Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый шаг в новое направление - граждане, ответьте на дурацкие вопросы

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 ... 12 2
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.20  28 Окт. 10, 22:37
Я мох использую всегда если пиво этого требует, многие нет...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.21  28 Окт. 10, 22:40, через 3 мин
Странно, не советую пар для нагрева т.к. разбавляет, при этом советуют влить кипятка... провокация какаято.
Пара всяко меньше уйдет на переход от паузы к паузе чем кипятка!

Или тема еще и сусловарить паром? Это неа, тут время на часы уже, а вторичное сусло.


Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.22  28 Окт. 10, 22:43, через 4 мин
steam beer это вообще отдельный разговор. Даже пробовать не буду.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.23  28 Окт. 10, 22:51, через 8 мин
Хех, сам не пробуй, теорию отталкиваясь от практики давай! А  если Игорь223 обмолвился, пробовать будет! Ща тока укрепим и направим;)
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.24  28 Окт. 10, 23:02, через 11 мин
Мельница не самый последний шаг в изготовлении пива...
Вот бы Игорь223 замутил производство мелкосерийное мельниц вальцовых для Home Brewing...
Ему-то это легко сделать! За то, вот желающих купить то будет...
Я первый! Две! Даже дороже чем пиндосовские, НО с автографом...
Строит глазки
Потенциальные покупатели отмечайтесь, имхо реально дело можно сдвинуть с мертвой точки!
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.25  28 Окт. 10, 23:06, через 5 мин
это было бы замечательно.
Правда дороже покупать никто не будет. А вот дешевле будут.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.26  28 Окт. 10, 23:28, через 23 мин
Botinok, Я буду! Я за базар отвечаю. НО (желательно Веселый) с автографом и первую серийную.
Реально вещь архи нужная, и покупая её за бугром, платишь больше чем она стоит, за её доставку...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.27  28 Окт. 10, 23:30, через 3 мин
SergioXXL, мала коллекция)
Для производства в соотв теме "вальцовой мельницы" много инфы есть.
Но для старта совсем не обязательно, я так молотого купил солода у Валеры...
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.28  28 Окт. 10, 23:46, через 16 мин
garlic, Ну у ВАС там и может возможно при покупке в реале помолоть 5-10кг, а нам в нашем сельпо все заказывать приходится дистанционно.
И открою тебе секрет: Никто ни на почте, ни на терминале транспортной компании молоть мне не хочет.
А 50-100 кг молотого сразу мне и некчему. Мне пиндосовская мясосолодокрутка едет, но вальцевой нету.
А Игорь223 реально сабж сворганить может.
За изложение прошу меня извинить, корешу лычки новые дали в органах...
Вот обмываем чутка...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  28 Окт. 10, 23:56, через 10 мин
Мельница счас меня не волнует - это дело наживное - вопрос тактики. Я же пытаюсь осмыслить стратегию процесса))))
Меня сейчас интересует более всего фильтрация (точнее - очередность фильтрации в последовательности технологической цепочки, так или иначе описываемой на сайтах разными авторами). И нагрев паром - но тут, как я уже понял, принципиальных возражений нет.

Обьясню подробнее суть измышлений.
В свое время я пробовал вручную возиться с мучными заторами - и со второго раза понял, что при всей прелести результатов надолго меня не хватит на подобные геройства. И - бросил на полгода "эксперименты"....пока не пришло время стиралки.
Когда же мы сотоварищи (Я, Стил, В_Б, отчасти Котищще) закончили автоматизацию - процесс, занимающий пять часов, стал занимать 20 минут)))
Что имеем (обо всем подробно в соответствующей ветке)
- стиралка активаторного типа с баком на 45 литров
- ПГ непрерывного типа, с управляемой мощностью нагрева 3кВт
- чилер/охладитель с мощностью охлаждения 3кВт
- ферментатор с автоподачей
- процессорный контроллер, управляющий всем хозяйством.

То есть, для варки пива (без учета фильтрации) мне достаточно перенастроить программу контроллера. Сегодня созванивался со Стилом - проблем, с его слов, никаких)))

В двух словах, предполагаемая процедура (Стил, тебе)

1. Наливаем воду АА (экспериментально легко подобрать с двух раз) литров горячей воды из под крана, температурой (30-40-50, неважно) градусов, засыпаем солод.
2. Стиралка  крутит Х (скажем 5, задается в настройках) минут непрерывно, ПГ включен на полную.
3. Греем затор до 64(задается) градусов, Стиралка крутит 5(задается) секунд, пауза 55(задается) секунд
4. По достижению заданных градусов ПГ на малый ход, термостатируем с точностью в 1 градус 60(задается) минут. Стиралка крутит
5. Греем затор до 75....
6. По достижению заданных....термостатируем
7. Греем затор до 100....
8. По достижению заданных...кипятим ХХ минут - хмель1...
9. Кипятим УУ минут - хмель2...
10 Кипятим ЙЙ минут - хмель3...
11. Кипятим НН минут
12. Включаем охлаждение - охлаждаем до 30(задается) градусов
13. Стоп, сигнал на пейджер.
14. Далее фильтруем в бродильную емкость (кег 50л) - добавляем дрожжи - бродим
15. И далее - по списку.

Можно конечно фильтрацию делать в промежутке между  шагами 6 и 7 - и тогда процесс будет каноническим. Но - не очень удобно, очевидно. Программно (Стил, тебе) для общего случая можно предусмотреть сигнал на пейджер (задается он/оф, впрочем, для каждого шага - для порядка) после шага 6 - тогда оператор получает универсальность, возможность выбора.

Как то так мыслится, правда спать хочется и ощущается явно недостаток информации, тем не менее.
Кто дочитал до этого места - спасибо, кто нашел косяки в алгоритме и даст критику - еще одно спасибо.

П.С. Те форумчане, которые видели стиралку в действии - должны меня понять )))
Данная конструкция, будучи применена на практике, превращает процесс приготовления затора в ненавязчивое дело, вроде приготовления кофе кофемашиной...ну, чуть сложнее, с учетом засыпки и итоговой мойки оборудования...
Поэтому и хочется совершить, так сказать, дубль два ))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  29 Окт. 10, 00:03, через 7 мин
SergioXXL, обещаю тебе посмотреть инфу по мельницам. Кубы я запустил в производство, счас колонны ХД-3 конструктивно заканчиваю. Как размещаю заказ - так с пивом вплотную ознакамливаться начинаю, ручками))) и вопрос мельницы поднимется, могет быть, вплотную...но счас не готов еще - не понимаю пока мучающих тебя отсутствующих вальцов )))
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.31  29 Окт. 10, 00:04, через 2 мин
игорь223, После пункта 5 фильтрация, и последующее кипячение БЕЗ ПАРА с целью дезинфекции, охмеления и подгона под нужную плотность (гоняя на ПГ ты будешь только разбавлять сусло).
п.14 нужно предусмотреть возможность перелива на вторичку...
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.32  29 Окт. 10, 00:06, через 2 мин
игорь223, За мельницу если что, - это тема.
Буду ждать превью...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.33  29 Окт. 10, 00:28, через 22 мин
Можно конечно фильтрацию делать в промежутке между  шагами 6 и 7 - и тогда процесс будет каноническим. Но - не очень удобно, очевидно. Программно (Стил, тебе) для общего случая можно предусмотреть сигнал на пейджер (задается он/оф, впрочем, для каждого шага - для порядка) после шага 6 - тогда оператор получает универсальность, возможность выбора.игорь223, 29 Окт. 10, 00:56

есть следующие сильно смущающие факторы.
Сколько видел пивоваренного оборудования разного, такой глубины автоматизации не встречал. Даже на комплектах по 400 кг евров за скромные, по обьему 250 литров сусловарника и фильтр чана. Автоматизировано и компьютеризировано все. От пауз до десятой градуса и их времени посекундно, до перекачек из чана в чан.
А вот чтобы так, без фильтрации сразу в охмеление, не видел.

Фактор первый. Сразу придется забыть про промывные воды. Все придется варить первым суслом. Уменьшение выхода сусла, как минимум.
Допускаю, что экономику этого дела можно игнорировать. По крайней мере в каких то случаях.
Справочно*
Затор, который пропускается по температурным паузам и фильтруется, называют первым суслом. После этого оставшуюся дробину заливают водой и эту воду сфильтровывают снова. Это первая промывная вода. Используют обычно до трех промывных вод. Цель, прежде всего вымывание нужного нам из дробины.

Фактор второй. Смущает значительно больше.
Нигде в пивоваренной литературе я не видел, чтобы были описаны процессы чего именно и как экстрагируется из солода при 100 С. Как и чем осахарятся крахмалы, которые выйдут в раствор после 78 С непонятно. Что выварится из зерна и оболочек еще - неизвестно. Варка с хмелем дело не быстрое, 90 - 120 минут...
Что то точно выварится, хорошо ли это не знаю.
Боюсь, что немеренное (по пивным нормам) количество белка, это не самое паршивое из того, что поимеем.

Ну про повышенный перерасход хмеля уже писали. Дело не только в  стоимости. Регулирование горечи, вкуса, запаха итд.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.34  29 Окт. 10, 00:32, через 5 мин
Раз дело в программировании, не проще попробовать?
Сомнительно что кто-то забыл разок отфильтровать и так сварил и теперь спешит поделится опытом...
Вот и об ожидаемых граблях написали пока я тыкал кнопки
(а Про стиралку в пивоварении тоже тема вроде есть).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  29 Окт. 10, 05:39
Фактор первый. Сразу придется забыть про промывные воды. Все придется варить первым суслом. Уменьшение выхода сусла, как минимум.Tacit, 29 Окт. 10, 01:28
Не факт. Когда при осахаривании мешалка постоянно работает - вполне возможно и так вымоет неплохо....а может, и не вымоет)))

Используют обычно до трех промывных вод. Цель, прежде всего вымывание нужного нам из дробины.Tacit, 29 Окт. 10, 01:28
Кстати говоря, помывку можно программно также организовать (количество циклов и их время, с паузой до нажатия любой кнопки для старта следующего... Сти-ил, ау-у)))

Нигде в пивоваренной литературе я не видел, чтобы были описаны процессы чего именно и как экстрагируется из солода при 100 С.Tacit, 29 Окт. 10, 01:28
Да, нужно все же буквари почитать.

Ну про повышенный перерасход хмеля уже писали.Tacit, 29 Окт. 10, 01:28
Вполне возможно, что перерасход энергии и хмеля отвращает от этого производителей - а возможно и нет. Ну, на расход пока наплевать...

Регулирование горечи, вкуса, запаха итд.Tacit, 29 Окт. 10, 01:28
Это как раз несложно подобрать под себя на конкретном оборудовании (примерно как с углеванием) - только рецептуру придется в навесках переписывать, очевидно.

Раз дело в программировании, не проще попробовать?garlic, 29 Окт. 10, 01:32
Попробовать можно, но если грабли очевидны - то не нужно. Вот я и пытаюсь понять, есть ли они или нет.)))

Про стиралку в пивоварении тоже тема вроде естьgarlic, 29 Окт. 10, 01:32
Если найдешь где - кинь ссылку.
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.36  29 Окт. 10, 07:57
Игорь. ОтличИе пивного затора от спиртового
1 Более 70 процентов солод, поэтому предварительно разваривать не надо
2 Осахаривать ВСЁ до моносахаров категорически нельзя, ибо будет крепко, но не вкусно
З цель-в первую очередь-вкус, спиртовая крепость даже не на втором месте
4 ...
Перенастройся Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  29 Окт. 10, 08:23, через 26 мин
Третий, )))
Я не собираюсь революционизировать ту область алкогольных дел, в которой я не разбираюсь пока(
Но.
НО! Просто я вижу, что мне было бы удобнее так вот и так - поэтому и советуюсь перед тем, как Стила начать мучать.))

Если нельзя совмещать фильтрацию с ИТОГОВЫМ переливом - перельем после второй (третьей) паузы затор в бродильную емкость, к примеру. А оттуда уже - обратно с фильтрацией в стиралку - и далее варить.

Еще один пришедший в голову вариант - добавить фильтрацию по кругу, из стиралки в стиралку же, ЧЕРЕЗ внешний фильтр-уловитель дробины...можно ли так поразмышлять?

Осахаривать ВСЁ до моносахаров категорически нельзя, ибо будет крепко, но не вкусноТретий, 29 Окт. 10, 08:57
Поясни пжлста подробне, что ты имеешь ввиду здесь? Ведь при нагреве свыше 78С мы автоматически деактивируем ферменты.

П.С. Кстати, температуры пауз в разных источниках варьируются, причем от 63, скажем, до 67-68С. Почему?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.38  29 Окт. 10, 08:32, через 10 мин
Поясни пжлста подробне, что ты имеешь ввиду здесь? Ведь при нагреве свыше 78С мы автоматически деактивируем ферменты.

П.С. Кстати, температуры пауз в разных источниках варьируются, причем от 63, скажем, до 67-68С. Почему?игорь223, 29 Окт. 10, 09:23
А здесь ответ один. Длительностью пауз и температурой в основном и определяется состав пива. Если применить схему спиртового затирания и выдержать при 62* полтора часа, крахмал почти весь осахарится, пиво будет крепким, но пустым. При коротких паузах крахмал остаётся частично "недоломанным", что и придаёт плотность.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.39  29 Окт. 10, 09:39
Еще один пришедший в голову вариант - добавить фильтрацию по кругу, из стиралки в стиралку же, ЧЕРЕЗ внешний фильтр-уловитель дробины...можно ли так поразмышлять?игорь223, 29 Окт. 10, 09:23

Сусло фильтруется не трубочками или сетчатым дном. Фильтрация идет через слой дробины. А фильтр система нужна только для того, чтобы этот слой правильно сформировать.