Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 450 85
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1680  24 Окт. 12, 20:21
В субботу наконец то  испытал  свою Малютку, трёх киловатный тен
nok71964, 30 Сент. 12, 23:13
ТЭН из какого металла? На медь, вроде бы, не похоже.
alex2155 Бакалавр ст 58 4
Отв.1681  24 Окт. 12, 20:46, через 25 мин
vrsnw,всетаки расскажи как ты так ровно вырезал из нержавейки круг для крышки сухопарника ? Я резал болгаркой ,но получилась  прокладка из нержавейки с неровными краями ,а у тебя на фото как заводская ровная.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1682  24 Окт. 12, 20:49, через 3 мин
vrsnw,всетаки расскажи как ты так ровно вырезал из нержавейки круг для крышки сухопарника ? Я резал болгаркой ,но получилась  прокладка из нержавейки с неровными краями ,а у тебя на фото как заводская ровная.
alex2155, 24 Окт. 12, 20:46
Всегда ценился ручной труд. Сначало "обезьянкой", а потом ручками, ручками.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1683  24 Окт. 12, 21:03, через 15 мин
ТЭН из какого металла? На медь, вроде бы, не похожеbaltis, 24 Окт. 12, 20:21
Тен и фланцы из нержи . Делал на заказ в Воронеже компания " ТЕН "
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1684  24 Окт. 12, 21:03, через 1 мин
Krion - Поздравляю , работа что надо ! В интерьер твоя Малютка вписалась на пятёрку !
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.1685  24 Окт. 12, 21:16, через 13 мин
Совершенно об этом не думаю по причине, что она мне практически не нужна. Малютки мне хватает.vrsnw, 24 Окт. 12, 17:36
а как же:
карликовую Малютку можно сделать из тех же комплектующих, что идут для типовой модели, только надо взять одну муфту фановой трубы и две заглушки. Муфта имеет длину не более одиннадцати сантиметров. Сухопарник в этой конструкции можно сохранить использовав конструкцию бойлера. Так как площадь дефлегмации будет меньше, чем у предшественницы, надеть на центральную трубу две термоусадочные трубки вместо трех-четырех. А все остальные детали повторяются один к одному, за исключением длины змеевика и высоты центральной трубки - не более 25 сантиметров.Мне кажется этот вариант будет наиболее оптимален для небольшого куба или скороварки.vrsnw, 22 Окт. 12, 17:52

Делать Вам ее конечно нецелесообразно, правильно говорите "практически", но теоретический интерес? Выложить подобный рисунок для мини и сказать:  хотите -пробуйте!
rabochii_risynok_bk_maliytka.jpg
Rabochii_risynok_bk_maliytka. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Извините за настойчивость.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.1686  24 Окт. 12, 21:38, через 22 мин
Krion  - Поздравляю , работа что надо ! В интерьер твоя Малютка вписалась на пятёрку !nok71964, 24 Окт. 12, 21:03
Спасибо, а если бы она была чуть ниже, вписалась бы на пять с плюсом!
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.1687  24 Окт. 12, 21:39, через 1 мин
Krion  - Поздравляю , работа что надо ! В интерьер твоя Малютка вписалась на пятёрку !nok71964, 24 Окт. 12, 21:03
Спасибо, а если бы она была чуть ниже, вписалась бы на пять с плюсом!
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1688  24 Окт. 12, 21:54, через 15 мин
Вчера переделал змеевик холодильника.
Купил 2,2 м новой трубы 10мм, засыпал соли и не спеша намотал.
Получилось 7,5 витков.
KKB, 17 Окт. 12, 10:17
После того, как снял пружину с бутылки, насколько увеличился внутренний диаметр пружины? Или остался таким же, как диаметр бутылки?
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1689  24 Окт. 12, 22:08, через 14 мин
VRSNW, подскажите, пожалуйста, если змеевик крутить из трубки ф12 (не могу найти 10 мм), то наверное, число витков надо уменьшить. Но на сколько? И второй вопрос: если собирать аппарат бойлерного типа, то должна ли центральная труба быть короче на то расстояние, которое у классической МАЛЮТКИ есть между сухопарником и верхней заглушкой фановой трубы. 
фпывав.png
фпывав.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.1690  24 Окт. 12, 22:20, через 13 мин
После того, как снял пружину с бутылки, насколько увеличился внутренний диаметр пружины? Или остался таким же, как диаметр бутылки?baltis, 24 Окт. 12, 21:54
У меня остался таким же, с трудом стянул с бутылки. Соль сразу не высыпай, сначала аккуратно концы разведи. Только круглая (не овальная) трубка хорошо обожмется муфтой.
img_8139.jpg
Img_8139. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1691  25 Окт. 12, 00:01
vrsnw,всетаки расскажи как ты так ровно вырезал из нержавейки круг для крышки сухопарника ? Я резал болгаркой ,но получилась  прокладка из нержавейки с неровными краями ,а у тебя на фото как заводская ровная.
alex2155, 24 Окт. 12, 20:46
Взял крышку сухопарника, измерил внутренний диаметр посадочного места. Пошел в магазин, уточнил у продавцов строительного инструмента где можно посмотреть шпатель из жесткой нержавейки. Купил его, принес в гараж, отбил пластиковую ручку, на наждаке сточил припаянные медные саморезы. Сделал разметку - начертил окружность на листе нержавейки. Блин, нержавейка попалась очень прочная. Но я подобрал крупнозернистый камень для наждака и аккуратно убрал лишний металл.
Тяжелее всего было делать отверстия для центральной трубы и два маленьких - для змеевика и гильзы термометра. С трудом накернил и высверлил тонким сверлом (3мм)черновые отверстия. "Посадил" не менее десятка свёрел. А затем подобрал круглый напильник и сделал доводку до требуемого диаметра. Правда писку от металла и от напильника было много, но соседей с первого по шестнадцатый этаж я мучил не долго.)) Вот и вся мудрость механическо-ручной обработки металла.)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1692  25 Окт. 12, 00:16, через 16 мин
VRSNW, подскажите, пожалуйста, если змеевик крутить из трубки ф12 (не могу найти 10 мм), то наверное, число витков надо уменьшить. Но на сколько? И второй вопрос: если собирать аппарат бойлерного типа, то должна ли центральная труба быть короче на то расстояние, которое у классической МАЛЮТКИ есть между сухопарником и верхней заглушкой фановой трубы. 
baltis, 24 Окт. 12, 22:08
Не обязательно уменьшать число витков, пусть их будет столько сколько получается. Не выбрасывать же трубку, если она может послужить полезному делу.) Только надо учесть необходимую длину для двух концов змеевика и постараться сохранить патрубки круглой формы в местах обжатия сухарями.
Я предполагал, что бойлер будет делаться только в том случае, когда между сухопарником и фановой трубой не будет вообще никакого расстояния. Только в этом случае бойлер необходим.
Но, если есть возможность сделать слив воды сверху, в промежутке между банкой и фановой трубой, надо смело использовать имеющуюся высоту и место на заглушке для штуцера холодно воды.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1693  25 Окт. 12, 00:20, через 5 мин
Сегодня случайно оказался в Уютерре увидел вот такую банку 2.1 л., 240 р.  не смог пройти мимо - купил .
nok71964, 24 Окт. 12, 19:56
Володя, с какой целью ты собираешься использовать эту банку?
Хочешь провести эксперимент? Попробуй, банка не повредится, а о своих наблюдениях напиши пожалуйста.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1694  25 Окт. 12, 09:58
Но, если есть возможность сделать слив воды сверху, в промежутке между банкой и фановой трубой, надо смело использовать имеющуюся высоту и место на заглушке для штуцера холодно воды.
vrsnw, 25 Окт. 12, 00:16
vrsnw, Вы, наверное, правы. Но я решил пойти "бойлерным путём", чтобы избежать лишних соединений и, как следствие, вероятность утечек воды. Да и конструкция, на мой взгляд, получится крепче, надёжнее. Тем более, такая конструкция, как я понял из сообщений участников форума (в этой теме прочитал все страницы), никак не повлияет на работу аппарата и на качество полученного продукта. Последнее волнует больше всего. Если я в чём то заблуждаюсь, поправьте меня, пожалуйста.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1695  25 Окт. 12, 10:04, через 6 мин
Я предполагал, что бойлер будет делаться только в том случае, когда между сухопарником и фановой трубой не будет вообще никакого расстояния. Только в этом случае бойлер необходим.
vrsnw, 25 Окт. 12, 00:16
Василий, у меня между сухопарником и фановой трубой не будет вообще никакого расстояния. Вот я и хочу выяснить, центральную трубу сделать короче или оставить 60 см.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1696  25 Окт. 12, 11:17
Вот я и хочу выяснить, центральную трубу сделать короче или оставить 60 см.baltis, 25 Окт. 12, 10:04
Если позволяет высота и аппарат вместе с кубом помещаются на плите - то укорачивать трубу не надо, при необходимости её можно будет удлинить оставшимся обрезком (40 см) от метровой трубы.
Nicolaith Бакалавр Ижевск 51 36
Отв.1697  25 Окт. 12, 13:28
Водопроводная медь (как следствие, пищевая), немецкая фирмы SANCO. На трубе точками выбита маркировка KME. А медь для кондиционеров с примесями и на ней маркировочка ASTM B 280.baltis, 24 Окт. 12, 15:33

Смешались в кучу кони, люди.. (с)
SANCO - это торговая марка медных труб промышленной группы KME, применяется не только в водопроводах, но и для систем отопления и для газоснабжения
ASTM B 280 - размерная спецификация стандарта бесшовных медных труб для кондиционеров, состав никак не оговаривающая
Если верить продаванам те же 99,9% меди может быть
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1698  25 Окт. 12, 14:31
Володя, с какой целью ты собираешься использовать эту банку?
Хочешь провести эксперимент? Попробуй, банка не повредится, а о своих наблюдениях напиши пожалуйста.

vrsnw, 25 Окт. 12, 00:20
Эту банку взял , можно сказать про запас , ну и для эксперимента . Сегодня его и провёл .
Брага : 4 кг. сахара , 60 гр. дрожжей Саф Левюр на 18 л. воды - бродила дольше чем на Пакмайе , аж 13 дней
Осаживая брагу бентонитом видимо допустил ошибку , растворив бентонит в снятой с осадка старой ( 1 литр - двух недельной давности) браге , затем добавил подогретую до 50*  суспензию в так же подрогретую до 50* брагу , сразу понял - что то не так ( брага сразу не осветлилась , как раньше ) , оставил её на ночь на балконе  ( + 3* С ) . На утро осветление было незначительное , но делать нечего - снял с осадка , какой был и стартанул со спиралью в центр. трубе и с новой банкой сухопарника 2.1 литра  :D

В итоге : Головы 140 мл. - 88*
          Тело    3.6 л. - 63*
          Хвосты  1.3 л. - 40*

В брагу перед выгоном , добавил 2 л. хвостов , от первых двух погонов . Наверное в связи с этим хвосты начали чувствоваться несколько раньше ( а может из - за плохо осветлённой браги ) , поэтому банку с тельцем отставил в сторонку  на 3.6 л. Дальше хвосты - поддал жару до 200 Вт. регулятором мощности , отлучился от аппарата на пару минут , подхожу - а там брага уже в сухопарник пошла ( четверть банки заполнила ) . ВО БЛИН - СВИСТАТЬ ВСЕХ НА ВЕРХ ! Шокированный  Короче , убавил - всё нормулёк .    
img_3837.jpg
Img_3837. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_3843.jpg
Img_3843. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Для сравнения :
img_3706.jpg
Img_3706. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Кстати , медный " зонтик " при использовании большой банки можно не ставить .

Надо отметить , что во время всего погона , новая ( Большая ) банка не потела , только немного вначале и в конце . Предпологаю использовать её во время второго погона ( как вариант - жене в хозяйство ), термометр ставить пока не планирую .

Вот , коробок сварганил ( типа для хранения и от лишних глаз ) , но в него уже большая банка сухопарника не войдёт  ;D  
img_3680.jpg
Img_3680. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

vbeg Бакалавр Владикавказ 55 17
Отв.1699  25 Окт. 12, 17:36
покопался по интернету. медные трубы для кондиционеров- американский стандарт ASTM B280 и европейский стандарт EN 12735-1.  химический состав сырья: медь мин. – 99,9% (включая серебро), фосфор в пределах 0,015-0,040%. вопрос так использовать или нет?