость сразу ту которую хотите пить +2-3 градуса, просто потом с сахаром или медом не измерить будет. я одну банку сделал 50 начальный, но крепковата, решил развести а спиртометр показывает там 38. пришлось на глаз лить воду и по чуть чуть и пробовать сразу что бы не промазать.
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.76  08 Мая 14, 17:51
лишняя заморока,зеленый, 08 Мая 14, 14:43
-1. заморока то, что нужно. проверенно на Хреновухе неоднократно!
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.77  08 Мая 14, 20:03
-1. заморока то, что нужноDmitriyF, 08 Мая 14, 17:51
а смысл месить его блендером, топить на водяной бане, если он и так разойдется чудесно?
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.78  12 Мая 14, 00:25
одна банка бородинской получилась с горечью. горчит и все. грешу шо переборщил перловки, пить не очень, набралось с прошлых перегонов второго тела литров 6, дай думаю перегоню их 3 раз, по объему маловато, добавил 3 литра горчащей бородинской, получилось отлично, планировал этот перегон по настойкам разогнать, там сборная что с ячки, что с пшенички, а попробовал решил так оставить. чистым. вкус оч хороший, послевкусие нежное чисто бородинским.
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.79  12 Мая 14, 15:59
Решился еще раз сделать Бородинскую (первый раз не получилось - пережарил перловку. видим и со специями рамс...... вылил в перегонку и забыл..)

Тут все сделал по новой - пожарил все зерно сразу до коричневого цвета, тмин и кориандр поменьше, чем в первом рецепте, своя сортировка 38%

Прошло чуть более суток - боюсь 2 литра до конца недели не достоят!!!!

Цвет солнечно-соломенный и ЗАПАХ!!!!!!!!!! даже не хлеб, а какой-то вкусной печенюшкой

Счас за ужином и продегустирую - пока цедится