Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 450 79
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1560  18 Окт. 12, 21:28
nok71964nok71964, 18 Окт. 12, 21:02
nok71964, спасибо большущее за помощь. Кстати, я родом из Лисок.
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.1561  18 Окт. 12, 23:12
Этот вариант Малютки используется чтобы минимизировать высоту, соответственно центральная труба может быть короче типовой конструкции.dil, 17 Окт. 12, 16:27
А сам процесс дефлегментации не ухудшится?
Тоесть, необходимо чтобы флегма сливалась обратно в куб, а не переливалась через края крышки.dil, 17 Окт. 12, 16:27
Возможно я не верно понял описанный вами принцип работы...
крышка заливается селиконом,т.е. создается герметичное соединение между стеклом банки и самой крышкой...если уровень жидкости будет уже на стекле, то флегма всеравно наружу не выйдет.
shema.jpg Бражная колонна Малютка
shema.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

или я не прав?
Я не сторонник бойлеров в Малютке, так как считаю что фановая труба не предназначена для работы под максимально допустимой температурой. Она должна быть полностью заполнена водой и работать с запасом прочности резиновых уплотнений.dil, 17 Окт. 12, 16:27
если не трудно, объясните почему в бойлерном варианте максимально допустимый режим и труба полностью не заполнена водой?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1562  18 Окт. 12, 23:56, через 44 мин
А сам процесс дефлегментации не ухудшится?Dzhonik, 18 Окт. 12, 23:12
Ухудшится потому что холодная вода не полностью заполняет холодильник и верхняя часть центральной трубы не охлаждается в полной мере, по этому температура там может повышаться до критической для фановой трубы.
Возможно я не верно понял описанный вами принцип работы...
крышка заливается селиконом,т.е. создается герметичное соединение между стеклом банки и самой крышкой...если уровень жидкости будет уже на стекле, то флегма всеравно наружу не выйдет.Dzhonik, 18 Окт. 12, 23:12
Флегма должна обратно сливаться в куб и её самый высокий уровень должен быть ниже уровня крышки сухопарника.
В моей конструкции и крышка герметична и отверстие в центральной трубе находится ниже уровня крышки, как я описал выше.
если не трудно, объясните почему в бойлерном варианте максимально допустимый режим и труба полностью не заполнена водой?Dzhonik, 18 Окт. 12, 23:12
Я это уже объяснил - но для вас повторю, - потому что трубка возврата воды находится не на максимальной высоте дефлегматора, по этому там всегда остается какой-то зазор не охлаждаемой трубы.
Преимущество схемы малютки в том что воду можно подавать и с верху - навстречу пару, и с низу - в одном направлении с паром. При этом будет полностью заполнен весь объем холодильника, только в первом варианте расход воды увеличивается примерно в два раза, но соединения фановой трубы в обоих случаях не нагреваются до критических температур.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.1563  19 Окт. 12, 00:07, через 11 мин
Куда лучше поставить этот датчик? (есть ещё и просто три цифровых термометра).
Такой вот регулятор : http://files.homedistiller.ru/76546.jpgKKB, 18 Окт. 12, 12:02

мне кажется, что у капиллярных термостатов большой разброс по температуре - порядка 5-7 градусов.
я такой ставил себе в котел на защиту от охлаждения батарей.
но то система отопления, а то соблюдение теплового режима +- 0.5 градуса.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.1564  19 Окт. 12, 10:22
Вчера закончил сборку своей "Малютки".
Вот что получилось.
Канализационную красоту немного "облагородил", помеднил  Смеющийся....
DSCF1628.jpg
DSCF1628.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSCF1625.jpg
DSCF1625.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1565  19 Окт. 12, 10:44, через 23 мин
Михай, уж если регулировать, то хорошо. Я на работе много лет пользую такие http://www.owen.ru/iframe-catalog.php?id=39394106

О термопарах тем, кто не в курсе. Это два подходящих провода, соединённых между собой. Это соединение (т.н. "горячий спай") помещают в зону измерения. Выводы из горячей зоны осуществляются компенсационным кабелем. Это провода того же химического состава, что и провода термопары. Уже в месте, которое имеет комнатную температуру к ним можно присоединить медные провода, это "холодный спай".
Для нас интересно то, что старые промышленные термопары имеют метра полтора-два компенсационного кабеля. Он многожильный. Из него можно получить сотню отличных термопар. Расплетаем, зачищаем и свариваем или спаиваем твёрдым припоем. Для наших целей можно даже примитивно скрутить - контакт будет на много лет. Такая термопара имеет нулевую инерционность в отличии от фабричных в кожухах.
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.1566  19 Окт. 12, 21:52
потому что трубка возврата воды находится не на максимальной высоте дефлегматора, по этому там всегда остается какой-то зазор не охлаждаемой трубы.Михай, 19 Окт. 12, 00:07
Да, это читал, поэтому и переспросил. Обратите внимание на собственный рисунок (он сделан для трубы 22 мм, но для понимания тоже подходит).
fit.jpg
Fit. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

на мой взгляд имменно в первой Малютке остается зазор неохлаждаемой трубы из-за того что остается воздушный пузырь высотой Н.
cx1.jpg
Cx1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

а в бойлерном варианте
при сборке верхней крышки, трубка спокойно упирается в неё без затыкания.vrsnw, 04 Июня 12, 22:46
т.е.
cx2.jpg
Cx2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Вы не согласны?

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1567  19 Окт. 12, 22:23, через 31 мин
Вчера закончил сборку своей "Малютки".
Вот что получилось.
Канализационную красоту немного "облагородил", помеднил  Смеющийся....
KKB, 19 Окт. 12, 10:22
Изделие забронзовело, как любит выражаться Медвед.
Как теперь его будешь использовать? Теперь только в музей.
Поздравляю с красивой работой.)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1568  19 Окт. 12, 22:33, через 10 мин
на мой взгляд имменно в первой Малютке остается зазор неохлаждаемой трубы из-за того что остается воздушный пузырь высотой Н.Dzhonik, 19 Окт. 12, 21:52
Надо правильно читать и понимать инструкцию по сборке.
Соединение, которое Вы привели в качестве примера, никоим образом не относится к подаче воды в холодильник Малютки. Через это соединение проходит центральная труба и по ней пар поступает в сухопарник.
В системе охлаждения Малютки, не бойлерного варианта, нет никаких воздушных полостей и холодная вода полностью заполняет внутренний объем фановой трубы.
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.1569  19 Окт. 12, 22:52, через 20 мин
я написал "рисунок для понимания"....
давайте так:
rabochii_risynok_bk_maliytka.jpg
Rabochii_risynok_bk_maliytka. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

если вода поднимается при заполнении снизу,то при достижениии нижнего края резьбы патрубка, она дальше пойдет через патрубок наружу.
между нижним краем патрубка и фановой трубой останется пузырь высотой Н. 
Вы же не делаете отверстие в патрубке под самым "потолком" дефлегматора (по аналогии с сухопарником).
Куда уходит воздух?
jklmn Доктор наук Город на Волге 709 182
Отв.1570  19 Окт. 12, 22:57, через 5 мин
Dzhonik   потому что трубка возврата воды находится не на максимальной высоте дефлегматора[/quote]
Тоже не давал покоя,этот воздушный пузырек.Трубку тащить снизу вверх (аж через весь холодильник  
 не хотелось.Хоть кран маевского ставь,но тоже максимально верхней точки не добиться. Вот что сделал.Пардон за рисунок.
123.bmp 1.1 Мб
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.1571  19 Окт. 12, 23:06, через 10 мин
а трубку (красным) как закрепили? и из чего она?
jklmn Доктор наук Город на Волге 709 182
Отв.1572  19 Окт. 12, 23:13, через 7 мин
а трубку (красным) как закрепили? и из чего она?Dzhonik, 19 Окт. 12, 23:06
Какое-то детское пустотелое колечко.Похоже на полиэтилен.Просто вогнал с усилием.
техник 123 Бакалавр м 52 4
Отв.1573  20 Окт. 12, 01:20
Малютку можно вообще эксплуатировать без термометров и получать хороший продукт, периодически определяя крепость продукта ареометром или облизывая пальцы.))
Но, когда есть термометры в кубе и в сухопарнике очень просто определить на какой стадии у тебя проходит процесс. А крепкий продукт без этих двух девайсов будет сложно или почти неовзможно получить самогонщику без большого опыта.
Учитывая, что у некоторых пользователей термометры завязаны на автоматику работы колонны, то в этом случае без термометров ну просто никак не обойтись.))
Если подытожить, то можно сказать - Малютка без термометров, как машина без спидометра и других измерительных приборов, ехать можно - но, не комфортно.

vrsnw, 18 Окт. 12, 09:35
Сегодня делал прогон.Термометр в кубе показывает что температура в кубе постепенно растет ,также другой термометр показывает  что постепенно растет температура в сухопарнике и так весь процесс.Когда гоню на колонне ,то температура в дефе стабильная весь процесс.Здесь совсем иначе.Может у меня малютка не правильная или у всех растет температура в сухопарнике ? vrsnw опиши процесс как ты по температуре в сухопарнике регулируешь крепость продукта ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1574  20 Окт. 12, 09:25
Может у меня малютка не правильная или у всех растет температура в сухопарнике ?техник 123, 20 Окт. 12, 01:20
Малютка это не ректификационная колонна.
Принцип работы у этих изделий совершенно разный.
Повышение температуры в сухопарнике в процессе перегонки - это естественный процесс дистилляции в БК Малютка. Чем меньше спиртов остается в кипящей бражке тем выше их температура кипения.
Если в центальную трубу бражной колонны засыпать спиральки медной проволоки и регулировать температуру пара в сухопарнике в пределах 77-80 градусов гарантировано получение дистиллята крепостью 90-94 градуса, только скорость отбора будет в капельном режиме.
Меня интересует другой вопрос, из чего была сделана бражка, какой на выходе получился продукт после первой перегонки?
техник 123 Бакалавр м 52 4
Отв.1575  20 Окт. 12, 10:28
Получается как ранее я писал, что в принципе термометр в сухопарнике не нужен если есть термометр в кубе ?
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1576  20 Окт. 12, 10:47, через 20 мин
Dzhonik
Вот что сделал.
jklmn, 19 Окт. 12, 22:57
Ещё вариант
Безымянный.png
Безымянный.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.1577  20 Окт. 12, 11:06, через 20 мин
но это по сути тотже бойлерный вариант, но более проблемный...трубу гнуть под 90 град внутри фановой, да еще и между витков змеевика пропускать...
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1578  20 Окт. 12, 11:44, через 38 мин
на мой взгляд имменно в первой Малютке остается зазор неохлаждаемой трубы из-за того что остается воздушный пузырь высотой Н.Dzhonik, 19 Окт. 12, 21:52

Dzhonik, остаётся пузырь, но это ни на что не повлияет. Фановая крышка не нагреется до 100 градусов, а полипропилен и при ста не размягчается. Не ищите чёрную кошку там, где её нет.
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.1579  20 Окт. 12, 12:04, через 21 мин
Получается как ранее я писал, что в принципе термометр в сухопарнике не нужен если есть термометр в кубе ?baltis, 20 Окт. 12, 10:47
Почему термометр ставят ближе к линии отбора ? Зачем термометр в перегонном кубе ? Может подскажешь лузеру