Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 354 355 356 357 358 359 360 ... 500 357
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7120  05 Июля 20, 22:03
Сержун,
А как с ним работать?
Целая ветка , почитай , там есть все ответы на твои вопросы [Нижний узел отбора] можешь поиском в ветке найти мою конструкцию , коротенько
Я на 89 начинаю отбор покапельно 1 капля в 3 сек и постепенно увеличиваю 91-92 приоткрываю верхний УНО , нижний полностью .
Хвосты образовываются на всем . Только если под бочку зерновые то хвостиков надо немножко подпускать в отбор
Сержун Бакалавр Рязань 93 26
Отв.7121  05 Июля 20, 23:29
andrusha61, спасибо!
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.7122  09 Июля 20, 14:21
Стою перед дилеммой.

Есть возможность купить автоматику 011, Уно или переходник со штуцером для градусника. То есть работа будет на автомате по дельте.

1. Датчик в деф.
2. Датчик в переходник под дефом. Этот вариант мне видится равносильным датчику в дефе.
3. Датчик над кубом в переходник или Уно. Такой вариант не годится для автоматики, как я понимаю.
4. Уно над кубом, Датчик в деф.

Вариант 4 мне кажется оптимальным.

Отдельным вопросом про безопасность - когда идёт переход с тела на хвосты, надо ли отключать тэн чтобы переставить датчик в куб или это можно делать в кипящем режиме?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.7123  09 Июля 20, 15:00, через 39 мин
4. Уно над кубом, Датчик в деф.boeing, 09 Июля 20, 14:21
Из предложенного - этот вариант, на мой взгляд, самый удачный.

А почему ты не хочешь приобрести ещё одну царгу (сантиметров 30), в которой уже есть штуцер для термометра? Меньше тысячи обойдётся. Или вообще медную возьми. Медь никогда лишней не будет. Набьёшь РПН или СПН и поставишь над тарельчатой. Дело в том, что расположения датчика в дэфе (и уж тем более над кубом) довольно неудачная затея. Потратить более 7 тысяч на БКУ 011 и так неэффективно её использовать...
Отдельным вопросом про безопасность - когда идёт переход с тела на хвосты, надо ли отключать тэн чтобы переставить датчик в куб или это можно делать в кипящем режиме?boeing, 09 Июля 20, 14:21
Можно не отключать, но приготовь заранее заглушку для освободившегося штуцера и перчатку. Из открытого штуцера будет идти струя пара. Я так пару раз обжигал пальцы. Ничего особо страшного, но и ничего хорошего.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7124  09 Июля 20, 15:16, через 17 мин
boeing, а зачем переставлять датчик в куб ? Он должен стоять в одном месте
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.7125  09 Июля 20, 15:25, через 9 мин
boeing, если царга утепленная датчик можно под утеплитель воткнуть.
Бпан Доктор наук Томск 746 198
Отв.7126  09 Июля 20, 16:19, через 54 мин
а зачем переставлять датчик в куб ?andrusha61, 09 Июля 20, 15:16
как я понял, чтобы настроить отключение по температуре в кубе.
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.7127  09 Июля 20, 16:28, через 10 мин
Бпан,

Да

Добавлено через 49мин.:

А почему ты не хочешь приобрести ещё одну царгу (сантиметров 30), в которой уже есть штуцер для термометра? Меньше тысячи обойдётся. Или вообще медную возьми. Медь никогда лишней не будет. Набьёшь РПН или СПН и поставишь над тарельчатойDeadCanDance, 09 Июля 20, 15:00

30см можно, но что то мало таких царг на кламп 2 со штуцером. А насколько ниже дефа в идеале должен стоять градусник?
Большой ли смысл набивать ее рпн/спн, можно ли использовать пустую или добавить в нее тарелок?
Бпан Доктор наук Томск 746 198
Отв.7128  09 Июля 20, 18:34
boeing, смотря для чего использовать термометр. Для основного отбора на короткой НК термометр ставят где-то в середине колонны, чтобы по простому отслеживать подъем хвостов. Лучше взять 0,5 метра и после неё УНО с термометром. Ну нужно ли?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7129  09 Июля 20, 18:35, через 1 мин
boeing, а зачем тебе отключать по Т куба ? Я же писал что автоматика отключит отбор при достижении заданной дельты , если в течении 7 мин Т не падает автоматика отключится полностью , перекрыв отбор .
А если ты переставишь датчик в куб то наберёшь в отбор хвостов
В идеале градусник надо ставить в низ , чем выше ты его ставишь тем больше шанс охвоститься
В цанге обязательно должна быть какая то насадка
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.7130  09 Июля 20, 18:46, через 12 мин
можно ли использовать пустую или добавить в нее тарелок?boeing, 09 Июля 20, 16:28
Пустой смысла нет оставлять. Насадку можно любую использовать. И тарелки в том числе.

Конкретных рекомендаций по месту установки термометра в тарельчатых колоннах мне не попадалось. У меня после 375-й стоит полуметровая царга с РПН. Термодатчик между ними.

Также можно совету gxtkjdjl последовать
boeing, если царга утепленная датчик можно под утеплитель воткнуть.gxtkjdjl, 09 Июля 20, 15:25
Только утеплить хорошенько.
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.7131  10 Июля 20, 01:03
зачем тебе отключать по Т куба ? Я же писал что автоматика отключит отбор при достижении заданной дельты , если в течении 7 мин Т не падает автоматика отключится полностью , перекрыв отбор .
А если ты переставишь датчик в куб то наберёшь в отбор хвостов
В идеале градусник надо ставить в низ , чем выше ты его ставишь тем больше шанс охвоститьсяandrusha61, 09 Июля 20, 18:35

Я ничего не понял. Речь идёт о переходе с тела на хвосты. То есть перегонка хвостов до 98 в кубе

Добавлено через 1мин.:

если царга утепленная датчик можно под утеплитель воткнутьgxtkjdjl, 09 Июля 20, 15:25

Честно говоря берут сомнения. Ведь это будет t металла а не пара.

Добавлено через 1мин.:

Дело в том, что расположения датчика в дэфе (и уж тем более над кубом) довольно неудачная затеяDeadCanDance, 09 Июля 20, 15:00

Но тем не менее ты сам говорил что лучше поставить над кубом чем в дефе)
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.7132  10 Июля 20, 01:36, через 34 мин
Но тем не менее ты сам говорил что лучше поставить над кубом чем в дефе)boeing, 10 Июля 20, 01:03
Тогда речь шла об УНО. УНО ставится на короткую царгу. Либо конструктивно выполнен на ней. Чтобы слить нежелательные фракции, им нужно где-то накопиться. В этом случае лучше термометр устанавливать в УНО, чем в дэф. Ты же, как я понял, хочешь установить УО сразу на крышку. И собираешься использовать для этого такой. https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1676/65534/ Правильно? Это УПО. Он без коротенькой царги с насадкой внизу.

В этом случае автоматика будет работать по сути на температуре пара в кубе. Тогда лучше использовать штуцер дэфа.

[Нижний узел отбора]

6591.650.jpg
6591. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
d3003c9ea79fc9ef5df91651c9181a8f.jpg
D3003c9ea79fc9ef5df91651c9181a8f. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.


Попробую представить своё видение.
УПО от УНО отличается отсутствием трубки перелива на нижней перегородке, либо отдельного узла возврата флегмы, которые позволяют вернуть часть флегмы в середину насадки, которая находится ниже УНО Ставятся они одинаково, и работают тоже, различие в величине отбора - на УПО отбирается вся флегма, на нижней перегородке нет необходимости поддерживать уровень, можно обойтись просто гидрозатвором на выходе, чтобы пар не дул, а для режима УНО нужно подбирать скорость отбора, чтобы часть флегмы попадала на нижестоящую насадку (или тарелки), или просто сливалось в куб, кран игольчатый,  Гофман или иное дросселирующее или дозирующее устройство. Кроме того, для УНО есть разновидность, которая как раз и обсуждается ректификаторщиками, это некий стаканчик - приёмщик флегмы с дренажом, который отбирает часть флегмы из потока внутри насадки.
Поэтому конструктивно предлагаю следующую классификацию:

УПО - перегородчатый, или иной узел отбора, позволяющий отвести всю или часть флегмы за пределы колонны и не имеющий конструктивных элементов, позволяющих возвратить флегму в середину колонны.

УНО-УПО - перегородчатый, или иной узел отбора, позволяющий отвести всю или часть флегмы за пределы колонны и имеющий конструктивне элементы, позволяюще возвратить флегму в середину колонны.

УНО - узел отбора, позволяющий отвести часть флегмы за пределы колонны.

Для дистилляции УНО в чистом виде малоприменимо.
Если ниже УПО или УНО-УПО нет насадки, а только куб или тарелки они работают одинаково, поэтому можно говорить о режимах полного возврата, полного отбора или частичного отбора флегмы (отбор закрыт, отбор открыт, отбор ограничен).

Может быть ещё интересен конструктив в виде тарелки с возможностью отбора.zyazya, 27 Сент. 17, 23:53
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.7133  10 Июля 20, 03:31
DeadCanDance,

Не совсем. Я рассматривал 2 варианта- простой переходник со штуцером либо УНО ХД2.
Так вот, если взять Уно Хд2, можно ли на нём работать автоматикой по дельте?
Alexander_Smirnov Магистр Дмитров МО 244 45
Отв.7134  10 Июля 20, 06:43
Так вот, если взять Уно Хд2, можно ли на нём работать автоматикой по дельте?boeing, 10 Июля 20, 03:31
Можно конечно, но надо опытным путем подбирать дельту. Т.к. Царга совсем небольшая и температура ростет пропорционально росту температуры в кубе. Я пробовал так, ничего хорошего не получилось. Тупо температура росла и все....
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7135  10 Июля 20, 10:36
boeing, Для перехода с тела на хвосты после того как автоматика отключится (или сам не дожидаясь отключения ) ставишь Т на 98° , выставляешь отбор 100% , но это не совсем по Т куба . Можно чуток по другому , у меня в кубе стоит термометр с сигнализацией а параллельно элмагнитному клапану стоит резервный механический , не заморачиваясь с автоматикой открываю его полностью и при срабатывании термометра все выключаю . Можно в куб поставить дополнительный датчик Т ( его желательно как резервный купить , порой выходят из строя ) и при окончании отбора тела просто к нему подключить автоматику , если уж очень так хочется чтоб по Т куба все отключалось . Но я не вижу смысла ни в перестановке датчика в куб ни в доп датчике . Оптимально по термометру сигнализатору
Про УНО УПО , без царгочки ты никак не обойдешся, иначе у тебя будет замер Т куба
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.7136  10 Июля 20, 11:38
Ведь это будет t металла а не пара.boeing, 10 Июля 20, 01:03
главное стабильность температуры.
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.7137  10 Июля 20, 16:31
Учитывая все вышенаписанное, мне остаётся выбирать между-

1. Уно, градусник в деф.
2. Дополнительная царга (300-500) с насадкой (тарелки/рпн/спн), градусник между царгами.

Автоматика 011, СС сахарный и зерновой.

Добавлено через 1ч. 34мин.:

Пс. По поводу утепления основной царги - имеет ли это смысл?
bubble1981 Студент Липецк 40 2
Отв.7138  10 Июля 20, 20:46
Мужики, я, конечно, всё понимаю, но... Зачем в теме про тарелки обсуждать царги с СПН и РПН?
Просто это немного напрягает. Ибо видишь новые сообщения, и думаешь, что сейчас узнаешь что-то новенькое - а тут царги.
Я не наезжаю, но для каждых проблемы и вопроса есть отдельная ветка.
beaverig Кандидат наук Москва 309 16
Отв.7139  10 Июля 20, 20:47, через 2 мин
Основная царга с тарелками же