Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивное оборудование

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 395 102
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.2020  13 Авг. 14, 19:11
Почему для пива не подходит?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2021  13 Авг. 14, 19:15, через 4 мин
Только  исключительно для затирания подойдет такая рубашка с водичкой ))).pivovarkld, 13 Авг. 14, 18:54
У меня два таких котла,в одном затираю во втором варю.Причем за 90 минут варки уваривается на 10%.Я бы не стал так  категорично заявлять.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.2022  13 Авг. 14, 19:28, через 14 мин
Почему для пива не подходит?svarnoy, 13 Авг. 14, 18:11
Оказывается подходит ). Остальсо только параметры устройства, которое подходит выяснить.

У меня два таких котла,в одном затираю во втором варю.Сулейман, 13 Авг. 14, 18:15
Давление и температура какие в рубашке при кипячении сусла ?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2023  13 Авг. 14, 19:42, через 14 мин
Остальсо только параметры устройства, которое подходит выяснить.pivovarkld, 13 Авг. 14, 19:28
Котел 120 литров,в пароводяной рубашке 20 литров воды,два блок тена 8 кВт.и 6 кВт.Проходя по паузам температуру поднимает 1 гр.С за 45 сек.Давление в рубашке 0.3 атм.В варочном тоже самое,только разгоняю на 14 кВт,а варю на 8 кВт.
Читаю книги,езжу по пивоварням,хочу изготовить варочный порядок на 500 литров,который работает на пару.Пока все только в планах(((.Сейчас занимаюсь постройкой ЦКТ.
Вирпулом кстати,я очень доволен.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.2024  13 Авг. 14, 23:18
Мужчины, обратите внимание, как эволюционировала тема дискуссии всего за сутки - от простейшего нагрева на газовой плите до перспективных пароводяных систем!
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.2025  14 Авг. 14, 08:54
Господа, с паровыми системами надо поаккуратнее. Для  информации при 140гр. давление будет 8,5бар. У нас котлы на такой температуре-давлении работают. Требования очень жесткие должны быть.

Для большинства это не новость, но прежде чем проектировать подобные, и тем более изготавливать, системы полезно будет изучить (Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов ПБ 10-574-03).

Там много чего интересного есть.

Сам задумываюсь о паре всерьез. Есть мысля на дровах паровую систему замутить. В ближайшее время начну информацию собирать отя бы просто для себя.

В какой-то ветке сбрасывали ссылку на пивоварню на дровах. Точно не помню на каком языке говорили. Похоже было в Германии. Точно заметил, что хозяин Еврей. Было бы здорово ссылочку на подобные пивоварни.

До конца не определился надо ли мне дрова, так как есть возможность использовать до 50кВт электрической мощности.

Было бы так же здорово разместить здесь ссылки на описания пароводяных рубашках и просто о паровых.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2026  14 Авг. 14, 09:33, через 39 мин
Господа, с паровыми системами надо поаккуратнее.new_lexx, 14 Авг. 14, 08:54
В моем случае контроль за давлением выполняет"ОВЕН"(ПД100),а управление"ОВЕН"(РД),уставку ставлю на 0.3 и гистерезиса(погрешность) 0.1,при достижении давления до 0.4 атм нагрев отключается,при падении давления до 0.2 атм.нагрев включается.Также установлен подрывной и обратный клапан.Так что все надежно.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.2027  14 Авг. 14, 10:41
Сулейман, если я правильно понимаю. то температура должна быть в районе 110гр. Если грубо, то получаем низкотемпературный "ТЕН" вокруг котла с большой площадью теплоотдачи. Вопрос маленько в другом. Нержавейка имеет свой коэффициент теплопередачи, следовательно могу предположить, мы можем потерять часть энергии на стенке котла. Вторую стенку учитывать не будем, так как по умолчанию будем считать, что она хорошо утеплена.

Подводя итог, где бы про подобное побольше почитать. Уже давно в голове мысли крутятся не просто так перешли с парового отопления (применение пара как такового) на водяное. Возможно что-то хотят скрыть.

Где-то упоминается, что при переходе из воды в пар выделяется энергии в 1,7 раза больше
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2028  14 Авг. 14, 11:05, через 24 мин
new_lexx,У меня есть книга по пивоваренному оборудованию,там много таблиц,можно найти ответы на вопросы,но к сожалению её нет под рукой.Я в загородном доме,а книга в городе.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.2029  14 Авг. 14, 11:55, через 51 мин
Подводя итог, где бы про подобное побольше почитать. Уже давно в голове мысли крутятся не просто так перешли с парового отопления (применение пара как такового) на водяное. Возможно что-то хотят скрыть.new_lexx, 14 Авг. 14, 10:41
Здесь всё просто. Ничего ни кто ни скрывает. Я сам работал долго на ТЭЦ и паровые знаю не по наслышке (возможно и по этому дома не делаю паром)
Так вот такой разговор я слышал. И причина указывалась в безопасности.
В осенне-весенний период, когда опресовывали систему,были частые порывы и паром ошпаривало жильцов. Частые жалобы и привели к переходу на водяное. А в некоторых городах до сих пор паром греют: В Чел.обл. Трёхгорный, например.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2030  25 Авг. 14, 12:31
Купил б\у пивную колонну на два крана с компенсаторами. Сделаю, пожалуй на ее базе систему розлива домашнюю. Один кран под пиво, второй - под вино. Мускатик в кегу и вперед, игристое для гостей
Как-то так выглядит
clasmarmg_b.jpg Пивное оборудование
clasmarmg_b.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Ну, пока не разбирал, не мыл....отсюда вопрос....зачем изнутри колонны торчат 4 трубки, если крана два... Подскажите, кто пользовался.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.2031  25 Авг. 14, 14:17
м изнутри колонны торчат 4 трубкиyakiman, 25 Авг. 14, 12:31
Видимо, дренаж.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2032  25 Авг. 14, 14:29, через 12 мин
Придется полностью разбирать, чтоб разобраться. А то будет дренаж, ёлы, когда по стенам фиганет;))))))))
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.2033  25 Авг. 14, 14:48, через 20 мин
Можно дать рыбу, но лучше научить её ловить.
Вот только не подумал бы, что в наше время надо учить пользоваться гуглем.
Берёшь свою  картинку, перетаскиваешь в бразер гугля, пишешь: "Устройство пивной башни" !!!

- на выходе получаешь то, что в приложении.

Вот сайт одних из отцов-основателей всего пивного девайса, большинство остальных лишь продаваны и "улучшатели": http://www.micromatic.com/...ment-cid-2.html
На сайте прорисованы и отфотаны подробно тысячи пивных девайсов. Смотришь фото, если непонятно - открываешь пдф, лежащий в том же описании. Файл пдф прикрепил, взят как раз у микроматиков.
Схема-розлива.jpg
Схема-розлива.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.

spec-sheet-draft-tower-single-3-column-2-faucet-00218-D0507-1107.pdf 168.2 Кб
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.2034  25 Авг. 14, 14:55, через 7 мин
зачем изнутри колонны торчат 4 трубки, если крана два.yakiman, 25 Авг. 14, 11:31
Сань. Одна трубка (2 выхода) как правило для помпы пивного охладителя. Чтобы вся линия охлаждалась. ))) На картинке, которую, Виктор выложил видно.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2035  25 Авг. 14, 15:36, через 42 мин
Одна трубка (2 выхода) как правило для помпы пивного охладителяpivovarkld, 25 Авг. 14, 14:55
То есть, в моем случае, если кег будет стоять в холодильнике, одну трубку просто заглушить, т.к. нет ни охладителя ни помпы.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2036  25 Авг. 14, 15:55, через 20 мин
Вот только не подумал бы, что в наше время надо учить пользоваться гуглем.victorchik, 25 Авг. 14, 14:48
Ты это, как иво....не тавой....;)))))))) Да, блин, кто ж знает, что всё построено на микроматике.... и что всё давно продумано. Начитаешься о том, сколько типов арматуры для кег разработано...(я о разливочных головках, фитингах)..... и понимаешь, что чуть недогуглил...и попал на кеги, не соответствующие фитингам, ёлы. Ощущение нехорошее складывается, что Микроматик изобрел фитинг  "А".....остальной алфавит фитингов додумали кетайцы;))))))) Зачем столько типов, если одного вполне достаточно? Ну задумайся? Вооот..... Верно. Бизнес. Ничо личного. Чтоб я купил кегов.....а они не подходят.....Купил фитингов теперь, потом кранов, переходников, шлангов пивных по тыщще\метр, чтоб диаметры не подходили.... А ты "микроматик, микроматик"....знаем мы микроматик. Покупали. "Отчего ж это нашему проигрывателю наши пластинки не подходят?" (с) М.М.Жванецкий.....Это как с блоком питания для ноутбука. Все ноутбуки выполняют одну и ту же функцию....но если существует 1000 производителей....то они продают 1000 вариантов гнезд питания и хрен ты вставишь по-быстренькому неродной....Натерпелись, оттуда и вопросы. И вообще. Это форум для кого,ёлы? Для профессиональных пивоваров? В основном для ламеров. Вот и всё. Имею право тупить и не претендую на энциклопедические знания.;)
ПС. За науку благодарю и честно признаюсь.......о том, что гугель умеет искать по картинке, открыл для себя неделю назад, когда ноут крякнул, нажравшись вирусов. Переставил систему и установил Хром, хотя до этого всегда пользовался Оперой....ну и случайно ткнул по картинке.....а Хром предложил по ней поиск...... Не предложил бы - в жизни б не догадался о такой полезной функции. Мир развился, ёлы....
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.2037  25 Авг. 14, 18:20
То есть, в моем случае, если кег будет стоять в холодильнике, одну трубку просто заглушить, т.к. нет ни охладителя ни помпы.yakiman, 25 Авг. 14, 14:36
Да ничего с ней делать не нужно. То что под пиво - для пива, те что для воды просто оставь в покое ))
Спанч Магистр N 210 178
Отв.2038  25 Авг. 14, 20:22
о том, что гугель умеет искать по картинке,yakiman, 25 Авг. 14, 15:55
Вот жеж как, а я вот только узнал. Охренеть! Сколько ,оказывается, неизведанного в мире есть)))
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.2039  29 Авг. 14, 02:44
Доброго времечка. Скажите пожалуйста, А кто нибуть пользуется флягу из люминя с тэнами для варки пива, которая является кубом при дистиляции? Два В одном.