Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 450 77
berde2008 Студент Швеция Стокгольм 11
Отв.1520  16 Окт. 12, 01:30
А ты сначала сделай а потом и суженую угостишь, и сам употребишь это изделие с привеликим удовольствием.
Рецепт очень простой. Чернику для наливки собирают в конце лета, когда её уже не берут для варенья или джемов. Ягодка должна быть полностью созревшей, но не перезревшей. На десяти литровый бутыль я беру две трети объёма ягод и засыпаю в бутыль два килограмма сахара. Желательно, чтобы стеклянный бутыль хотя бы иногда видел солнце. У нас в Питере его не так много, но чем богаты тем и рады. Стоит этот продукт под водным затвором три месяца и бродит без всяких покупных дрожжей. Через три месяца брожение заканчивается. Получается хмельная наливка похожая на густое вино с сладковатым привкусом. Через три года она превращается настоящее вино, прозрачное на свет, темно фиолетового оттенка. Очень приятная вещь. Но пока продукт достоит до этого срока от него, как правило остается меньше половины, так как девушки его просто обожают как наливку. Да что там девушки - и мужики так же. Вот пожалуй и вся мудрость.
Настойку из вишни я делаю примерно так как делал её из черники. Вишня покупается зрелая, только надо удалить из неё косточки. Те же три месяца и полуфабрикат готов.
Ягоды которые остаются после брожения не пропадают зря. Из них получается классная бражка. Когда она созревает, ягоды удаляю, так как они уже отдали всё что могли отдать сначала наливке, а потом бражке. Продукт получается из них так же заслуживающим уважения.
vrsnw, 16 Окт. 12, 00:40
Обожаю чернику и всё что с ней связано в виде продуктов. Обязательно попробую этот рецепт в будущем плодоносном сезоне, если не сработает конец света 21 декабря Смеющийся
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.1521  16 Окт. 12, 10:57
Доброе утро!
Читаю  - вижу посидели тут вчера хорошо, душевно...

Вот показываю нагреватель и отдельно регулятор, регулировка плавная. Я их пока соединил временно + вилка в 220.
Пробовал регулировать температуру внутри КЕГа (50л) - держит заданную +/- 1 градус.
Контролировал температуру с помощью тестера, термопару засунул туда-же, вдогонку.
Рабочий контакт рассчитан на 16А. Есть еще сигнальный контакт - 6А. Сигнальный контакт работает наоборот, можно лампочку подключить.
Баллон-датчик отлично входит ("впритирочку", но легко, без усилия) вовнутрь измерительной трубки ТЭНа.
Длина капиллярной трубочки регулятора около 70 см.
На ТЭНе выбито 2500 - сопротивление 20-21 Ом. Электросчетчик у меня обычный дисковый 2001г, накручивает 3,5 в час. Есть повод поразбираться. Есть у меня ещё и другой счетчик (НИК 2102), современный электронный  еще погоняю...  
После трех часов работы на кипении воды на ТЭНе появился тонкий известковый налет, я его очистил.

Кто-то пробовал использовать такой девайс для регулировки процесса (в плане отбора голов-хвостов)?
Cu 025.jpg
Cu 025.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Cu 020.jpg
Cu 020.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Cu 021.jpg
Cu 021.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Cu 022.jpg
Cu 022.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Cu 023.jpg
Cu 023.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Cu 024.jpg
Cu 024.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1522  16 Окт. 12, 11:14, через 18 мин
Обязательно попробую этот рецепт в будущем плодоносном сезоне, если не сработает конец света 21 декабряberde2008, 16 Окт. 12, 01:30
Конец света, он конечно настанет, но для каждого в своё время, а рецепт наливки на чернике не сомненно пригодится и в будущем году и в последующие годы.))

KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.1523  16 Окт. 12, 11:30, через 17 мин
Ещё нашел интересный девайс.
Электронный термометр.
Отличительной особенностью его является возможность поворота корпуса на 180 градусов.
Отлично подходит для измерения температуры в сухопарнике "Малютки".
Попробую пару шт. сегодня заказать.
3.JPG
3.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
1.JPG
1.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
2.JPG
2.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1524  16 Окт. 12, 12:25, через 55 мин
Вчера получил 5 литров готового продукта из под малютки. Порадовал себя любимого приобретением новой горелки на деньги из под малютки (передал очередную в эксплуатацию). Вокруг этой горелки, ходил кругами с апреля...
Фото1105.jpg
Фото1105.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото1104.jpg
Фото1104.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото1103.jpg
Фото1103.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото1102.jpg
Фото1102.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото1099.jpg
Фото1099.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1525  16 Окт. 12, 13:39
По моему ты чуть ошибся с расстоянием, там все 70см. Можно использовать куб прямоугольной формы, тогда малютка станет перед вытяжкой.
spdpan, 15 Окт. 12, 01:19
spdpan, я действительно ошибся. Получается так:
Безымянный.png
Безымянный.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1526  16 Окт. 12, 13:53, через 14 мин
Я сейчас не пользуюсь большой электроплитой, чтобы не мешать жене.
vrsnw, 14 Окт. 12, 19:00
Я не люблю электричество, мне милее газ. А бражничаю, когда жена на работе, поэтому не мешаю ни кому.
vbeg Бакалавр Владикавказ 55 17
Отв.1527  16 Окт. 12, 14:27, через 34 мин
напрасно не любишь электричество, у меня индукционнка как у vrsnw. я с ней эмигрировал в ванную комнату. стоит на полу занимает очень мало места, да и подводка и слив воды рядом очень удобно.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1528  16 Окт. 12, 14:36, через 10 мин
напрасно не любишь электричество
vbeg, 16 Окт. 12, 14:27
Мне кажется, что газом легче и удобнее регулировать подачу тепла к кубу.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.1529  16 Окт. 12, 14:56, через 21 мин
У меня ещё вот такая идея крутится в голове, но пока до конца не продумал.
Есть идея поместить капиллярный датчик вот этого термостата прямо в сухопарник и отбирать спокойно головы при температуре, например 77 градусов. Потом, по завершении этой стадии, перестроить на 85 и следущий этап. Потом 95  и т.д.
Всё это автоматизировать или полуавтоматизировать подключить к GSM + GPS или как его там GPRS (могу что-то перепутать).
Вообщем включил и поехал на работу. Вечером пришел, пробки позакручивал и в холодильник.

0_2847f_ba338af6_M.jpg
0_2847f_ba338af6_M.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1530  16 Окт. 12, 15:29, через 34 мин
Для уплотнения крышки попробовал плёнку пароизолятора от ламинатного пола, клеил аквасиликоном. Уплотнение хорошее получилось.

img_0040a.jpg
Img_0040a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


img_0041a.jpg
Img_0041a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1531  16 Окт. 12, 15:32, через 3 мин
KKB, 16 Окт. 12, 14:56
Нет предела мысли человеческой...
spdpan Магистр КИЕВ 240 302
Отв.1532  16 Окт. 12, 21:08
spdpan, я действительно ошибся. Получается так:
baltis, 16 Окт. 12, 13:39
Тогда либо менять куб либо вытяжку на телескопическую. У меня как раз такая очень удобно, сложил и всё помещается
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1533  16 Окт. 12, 21:42, через 34 мин
Тогда либо менять куб либо вытяжку на телескопическую. У меня как раз такая очень удобно, сложил и всё помещается
spdpan, 16 Окт. 12, 21:08
Заменой куба проблему не решить, т. к. МАЛЮТКА вместе с сухопарником, по моим подсчётам, высотой около 70 см. Места для куба не останется. Может быть подскажут знатоки, вот такой вариант пройдёт?
маля.png
маля.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1534  16 Окт. 12, 22:10, через 29 мин
vrsnw, опираясь на свой опыт и практические навыки, приобретённые во время многократных испытаний при создании МАЛЮТКИ, прокомментируйте, пожалуйста, мой рисунок. Что может измениться в процессе самогоноварения, если аппарат уменьшить до данных размеров.
ДЮЙМОВОЧКА.png
ДЮЙМОВОЧКА.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.1535  16 Окт. 12, 22:41, через 32 мин
А плиту газовую или электрическую на пол поставить? И типа объединить с кубом. Да на колесиках! Сейчас этого "гуталина" везде навалом. разветвители, удлинители, переходники. Пока жена на штатной плите борщ с пампушками стряпает...
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1536  16 Окт. 12, 23:09, через 28 мин
А плиту газовую или электрическую на пол поставить? И типа объединить с кубом. Да на колесиках! Сейчас этого "гуталина" везде навалом. разветвители, удлинители, переходники. Пока жена на штатной плите борщ с пампушками стряпает...
brodiaga60, 16 Окт. 12, 22:41
Это для меня не вариант
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1537  16 Окт. 12, 23:19, через 11 мин
мне просто жать ваших расходов на сомнительную игрушку,пытаюсь заставить новичков (а других в этой теме НЕТ))) ЗАДУМАТЬСЯ ! можно получить продукт того-же качества с меньшими затратами на оборудование.
гора, 28 Сент. 12, 09:56
Буду благодарен тебе, если предложишь новичку, а я таковым являюсь, конкретную альтернативу МАЛЮТКИ.
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.1538  17 Окт. 12, 00:23
Всем здравствуйте! принимайте новичка. всю неделю дважды читал ветку и,закупившись почти всеми деталями, решился на сборку. Кажется ближайшие ночки будут без сна от предстоящего производства. Смеющийся Смеющийся отсюда и несколько вопросов (некоторые уже задавались но ответа в ветке так и не нашел):
1. объездив 2 наших строительных рынка и три зоомагазина могу назвать 10 видов аквариумных селиконов которые есть в наличии, НО на всех надпись "не использовать с мягкими металлами, такими как медь и т.д. и т.п." Это значит что после покрытия под ним может зелень появиться (как у кого-то здесь было) или вообще не приклеится?
2.так какое же правильное расстояние должно быть в змеевике между витками (одинаковое или уменьшающееся)?
может кому пригодится: угол под 90 легко согнул по принципу vrsnw, но не отверткой, а надетой поверх трубкой внутренним диам 14 мм (осталась от какой-то мебели), овальным сечение не становится, засыпать ничего не надо.
3. каким образом на рис прикреплен зонтик, приварен?
img_5047.jpg
Img_5047. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

4. при варианте прикрепления сухопарника к фановой трубе (как на рисунке выше), длинна 22мм трубы из 600 становится 500 или нет? т.е. остаток между кубом и холодильник-дефлегматором остается 150 или увеличивается до 250?
5. почему банка для сухопарника должна быть с высоким краем у крышки? можно ли использовать обычную банку с высотой закручивающейся крышки 7 мм (при этом крышку с муфтами обмазать селиконом)?
6. можно ли в качестве изолятора между фановой трубой и сухопарником использовать пароизолятор от ламинатного пола?
Заранее очень благодарен за оказанную помощь.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.1539  17 Окт. 12, 03:15
Заменой куба проблему не решить, т. к. МАЛЮТКА вместе с сухопарником, по моим подсчётам, высотой около 70 см. Места для куба не останется. Может быть подскажут знатоки, вот такой вариант пройдёт?
baltis, 16 Окт. 12, 21:42
Такой изгиб трубы не очень то хорошо. Ты получаешь не только сухопарник вверху, но и макропарник внизу, на перегибе трубы. Веселый Флегма, которая будет стекать с "Малютки" будет скапливаться в трубе и будет препятствовать прохождению пара из бака. Трубу нужно где-то так пускать.
apparat-3.8.jpg Бражная колонна Малютка
apparat-3.8.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

А уж если обошел вытяжку, так можно и что-нибудь посущественнее соорудить. Высоты до потолка хватит.