Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 450 82
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1620  22 Окт. 12, 00:22
Вот так примерно выглядит набор материалов для сборки.vrsnw, 21 Окт. 12, 15:35

vrsnw, понятно, что центральная труба планируется без водяной рубашки, охлаждение намотанной трубкой. Здесь уменьшена длинна центральной трубы, это то, к сему я стремлюсь. Вопрос и стоит в том, до какой величины можно уменьшать длину? Нужно ли при этом увеличивать диаметр?
сообщение удалено
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1621  22 Окт. 12, 00:36, через 14 мин
меня умиляют проблемы некоторых причастных по поводу невлезания под вытяжку..а что плиту невозможно вытянуть вперед на время работы ?у меня она на гибкой газовой подводке.и никому это не возбраняется.а сколько сразу вопросов отпадет !!!Михай, 21 Окт. 12, 20:06
Именно так я и делаю на даче. Настольная двухкофорочная плита, а вот дома плита "недвижимая". Резать вытяжку, переносить плиту, менять квартиру не хочется.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

От плиты до вытяжки 800мм. Куб около 400, следовательно на Малютку остаётся 350-370мм. Если из этого отбросить 150-170мм на сухопарник и фитинги, то на фановую трубу останется 200мм. Вот такая математика.
Казалось бы, если уменьшить длину трубы при одновременном увеличении диаметра, то скорость прохождения пара должна сохраниться. Вставить внутрь активаторную спираль и пар должен вроде бы достаточно охладиться. Или нет? Или хватит просто 200мм 22-й трубы?  
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1622  22 Окт. 12, 10:28
Сегодня у меня некий ключевой день в эксплуатации малютки. Запуск состоялся 24 апреля. Сегодняшней ночью получен сотый литр продукта. Именно из этого литра с утра поставил настойку на сельдерее и имбире "Напиток Богов".
Подведу некие итоги:
-Удачная схема, позволяющая получать продукт хорошего качества.
-При должной конструкторской проработке, конструктив можно существенно упростить и соответственно удешевить изделие, без потерь качества продукта.
-У меня конструктив существенно отличается от авторского. Полностью из меди.
-Хорошая повторяемость и результат на выходе. Сделал друзьям и знакомым 17 малюток, тем самым популяризировал конструкцию. Все новые владельцы довольны как не то слово. Найдены новые решения.
-Переработал конструктив под возможность установки автоматики. Придумал новый импульсный клапан отбора именно под малютку, но всему своё время.
-Сделал приспособление для намотки спиралей.
-Сделал свою систему автономного охлаждения, чуть иначе чем принято.
-Делаю автоматику, двадцать с лишним лет не брал в руки паяльник.
-Планирую сделать куб из кега, скороварка замучила.
Вот как то так...
jklmn Доктор наук Город на Волге 709 182
Отв.1623  22 Окт. 12, 10:58, через 30 мин
Планирую сделать куб из кега, скороварка замучила.Виталий Сергеев, 22 Окт. 12, 10:28
Вот и я про то-же.Ловить эти головы и хвосты  из-за литра хорошего тела.Думаю идеально литров 30,и ставить и гнать в нем.Кег я так понимаю - 50 литров? Как то великоват имхо.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1624  22 Окт. 12, 11:14, через 17 мин
- 50 литров? Как то великоват имхо.jklmn, 22 Окт. 12, 10:58
Я хочу именно 50, на транспортную тележку, снизу скомпоновать систему охлаждения, а уж над ней кег.
Так, более компактно, да и со сливом отходов производства при такой компоновке, будет меньше проблем.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.1625  22 Окт. 12, 11:14, через 1 мин
Переработал конструктив под возможность установки автоматики. Придумал новый импульсный клапан отбора именно под малюткуВиталий Сергеев, 22 Окт. 12, 10:28
Приветствую!
На выходных сделал первые три запуска.
КЕГ 50 л, 2,5 кВт, капиллярный термостат.
Работает неплохо, но были проблемы с герметизацией канализационной колбы - устранял силиконом + изолента прямо в процессе.
Да и пока собирал тоже намучился:шайбы надо подпиливать, толщина пластика великовата, а прочность го..но.
Твой подход правильный, когда все на пайке и в металле.

Вчера смотрел внимательно как происходит процесс на предмет автоматизации.
Регулировка капиллярным термостатом, когда капилярный датчик находится в кубе не позволяет вести отбор голов, надо в ручном режиме.
Датчик в сухопарнике - не успел проверить, т.к. задача стояла перегнать 120 л. бражки пока светло.
Итог: в 9 утра старт, в 17-30 конец фильма. (кино попробую завтра выложить).
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1626  22 Окт. 12, 11:28, через 15 мин
Вчера смотрел внимательно как происходит процесс на предмет автоматизации.KKB, 22 Окт. 12, 11:14
Я пока тут ничего не выдумываю. иду стандартным путём...
Фото1113.jpg
Фото1113.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото1124.jpg
Фото1124.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.1627  22 Окт. 12, 11:32, через 4 мин
Я пока тут ничего не выдумываю. иду стандартным путём...

Виталий Сергеев, 22 Окт. 12, 11:28
Знакомые детальки - вижу датчик давления, термореле на операционнике ?, оптическая развязка..., а говоришь паяльник давно в руки не брал.
Руки - они то всё помнят...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1628  22 Окт. 12, 12:38
Да и пока собирал тоже намучился:шайбы надо подпиливать, толщина пластика великовата, а прочность го..но.KKB, 22 Окт. 12, 11:14
У меня вроде бы те же шайбы, муфты, гайки, тот же пластик, а соединения герметичные с первого дня эксплуатации по настоящее время.))
Перед тем как запускать колонну в работу надо тщательно, не спеша оппрессовать все соединения, чтобы во время эксплуатации не бегать вокруг Малютки с силиконом и изолентой.)))
Мужики, ну надо же серьёзней к делу относиться.)
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1629  22 Окт. 12, 12:41, через 3 мин
Ещё по вопросу уменьшения размеров (высоты).
Размышления дилетанта. Дефлегматор (в понимании БКМ) должны осаживать тяжёлые составляющие пара и выносимые капли. С дефлегматором всё понятно: его габариты и теплоизоляцию придётся искать самому.
А вот сухопарник должен иметь при работе капли на внутренней поверхности? По логике да, а у меня не было. Отсюда можно заключить, что или поток был велик, или охлаждение сухопарника слабовато. Может его водой дополнительно охлаждать? Или объём увеличить?
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1630  22 Окт. 12, 12:57, через 17 мин
Леонид (Гора) уже предложил вариант подобного изделия под вытяжку и кухонную плиту. Мне его вариант нравится. Но я бы сделал то же самое но немножко по другому и ещё меньших размеров. Материал есть под рукой, но не хватает времени завершить начатое.vrsnw, 21 Окт. 12, 15:35
vrsnw,при всём уважении, но там получается короткий участок очень сильно охлаждаемой трубы. Это аналог вашего эксперимента с оголённым куском в водяной рубашке. Если не пропаивать, то сугубо ИМХО, получится не стабильный тепловой контакт - вообще не понятно о чём говорить. В классической конструкции мне кажется охлаждение проходит мягче, равномернее.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1631  22 Окт. 12, 13:19, через 22 мин
сухопарник должен иметь при работе капли на внутренней поверхности? По логике да, а у меня не было.dil, 22 Окт. 12, 12:41
Капли или запотевание внутренних стенок наблюдаются на внутренних стенках моей Малютки когда я заканчиваю отбирать тело.
Если у вашего сухопарника не образуются капли внутри сухопарника - это скорей преимущество, чем недостаток. Дефлегматор очень хорошо справляется со своей задачей.
Не надо принудительно остужать банку сухорника - треснет она при первой же попытке.)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1632  22 Окт. 12, 13:22, через 4 мин
получается короткий участок очень сильно охлаждаемой трубы. Это аналог вашего эксперимента с оголённым куском в водяной рубашке.dil, 22 Окт. 12, 12:57
На фотографии сделан проект который нуждается в доработке. Охлаждение по принципу навитой спирали никак нельзя сравнивать с водяным охлаждением в фановой трубе, оно будет значительно меньшим и чтобы его правильно сбалансировать нужно будет увеличивать шаг спирали добиваясь требуемого результата. Но это только предположения. На практие может быть всё по другому. Надо пробовать...
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1633  22 Окт. 12, 14:09, через 47 мин
Охлаждение по принципу навитой спирали никак нельзя сравнивать с водяным охлаждением в фановой трубе, оно будетvrsnw, 22 Окт. 12, 13:22
Очень даже можно. Медь сильно проводит. Я с таким сталкивался.

и чтобы его правильно сбалансировать нужно будет увеличивать шаг спирали добиваясь требуемого результата. Но это только предположения. На практие может быть всё по другому. Надо пробовать...vrsnw, 22 Окт. 12, 13:22
Вот я тоже думаю. Со спиралью можно добиться равномерного охлаждения, но навивать надо на всю длину трубы и очень точно регулировать подачу воды. В этом случае возможно будет согласовать поток тепла из куба и интенсивность отвода. Уже как-то вразумительнее выглядит.
Трубочку взять тонкую и непременно пропаять. Ну как вариант подмазать термопасту.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1634  22 Окт. 12, 14:23, через 14 мин
а что плиту невозможно вытянуть вперед на время работы ?
Михай, 21 Окт. 12, 20:06
И куда, и чо тут можно двигать?
IMG_1156.JPG
IMG_1156.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.1635  22 Окт. 12, 14:29, через 7 мин
baltis,
Поставь впереди что то типа торшера и навесь на него железяки (медяхи), соединить гибкой подводкой из нержи.
Я себе сделал поменьше правда для прямоточника, стоит рядом на столе. А ты поставь на пол.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1636  22 Окт. 12, 14:44, через 15 мин
baltis,
Поставь впереди что то типа торшера и навесь на него железяки (медяхи), соединить гибкой подводкой из нержи.
Я себе сделал поменьше правда для прямоточника, стоит рядом на столе. А ты поставь на пол.
4udak, 22 Окт. 12, 14:29
Спасибо за совет, но не люблю "сопли". Решил в бидон, который виден на фото, врезать ТЭН 2,5 КВТ и буду делать Малютку. Комплектующие уже почти набрал, цены улётные: труба ф22-400р/м, труба ф10-200р/м и та для кондиционеров, ищу водопроводную-не могу найти. Фитинги заказал на eBey. С остальным проблем нет.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.1637  22 Окт. 12, 16:04
Перед тем как запускать колонну в работу надо тщательно, не спеша оппрессовать все соединения, чтобы во время эксплуатации не бегать вокруг Малютки с силиконом и изолентой.)))
Мужики, ну надо же серьёзней к делу относиться.)
vrsnw, 22 Окт. 12, 12:38

Золотые слова!
Я все соединения резьбовые и проходные так и сделал. Фум-пакля + силикон. Не ленился переделывать по нескольку раз, если были сомнения. Все держало 3 сеанса без проблем вплоть до конца хвостов.
Протечка была из под верхней канализационной крышки(заглушки) в штатном соединении с муфтой 110мм. Она появилась при первом разгоне как только включил контур охлаждения.
Заделал по всему периметру силиконом, сверху обматал изолентой, и дальше в путь.
Здесь на форуме много фотографий с силиконом в этом месте, ну и меня не миновала эта напасть...
Но у тебя, ты говорил держит. Не всем так повезло. У меня серого цвета "Ostendorf" - не самый дешевый.

В целом впечатление от работы - супер, наглядно, видно как паровой вулканчик внутри трубы дышит, потом выброс - и по стенкам сухопарника мокрая плёнка превращается в ручейки-потоки и обратно вниз...
Гнал первый раз в жизни. Но бывалые пришли посмотреть - все в шоке от производительности и видон ещё тот.  

Подскажи, как правильно опрессовывать. Я до конца не понимаю что это такое, хотя может и делаю как надо.
ТЕЧь.JPG
ТЕЧь.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1638  22 Окт. 12, 17:44
Спасибо за совет, но не люблю "сопли".baltis, 22 Окт. 12, 14:44
Сейчас ехал на обед и ещё раз зашел в магазин сантехнических изделий.
И как мне показалось, что карликовую Малютку можно сделать из тех же комплектующих, что идут для типовой модели, только надо взять одну муфту фановой трубы и две заглушки. Муфта имеет длину не более одиннадцати сантиметров. Сухопарник в этой конструкции можно сохранить использовав конструкцию бойлера. Так как площадь дефлегмации будет меньше, чем у предшественницы, надеть на центральную трубу две термоусадочные трубки вместо трех-четырех. А все остальные детали повторяются один к одному, за исключением длины змеевика и высоты центральной трубки - не более 25 сантиметров.
Мне кажется этот вариант будет наиболее оптимален для небольшого куба или скороварки.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1639  22 Окт. 12, 17:52, через 9 мин
Подскажи, как правильно опрессовывать. Я до конца не понимаю что это такое, хотя может и делаю как надо.KKB, 22 Окт. 12, 16:04
Оппрессовать изделие - значит подвергнуть его нагрузкам большим чем они есть во время обычного процесса. То есть в изделии должен быть изначально заложен запас прочности.
Холодильник дефлегматор я опрессовывал сначала горячей водой из под крана - тепмература воды была более семидесяти градусов. (Температура в нормальном режиме не поднимается более пятидесяти градусов.) Затем, когда собрал Малютку в течение часа испытывал на дистилляции воды. Обнаруженные протечки устранил, проверил ещё раз и забыл об этой проблеме.