Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон. зерновой рецепт. вопросы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 4
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.60  05 Марта 13, 13:42
скорость проращивания регулируется температурой..
"Для приготовления солода, применяемого в спиртовом производстве, используют главным образом ячмень и реже другие зерновые культуры.
При производстве солода для пивоварения зерно проращивают 7—8 дней, а для спиртового производства — 10—14 дней, так как для производства спирта требуется солод с большим содержанием амилолитических ферментов, чем для производства пива."
Если интересно про солод почитать http://iok.narod.ru/bx1.html
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.61  05 Марта 13, 13:50, через 9 мин
Ыфифк, Извини , не подумал что это эксперимент ! Увидел фото переросшего солода и посоветовал прекратить процесс вынеся на холод . Хороший эксперимент , наглядный . Как не надо делать ... Смеющийся
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.62  05 Марта 13, 13:59, через 9 мин
А вообще, иной раз смешно становится, люди десятилетиями оттачивали технологию проращивания, учились в институтах, ковырялись в лабораториях, докапывались до сути.. А всего-то надо пару дней и все готово, а они, дураки, весь цикл выдерживают...
Сама такая же умная..
Потом почитала первоисточники, теперь стараюсь температурой рост регулировать..
Не зря смесь солодов используют - образующиеся в одних амилазы дополняют недостающие в других..
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.63  05 Марта 13, 14:04, через 6 мин
Лара66, Ларис, к моему стыду, слово "амилаза" я прочитал впервые в жизни на пакете ферментов от Маковки. А если сравнивать информацию полученную мной от Википедии и от человека который несколько раз сам что то сделал и сравнил, я, видимо по причинам крайней ограниченности, приму за основу второе. Хотя тут вроде никто никого в наручники не заковывает, поэтому каждый волен делать так, как считает нужным. Возможно максимум этой самой амилазы в зерне накапливается к моменту образования колоса. Ну так и в добрый час.
сообщения удалены (4)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.64  05 Марта 13, 14:48, через 45 мин
Ыфифк, Вот можешь почитать , http://www.homedistiller.ru/...na-iz-zerna.htm  Улыбающийся
сообщения удалены (2)
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.65  05 Марта 13, 15:03, через 15 мин
Лара66, Ларис, к моему стыду, слово "амилаза" я прочитал впервые в жизни на пакете ферментов от Маковки. А если сравнивать информацию полученную мной от Википедии и от человека который несколько раз сам что то сделал и сравнил, я, видимо по причинам крайней ограниченности, приму за основу второе. Хотя тут вроде никто никого в наручники не заковывает, поэтому каждый волен делать так, как считает нужным. Возможно максимум этой самой амилазы в зерне накапливается к моменту образования колоса. Ну так и в добрый час.
Владимир 1970, 05 Марта 13, 14:04
К слову, но альфа-амилаза только при проращивании образуется.
Володя, я сама такая.. Ходила, ходила и опять замутила на закваске брагу... [сообщение #11658223] Умом-то понимаю все про ЧКД и грамотная вроде, и читать умею, анализирую, но блин, этот самогон мне больше понравился по запаху, чем на дрожжах из пачки..
сообщения удалены (6)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.66  05 Марта 13, 20:56
и только мудрая женщинаgolubnik, 05 Марта 13, 16:31
Барышня,тоже про 7 суток роста говорила,а у  Ыфифк за 3е суток переросло(только он в это пока неверит)
Вопрос у меня,"куперс"а второй генерации имеется "больше чем мне на пиво надо".Зерновой ректификат планирую на зелёном солоде,пивные дрозжи подойдут?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.67  05 Марта 13, 21:45, через 49 мин
svarnoy, Ни в коем случае , будут потери и запах лишний ! Лучше пекарские .
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.68  05 Марта 13, 21:58, через 13 мин
Ни в коем случае , будут потери и запах лишнийgogolzmej, 05 Марта 13, 21:45
Буть добр,поподробнее пожалуйсто,приятнее запаха куперса,разьве,что только розы пахнут.
Или это юмор.?и потери из-за чего?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.69  05 Марта 13, 22:00, через 3 мин
Не смешно. Хочется констатировать в очередной раз: все свелось к мерянью пиписьками в песочнице, и к крикам Шуры Балаганова с Паниковским: "А ты кто такой?". Конструктивизма - почти ноль, нежелания читать предыдущее и выдавать свой велосипед за фотонную ракету - море.

Пы. сы. Давно перестал пытаться проращивать ячмень, овес, просо и т. д. Сейчас только пшеница и рожь. Пшеницу с вечера четверга, рожь - с пятницы. Промыл, обработал раствором перманганата калия, еще раз промыл  - и на проращивание. Все при комнатной температуре. Два-три раза в день промываю холодной водой из душа. На утро в воскресенье получаю солод нужной длины, ширины, высоты и т. д. Статистика не одного десятка проращиваний. Результат - стабильный.

Но - это просто к слову. Можно и дальше продолжать меряться.    
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.70  05 Марта 13, 22:19, через 20 мин
svarnoy, Запах пивных дрожжей хорош для пива . А потери будут из-за недобода , что хорошо для пива .
Ыфифк Специалист Челябинск 150 14
Отв.71  05 Марта 13, 23:51
у  Ыфифк за 3е суток переросло(только он в это пока неверит)svarnoy, 05 Марта 13, 20:56
чё пристали с моим солодом, для Вас перерос, для меня само то, для вискаря, вопрос не в этом был, люди тут попутали не разобравшись, вставляют коменты не по делу, а на самом деле солод зашибись.
Ни кто не аргументировал ни чем, почему он перерос, как надо правильно, если то что обсуждается, не правильно?! Так только фразочки одни.
У людей то же нормуль растёт, и ни чего, все довольны.(см.фото). Это я по поводу "перерастания" моего зерна.

Итак, под итожим нашу перепалку.
Хочу процитировать одного форумчанена, и закончим на этом нападки друг на друга.
Цитирую:
"Показателем профессионализма является  уважительное , терпимое отношение ко вкусам и мнениям окружающих , а так же способность писать по делу…."

вот посмотрите картинки лучше, картинки не мои.

Желаю всем удачных перегонов!
1234.jpg
1234.jpg Первый самогон. зерновой рецепт. вопросы. Вопросы самогонщиков.
5107.jpg
5107.jpg Первый самогон. зерновой рецепт. вопросы. Вопросы самогонщиков.
5111.jpg
5111.jpg Первый самогон. зерновой рецепт. вопросы. Вопросы самогонщиков.
Ыфифк Специалист Челябинск 150 14
Отв.72  06 Марта 13, 00:19, через 28 мин
Сейчас только пшеница и рожь.Дедушка Самогонщик, 05 Марта 13, 22:00
а у меня без ячменя ни как, "вискарь" всё таки, в январе делал без ячменя, закончился, а во время не купил.
Была пшеница, рож, и просо. Вкус у "вискаря" другой, по мне так не очень. Оставил на купаж.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.73  06 Марта 13, 09:43
закончим на этом нападки друг на другаЫфифк, 05 Марта 13, 23:51
Ну да, на тебя нападали.
Специально для "гуглазмия"Ыфифк, 05 Марта 13, 14:41
В принципе можешь не показывать ничего, думаю что не чего.Ыфифк, 05 Марта 13, 14:44
Сам то читал? Ну хотя бы картинки смотрел?Ыфифк, 05 Марта 13, 15:02
Ыфифк,Знаешь, перед Юрой неплохо бы было извиниться. То что он читал, то что предложил тебе, никто не сомневается, да и завидовать он тебе будет наврядли. А если ты привык, что тебя только хвалят, а критиковать тебя ни ни, то уж видать ты форумы попутал.  
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.74  07 Марта 13, 11:25
Не смешно. Хочется констатировать в очередной раз: все свелось к мерянью пиписьками в песочнице, и к крикам Шуры Балаганова с Паниковским: "А ты кто такой?". Конструктивизма - почти ноль, нежелания читать предыдущее и выдавать свой велосипед за фотонную ракету - море.

Пы. сы. Давно перестал пытаться проращивать ячмень, овес, просо и т. д. Сейчас только пшеница и рожь. Пшеницу с вечера четверга, рожь - с пятницы. Промыл, обработал раствором перманганата калия, еще раз промыл  - и на проращивание. Все при комнатной температуре. Два-три раза в день промываю холодной водой из душа. На утро в воскресенье получаю солод нужной длины, ширины, высоты и т. д. Статистика не одного десятка проращиваний. Результат - стабильный.

Но - это просто к слову. Можно и дальше продолжать меряться.   
Дедушка Самогонщик, 05 Марта 13, 22:00
Я могу меряться только на тему у кого короче.. (Гусары, молчать!!!)
Зерно мы проращиваем совсем не для того, чтобы доказать, у кого газон быстрее зазеленеет.. Из этого процесса мы пытаемся получить большее количество ферментов, нужных нам для производства спиртного.. Ну если понятней объяснить - никто же не советует сахарную брагу разводить в соотношении 1 кг сахара на 10 литров воды....
К слову - пивной солод после сушки еще пару-тройку недель выдерживают именно для этого, чтобы накопилось достаточное количество нужных ферментов...
А виктор писал про 4 дня - бета-амилаза как раз к этим срокам и образуется.. Но есть еще куча разных, нужных нам ферментов...
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.75  07 Марта 13, 15:50
К слову - пивной солод после сушки еще пару-тройку недель выдерживают именно для этого, чтобы накопилось достаточное количество нужных ферментов...Лара66, 07 Марта 13, 11:25
Лара, для пива используют жаровой солод. А насчет газона ты права, для сэма нужен не переросший.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.76  08 Марта 13, 00:00
Я не гусар.

Я могу меряться только на тему у кого короче..(Гусары, молчать!!!)Лара66, 07 Марта 13, 11:25

Ничего против не имею. Конкурсы разные бывают.

никто же не советует сахарную брагу разводить в соотношении 1 кг сахара на 10 литров воды....Лара66, 07 Марта 13, 11:25

И против этого тоже ничего не имею. Если следовать принципу Бритвы Оккама, то нужно отбрасывать все лишнее и использовать минимально необходимое. Это то, что касается 10л воды на 1 кг сахара. Хватит и 4-5л. Если и дальше следовать логике, то с какого перепугу нужно получать чрезмерную кучу ферментов и использовать 6 кг солода для осолаживания 6 кг зерна, когда для этого хватает и 1кг? Причем хватает на 100%. Ну если понятней объяснить - никто же не кладет в чай 50 кусочков сахара, когда он и с 2-х сладким становится. Хотя вот за это ручаться не стану. В мире есть много странных людей, делающих странные вещи.     
andystol Студент Івано-Франківськ 44
Отв.77  19 Марта 13, 16:35
Впервые буду перегонать брагу паром: 2кг мука+0,5кгсолод+7,5л вода.Первый погон как я понимаю надо делать не дробно и гнать приблизительно до 20градусов спирта.Помогите с расчетами перегонки:
1. второй раз до скольки гнать?
2. сколько выйдет голов и когда отсекать хвосты ?

МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.78  19 Марта 13, 16:52, через 18 мин
 Спиртометром проверяешь периодически не то что у тебя в банку набежало, а что бежит именно сейчас, т.о. первый раз гонишь пока из холодильника не начнет течь почти вода. Такой погон называется: досуха. В твоем случае следует ожидать около 1-1.2л АС, значит голов во втором дробном перегоне надо отобрать прим. 50-70мл. Хвосты отсекать в зависимости от того, как и на чем гонишь, если обычный дистиллятор отбор тела прекращают при 65-40% в струе.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.79  19 Марта 13, 16:56, через 4 мин
Практически из этого количества может выйти 0,75-1 л АС. Первая перегонка даст тебе, предположим 2 л 40% продукта. И первый, и второй раз гони досуха. Только второй раз 4% голов и хвосты начиная с 40-45%. Хвосты кольцуй в следующую брагу. Про это специализированные ветки есть. Удачи.
сообщения удалены (2)