Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 500 112
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2220  03 Мая 16, 21:11
А еще я побаиваюсь, что неоднократно появляющиеся рекомендации использовать на оборудовании ХД4 дефлегматора ХД3 через переходник имеют серьезные основания, и придется тупо потратиться.Самое досадное, что при Т от -5 до +10 все системы работали нормально.. не хотелось бы так зависеть от температуры окружающей средыvsvs, 03 Мая 16, 17:31
Запаралеливание каналов ничего не даст-это не электрика.Для начала при имеющейся (изменившейся с зимы) температуре на балконе просто уменьши нагрев куба.У тебя колпачковая колонна,поставь на мах медленный режим-она это позволяет и тогда пляши уже от этой печки.Постепенно прибавляя поймешь на каком режиме при имеющихся внешних температурах справляется твоя связка 1750,750,АОХ-П, 03 Мая 16, 20:02
Автономка на улице гоню на даче, как пошло тепло, то... понизил мощность, гоню на 1330клв, но если Т" будет + 20 то мощность опаять придется понижать, коплю деньги на переходник+ дефхд 3 и до охладитель. Где то было сообщение человек так сделал , все проблемы ушли.

Добавлено через 6мин.:

Да в место воды у меня тосол( он маслянистый мне кажется для насоса полезней) и все шланги на хомутах, шланги 8ммл( внутренний диаметр) для подачи бензина, они толстые( стенки где то 2 ммл)они хоть не сплющиваются перед дефом, как будто давление внутренне создавалось, тоже такая проблема была. Цена вопроса в автозапчастях 120 руб 50 см.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2221  03 Мая 16, 23:52
vsvs,и ещё,даже если ты в конце концов купишь деф3,а может быть и более мощн.АО,то все равно постарайся организовать правильное движение воздуха на болконе для эффективного охлаждения и вентиляции.Успеха.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.2222  04 Мая 16, 00:07, через 15 мин
Сегодня перегнал зерновой СС на всех 10 тарелках практически на максимальном отборе, завтра сделаю сортировку расскажу что получилось, но хвoстов хапнул уже и так понятно по запаху.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2223  04 Мая 16, 09:16
К сожалению, доступ воздуха не играет особую роль для автономке, +,15 все больше 1350 не смог подать на 750 срабатывает автоматика на перегрев. Но нам на 9 мая обещали и воду подать на даче, то проблема у меня уйдет до следующей весны, зимой автономка без проблем. А на магистральной воде деф легко все переваривает..
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2224  04 Мая 16, 10:18
Алексеич.Н,здесь с тобой не соглашусь,играет и ёщё как,но ты прав если у тебя 750 на провальных,тогда да ,она требовательна к мощности нагрева.У vsvs же копачковая,кот. на память может раб.от 400-500 Вт.Просто будет отбор медленнее,зато 1750 будет справляться и на АО.Опять же она у него стеклянная.Можно утеплить и сэкономить на подаваемой мощности.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.2225  04 Мая 16, 13:20
Похоже, я недостаточно акцентировал.. вобщем, основная мысль была такая - все проблемы, ну или часть их
от того, что круговорот жидкости происходит МЕ-Е-Е-Едленно, и насосик работает с перегрузкой, стремясь продавить через тонкий димрот. Если часть жидкости пропустить через регулируемую перемычку, сразу с после доохладителя на выпуск, будем иметь

- более комфортные условия для работы насосика, и добавлять ему обороты можно будет вплоть до максимальных
- быстрый оборот жидкости, которая будет а) меньше нагреваться б) лучше охлаждаться.

Практически апробировать смогу где-то через месяц, ну а пока пытаюсь разобраться в теории.

И про насосик отдельно - если с ПК он работает уверенно и с удовольствием, и чтобы сработала защита надо плотно пережать шланг, то с дефом даже в среднем положении регулятора чувствуется перегруз, и шланг достаточно чуть чуть придавить, как срабатывает защита и насосик останавливается. Явно работает на грани, и это неполезно.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2226  04 Мая 16, 13:49, через 30 мин
vsvs,работа пленочной и тарельчатой колон разная во всех случаях и по температуре тоже.Ты сам видел,что с плёночной АО справляется,а с тарельчатой насосу АО уже туго.С тарельчатой зимой справляется,летом нет,сечение трубопровода дефа неизменно,как было определенное давление в магистрали,так и осталось.Ничего кроме внешн. темп. не изменилось,а перегрев есть,след.уменьшай вдуваемую мощность и будет тебе счастье.Производительность ЕСТЕСТВЕННО уменьшится,но это и есть реальные характеристики твоего набора при летней температуре в помещении.Запараллеливание магистралей охлаждения в сумме ничего не даст,кроме возможности изменения соотношения входных температур дефа и доп.хол.Температура выхода продукта не изменится.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.2227  04 Мая 16, 14:52
Про мощность уже понятно, а вот

Запараллеливание магистралей охлаждения в сумме ничего не даст,кроме возможности изменения соотношения входных температур дефа и доп.хол.Х-П, 04 Мая 16, 15:49

позволит ли такое запараллеливание дать насосику более комфортные условия для работы? по сути суммарное сечение увеличится значит да, но насколько удастся регулировкой сечения перемычки обеспечить нормальную работу дефлегматора? от танцев с бубнами вокруг дистиллятора, когда крутя Гофмана туда-сюда организовываешь то капельный отбор то рабочий режим я уже успел отвыкнуть, не хотелось бы получить то же самое с дефом.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2228  04 Мая 16, 15:14, через 22 мин
Пивник,а на мах отборе это ради эксперимента?
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.2229  04 Мая 16, 15:16, через 3 мин
Х-П,
Да, в том году вынимал, а теперь решил в атоматическом режиме сделать эксперемент.
Вообщем получилось довольно сносно 92%, но для себя сделал вывод, что для последующего купажа надо все таки вынимать 2 тарелки из 750ККСв следующий раз выну. Без этого мало аромату, а изоамила много. Если уменьшить скорость отбора, то вообще получится для белого напитка, но мне надо заправить бочата.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2230  04 Мая 16, 15:31, через 15 мин
Пивник,а двоишь или троишь?Это вопрос по ИА (ослику),и ущё,не пробовал ли ты в бочку заливать ЧИСТЕНЬКИЙ дист.,или только ГРЯЗЬНЕНЬКИЙ практикуешь? 
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.2231  04 Мая 16, 15:54, через 24 мин
Х-П,только двою.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2232  04 Мая 16, 17:31
Имею самопальную коробочку позволяющую регистрировать с интервалом в 10 сек., некоторые параметры комплекта ХД/4:
  • Куб - температура спиртосодержащей жидкости, остаточная спиртуозность, давление.
  • Тарельчатые колонны (375 и 750) - температурные датчики на каждой тарелочке.
  • Дефлегматор 1750 - температура (штатное гнездо), плюс контроль температуры охлаждающей жидкости на выходе ДЕФа.
  • Дюймовый переходник - температура. Сию приблуду для контроля температуры, можно воткнуть в любое место между компонентами ХД/4.

datchiki_na_kolonah.png
Datchiki_na_kolonah. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.


И собственно вопрос. Инфа с коробочки, в виде экселевских графиков, будет ли интересна для уважаемых форумчан?

testovii_grafik.png
Testovii_grafik. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.




Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2233  04 Мая 16, 17:49, через 18 мин
 Такая инфа скорее 223 интересна.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2234  04 Мая 16, 18:44, через 56 мин
Х-П, Навряд ли, у него уже все ходы записаны Улыбающийся
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2235  04 Мая 16, 18:48, через 4 мин
Esc,если не секрет,что тебя сподвигло к такому подробному съёму информации?
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.2236  04 Мая 16, 21:03
Алексеич.Н, я, чтобы пережить лето на автономке, решил заменить деф хд/3 на кожухотрубник. Не хочется летом жертвовать мощностью, привык зимой и весной работать на 3квт. и скорости отбора 2,5 л/час. Тем более, что кожухотрубник прекрасно работает и на первичной дистилляции. Все закупил для сборки системы на клампах на трубе Ф51, осталось дождаться, когда копмлектующие приедут.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2237  05 Мая 16, 09:22
... что тебя сподвигло к такому подробному съёму информации?Х-П, 04 Мая 16, 18:48
Дурная привычка вникать в тонкости.
https://www.forumhouse.ru/...6#post-15781311
Да простят меня модераторы за столь вольную ссылку.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2238  05 Мая 16, 09:42, через 21 мин
 Спасибо за ссылку,на даче идут баталии куда сливать так наз.чистую непитьевую ж-сть.Может здесь что нибудь полезное найду.

Добавлено через 13мин.:

Esc,на снимке колонны как я понимаю твои.Есть что сказать по использованию последних форуму.Интересно есть ли разница в подходе по получению продукта ни сих дивайсах с применением такой подробно считывающей АППАРАТУРЫ.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2239  05 Мая 16, 11:17
Интересно есть ли разница в подходе по получению продукта ни сих дивайсах с применением такой подробно считывающей АППАРАТУРЫ.Х-П, 05 Мая 16, 09:42
Ага, таки хоть, что то интересно. А то 223, 223...
И по существу вопроса.
Данная "подробно считывающая аппаратура" только, только создана, напичкана датчиками и как бы избавлена от явных программных глюков. Примерно недельку тестилась, регистрируя всеми датчиками температуру помещения. В процессе приготовления продукта еще не участвовала.
Итоговая роль этой коробочки - автомат  управляющий процессом преобразования бражки в так любимый нами продукт. А, что бы внушить "коробочкиным мозгам", как им поступать в той или иной ситуации, пытаюсь сам при помощи изобилия датчиков постигнуть процессы происходящие в стеклянных тельцах с ФИО 375 и 750. Да и в ДЕФ и в непрозрачный куб не грех заглянуть...


По поводу связки 750+375.
Лично мне, продукт выдаваемый этим тандем (375+750),
Мне же лично это интересно,т.к. у меня по моим хотелкам на одной 750 ни разу не получалось ничего достойного.Для себя нашел решение только на связке 750+375.Х-П, 29 Апр. 16, 22:19
так же как и тебе, нравится больше, чем на отдельных колонах. Пока работаю только с "Диким Сэмом".