Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 153 75
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.1480  11 Нояб. 15, 19:35
При идеально уложенной насадкеВиктрыч, 11 Нояб. 15, 21:31
Смотрел-смотрел на идеальность укладки, так и не понял как СПН засыпать. То ли с водой, то ли гирей, то ли крутить трубу, то ли ХЕЗ.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1481  11 Нояб. 15, 19:48, через 14 мин
Бухариков, А сколько много нужно тебе сдувать? Моя точка отсчета: За рабочую неделю сбраживаю 25 л. При полкило в тене перегоняется если не упираться за пять часов. Мне к утру выключить. Т.е через месяц имею три тоехлитровки хорошего спирта как минимум. Из них я употреблю максимум  литр в месяц. Чето похоже не туда я вляполся.
ПС. Сори. Под впечатлепием.
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.1482  11 Нояб. 15, 19:53, через 5 мин
Чето похоже не туда я вляполсяВиктрыч, 11 Нояб. 15, 21:48
Да нет, туда. Просто я наращиваю мощность из-за того что туалет с ванной совмещён, и я тут со своей перегонкой пару суток не кому поиспражняться спокойно не даю. Вот и хочется сделать побыстрее и освободить помещение. Или на воздушке в гараж сдёрнуть.
На циркуляции воды уже пробовал. Стрёмно получилось. Вода почему то махом прокисает. Да и мощность сверхслабая вышла.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1483  11 Нояб. 15, 20:08, через 15 мин
Вот именно. И жена выдавила меня на балкон. Так что лафа. Тем более что она до шпингалета не достает.
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.1484  11 Нояб. 15, 20:10, через 3 мин
Тем более что она до шпингалета не достаетВиктрыч, 11 Нояб. 15, 22:08
Моя достаёт.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1485  11 Нояб. 15, 20:22, через 13 мин
loi_28, Дык если прямая труба то думаю воткнув в плотную путанку гильзу датчика температуры сыпать насадку тонкой струйкой через воронку. чуток постукав об пол добавить и уже рыхлой путанкой зафиксить. Перевернуть колонну и то же самое . Нижнюю путанку фиксирую шпилькой через трубу. Обычно получалось однозначно. А вот когда начал впаивать штуцера всякие внизу под все чего ни попадя началась чехарда.
ПС. У меня насадка из нихрома 0.4. Т.е очень жесткая к сминанию. В ущерб проходимости. Какая была. Есть 0.18.Но чет  сомневаюсь. И ваще сейчас кручу их меди 0.8 пробую Хели Грид.
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.1486  11 Нояб. 15, 20:30, через 8 мин
гильзу датчика температурыВиктрыч, 11 Нояб. 15, 22:22
Я тоже гильзу впаивал. Хотел и внизу впаять, но вовремя одумался. Датчик DS18b20, особенно без своей гильзы, отлично реагирует от трубы.

Добавлено через 2мин.:

кручу их меди 0.8 пробуюВиктрыч, 11 Нояб. 15, 22:22
СПН из 0,8? И чё это будет?
сообщение удалено
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.1487  11 Нояб. 15, 20:42, через 13 мин
И зачем нам в нижней путанке термодатчик?loi_28, 11 Нояб. 15, 22:40
В верхней. Засыпать через низ.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1488  11 Нояб. 15, 20:46, через 4 мин
Бухариков,
2015-10-29_13.45.17.jpg
2015-10-29_13. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

Это первая серия. Пробный шар. Кое как затолкал в трубу. Завтра буду впихивать с учетом косяков. Но тоже прикидочная. Если оправдает буду крутить прямоугольного сечения. Как минимум провальные тарелки через 5мм. А максимум неописуемуем.
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.1489  11 Нояб. 15, 20:51, через 5 мин
Виктрыч, ты спираль суёшь на железном пруте в трубу. А когда ты прут вытащишь всё же в кучу собирается?

Добавлено через 1мин.:

И ты про медь писал, а тут нихром
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1490  11 Нояб. 15, 20:57, через 6 мин
loi_28, Колонна стандартная. Т.е обычно впаяна гильза под датчик температуры в 20см от низа. Цифра спорная но не суть. И что бы эта гильза не провоцировала захлеб такаем ее в путанку. Вот вся основная особенрость. Если путанка будет чрезчур рыхлой то сузится устойчивый диапазон. Х.з я на глаз ее уминаю. Кручу два плотных клубка из той же проволоки пыжую с обеих сторон гильзы. Причем стараюсь форму клубка не нарушать. Х.З.  Подсознательно если что.

Добавлено через 4мин.:

Бухариков, Это не прут. Это внутренняя колонна. Т.е теоретически по ней будет спускаться эпюрат от дефа. Только нужно угадать расстояние от куба до отбора. Утопия короче. А фигли нам.
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.1491  11 Нояб. 15, 21:03, через 7 мин
Это внутренняя колонна. Т.е теоретически по ней будет спускаться эпюрат от дефаВиктрыч, 11 Нояб. 15, 22:57
Ааа понял. Ты где то писал по это. Ты или не ты, но читал я про двухстенную колонну где то.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1492  11 Нояб. 15, 21:15, через 12 мин
Эта  тема время от времени навязчиво всплывает. Идея красивая. Я пробовал без насадки. Вроде работала вилами по воде. Сообразил стеклянную. Понаблюдал что бы втемную болемене ориентироваться по приборам. Штурман! Сколько там на приборе? - Пять! - Чего пять? - А чего прибор?
Бл.... ин. С одиннандатого раза пропихнул сообщение!!!.

Добавлено через 4мин.:

snab, Торчви крутил Хелигрид. А Академики предлагали теоретичесаий кооксиал. Пробую обех зайцев.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1493  11 Нояб. 15, 21:47, через 33 мин
snab, Да не вопрос. Только все над чем мы пыхтим было просчитано и проверено в прошлом веке если разобраться. И мы с восторгом изобретаем очередной велосипед если вникнуть. Потому что темные и пеньку молились некоторый период. И не только в этой сфере. Упс.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1494  12 Нояб. 15, 05:50
Думаю что снизу. По крайней мере хотеллсь бы . Давление плавно нарастает и при превышении примерно 5 кРа жижа начинает затомлять деф. При уменьшенит же мощи она продллжает стоять. Цифры не фиксировал. Сейчас просто выключаю тен и смотрю на давление. Как упало примерно вдвое снова включаю но уже под контроль датчика давления. Делаю это для смачивания насадки и уточнения давления захдеба на сегодняшний момент.  Поэтому нужна автоматика с возможностью оперативного изменения задания по давлению. Ну если держаться на склоне как в серфинге.
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.1495  12 Нояб. 15, 06:51
Поэтому нужна автоматика с возможностью оперативного изменения задания по давлениюВиктрыч, 12 Нояб. 15, 07:50
Пердунок от ЗиЛа поставить.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1496  12 Нояб. 15, 19:09
Собрал и  частично испытал низ коаксиальной колонны с регулярной насадкой Хели Грид.
Как бы начало. [сообщение #12511031]
Конструктивно труба в трубе. Пар поднимается по внешней и затем часть спускается по внутренней и в банку.  Вторая часть пройдя деф насквозь в другую. Были сомнения что повышеная температура низа коллнны не выпустит первую часть пара.  На голой воде так и случилось. С верхнего отбора бежало в зависимости от баланса. С нижнего  ноль. Добавил хвостов от хвостов примерно 2%. И все заработало. С верхнего набор каких то растворителей. На финише когда пошла уже вода запах сырой штукатурки. С нижнего сначала белая эмульсия. Похоже что солидол которым насадку впихивал. Потом вода водой . Интересный график давления куба. Заметно как фракции по очереди окупируют насадку. Щас попробую выложить.

Добавлено через 10мин.:

2015-11-12_20.26.17.jpg
2015-11-12_20. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

Сначала прогнал на воде и выбрал мощность что бы был покапельный отбор после дефа. 190в для тена 1.2квт. Давление куба при этом составило 0.53кРа. Затем влил хвостов и прогнал не меняя мощь. Были два момента когда останавливался верхний отбор. Нижний капал уверенно. Вот. Завтра попробую реальную смесь и скурпулезно. Все таки она завертелась!!!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1497  12 Нояб. 15, 19:24, через 15 мин
Виктрыч, ТАМ ЕСТЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ,регулировка -подача ХОЛОДНОЙ ВОДЫ ,ь е вода на выходе должна быть 50-55 град
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1498  12 Нояб. 15, 19:32, через 8 мин
Март, Я давно не завязан с капризной водой. Что позволяет вести уверенностабильный отбор ПОСЛЕ дефа регулировкой напряжения. Или давления. Задача пока физический автомат флегмового на РК. Дистиллятор уже работает.

Добавлено через 1дн. 24мин.:

Похоже есть прорыв. Не меняя конструктива хотя есть уже две дополнительные царги гоню спирт. Нижний отбор работает пока как обычно. Прицепил иглу и устойчиво капает. Только ее положение непривычно у пола. 91 с копейками при -5. Пробовал сначала на стабилизаторе напряжения. Фигня. Режимы плывут. все таки минуса на балконе. Переключился на стабилизатор давления. Задал 28 см водяного столба. Царга 50.  Все выравнялось. Пока не разобрался с головами. Не сумел сразу организовать их параллельный отбор. И через час работы они полезли в отбор. Напомню что отбор товарного спирта можно вести сразу после прогрева колонны. Но пока задачи борьбы с головами не было. Было сомнение что ваще заработает. Заработало и очень не плохо. Ланг на первых каплях сразу после прогрева колонны показал 10 минут.  Хели грид на 50 см высоты выдала  91 с копейками при -5. мой калькулятор в ступоре и минуса не считает. Да и смысл? температура в 1/3 стоит как вкопаная. Только разрулиться с головами. А это забить в деф насадку и настроить его охлаждение. В последнее вроде попал. Ну и без стабилизатора давления этого бы ваще не получиллсь.

Добавлено через 2ч. 37мин.:

Так как напросился ряд конструктивных добавлений решено приостановить опыты. Перед выключением аппарата открыл полный отбор. Струя сначала ломанулась но затем стала уменьшаться. Температура в нижней трети не дрогнула. Разрешение 0.1°С. Что и требовалось доказать. Таймаут на два дня для добычи железок. Спасибо за внимание. Принимаю поздравления. Гы.
сообщения удалены (5)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1499  14 Нояб. 15, 08:14
Вы с моей не пересекались. У нее печень запах голов уже в лифте чувствует. Вдобавок неудачная роза ветров с балкона гонит все в спальню. Подумываю пробить стенку балкона и установить хорошую вытяжку. Тем более что я на воздушке и убью обейх зайцев. Даже трех считая причину.