Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 77 78 79 80 81 82 83 ... 450 80
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.1580  20 Окт. 12, 12:50
Я не ищу кошку, я хочу разобраться и сделать так как будет лучше.
просто уважаемый создатель vrsnw говорит  что в бойлерном варианте
трубка возврата воды находится не на максимальной высоте дефлегматора, по этому там всегда остается какой-то зазор не охлаждаемой трубы.vrsnw, 19 Окт. 12, 00:07
а получается что наоборот...
Дело в том что на данный момент изготовление в полном разгаре: все втулки расточены, змеевик готов, отверстия (за исключением выходного для воды) сделаны..
остановился перед дилемой:
1. сделать классический первый вариант Малютки разработанный гора и vrsnw,но если уже есть модификации то почему бы не сделать лучше Непонимающий
2. сделать его же, но в бойлерном варианте (тоесть между сухопарником и дефлегментатором расстояние остается) в этом случае меньше греется фановая труба в верхней части, т.к. нет пузыря. Но вы говорите это ни на что не влияет.
3. сделать бойлерный вариант но сухопарник стоит на дефлегментаторе и они скручены одной латунной муфтой. (дело не в экономии, запасная муфта для трубы и змеевика в наличии, высота малютки тоже не ограничивает)...
Просто основной принцип надежности - уменьшение количества соединений и упрощение конструкции, следовательно 3 вариант предпочтительнее (да и хранить удобнее). Основное что останавливает это 2 вопроса:
1.Будет ли влиять  нагретая до 90 С крышка банки на фановую трубу и ,соответственно, сам процесс (т.е. хватит ли прокладки из подложки ламинатного пола для термоизоляции их друг от друга)?
2.Наличие участока открытой 22мм трубы между дефлегментатором и сухопарником влияет на процесс или нет (т.е. смещение дефлегментатора вверх по трубе относительно 1го варианта)? (всю длину трубы оставляю 60 см)
jklmn Доктор наук Город на Волге 709 182
Отв.1581  20 Окт. 12, 14:52
я хочу разобраться и сделать так как будет лучшеDzhonik, 20 Окт. 12, 12:50
Лишняя муфта на расходы не сильно повлияет,дальше,хочешь убрать пузырь-вода касаясь муфт,охлаждает их.И тут же хочешь скрепить ими сухопарник,где холодом и не пахнет.Это конечно мелочи,но....
vladimir73 Новичок Запорожье 8 1
Отв.1582  20 Окт. 12, 15:48, через 57 мин
Да, это читал, поэтому и переспросил. Обратите внимание на собственный рисунок (он сделан для трубы 22 мм, но для понимания тоже подходит).
fit.jpg
Fit. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

на мой взгляд имменно в первой Малютке остается зазор неохлаждаемой трубы из-за того что остается воздушный пузырь высотой Н.
cx1.jpg
Cx1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

а в бойлерном вариантет.е.
cx2.jpg
Cx2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Вы не согласны?


Dzhonik, 19 Окт. 12, 21:52
в оригинальной конструкции.вода сперва упрется в фановую заглушку и только потом из за повышения давления найдет выход через латунный переходник. Так что нет там воздуха .его вода выдавит сама . А в болерном варианте будет немного воздуха но это не приведет к сильному нагреву заглушки ( кому страшно можно заселиконить поверхность заглушки внутри )А для того чтоб не остужать сухопарник ( в чем я сомневаюсь )между заглушеой и сухопарником ( банкой которая изнутри залита силиконом )можно полжить пробковую прокладку. А так вобщем мне тоже нравится вариант болерный (меньше соединений )
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.1583  20 Окт. 12, 16:10, через 22 мин
в оригинальной конструкции.вода сперва упрется в фановую заглушку и только потом из за повышения давления найдет выход через латунный переходник. Так что нет там воздуха .его вода выдавит сама .vladimir73, 20 Окт. 12, 15:48
это противоречит законам физики...воздух всегда будет вверху. вода ,найдя выход через переходник, в него и выйдет...Выдавить воздух она не сможет
cx12.jpg
Cx12. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1584  20 Окт. 12, 17:12
это противоречит законам физики...воздух всегда будет вверху. вода ,найдя выход через переходник, в него и выйдет...Выдавить воздух она не сможетDzhonik, 20 Окт. 12, 16:10
Мужики ! Дался вам этот воздух . Да сколько там его , мизер , на пол вздоха . У меня не бойлерная ситема охлаждения , у кого то - бойлерная и при всём при этом у всех всё работает - все довольны  Смеющийся
Гораздо   важнее ( на мой взгляд ) обратить внимание на толщину силиконовой рубашки ( термоусадки ) на центральной трубе , потому как в основном от неё , зависит правильный процесс дефлегмации . У меня например три с половиной слоя термоусадки ( толшина одного 0.4 мм. ) Вот думаю может убрать полтора слоя ? Хотя и так всё не плохо работает . Просто после окончания сборки своей Малютки - ещё не остыл от строительного процесса .

" Дурная голова , ногам покоя не даёт " - эту пословицу знаю  Смеющийся
 
сообщение удалено
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.1585  20 Окт. 12, 19:44
У меня например три с половиной слоя термоусадки ( толшина одного 0.4 мм. ) Вот думаю может убрать полтора слоя ?nok71964, 20 Окт. 12, 17:12
Теплопроводность диэтилполисилоксана (селикона) колеблется (по данным из интернета)в интервале 0,2—0,3 Вт/(м*°С),
Термоусаживаемые трубки изготавливаются ,как правило, из модифицированного самозатухающего полиолефина,коэффициент его теплопроводности (опять же из нета) зависит от составляющих в него добавленных, но находится в пределах (0,30-0,45 Вт/(м *°С)
Если сравнивать с идеалом (т.е. Малютку разработанную vrsnw, толщина селикона 3мм), то вашей 0,4*3=1,2мм изоляции (с большей чем у селикона теплопроодностью) по идее не хватать должно (не убирать, а добавлять надо).. Непонимающий Непонимающий Непонимающий
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1586  20 Окт. 12, 19:59, через 16 мин
Если сравнивать с идеалом (т.е. Малютку разработанную vrsnw, толщина селикона 3мм), то вашей 0,4*3=1,2мм изоляции (с большей чем у селикона теплопроодностью) по идее не хватать должно (не убирать, а добавлять надо).Dzhonik, 20 Окт. 12, 19:44
НЕее ,  добавлять точно не буду .

Вот добавить витков на спираль ( внутрь центр. трубы ) - добавил .
Стало 4 витка .   
img_3789.jpg
Img_3789. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
  ....  А Было три
img_3677.jpg
Img_3677. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
      
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.1587  20 Окт. 12, 20:03, через 4 мин
ну дело личное, а почему полтора слоя снимать хотели?
а этот крючок на первом снимке это что?
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1588  20 Окт. 12, 20:34, через 32 мин
а почему полтора слоя снимать хотели?Dzhonik, 20 Окт. 12, 20:03
ДА я не то что сильно хотел , просто размышлял в плане улучшения дефлегмации , т.е. буду делать или нет - сам не определился.
а этот крючок на первом снимке это что?Dzhonik, 20 Окт. 12, 20:03
С помощью этого крючка я затягиваю спираль в центр. трубу ( без неё идёт туговато )
Вставляю этот крючок в трубу , цепляю за отверстие в спирали и протягиваю .
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1589  20 Окт. 12, 21:31, через 57 мин
Повышение температуры в сухопарнике в процессе перегонки - это естественный процесс дистилляции в БК Малютка. Чем меньше спиртов остается в кипящей бражке тем выше их температура кипения.vrsnw, 20 Окт. 12, 09:25
Совершенно верно. Поэтому для данного типа аппарата, с работой на газу безо всякой автоматики, достаточно термометра в сухопарнике. И головы поймаешь и на хвостах температура поднимется до 95-97. Замечено на 8-ми перегонах. И ещё, мне понравилась пикировка на счёт воздушной прослойки!
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Она будет в любом варианте поскольку не логично подавать воду сверху. 5 мм воздуха абсолютно никакого влияния на дефлегмацию не окажет поскольку это теплоизолятор. Критической температуры, о которой говорит vrsnw, быть не может (труба холодная в верхней части в нормально установившемся процессе перегона) если сверху пластиковой заглушки установлена 3-4 миллиметровая пробковая прокладка убирающая разогрев от сухопарника. А вот плюсы очевидны. И по высоте уменьшается на 10 сантиметров трубы 22мм ( покупаешь не метр а полметра на что продавцы трубы охотно идут). Расходы на фитинги на 1/3 сокращаются если ещё в сухопарник заводить не через фитинг а через обычный полудюймовый сгон (бюджет "для себя любимого" не у всех растяжимый). Спорить не буду, каждый выбирает своё. Но вот когда пришлось делать и товарищу и свояку и... вот тут репу и почешешь! Ну, а  качество перегона Малютки2 великолепное!  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
макс439 Студент инта 22 2
Отв.1590  20 Окт. 12, 23:15
Добрый вечер. предложили мне трубу из пищевого алюминия . На центральную пойдет? А то металлопластик ставить не хочется .
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1591  20 Окт. 12, 23:42, через 27 мин
Dzhonik, ещё два варианта убрать воздух. Можно в верхнюю крышку фановой трубы вложить прокладку хоть из пенопласта. сделать её мм 10, тогда она займёт место воздуха. Или просто наклонить всю конструкцию и воздух выйдет сам. Это если действительно надо выгнать от туда воздух.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1592  20 Окт. 12, 23:59, через 18 мин
предложили мне трубу из пищевого алюминия . На центральную пойдет?макс439, 20 Окт. 12, 23:15

 В паровой зоне пойдёт и алюминий ( если с медью проблема ), тем более как ты говоришь у тебя пищевой .

  Вот про алюминий http://www.himsnab-spb.ru/article/all/aluminum/
макс439 Студент инта 22 2
Отв.1593  21 Окт. 12, 00:14, через 15 мин
Спасибо! Медной трубы вообще нет. Леплю из того что есть. А "Малютку" собрать до изжоги хочется))).
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1594  21 Окт. 12, 00:22, через 9 мин
Медной трубы вообще нет. Леплю из того что естьмакс439, 21 Окт. 12, 00:14
Мне это знакомо , тоже из за материала задержка была . Всё равно - главное качество и не торопиться
макс439 Студент инта 22 2
Отв.1595  21 Окт. 12, 00:28, через 6 мин
Во во. Это ты правильно подметил. Спешка ни к чему .
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.1596  21 Окт. 12, 00:43, через 16 мин
Можно в верхнюю крышку фановой трубы вложить прокладку хоть из пенопласта. сделать её мм 10, тогда она займёт место воздуха. Или просто наклонить всю конструкцию и воздух выйдет сам. Это если действительно надо выгнать от туда воздух.dil, 20 Окт. 12, 23:42
про наклон уже и сам давно додумал, но как вы это себе представляете? прикрепленный куб, наклон, заполнение....По словам опытных это все лишнее....
Поймите правильно, я полный ноль в производстве продукта(но очень-очень заинтересованный)
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
просто дотошный в мелочах(и всегда пытаюсь объяснить себе происходящее с точки зрения "научности")...принял решение - делаю Малютку в, так сказать, гибриде (сам не знаю хорошо это или плохо)- бойлерный вариант (труба выхода воды плотно прилегает к "крыше" фановой трубы, проход для воды пропилил полукругом на 2 мм, таким образом убираю воздух сверху), но сухопарник отделен от фановой трубы (как у идеала предложенного уважаемым  vrsnw ) чтоб исключить любое влияние сухопарника на процесс дефлегмации.Такого варианта здесь еще не было Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий  
На данный момент все готово и залито селиконом, жду его полного высыхания и надеюсь на то, что все получится Веселый Веселый Чувствую задам ещё много вопросов(непосредственно по процессу), но желание все сделать огромное!!!
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.1597  21 Окт. 12, 00:45, через 2 мин
 Показает язык a
malutka-rabotaet super! Provereno!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1598  21 Окт. 12, 01:25, через 41 мин
это противоречит законам физики...воздух всегда будет вверху. вода ,найдя выход через переходник, в него и выйдет...Выдавить воздух она не сможетhttps://cdn.homedistil.ru/fs/1210/20/23024.193867.jpgDzhonik, 20 Окт. 12, 16:10
Только что приехал из лесу, где собирал грибы и фактически закрыл сезон. С воскресенья на Карельском перешейке уже будут заморозки и обещают первый снег. По этому надо было ловить последний денёк уходящей грибной осени. Последние грибы это неописуемые эмоции, особенно когда находишь боровички. К слову нашёл вместе с женой пятнадцать красавцев - почти полная пирожковая корзина и что приятно, что грибы были большими и чистыми.
Но теперь можно перейти к физике...) Знать одну физику, конечно хорошо, но если к ней прибавить знания арифметики - будет ещё лучше. Помните, не затейливые задачки в школе - если через одну трубу в бассейн залить воды, то ...
Если к этим знаниям прибавим немножко смекалки и на практике проверим теорию, то получим требуемый результат, а именно - полное заполнение всего объема холодильника. Если диаметры патрубков для входа и выхода воды будут одинаковы - то воздушная пробка будет образовываться в верхней части холодильника. Если патрубок для выхода воды сделать меньшего диаметра никакой пробки не будет в верхней части. Если не верите, проверьте. Возьмите литровую банку и пластиковую крышку. В крышке сделайте две дырки одна большего диаметра, другая меньшего. В эти дырки вставьте соответствующие трубки. Трубка большего диаметра должна быть у самого дна, меньшего диаметра на половине высоты банки - для наглядности, Вы будете воочию наблюдать процесс века, как вода равномерно заполнит банку до самого верха. Только при этом напор воды у меньшей трубки будет более сильный на выходе.
В моей конструкции вода подается по более толстой трубке с низу и вытекает по трубке в два раза тоньше с верху.
Извините, своим объяснением совершенно не хотел Вас обидеть. Буду рад если будет полезно то что я Вам сказал выше.


vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1599  21 Окт. 12, 01:29, через 4 мин
Всё равно - главное качество и не торопитьсяnok71964, 21 Окт. 12, 00:22
Всё таки, желательно, чтобы на всем пути спиртовых паров были медные трубки.