Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивное оборудование

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 395 67
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1320  09 Марта 14, 22:01
amba, в Африке обычно, температуру регулируют фанеркой: Солнце прикрыл, температура ниже, фанерку убрал - выше. Шутка.
Расскажи хоть что регулировать собираешься, заторник или варочник, какая система нагрева?
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.1321  10 Марта 14, 01:31
котел типа Speidels
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.1322  10 Марта 14, 09:29
котел типа Speidels
amba, 10 Марта 14, 01:31
очень информативно!
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.1323  10 Марта 14, 09:34, через 5 мин
я вот так сижу думаю что если греть воду,сусло проточным нагревателем а не встроеным в котел тэном?
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.1324  10 Марта 14, 13:39
а я вот думаю что бункер для солода надо делать из сетки чтоб небыло Т разниц котел/бункер и меньше нагрузки насосу
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1325  10 Марта 14, 13:44, через 6 мин
amba, можно и дискретно: включил/отключил. Гистерезиса в 1 градус вполне достаточно будет.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.1326  10 Марта 14, 13:54, через 10 мин
говорят что бывает большая разница Т бункер/котел
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.1327  10 Марта 14, 14:30, через 36 мин
а я вот думаю что бункер для солода надо делать из сетки чтоб небыло Т разниц котел/бункер и меньше нагрузки насосу
amba, 10 Марта 14, 13:39
3/4 верхней части сетка
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.1328  15 Марта 14, 16:28
хочу сделать котел из которого сусло после варки и вода после мойки вытекало до последней капли
так можно делать?
untitled.bmp 1.0 Мб
Faer Новичок Каменск-Шахтинский 5
Отв.1329  15 Марта 14, 23:27
Земляки,подскажите кто знает где можно купить вот такие баки на 32 литра ? Не могу найти.
31201.jpg
31201.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.1330  17 Марта 14, 13:28
Ребята, момогите в следующем вопросе:
Начал проектировать домашнюю "кастрюльную" пивоварню. Варочный порядок буду делать трехчановым - т.е. заторный чан и фильтровальный будут разнесены. В качестве заторника буду использовать электрокастрюлю с электроникой, таймерами и т.д. - примерный аналог браумастера - только по паузам сама не переходит - нужно пальцем тыкнуть. Встал вопрос о способе перекачки первичного сусла с дробиной в фильтровальник. На заторнике есть родной кран на полдюйма - на вид пластмасовый, плюшевенький - даже и не знаю пойдет через такой самотеком сусло с дробиной или застревать будет (какой вообще минимальный диаметр отверстия для прохождения дробины)? Вот подумал - а что если просто перелить всю кашу либо большим половником, либо просто вручную из бака в бак (объем 25 литров)? Что скажете?
Вообще по кастрюле, кторую я заказал на ебее, есть прикольное решение как сделать Браумайстер по цене 10-15 тыструб. Когда смогу выложить ссылку - поделюсь.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.1331  17 Марта 14, 13:32, через 5 мин
Ребята, момогите в следующем вопросе:
Начал проектировать домашнюю "кастрюльную" пивоварню. Варочный порядок буду делать трехчановым - т.е. заторный чан и фильтровальный будут разнесены. В качестве заторника буду использовать электрокастрюлю с электроникой, таймерами и т.д. - примерный аналог браумастера - только по паузам сама не переходит - нужно пальцем тыкнуть. Встал вопрос о способе перекачки первичного сусла с дробиной в фильтровальник. На заторнике есть родной кран на полдюйма - на вид пластмасовый, плюшевенький - даже и не знаю пойдет через такой самотеком сусло с дробиной или застревать будет (какой вообще минимальный диаметр отверстия для прохождения дробины)? Вот подумал - а что если просто перелить всю кашу либо большим половником, либо просто вручную из бака в бак (объем 25 литров)? Что скажете?
Вообще по кастрюле, кторую я заказал на ебее, есть прикольное решение как сделать Браумайстер по цене 10-15 тыструб. Когда смогу выложить ссылку - поделюсь.
AleksandrD, 17 Марта 14, 13:28
установи фильтровалку в электро кастрюлю и будет тебе счастье
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.1332  17 Марта 14, 13:47, через 15 мин
Про фильтровалку в заторнике думал естественно сразу - но там по конструкции непонятно смогу ли кран поменять. Кастрюля пока в пути - глазами лично не видел как её развандалить. Пока рабочий вариант - отдельный фильтр-чан.
Вот еще вопрос про кастрюлю для кипячения. Кипятить сусло буду на газовой плите - обязательно ли покупать кастрюлю с двойным дном или достаточно с одинарным? Разница в цене - в два раза!
_vyrp11_486Oala-electrica-pentru-parafina.jpg
_vyrp11_486Oala-electrica-pentru-parafina.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
sead-1800-b1.jpg
sead-1800-b1.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1333  17 Марта 14, 13:54, через 8 мин
(какой вообще минимальный диаметр отверстия для прохождения дробины)?AleksandrD, 17 Марта 14, 13:28
Бывает и в дюймовом застревает, палку-помогалку надо иметь. Можно и ковшиком, только надоест быстро.

Кипятить сусло буду на газовой плите - обязательно ли покупать кастрюлю с двойным дном или достаточно с одинарным?AleksandrD, 17 Марта 14, 13:47
Достаточно простой кастрюли.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1334  17 Марта 14, 15:57
Про фильтровалку в заторнике думал естественно сразу - но там по конструкции непонятно смогу ли кран поменять.AleksandrD, 17 Марта 14, 13:47
Фильтр можно погружной , не стационарный .
сообщение удалено
стыч Бакалавр Беларусь 82 7
Отв.1335  18 Марта 14, 12:45
Доброго.
сварили мне варочник на 100л+. Сварщику объяснял, что будет варится яблочный сок и прочее, и что будет непосредственно в пищу употребляться. Обещали сварить из нержи 304(магнитится) аргоном. Смочил водой швы, немного постояло, появился ржавый налет по шву. Протер ватными палочками- снова смочил, постояло часов 6, тоже налет, снова убрал, потом смочил - проснулся- смотрю снова налет, но вроде чутка меньше. Он так будет всегда появляться- или это временно? фото ниже
1.jpg
1.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
2.jpg
2.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
3.jpg
3.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.1336  18 Марта 14, 12:51, через 7 мин
попробуй обработать шов преобразователем ржавчины (жидкость на основе кислоты,продаётся в ато магазине или хоз маге,стоит не дорого)потом ещё раз с водой поэксперементируй
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1337  18 Марта 14, 15:33
Конструктивно удобно положить его на старый фильтровальник, а середину подпереть ножками установленными в пропилы.
Но тогда получается пропадает смысл  установки, т.к. сусло отфильтровавшись через широкие пропилы фальшдна сливаться будет через узкие (1мм) пропилы трубки, и опять забьёт их.
У кого есть опыт использования фальшдна, подскажите как да что.
Арнольд Петрович, 18 Марта 14, 12:31
логически- раз сусло отфильтровалось через фальшдно, то забивать пропилы там нечему...)) дробина- над фальшдном, а закиселиться пшеничное сусло вроде недолжно.
другое дело, что пропилы узкие и сливаться будет дольше, чем могло бы- но это можно поправить, расширив пропилы или понасверлив отверствий покрупнее.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 461
Отв.1338  18 Марта 14, 18:42
Он так будет всегда появляться- или это временно? фото ниже
Если варилось без поддува аргоном,а похоже на то,то будет ржаветь.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.1339  19 Марта 14, 09:08
До сих пор фильтровал с помощью такого:

img_5487.jpg
Img_5487. Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Арнольд Петрович, 18 Марта 14, 12:31
Тож решил попробовать смастерить похожий фильтр - выглядит уж больно привлекательно!
Скажите пожалуйста, пропилы нужно делать ДО сгибания трубки или после? Или никакой разницы? А можно пропилы заменить (или дополнить?) просверленными отверстиями (какой диаметр отверстия)? Какой диаметр трубки у Вас использован? На форуме пошерстил - понял что есть различные варианты по отверстиям пропилы/отверстия - но периодически все жалуются на проблемы фильтрации - видимо многое зависит от степени помола, качества зерна и т.д. Хотелось бы сварганить нечно более универсальное (в плане дырок в трубке) чтоб и пшеничку можно было варить (например - перевернул фильтр другой стороной -а там отверстия другого размера и фильтрование будет происходит по другому.