Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый шаг в новое направление - граждане, ответьте на дурацкие вопросы

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 7 ... 12 4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.60  29 Окт. 10, 13:48
Игорь, почитай вот эту статью
http://brewiki.ru/обойдемся_без_промывания
Botinok, 29 Окт. 10, 12:37
Почитал. Примерно так же, как в самогоноварении с виноградом/яблоками. Чем больше жмыха в браге, тем более грубое оно выходит (в определенном смысле). Поэтому можно и не промывать - очевидный вывод, и плюсы тоже очевидны. Но для начала надо делать классически - а по набору опыта уже такие фишки (или наоборот?)))

Вопрос, смежный с материалом статьи -
ее автор подходит к процессу с математической точностью, высчитывая по несложным формулам из результата исходные составляющие(косяк только в переводе единиц измерения, но можно ввести численные поправочные коэффициенты - задача четвертого класса церковноприходской школы). На практике - всегда ли нужно придерживаться такого рода точных расчетов (контролируя результаты) - или все делается на глазок?
В самогоноварении бывает и так, и эдак.
В кулинарии часто, почти всегда - на глаз.
А вот в хлебопечении лучше отвешивать точно, на весах - иначе можно получить вместо приличной буханки - размазню плосконепропеченную((

А в пивоварении, насколько результат зависит от точности отвеса/налива?
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.61  29 Окт. 10, 13:55, через 7 мин
Тоже все условно. Эффективность затирания зависит от качаства солода, жесткости воды, PH, температуры затирания, величины помола и прочее прочее.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  20 Нояб. 10, 14:32
Тема потихоньку воплощается в жизнь. Первый затор фильтруется, ко второму - готовимся, теперь уже с коллегами....
фильтруется.jpg
фильтруется.jpg Первый шаг в новое направление - граждане, ответьте на дурацкие вопросы. Приготовление пива.
мельники.jpg
мельники.jpg Первый шаг в новое направление - граждане, ответьте на дурацкие вопросы. Приготовление пива.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.63  20 Нояб. 10, 18:20
игорь223, А чем мелешь?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  20 Нояб. 10, 21:30
Это не я мелю, это В_Б мелет, а Стил подает )))
За полчаса с перекурами намелили около 10 кг солода, довольно оптимального кстати говоря помолу (если сравнивать с тем, который мне Валера-продавец из Москвы прислал. Только чешуйки пополам рубит, а у него после вальцовой мельницы целые почти все.
Викторчик выкладывал фото мельницы для кофе - у нас они продаются на рынке по 300 рублей. )))

Выкинул ручку, выточил токарь регулятор для помола совмещенный с переходником для дрели - весь вопрос закрылся.

Стиралка отработала на полную. Только по сингналу хмеля досыпали - а так подходили только из любопытства.
Замес - 5 минут
Нагрев от 30 до 67 - 15минут
Пауза - 30 минут
Нагрев до 71 - 5 минут
Пауза  - 20 минут.
Фильтрация - не засекали, но около 40 минут на 20л сусла ушло, с промывкой стиралки.
Нагрев до 100С - 25 минут
Варка 40 минут
Охлаждение до 25С - 25 минут.

Итого 205 минут или 3 часа 25 минут. С переливанием и мойкой/уборкой чуть меньше четырех часов на один замес.
НО! автоматизировать процесс полностью пока не удалось, и что в итоге получилось - пока непонятно))))
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.65  20 Нояб. 10, 21:50, через 20 мин
игорь223, "мельницы для кофе - у нас они продаются на рынке по 300 рублей. )))" Это Мрия котрорая?
Скажи, фильтровальная система как устроена в стиралке?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.66  20 Нояб. 10, 22:29, через 39 мин
Варка чёто мало совсем. Хмеля много потеряли. Минимум полтора часа надо для достаточной изомеризации альфа-кислоты хмеля.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  20 Нояб. 10, 22:34, через 6 мин
Да я не знаю как называется.........
Пошел в гугл, открыл первую ссылку - и попал....на наш сайт, даже оторопел ))))) [Мельница ручная Мрия, Ривне, Украина.]

А я эту ветку вообще не открывал - тогда мне не интересно было, я только с мукой работал(
Да, именно она самая)))
вот, доработка за 10 минут до маета. Вообще же планирую привод на постоянку прикрепить, бункер из оцинковки и мешок с горловиной на резинке - чтобы пыли не было.

По поводу варки - этот рецепт мне скинул в почту автор - Валера, у которого я покупал запчасти. Из четырех сортов пива, которые вмести со всем я у него купил - этот мне вообще вне конкуренции понравился. В оригинале было 30 минут всего, я чуть увеличил )))

Вот оригинальный рецепт

это солод.засыпь-
10 пр.пильзнер
это паузы-
67 20
71 15
это охмеление-
50 гранулы перле 8,8 варка 30 (это означает за 30 мин до окончания кипячения)
200 гранулы шпалт.селект 5,6 варка 10
солодовая засыпь - это 100% пр.пильзнера (т.е. 10 кг.).
Кипячение - можете ограничится 30 минутами, закипело кидаете хмель, через 20 минут еще + еще 10 мин и выключаете газ. Шпальтер селект конечно можете купить, но можете его заменить его из имеющегося, разница конечно будет, но не настолько принципиальная.
Используйте нотингем или куперс.
Учтите это рецепт был расчитан на сбор и варку 50 л. сусла.
мельница за 10 долларов.jpg
мельница за 10 долларов.jpg Первый шаг в новое направление - граждане, ответьте на дурацкие вопросы. Приготовление пива.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.68  20 Нояб. 10, 22:44, через 10 мин
А почему варили так мало? Надо кипятить было 90 минут
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  20 Нояб. 10, 22:52, через 9 мин
Ну другой раз поварю полтора часа - посмотрю на разницу в результате.
Хмель-то, по рецепту, ложится за 30 минут до окончания, автор разрешил - вот поэтому я и кипятил полчаса )))
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.70  20 Нояб. 10, 23:48, через 57 мин
игорь223, Недавно такой молол сам, и чем медленнее скорость - тем качественнее помол.
Меньше муки и целее оболочка.
ИМХО привод в данном девайсе - ненужен.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.71  20 Нояб. 10, 23:59, через 11 мин
Ну другой раз поварю полтора часа - посмотрю на разницу в результате.
Хмель-то, по рецепту, ложится за 30 минут до окончания, автор разрешил - вот поэтому я и кипятил полчаса )))
игорь223, 20 Нояб. 10, 22:52
Хмель для горечи кладется за 60 минут обычно. Эти цифры не просто же из головы взяты.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.72  21 Нояб. 10, 00:02, через 4 мин
Советую купить вот такой журнальчик
http://goo.gl/pVouF
доставка стоит 15 баксов в независимости от количества журналов, так что можно набрать журналов себе и другу и получится не дорого.
там еще щас продается журнал 250 клонов пива и можно выбрать чтонибудь из прошлых выпусков. Я постоянно там закупаюсь
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.73  21 Нояб. 10, 00:08, через 6 мин
Советую купить вот такой журнальчик
http://goo.gl/pVouF
доставка стоит 15 баксов в независимости от количества журналов, так что можно набрать журналов себе и другу и получится не дорого.
там еще щас продается журнал 250 клонов пива и можно выбрать чтонибудь из прошлых выпусков. Я постоянно там закупаюсь

Botinok, 21 Нояб. 10, 00:02
Там все однопаузные рецепты?
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.74  21 Нояб. 10, 00:19, через 12 мин
большинство. А что? Рецепт это же не догма, а подсказка. Мы же все равно используем другие солода, и хмель. Что мешает однопаузный превратить в многопаузный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  21 Нояб. 10, 07:43
Сегодня утром дрожжи уже в активной стадии брожения)))
Имеется в виду- гидрозатвор булькает раз в три секунды, на дне слой дрожжей, на поверхности небольшая шапочка...ждемс
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  22 Нояб. 10, 11:05
Пока дрожжи бродят, есть время почитать буквари....и позадавать дурацкие вопросы.
Вопрос номер один - в немецком букваре написано, что солод замачивают на 12 часов перед помолом - тогда сохраняется оболочка для фильтрования, а внутренность некисло размалывается.
Можно ли и нужно ли так делать?

Вопрос номер два - какая температура брожения должна быть выдержана? Для разных дрожжей разная, или как? Если да, то где инфа на эту тему?
Спрашиваю потому, что есть мысли на эту тему - могу развить, если будет актуальнен вопрос термостабильности ниже Ткомнаты

Вопрос номер три - дайте ссылку на мойку паром для бутылок, если есть возможность. А то собрался изваять приблуду к ПГ, но возможны грабли, которые снимаются созерцанием готового девайса.

Вопрос номер четыре -.....ладно, пока и этих мне достаточно ))))

Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.77  22 Нояб. 10, 11:49, через 44 мин
1. Да, об этом много написано что лучше замачивать. Для меня это геморрой и я так не делаю
2. В зависимости от сорта пива. Про лагеры понятно, темп брожения 12, лагерирование 0, диацетиловая 20. Эли обычно бродим при 18-20. Бельгийские 24+ (некоторые сорта при 30)
3. Поищи в brewiki.ru
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  22 Нояб. 10, 12:17, через 28 мин
Botinok, а по тому рецепту, что я выкладывал - что получится?))) а то я классификации затрудняюся))
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.79  22 Нояб. 10, 13:34
Blond ale или Pale ale.
Ближе к блонд элю