Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Практические эксперименты alexeyT. обсуждение переохлажденной флегмы

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 2
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.20  04 Мая 15, 20:26
Март, Не смешивай насадочные колонны, и плёночные.
У меня в РК колонне отбор по пару, как это и что я понимаю.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.21  04 Мая 15, 20:40, через 15 мин
svarnoy, БЛИН Я ТЕБЕ ИМЕННО ПРО НАСАДОЧНУЮ , в пленочной ни разу и ни сантиметра ,,
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.22  04 Мая 15, 20:43, через 4 мин
У меня в РК колонне отбор по пару, как это и что я понимаю.svarnoy, 04 Мая 15, 20:26
мне, Леше, Сане можешь не верить, но, надеюсь, Одесскому поверишь??
Zapal, ты несколько преувеличиваешь влияние переохлаждения флегмы.
Не всё так печально. Твои веселые аналогии без расчета - не более, чем повод (как ты пишешь?) поваляться в кустах. Не закипай раньше времени, сейчас мы с этим разберемся.

Я боролся с переохлаждением не потому, что оно ломает процесс в колонне, а потому, что сбивает мои измерения. Да и перерасходовать воду и электричество не хочется.
Я уже считал где-то, но наверное лучше посчитать по новой, чем искать.

Для начала - лирика, расчеты потом.
Задача дефлегматора - сконденсировать пар, 1/5 часть отдать мне, а 4/5 вернуть в колонну, по сути это конденсатор. Если флегма пойдет холоднее, чем Ткипения, часть пара не дойдёт до дефлегматора, а сконденсируется под ним и уйдет по назначению - на питание флегмы. И если в дефлегматор придёт только половина пара, а остальное сконденсируется под дефлегматором от контакта с холодной флегмой, ничего катастрофичного не случится. Ты прав, если холодная флегма добежит до 1/3 колонны и вырубит её из процесса ректификации, это плохо. Но добежит ли?

Давай посчитаем.
Предположим невероятный вариант, что мы переохлаждаем флегму на 60 градусов - до 20-ти. При мощности примерно 900 ватт в час в дефлегматор приходит килограмм спирта, 200 грамм мы забираем, а 800 отдаём обратно. И поднимающийся пар вынужден нагреть её на 60 градусов чтобы скомпенсировать переохлаждение. Некоторая часть пара сконденсируется, но какая?
Чтобы нагреть 800 грамм пара в час на 60 градусов нужно потратить тепла
Q= CMdT = 2390 Дж/(кг°С) х 0,8 кг х 60 °С = 115000 Дж в час, или 32 джоуля в секунду. Это 32 ватта, или всего 3 процента той мощности(900 ватт), которую поднимающийся пар отдает при конденсации. То есть только 3.5% пара сконденсируется на подходах в дефлегматору при таком сильном переохлаждении флегмы. Это такой мизер, что и говорить о нём не стоит. Особенно если учесть, что такого переохлаждения не бывает. Фактически переохлаждение составляет не больше 20 градусов, а это всего 1% преждевременной конденсации.

Игорь, 20 Дек. 09, 05:48
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.23  04 Мая 15, 21:06, через 23 мин
БЛИН Я ТЕБЕ ИМЕННО ПРО НАСАДОЧНУЮМарт, 04 Мая 15, 20:40
Тогда я тебя совсем не понял.
Почему должен отбор по пару прекратиться?
Там совсем на оборот. Дефлегматор весь пар сконденсировал, и струйкой мимо пара направил в центр колонны.
В колонне перед дефлегматорм только пар и есть, флегмы орашающей насадку нету, она холодной струйкой прогревается.
Пав,  Через несколько лет, он написал не менее яркий опус, о том, что "клюшка" не может давать спирт из за переохлаждения флегмы.
Не слежу за тем форумом после майских событий прошлого года.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.24  04 Мая 15, 21:08, через 2 мин
БайбаК, я обязательно соберу такой узел ,только град 11 в верх ,, ну не нужно мне 11 литров ,,в час , да и нет у меня  хотя есть  6 киловат ,, это каждому по по требностям , но по классике  ихмо будит для НДФР -который я пользую В хозяйстве вверх будит плучше ,, ИХМО ,,МОЖЕТ НЕ ПРаВ , но горячмй спирт в селиконе ,,, если большая площадь ,, у меня вызывает дух пластификатора , ищу причину ,,,,блин работал без охладителя -доп холодильника на новой колонне ,

Добавлено через 4мин.:

svarnoy,  НУ ДЫК ПАДАЕТ ФЛЕГМА С ТЕМП 75 град на пар ,,77 вот и все ,, если есть отбор -значит есть равновесие , а вот если его нет -это значит что твоя теория верна ,,
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.25  04 Мая 15, 21:17, через 9 мин
НУ ДЫК ПАДАЕТ ФЛЕГМА С ТЕМП 75 град на пар ,,77Март, 04 Мая 15, 21:08
Та про что? За что спор то  твой?
Я говорил, что не хватает пару сантиметров насадки на прогрев холодной флегмы.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.26  04 Мая 15, 21:20, через 3 мин
svarnoy,  НУ ПОТЕРЯЕШЬ ТЫ В ЭФЕКТИВНОСТИ НАСАДКИ 5 СМ , ,,в крайнем случае ,ну и что ,?
вот какие там хим процессы происходят  вот это уже вопрос следующий , ты упомянул о качестве которое у тебя улутшилось ,,
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.27  04 Мая 15, 21:20, через 1 мин
Через несколько лет, он написал не менее яркий опус, о том, что "клюшка" не может давать спирт из за переохлаждения флегмы.
Не слежу за тем форумом после майских событий прошлого года.svarnoy, 04 Мая 15, 21:06
Оk!! Вот тебе данные Руди, или ему после октября 17=го тоже не веришь??
Переохлаждение флегмы не отнимает ни ватта от мощности ТЭНов.

И влияние переохлаждния распространяется вниз не более чем на 1 (прописью - одну)  ТТ, ведь ТТ - это зона где успевает произойти полный тепломассообмен. Все переохлаждение будет (в пределах одной ТТ)скомпенсировано поступающим снизу паром, т.е. какая-то часть его (порядка 5% при охлаждении на 20*С) будет сконденсирована и этот конденсат просто добавится к стекающей из дефлегматора флегме, т.е. результатом станет некоторое (порядка 5%) увеличение ФЧ. Для полной компенсации этого увеличения ФЧ, достаточно соответственно (на те же 5%) снизить ФЧ в отборе из дефлегматора.

Приближенный расчет.
При 1 кВт в баке (нет теплопотерь) с дефлегматора стекает 1.29 мл/сек 96% спирта, при ФЧ=3 в колонну возвращается  0.97 мл/сек. В этом объеме 0.735 г спирта и 0.0482 г воды (общая масса=0.7832г, пересчитано к 20*). Поскольку теплоемкость спирта 2.38 Дж/г/К, а теплоемкость воды 4.18 Дж/г/К, то охлаждение этой массы на 20*С отнимет
20*(0.735*2.38 + 0.0482*4.18)=39 дж энергии.

Поскольку теплота конденсации спирта 841.5468 дж/г, воды 2256 дж/г, то для компенсации этой энергии потребуется сконденсировать
39/(0.0616*2256 + 0.9384*841.5468)= 0.042 грамма пара с концентрацией 93.84 %масс (96%об).

Т.е. для нагрева охлажденной флегмы обратно потребовалось образовать чуть больше 5% от возвращаемого конденсата (сконденсировать соответствующее количество пара). Это легко компенсируется снижением ФЧ на ту же величину, т.е. с 3 до 2.85. При этом поток флегмы ниже верхней тарелки будет такой же, как и без охлаждения. Вот и все влияние переохлаждения флегмы на 20*.

Причем, на самом деле, работа верхней тарелки тоже практически не изменится, но вот это уже объяснять гораздо труднее, да и не нужно.

Кому не лень, проверьте цифры, считал на ходу.Rudy, 11 Янв. 11, 02:18
Про работу в верхней тарелке, я уже объяснял. Пар над холодной флегмой будет того же состава, что и конденсат в месте границы перехода фаз пар-жидкость.

Добавлено через 1мин.:

Я говорил, что не хватает пару сантиметров насадки на прогрев холодной флегмы.svarnoy, 04 Мая 15, 21:17
не мешает процессу ТМО холодная флегма.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.28  04 Мая 15, 21:31, через 12 мин
НУ ПОТЕРЯЕШЬ ТЫ В ЭФЕКТИВНОСТИ НАСАДКИ 5 СМ , ,,в крайнем случае ,ну и что ,?Март, 04 Мая 15, 21:20
Ты не читаешь мои посты. Я говорил всего лишь, о том, что 2 см насадки не хватит на прогрев холодной флегмы.
Почему 5 см ? почему не 10-20-30? Вот сколько хватит, я сказал, что не знаю. И ты не знаешь.
Пав,
Руди разумеется прав говоря о одной ТТ.
Только эта ТТ может стать 5-10-20-30-50см.
Все расчеты приведены для моментального переиспарения. Я их так же приводил, в другой ветке, и спасибки за это получал.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.29  04 Мая 15, 21:37, через 6 мин
svarnoy, не злись , 5 см я тебе в максимум привел ,можно было и 50 было ,, ну смысл же ясен ,,
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.30  04 Мая 15, 21:40, через 4 мин
Март, Наверно мы наконец друг друга поняли.
Пока не переиспарилась последняя часть этой холодной капли, нет полной ТТ.
Значит верхняя часть колонны не работает полностью, на сколько не работает не знаю.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.31  04 Мая 15, 21:45, через 6 мин
svarnoy, понимаешь какая штука , ,, сколько мы потеряем кол эффективной насадки при переохлажденной флегме , для меня вопрос закрыт , -это мелочи , а вот как ведут себя примеси когда из бани в прорубь ,пока думаю ,, , есть причины ,, хотя может это и глюк
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.32  04 Мая 15, 21:49, через 4 мин
сколько мы потеряем кол эффективной насадки при переохлажденной флегме , для меня вопрос закрытМарт, 04 Мая 15, 21:45
Если колонна с 50-100 ТТ при нужных 30, это разумеется верно.
Но когда в притык, совсем не верно.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.33  04 Мая 15, 21:53, через 5 мин
svarnoy,  на чем твоя уверенность держится ? и вообще что мы ищем альдегиды или сивуху ,, ? органолептику,или точный мат расчет ?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.34  04 Мая 15, 21:59, через 7 мин
Значит верхняя часть колонны не работает полностью, на сколько не работает не знаю.svarnoy, 04 Мая 15, 21:40
работает!! Какая разница на что пар будет конденсироваться?? Запусти замороженную флегму по эквиваленту по энергии - результат будет тот же, так же будет на эту флегму конденсироваться пар. Конденсироваться будет пар какой есть, а испаряться будет из этой флегмы пар согласно диаграмме равновесия. Пусть испаряемого пара  меньше будет на величину энергии, которая потратится на нагрев флегмы, но состав испаряемого пара будет как и в обычной ТТ. Количество ТТ в аппарате не уменьшится.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.35  04 Мая 15, 22:04, через 6 мин
Пав, Да ,как в школьной физике
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.36  04 Мая 15, 22:13, через 9 мин
что мы ищем альдегиды или сивуху ,, ? органолептику,или точный мат расчет ?Март, 04 Мая 15, 21:53
Наверное мат расчёт. Только как, пока не знаю.
работает!Пав, 04 Мая 15, 21:59
Давай возьмем крайний яркий пример:
Холодная капля спирта упала на насадку, при диаметре 50 это струйка, капля не сразу испарилась.
Если принять верным, что капля не сразу испарилась, то ТТ верхней части колонны не равна ТТ средней части.
Выводы сами сделаете.
ch73 Специалист Алтайский край 107 7
Отв.37  04 Мая 15, 22:14, через 1 мин
Вчера в личке общался с Игорем (Одесса), очень надеюсь, что он меня простит, за то, что я об этом рассказываю. Он считает, что даже вода с температурой 40*, подаваемая в димрот, является для него "ледяной".
Ну а по моему мнению - в дефлегматоре не должно происходить "революций". Димроту необходимо только сконденсировать флегму, но не охладить её. Научный подход - кинуться в крайность - охладим флегму до минус 110°C. Когда она испарится?
Большое складывается из мелочей. Если есть возможность минимально охлаждать флегму, делать отбор сивухи снизу колонны, дефлегматор использовать вертикальный с минимальным диаметром, чтобы уменьшить пятно контакта с кислородом, по возможности проводить паровой отбор голов в процессе отбора тела, использовать царгу пастеризации - нужно это делать. Иначе получается как у Жванецкого - "Лечение стоит дорого, но можно и не платить. Если вас не интересует результат".
Всё что написал - мое мнение, спорить ни с кем не хочу, но, на сегодняшний день, следую этим принципам.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.38  04 Мая 15, 22:17, через 4 мин
svarnoy,  ну тыж видел анализ в моей теме , 75 см , царга ,, мочалок
ВТС  мочалок 5 см , это 15 тарелок и ,,,, и это ,,ну не подтверждает практика это ,,

xOther Доцент Machu Picchu 1.1K 264
Отв.39  04 Мая 15, 22:18, через 2 мин
Вчера в личке общался с Игорем (Одесса), очень надеюсь, что он меня простит,ch73, 04 Мая 15, 22:14
Вот ты это очень зря сделал. Сначала у него разрешение спроси, потом публикуй частную переписку.
Понятия не имею чё за Игорь с Одессы, но так не делается!