Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 106 107 108 109 110 111 112 ... 500 109
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2160  29 Апр. 16, 08:45
 Желание то правильное,но автоматика если ее настроить на постоянную скорость отбора будет менять режим работы колонн (неважно тарел.или нас.),а там тогда возможны захлебы.Посмотри внимательно на режимы автоматики.Они скорее регулируют правильный режим в колонне,а от этого пляшет скорость отбора.
Команданте Специалист Новосибирск 140 7
Отв.2161  29 Апр. 16, 08:49, через 5 мин
Х-П, Да это понятно. Я хотел бы понять какие имеются наработанные алгоритмы изменения скорости отбора! Что бы не крутить руками.
Вот я выставляю 0,5л/ч в начале отбора тела, а через час у меня 0,4л/ч. Визуально я это вижу, подхожу подкручиваю.
А хотелось бы что бы вне зависимости от остаточной кубовой спиртуозности, отбор был постоянен.

Яхтсмен, Я всегда за автоматику) Только я ее сам собираю. Собрал старт-стоп, симисторный регулятор. А вот с автоматизацией отбора я пока не разобрался. У тебя по какому принципу отбор поддерживается постоянно?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2162  29 Апр. 16, 08:54, через 6 мин
 Так и свяжись с автоматчиками,похоже этот вопрос давно решен.А насчет ПОСТОЯНСТВА отбора,так наверняка при кубовой дист. его не долно быть.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.2163  29 Апр. 16, 08:56, через 3 мин
Х-П,
Захлеба точно не может быть тк мощьность постоянная, а вот осушение постепенно происходит, но при правильно выставленном режиме нагрева и шим-отбора, работает все четко, я без своего участия пришел утром и понял что отобрал 94%, что позволило мне сделать прекрасный белый напиток.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.2164  29 Апр. 16, 08:58, через 3 мин
date=1461908981]по какому принципу отбор поддерживается постоянно?[/quote]
По принципу ШИМ. Клапан регулирует.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.2165  29 Апр. 16, 09:01, через 4 мин
За счет закрытия клапана происходит возврат флегмы и как следствие к моменту его открытия новая порция уже очищина, и так из раза в раз, если отбор поставить 100% то тогда естественно выльется все что можнно и в итоге осушится колонна.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2166  29 Апр. 16, 09:05, через 4 мин
Пивник,он спрашивал немного другое.Ты говоришь про АКР, котор.конечно не регулирует мощность нагрева,а коллеге нужна НЕИЗМЕННАЯ СКОРОСТЬ отбора (и наверное подрузамевается качество выхода),так ты правильно заметил,что у тебя постепенно колонна осушается,а это ведет к разному качеству на выходе ,или ЗАМЕДЛЕНИЮ отбора,АКР чаще стопить начинает.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.2167  29 Апр. 16, 09:12, через 8 мин
Х-П, нет не так, отбор прекращается (у меня 91,5 в кубе) совсем, а до этого момента правильно выставленный выше озвученый параметр не дает колонне перейти в осушение.
Работа без автоматики зажимом гофмана всегда имеет отверстие для слива и приходится его в ручную по мере выкипания спирта прикрывать, а тут процесс клапаном перекрывает крактоковременно выход совсем, поэтому объем возврата флегмы в колонну увеличивается и происходит на всем временном интервале постоянно и не изменно, за счет этого до достижния 91,5 в кубе, всегда одинаковое качество.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2168  29 Апр. 16, 09:22, через 10 мин
 Ладно хорошо,а кто у тебя выключает процесс на 91.5 не АКР же.И термин осушение я применил как крайнее состояние.Режим колонны все равно меняется по мере испарения спиртовой составляющей из браги.Собственно и спрора то никакого нет.Я просто среагировал на желании коллеги иметь пстоянную скорость отбора,автоматчики эту задачу решают,но более сложным алгоритмом,чем АКР.Хотя АКР на деле тоже ХОРОШ.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.2169  29 Апр. 16, 09:24, через 3 мин
Я купил БКУ 033, она управляет клапаном отбора с выставленным оператором режимом в процентах и сама выключает нагрев, а затем и воду.
Скорость отбора я расчитал из данных имеющегося у меня оборудования и все теперь работает с завидным постоянством, ииколонна не сушится и сивуха в отбор не лезет.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2170  29 Апр. 16, 09:33, через 10 мин
 Вот видишь ты пользуешься уже более продвинутой автоматикой чем АКР.Не знаю точно,просто не ентересовался ,может ли конкретно 033 регулировать помимо просто отключений сети изменять мощность в заданном цикле,но принципе это решаемо и постоянство скорости отбора на каждом этапе добиться можно,но с оперативной корректировой мощности нагрева.
Команданте Специалист Новосибирск 140 7
Отв.2171  29 Апр. 16, 09:50, через 17 мин
Парни, вы мне принципиально одну вещь скажите.
Вот ваши автоматики покупные, они поддерживают одну и ту же скорость отбора спирта?
Если да, то должен быть алгоритм работы. Ведь по мере осушения куба нужно изменять скважность импульсов ШИМ, что бы клапан был открыт на бОльшее время. Привязано ли это к темп куба + мощности на ТЭНы.
Что вы там выставляете? Скорость отбора? И она поддерживается всю дорогу? Отбросим щас разное качество спирта. Я понять хотел как это организовано.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2172  29 Апр. 16, 09:59, через 9 мин
 Зайди в описание 033,там быстрее найдёшь.Опять же на форуме есть продавец авт. на ардуино.Думаю он тебе ответит точно подробней,в отличии от нас пользователей-теоретиков.Удачи.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.2173  29 Апр. 16, 10:02, через 3 мин
Естественно они поддерживаю ту скорость которую ты задал и в процессе можно вносить коректировки как по отбору так и по нагреву.
Ее задача управлять процессом ректификации спирта, но она отлично работает и в нашем случае при дистиляции.
Может она и сама выходить в режим разгона на макс мощьности и потом сама переходит в режим рабочей мощьности при достижении 70* градусов в кубе включая при этом еще и подачу воды в охолождение.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2174  29 Апр. 16, 10:05, через 4 мин
Пивник,получается опять ручное управление.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.2175  29 Апр. 16, 10:09, через 4 мин
Х-П,  ты издеваешься? Какое ручное?
Вот пока так но скоро все передаю и повешу автоматику на стенку, процесс отбора голов занял почти 8 часов без моего участия.


Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.


В итоге 20 литров 40% продукта готового к розливу.

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Команданте Специалист Новосибирск 140 7
Отв.2176  29 Апр. 16, 10:14, через 5 мин
Пивник, Дружище, погоди. По сути моего вопроса. Я еше раз резюмирую. Только без растеканию мыслию по древу)
Ты выставляешь отбор условные 0,5л/ч и этот отбор автоматика поддерживает все время? С начала отбора тела и до условного стопа при 93*С в кубе??
Подразумеваем что в процессе работы ты больше ничего не меняешь.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.2177  29 Апр. 16, 10:16, через 2 мин
Команданте,  Да, absolutely right

Из этого следует что если в кубе есть 10 литров спирта то мы их заберем с одинаковой крепостью скажем 94% за исключением остатка спирта в хвосте. И если нужно поддать вонючки из хвоста то просто увеличиваем в конце отбор( сами)
biks Магистр Сормово Н.Н. 293 43
Отв.2178  29 Апр. 16, 10:20, через 5 мин
Ты выставляешь отбор условные 0,5л/ч и этот отбор автоматика поддерживает все время?Команданте, 29 Апр. 16, 10:14
Все верно. А на БКУ-07 еще, после первого старт стопа, отбор уменьшается на 12 процентов автоматически.
Команданте Специалист Новосибирск 140 7
Отв.2179  29 Апр. 16, 10:22, через 2 мин
Хорошо. Спасибо.
Пойду искать тогда объяснения этому на форуме. Быстрый поиск ни дел информации.
Поддерживать один и тот же отбор при изменении кубовой спиртуозности возможно если знаешь мощность и *С куба как минимум. Тепловые потери, укрепление, и еще куча факторов как мне думается. А в идеале датчик протока на выходе))