Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Практические эксперименты alexeyT. обсуждение переохлажденной флегмы

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 4
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.60  04 Мая 15, 23:19
Пав,  Капля растечется с первой долей миллиметра, по всей поверхности насадки?
Ушёл спать, до 7 00 по Москве, не отвечу.
сообщение удалено
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.61  05 Мая 15, 06:26
Тоже считаю, что капля растечется слоем по насадке.
Но даже если считать, что некая струйка холодной флегмы протечет на несколько ТТ вниз по колонне, как это может повредить? Да никак. В колонне у нас атмосферное давление и при работе воздух вытеснен паром, а холодная флегма  имеет температуру ниже температуры кипения на каждой ТТ и давление насыщенных паров соответственно ниже атмосферного, т.е. она как пылесос притягивает к себе близлежащие жидкость и пар, стремясь к уравновешиванию. При этом конденсируется пар вместе со всеми примесями в соответствии с коэффициентами ректификации. По сути на каждой ТТ мы имеем как бы свою мини ТТ. Так что я согласен с ПАВом - высота ТТ должна уменьшиться.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.62  05 Мая 15, 07:14, через 49 мин
alexeyT, Не прогреть каплю за время падения.
У меня нет необходимого оборудования для фактического измерения Т капли в полёте и первых см насадки, и знаний для расчёта тоже нет.
Что хотел сказал, толочь в пустую по кругу нет желания.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.63  05 Мая 15, 07:48, через 34 мин
svarnoy, это тебе толочат впустую... Не делай обиженное лицо перед тем как свалить от обсуждения - прием известный...
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.64  05 Мая 15, 18:29
Пав, Да тут я, тут.
Только чего по кругу одно и тоже тереть то.
Кто хотел высказался, кто хотел услышал.
ch73 Специалист Алтайский край 107 7
Отв.65  06 Мая 15, 19:03
Ну тогда я  повторю свой вопрос , кто нибудь может подтвердить лаболаторно что холодная флегма ,
1 ухудшает эфективность
2 ухудшает качество

3 без всякой димагогии ,и предположенийМарт, 05 Мая 15, 02:00

Март, без демагогии, можешь подтвердить лабораторно, что холодная флегма:
1. не ухудшает эффективность;
2. не ухудшает качество?

В общем-то, важнее пункт 2.

(Март, как-бы выразиться корректно... Уделяй, пожалуйста, внимание правописанию, тяжело воспринимать категоричные доводы от человека, который "сильно малограмотный речи" ))

При этом опыт должен производиться на абсолютно одинаковых колоннах одновременно или в абсолютно одинаковых условиях на одной и той же колонне.
Чего ты требуешь от собеседников? Абсурд.
сообщение удалено
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.66  06 Мая 15, 21:30
Пологаю что у меня была проблема с холодной флегмой. Расстояние Между вертикальным дефлегматором и узлом отбора заполнил путанкой. Тем самым увеличив нагрев переохлажденной флегмы. Продукт из узла отбора идет горячий. На то есть прямоточный холодильник.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.67  06 Мая 15, 22:07, через 38 мин
а я такую конструкцию сделал по Zapal[сообщение #12173428] , с пред подогревом флегмы, пока не испытал - все руки не доходят собрать этот конструктор.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.68  07 Мая 15, 01:13
, без демагогии, можешь подтвердить лабораторно, что холодная флегма:1. не ухудшает эффективность;2. не ухудшает качество?ch73, 06 Мая 15, 20:03
А ты наоборот можешь? Я на практике проверял ,но честно скажу ,анализы не делал, но убедить меня могут твои результаты с гх.
ch73 Специалист Алтайский край 107 7
Отв.69  07 Мая 15, 04:20
А ты наоборот можешь?texnar, 07 Мая 15, 04:13
Чего ты требуешь от собеседников?ch73, 06 Мая 15, 22:03

texnar, ты читать умеешь?
сообщение удалено
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.70  07 Мая 15, 07:28
по кальку Руди на верхней тарелке разница в десятые доли градусаalexeyT, 07 Мая 15, 04:32
Нет у нас возможности измерить температуру внутри трубы, слой за слоем. Температура на поверхности не показатель.
упала капля на насадку...
на ней уж точно прогрелась, сразуalexeyT, 07 Мая 15, 04:32
А вот в этом есть большие сомнения.
Ещё из примеров вспомнил эпюрацию на насадочной колонне.
Пока подаваемый СС не прогреешь, колонна не работает. Прогревать надо очень сильно, почти до Т испарения . И это не мои фантазии, об этом написано и в рекомендациях к эпюрации.
Там  всё тоже самое, что и в колонне.
Вспомнил.
Брагу в НБК тоже надо греть, иначе производительность в двое- трое падает.
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.71  07 Мая 15, 07:47, через 20 мин
svarnoy, .эта капля пока до насадки будет лететь, уже прогреется
alexeyT, 05 Мая 15, 02:30
У меня отбор при флегмовом числе 3 -2,2литра. Соответственно с дефа за час прет изначально 8,8л флегмы. В минуту 140мл. О какой капле речь?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.72  07 Мая 15, 08:31, через 44 мин
ты читать умеешь?ch73, 07 Мая 15, 05:20
Умею ! Но плохо, могу только ,когда не только кирилицей ,но и слова смысл имеют.
Re: Практические эксперименты alexeyT
Re: Практические эксперименты alexeyT. обсуждение переохлажденной флегмы. Оборудование для перегонки и ректификации.

Кто спорить то начал? Все тут не парились и спокойно гнали при любой флегме ,и уверены были ,что не влияет на качество, и сейчас уверены ,но пришел великий гуру и говорит, неправильно вы делаете ,а ну ка анализы проведите, делать надо правильно так и так. Вот я и говорю ,может учитель обоснует с чем пришел то, идеи свои подкрепит практикой.
Re: Практические эксперименты alexeyT
Re: Практические эксперименты alexeyT. обсуждение переохлажденной флегмы. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Re: Практические эксперименты alexeyT
Re: Практические эксперименты alexeyT. обсуждение переохлажденной флегмы. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.73  07 Мая 15, 10:38
Юрыч, посчитай энергетику пара снизу
alexeyT, 07 Мая 15, 08:32
Улыбающийся Не стал считать потери ТТ из-за догадок и предположений якобы  охлаждения 2-3х см насадки. Две путанки между дефом и узлом отбора.. И забыл. Всяка теплообмен улучшился. Опять догадки и предположения.
 
Re: Практические эксперименты alexeyT
Re: Практические эксперименты alexeyT. обсуждение переохлажденной флегмы. Оборудование для перегонки и ректификации.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.74  07 Мая 15, 15:54
Соответственно с дефа за час прет изначально 8,8л флегмы. В минуту 140мл. О какой капле речь?Юрыч, 07 Мая 15, 07:47
При чем тут литры?? Если часть пара (5% примерно по Руди)сконденсируется на холодную флегму, чтобы ее прогреть до Ткип, то ровно этот же пар не достигнет до ДЭФа. Какая разница какой температуры будет флегма?? Важен ее состав и состав пара, который испариться из флегмы. 
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.75  07 Мая 15, 16:26, через 32 мин
При чем тут литры?? Если часть пара (5% примерно по Руди)сконденсируется на холодную флегму, чтобы ее прогреть до Ткип, то ровно этот же пар не достигнет до ДЭФа. Какая разница какой температуры будет флегма?? Важен ее состав и состав пара, который испариться из флегмы. 
Пав, 07 Мая 15, 15:54
Вообще речь идет не о составе пара, а о влиянии холодной флегмы на ТТ.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.76  07 Мая 15, 17:40
Юрыч, есть два параметра на которые может "влиять" температура флегмы на верхней ТТ - это состав флегмы и состав пара, который будет над этой флегмой.  Или какое-то еще "влияние" будет??

Добавлено через 1ч. 3мин.:

(Март, как-бы выразиться корректно... Уделяй, пожалуйста, внимание правописанию, тяжело воспринимать категоричные доводы от человека, который "сильно малограмотный речи" ))

При этом опыт должен производиться на абсолютно одинаковых колоннах одновременно или в абсолютно одинаковых условиях на одной и той же колонне.
Чего ты требуешь от собеседников? Абсурд.ch73, 06 Мая 15, 19:03
"Как бы" следует писать без дефиса. Обращение "ты" необходимо выделять запятыми. Господи, куда катится Мир?? Слепец слепцу в глаз тычет!!Малограмотному уже и слова не дают, лишают последнего права свободно высказаться.

Саня, пиши, как писал!! Не обращай внимания на замечания, которые "не по делу".
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.77  07 Мая 15, 19:16
Юрыч, есть два параметра на которые может "влиять" температура флегмы на верхней ТТ - это состав флегмы и состав пара, который будет над этой флегмой.  Или какое-то еще "влияние" будет??
Пав, 07 Мая 15, 17:40
Согласен. Я проблему решал с того, что.. Дом свой, вода колодезная. Соответственно стоит автомат подачи воды который включается при 2х кг/см2, выключается при 2,9кг/ см2. Деф при этом плавал по температуре. Проблему решил. Проблем нет. В дальнейшем обсуждении темы не участвую.
ch73 Специалист Алтайский край 107 7
Отв.78  12 Мая 15, 21:01
Обращение "ты" необходимо выделять запятыми.Пав, 07 Мая 15, 20:40
Правда? Не знал, запишу в блокнотик))) С дефисами согласен - есть такой грешок, втыкаю где попало... Но стараться хоть немного нужно? Или и в этом случае "нехрен заморачиваться"?

Повторюсь - зачем убивать тарелочки снизу сивухой, сверху холодной флегмой, если этого можно избежать? Причем, сделать это совсем не сложно. Я ведь не настаиваю, кому как нравится. То, что колонна не разделяет составляющие на 100% - думаю, никто не спорит, но зачем ухудшать разделение?
даже в головах сивуха есть.Серж 1, 30 Нояб. 14, 23:56
[сообщение #12127159]

пришел великий гуруtexnar, 07 Мая 15, 11:31
Тебе виднее)))

В дальнейшем обсуждении темы не участвую.Юрыч, 07 Мая 15, 22:16
Присоединяюсь. И видео отличное, спасибо.

владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.79  08 Сент. 15, 14:08
Так я и говорил выше: если начнешь переохлаждать, рабочая высота колонны , или как ее там еще можно назвать, уменьшится.max-yu, 08 Сент. 15, 13:56
А можно узнать на какое именно количество уменьшится, сдается мне что это настолько мизерно, что стремится к бесконечности, готов изменить свое мнение увидев расчеты, однако в этой теме это флуд.