Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 355 356 357 358 359 360 361 ... 500 358
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.7140  10 Июля 20, 20:50
Основная царга с тарелками жеbeaverig, 10 Июля 20, 20:47
Ага. Пойдёшь в ветку с насадками, скажут иди отсюда к тарелочникам )))
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.7141  11 Июля 20, 12:15
Основная царга с тарелками жеbeaverig, 10 Июля 20, 20:47

Может и вторая будет с ними, пока не знаю
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7142  11 Июля 20, 15:05
boeing, под твои хотелки на мой взгляд подходит такая схема - куб ; короткая царга/втулка с РНП , УНО , короткая царга с любой насадкой , вставка с датчиком Т для автоматики , основная царга , ДЭф
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.7143  13 Июля 20, 16:17
Всё же, как выведенная аксиома это отбор до 90° в кубе, остальное в хвост.
Как? Как вы при такой температуре уже отбор заканчиваете, если у меня еще при 92 головы идут??? Я только головы нагоню?
Что с моей колонной не так? Градусник в паровой зоне? Или с охлаждением у меня беда? У меня на выходе температура воды скачет постоянно. Так как насос в скважине когда включается температура вниз идет, вырубился начинает расти. Постоянно все время одна не держится....
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.7144  13 Июля 20, 16:27, через 10 мин
Как вы при такой температуре уже отбор заканчиваете, если у меня еще при 92 головы идут???Конюх Фёдоров, 13 Июля 20, 16:17
Ты что-то не то измеряешь или неправильно делаешь. Такого быть не должно.

Выложи фото или хотя бы опиши аппарат. И подробно расскажи как ты перегоняшь.
Или с охлаждением у меня беда? У меня на выходе температура воды скачет постоянно. Так как насос в скважине когда включается температура вниз идет, вырубился начинает расти. Постоянно все время одна не держится....Конюх Фёдоров, 13 Июля 20, 16:17
А вот это совсем плохо. Водный аккумулятор сделай. В бочку набери воды и оттуда помпой на дэф подавай.
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.7145  13 Июля 20, 16:40, через 14 мин
Ты что-то не то измеряешь или неправильно делаешь. Такого быть не должно.
Конечно неправильно! Крышку на куб накинул, а хомут забыл.... Алень.
Еще думаю откуда вонища такая по дому) теперь только башка болит)
Что дальше то сделать? Минус перегон или гнать остатки на максималке и потом еще раз перегнать?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.7146  13 Июля 20, 16:45, через 5 мин
Конюх Фёдоров , За одного битого - двух не битых дают. Один раз ошибся - надолго запомнишь. Меня, правда, дважды угораздило сливной кран не закрыть перед заливкой куба, прежде чем в памяти крепко засело )))

По существу вопроса я в другой теме тебе ответил.
Краевед Специалист Рязань 169 72
Отв.7147  13 Июля 20, 16:47, через 3 мин
У меня на выходе температура воды скачет постоянно.Конюх Фёдоров, 13 Июля 20, 16:17
Отсюда и скачки температуры в холодильнике, нормальный отбор не получится, от слова "совсем"! Можно использовать расширительный бачок в качестве стабилизатора давления воды, далее китайский насос с регулировкой потока охлаждения.
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.7148  13 Июля 20, 16:57, через 11 мин
Расширительный бачок у меня после погружного насоса стоит. На нам автоматика. Как давление подсело в баке, насос в скважине запустился. В этот момент и температура сразу меняется. Хоть и не часто это происходит, но случается. И скорее всего китайский насос с регулировкой потока охлаждения в моем случае не поможет. Вода из скважины с глубины резко просто очень холодная подается....
Мне проще автоматику тогда попробовать отцепить и пусть насос всегда будет включен.
Бпан Доктор наук Томск 746 198
Отв.7149  14 Июля 20, 05:00
или гнать остатки на максималке и потом еще раз перегнать?Конюх Фёдоров, 13 Июля 20, 16:40
именно так.
Как вы при такой температуре уже отбор заканчиваете, если у меня еще при 92 головы идут???Конюх Фёдоров, 13 Июля 20, 16:17
А ты точно два раза гонишь? Если один раз, то это не удивительно. Кстати, что за железо?
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.7150  14 Июля 20, 15:03
У меня на выходе температура воды скачет постоянно. Так как насос в скважине когда включается температура вниз идет, вырубился начинает расти.Конюх Фёдоров, 13 Июля 20, 16:17
А вот это совсем плохо.DeadCanDance, 13 Июля 20, 16:27
Совсем плохо - это относительно температуры. Но "прыгающая" температура пол беды. А вот очень хреново станет позже. Когда благоверная откроет кран на кухне, или допустим захочет смыть содеянное из белого друга (унитаза), а воды йок...
Типа скважинный насос благополучно склеил ласты. И в его ускоренной смерти стоит винить только себя.

- Почему?
- Потому, что для насоса каждый пуск, это как удар молотком по твоему темечку. Чем меньше раз запустится насос, тем дольше он проживет. А например твой погон НДРФ, может длится до суток. И сколько за это время вкл/выкл скважинный бедолага - х.з. ...

Существует простой способ облегчить насосу жизнь.
Водный аккумулятор сделай. В бочку набери воды и оттуда помпой на дэф подавай.DeadCanDance, 13 Июля 20, 16:27
Это раз

Два.
Мне проще автоматику тогда попробовать отцепить и пусть насос всегда будет включен.Конюх Фёдоров, 13 Июля 20, 16:57
А вот это будет полнейшее издевательство над скважинным девайсом.

Предположим, что:
  • паспортная производительность насоса 1,5 кубик воды за час;
  • охлаждение потребляет не больше 80 литров за час;
  • а погон длится 10 часов. Грустный

Монолог насоса:
- Эта зараза, Конюх Фёдоров, создал поток жидкости через меня почти в 20 раз меньше номинального;
- Я же перегреюсь работая в таком режиме (насос охлаждается водой прокачиваемой через его корпус);
- Поработать на таком расходом 10-30мин. я еще согласен. Но не 10 же часов!!! Я же воду в скважине могу вскипятить...;
- Да и хрен с ним. Отойду я преждевременно в мир иной, пусть ему достанется на орехи от благоверной... Подмигивающий

P.S.
Мой вариант охлаждения железа.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.7151  14 Июля 20, 15:05, через 3 мин
Esc, те пора баллады писать
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.7152  15 Июля 20, 09:30
Esc, да я уже потом сразу понял, что отключив автоматику сразу насос и сожгу при первом перегоне)
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.7153  15 Июля 20, 11:03
отом сразу понял, что отключив автоматику сразу насос и сожгу при первомКонюх Фёдоров, 15 Июля 20, 09:30
У меня дружбан экспериментировал - половина ванны воды и помпа аквариумная. Время работы не помню но я был удивлен на сколько хватило, прежде чем СС ощутимо теплый пошел.
Ни какой автоматики. Тока недорогая китайская помпа плюс иногда замена воды в ванной / емкости с водой. Ну и насос будет благодарен!
Esc можно еще одну балладу о насосе при таком раскладе? Пожалуйста!!
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.7154  15 Июля 20, 13:26
А у меня в доме еще даже и ванны то нет.... Только баня) может мне просто свой гидроаккумулятор поменять на максимально большого объема, всяко реже насос врубаться будет.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.7155  15 Июля 20, 15:44
может мне просто свой гидроаккумулятор поменять на максимально большого объема, всяко реже насос врубаться будет.Конюх Фёдоров, 15 Июля 20, 13:26
Увеличение емкости ГА (гидроаккумулятор), увеличит время между включениями насоса. Но не исправит ситуацию с "прыгающей температурой". Ибо могу предположить, что работой твоего скваженника управляет РД (реле давления). А этому девайсу не ведомо стабильное давление. По дефолту у РД гистерезис между вкл/выкл насоса, не меньше 1бар.

В итоге имеешь следующий алгоритм:
Допустим давление в водопроводе упало до 2бар;
РД включает насос;
Насос поднимает давление, ну предположи до 3бар;
РД отключает насос;
Дальше воду в открытые краны выталкивает из своего чрева ГА;
По мере опустошения ГА давление в системе снижается;
Когда оно опустится до 2бар, РД вновь запустит насос...;
И такие циклы 2бара -> 3бара -> 2бара -> 3бара продолжаются весь погон;
В итоге давление в системе пляшет на ±1 бар ( у тебя может чуть по другому).

В результате:
При 3 барах - поток охлаждающей жидкости через ДЕФ, ну допустим Xx литров за мин.;
А при 2 барах - поток падает, предположи до Yy литров в минуту;
А раз через ДЕФ идет пульсирующий поток охлаждения, температура в нем "прыгает".

Что мешает поставить в бане например 200л бочку, наполнить ее водой из скважины (будет дешевле чем более емкий ГА). А из бочки, китайской помпой подаешь стабильное охлаждение в ДЕФ...

Добавлено через 4мин.:

можно еще одну балладу о насосе при таком раскладе?Matafon, 15 Июля 20, 11:03
Не понял сути вопроса.
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.7156  16 Июля 20, 08:40
Не понял сути вопроса.Esc, 15 Июля 20, 15:44
Все что выше в твоем ответе и есть баллада! А говоришь не понял сути! Красиво вышло! Спасибо!
Бпан Доктор наук Томск 746 198
Отв.7157  16 Июля 20, 08:48, через 8 мин
мне просто свой гидроаккумулятор поменять на максимально большого объемаКонюх Фёдоров, 15 Июля 20, 13:26
не морочься. Насосы вполне живучие. А вот независимое охлаждение сделать куда лучше будет и всегда плюсом.
Вилков Специалист Красный Луч 115 28
Отв.7158  16 Июля 20, 14:36
Может ещё, как вариант, на линию к аппарату поставить редуктор с ограничением меньше нижнего предела срабатывания автоматики (например насос включается при падении давления до 1,5 атмосферы, а редуктор на 1,2). По идее напор должен быть стабильный, главное, чтоб продавил...
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.7159  16 Июля 20, 14:51, через 15 мин
не морочься. Насосы вполне живучие.Бпан, 16 Июля 20, 08:48
Сами насосы - да. При условии нормального производителя. Летит автоматика, которая стоит после насоса. По крайней мере, у меня.

С аппаратом не использовал, а вот с капельным поливом имел дело. Принцип тот же. Насос то включится, то выключится. Горела дважды за первое лето. Потом уже бочку кубовую поставил и с неё самотёком поливаю.