Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивное оборудование

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 100 101 102 103 104 105 106 ... 395 103
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.2040  29 Авг. 14, 08:05
egonja, А в чем проблема то. Сам долгое время и затирал и варил в алюминиевой 50л кастрюле, бродил правда в пластике. Не рекомендуют только бродить в алюминиевых баках и все. Хотя писали, что в Германии на заводе Паулайнер есть алюминиевые бродилки.

Я так понимаю варить хочешь на ТЭНах. Тогда лучше подобрать низкотемпературные ТЭНы. Они идут исполнения "J" нержавеющая оболочка. Ну вот пример ТЭН-100А13/3,15.J.220 мощностью 3,15кВт на 220Вольт. Конструктив у них разный может быть. На этих ТЭНах меньше пригорать будет.

Единственно вижу проблему с фильтр системой. Хотя если врезан кран и есть ответная резьба внутри, то можно через американку подключать фильтр систему.

Опять же если нужен совет и планируешь долго варить в это баке, то не поленись сварить медную фильтр систему. Готовить ее не так долго и дорого. Если медь сам ни разу не паял, то же не переживать ничего там сложного нет. Один раз спаяешь, самому понравиться.

Еще один интересный момент если кран уже врезан или только планируешь врезать (настоятельно рекомендую врезать очень удобно) слишком низко ты все равно не сможешь врезать, так как не совсем удобно. Не поленись сделать так, чтобы фильтр система была как можно ниже к дну. Сусла побольше польется. Хотя в твоем случае может получиться запихать ее под ТЭНы.

Еще один нюанс из своего личного опыта, если будешь использовать шишковидный хмель. Собери простую базуку или на туже американку прикручивай ее к крану. Удобно при сливе сусла после варки. Я когда первый раз варил с шишкой так умудохался, что пошел и быстро собрал базуку.

Конструктив базуки прост. Тройник 1/2 м-м-м в крайние выходы вкручивается переход наружная резьба 1/2 на штуцер для шланга. Диаметр штуцера чем меньше тем лучше, в разумных пределах. Берешь водопроводную оплетку- у дальше не однократно писали.

Фишка, как мне кажется, вся именно в универсальности американки ей ты и фильтр систему прикручиваешь и базуку. Ее не обязательно прикручивать жестко.

Опять же есть момент базуку надо сделать так (точнее переход) чтобы она лежала как можно ниже к дну. Точнее сам тройник лежал как можно ниже.

Все улучшения предлагаю, чтобы не мучиться, а получать удовольствие от процесса.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.2041  29 Авг. 14, 14:25
Заторник пока эмалированная кастрюлька. Паузы доливом воды. Фильтр - гофра с прорезями. А флягу только как варочник + куб.

Яндекс не находит такие тэны В продаже.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.2042  29 Авг. 14, 19:53
egonja, вот описания что обозначают эти иероглифы http://www.vksten.ru/?an=articlesabout_ten
здесь приблизительные цены и есть изображения http://www.vksten.ru/?an=productsdla_vodi

Точно уже не помню соответствуют цены указанные на сайте или нет. Все равно дешевле чем у нас в магазинах. Единственный нюанс крепление с резьбой оно из черного металла. Я начала замарочился, а потом просто плюнул и не стал обращать внимание.

Ребята немного вяло работают лучше перезвонить после отправки заявки, как ни как они "МАаСКВИЧИ".

А вообще если тебе надо всего один ТЭН, то проще будет сходить на местный рынок... Да чуть не забыл гайки тоже закажи. Прижимать лучше через силиконовые прокладки. Я около самых гаек(снаружи) еще паронитовую поставил, чтобы силиконовую не сильно царапало при зажатии...

Хотя посмотрел численность твоего городка, наверно проще будет заказать в интернете.

По поводу пауз уже писали, но еще раз напомню. Паром проходится все это дело на ура. Сварить ВИТбир без проблем. Если используешь свой солод, то рекомендуют холодные паузы, а кипяточном и не очень удобно проходить. Тогда только прямой нагрев, сусло немного пригорает. Не сильно существенно но все же.

Тут апгрейдил свой ПГ вместо 3кВт поставил 12кВт 3х4кВт. Подключил правда 2х4кВт вот это сила. За 30мин 180л + 61кг засыпь с 46 до 72 гр. поднял.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.2043  29 Авг. 14, 21:17
Заторник пока эмалированная кастрюлька. Паузы доливом воды.egonja, 29 Авг. 14, 14:25

Если есть газ и кастрюля до 50л, то доливать воды глупостью будет. Если газа нет - тады ОЙ!!
Тогда только прямой нагрев, сусло немного пригорает. Не сильно существенно но все же.new_lexx, 29 Авг. 14, 19:53
Если поставить электромешалку, то и не пригорает вовсе.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.2044  29 Авг. 14, 23:00
Газа нет. Т.к. варю в деревне.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.2045  30 Авг. 14, 08:21
Андрюша, давай побольше информации по мешалке. Сам уже задумываюсь. У меня правда есть глобальное ограничение - высота потолков. От крышки до потолка наверно 350-400мм. Не совсем удобно, но ничего не поделаешь.


Газа нет. Т.к. варю в деревне.egonja, 29 Авг. 14, 23:00

Ну это совсем не показатель. У меня вообще до ближайшего населенного пункта 5км. Газ вожу в баллонах. До заправки 30км. и ничего живем ;-)
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.2046  30 Авг. 14, 08:32, через 11 мин
egonja, Если планируешь заниматься и задумываешся о возможности увеличения, то дельный совет напиши в письмо в энергоснабжающую компанию об увеличении мощности до 15кВт. Не путать с энергосбытовой компанией. В 2012 году это стоило 550руб. Если я не ошибаюсь, то можно и 380В запросить за эти деньги.

Так же напоминаю, что ни имеет значения, что ты или кто другой живет в глуши и по населенному пункту прокинута "лапша" и когда "Дядя Вася" варит у всех свет мигает. Вам обязаны предоставить точку подключения с заявленными характеристиками 220В или 380В круглосуточно.

Будут вопросы по подключению с удовольствием подскажу, лучше в личку.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.2047  30 Авг. 14, 20:43
давай побольше информации по мешалке.new_lexx, 30 Авг. 14, 08:21
Да здесь, на форуме, полно этой информации. Самая простая-дрель. Но она же и не самая лучшая. Хорошая мешалка для дома описана здесь C-Bellом: [сообщение #11437789] ,
у Слава61 так же видел интересную мешалку:
У меня как у C-Bell из мотора от дворников.
Работает тихо, даже как бы песню поёт )))Даже до 5-6 часов иногда работает.

Минчанин2008 Студент Minsk 34 4
Отв.2048  31 Авг. 14, 15:26
Добрый день!

А кто-нибудь пробовал использовать аппарат типа бойлера для чая из кафе в качестве варочника.
Температуру должен держать. нержавейка. И 150$ против похожих аппаратов для пива за 2,5-3к?
Минус - 10 литров - практически чтобы заполнить 20 литровый ферментер надо будет 2-3 раза варить.
С другой стороны - бюджетный вариант вполне позволяет это делать.
Судя по интернету - его только утеплить надо и чилер придумать.
Уверен что если вдумчиво погуглить то будут и 20-30 литровые модели.
Может даже с электронным термостатом.
Кипятить вроде позволяет.

beer_kolagh2.jpg
Beer_kolagh2. Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
beer_kolagh.jpg
Beer_kolagh. Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
beer_img_4068.jpg
Beer_img_4068. Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.2049  31 Авг. 14, 18:30
Минчанин2008, объем очень маленький. Внизу должен быть простой ТЭН, дробина будет пригорать. Все таки проще купить кастрюлю нержавеющую врезать ТЭН и кран. На этот ТЭН поставить терморегулятор и в путь. УВЫ выйдет дороже. Зато заточено будет под тебя. Эксклюзив так сказать.

Где-то давали ссылку на подобный аппарат заточенный под пивоварение. Если не ошибаюсь 27л с контроллером. Доставка должна быть замороченной, так как на том сайте в Россию не отправляли (в Белоруссию думаю то же врятли отправят). Хотя при желании это все делается.

Если место позволяет, лучше брать кастрюлю не менее 50л. Один раз сварил и на долго хватит. Глядишь получится с выдержкой пива попить. Если кастрюля будет маленькая, не будет успевать созревать. Хотя дело твое.
сообщение удалено
Минчанин2008 Студент Minsk 34 4
Отв.2050  01 Сент. 14, 06:00
Есть варианты на 30 литров - вопрос скорее принципа а не объема. Вот например в минске - около 150$ coldservices.pulscen.by/goods/9222773-kipyatilnik_elektricheski_jeju_tayvan_mod_wb_30_30l

Вопрос температуры - в таком аппарате, если там механический термостат - нужно просто подрегулировать пружинку и откалибровать по новой шкалу, как я понимаю. Некипеть он может только из-за теплоизоляции.

На счет пригорания - не очень понимаю почему к тэну на дне пригорает, а тэну спиральному нет. Но видимо это обсуждалось - пойду читать соседние ветки.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.2051  01 Сент. 14, 08:35
ruslanufalada, вот вот про этот "чайник" я и говорил. Мне особенно понравился их контроллер.

Минчанин2008, ТЭНы в пивоварении используют низкотемпературные. В верху я давал ссылку там есть описание, очень полезно для общего развития.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2052  01 Сент. 14, 08:40, через 5 мин
     Форма такая не подходит для варки , никак . И мыть не удобно . Просто как грелку для промывочной воды - это да .
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2053  01 Сент. 14, 08:42, через 3 мин
Просто как грелку для промывочной воды - это да .gogolzmej, 01 Сент. 14, 08:40
И просто как заторник для прохождения пауз - это да. Чутка доработав термостат. Вернее, выбросив механический.....и добавив в схему циркуляционный насос. А так, конечно нет;)
saha31011985 Студент Санкт-Петербург 42
Отв.2054  08 Сент. 14, 08:19
у меня погружной, фитингов нет, трудозатрат минимум:
труба 5м. = 1000руб.(10мм),
намотал (вроде бы 6 витков) на пятилитровую кастрюлю,
подключил 2 кишки и все..., можно пользовать.DRY, 05 Февр. 13, 12:16
Можно подробнее, начало понятно, но как при завершении второй конец гофры протянуть через бухту? На изгибе стенки не сойдутся?
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.2055  08 Сент. 14, 19:37
saha31011985, три страницы назад от листал не нашел сообщения от DRY. Хотя из имеющейся информации, похоже разговор про погружной чиллер. Попробуй гнуть об какой-нибудь твердый полукруглый предмет. Когда гнул свой первый чиллер, когда поднимал остаток вверх, немного перегнул трубку, но у меня была трубка 5/8, а она сама по себе толще.  Во внутрь совсем не обязательно протягивать второй конец.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.2056  09 Сент. 14, 07:15
но как при завершении второй конец гофры протянуть через бухту? На изгибе стенки не сойдутся?saha31011985, 08 Сент. 14, 08:19
Не сойдутся. Пружину купи. Копейки стоит в любом магазине сантехники http://vse-o-trubah.ru/...vuyu-trubu.html или что-то из подручных материалов внутрь засунь. Некоторые засыпают песок в трубу.... в основном те, кто в детстве имел мопед, мотоцикл....и есть опыт по выгибанию рулей;) Пружины бывают внутренние и наружные, обрати внимание при покупке. Можно взять трубогиб у знакомого, занимающегося монтажем металлопластиковой трубы или, еще лучше, попросить его, чтоб он тебе выгнул...трука набита ж http://vse-o-trubah.ru/...vuyu-trubu.html
Катастрофичный Бакалавр Ижевск 84 6
Отв.2057  09 Сент. 14, 11:14
Все знают что в проточном холодильнике охлаждение подается навстречу суслу . Это много раз жевано . А то что в погружном надо подавать воду сверху как-то не читал нигде . И подавал как придется . Однако разница есть , теперь - только сверху . И размешивать не надо , все само размешивается ..gogolzmej, 31 Мая 14, 16:15
Странно. Ведь и я искал эту разницу,но у меня ушло ровно тоже время,что сверху,что снизу. Но у меня мешалка работает беспрерывно. Или чиллер мой неправильный?
120.jpg
120. Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Труба 15мм,длина 12м. Подача воды погружным насосом из пруда.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.2058  09 Сент. 14, 11:35, через 22 мин
Или чиллер мой неправильный?Катастрофичный, 09 Сент. 14, 10:14
Да это прям Ктулху. Никогда такого не видел ))))) А в обычный конечно сверху воду нужно подавать. Тогда расслоения температурного не будет.
Катастрофичный Бакалавр Ижевск 84 6
Отв.2059  09 Сент. 14, 12:02, через 27 мин
Никогда такого не видел )))))pivovarkld, 09 Сент. 14, 11:35
Дык,вроде откуда-то из этой ветки идея была взята. Или из похмельных терзаний выползла...
Да это прям Ктулхуpivovarkld, 09 Сент. 14, 11:35
Или ты это об фильтровальнике?) Ну,его из-за формы танка так извращать пришлось. Танк хотелось побольше,да шоб места занимал поменьше. Ну и не высокий,ибо мыть ведь его надо.