Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 450 81
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1600  21 Окт. 12, 02:12
как у идеала предложенного уважаемым  vrsnwDzhonik, 21 Окт. 12, 00:43
К моей Малютке совершенно не подходит этот набор слов.
Малютка - не затейливое изделие, по идее - дочь форума, но моей ручной работы, сделанная на колене, без предварительных расчетов, изделие далекое от идеальных конструкций, но способное делать не плохой продукт.))
Чем будет больше интересных идей и их воплощений тем будет лучше.

dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1601  21 Окт. 12, 12:35
vrsnw, Малютка работает и работает замечательно, вроде уже всем понятно. Ещё раз спасибо.
Однако эта вечная проблема: кухонная вытяжка мешает. Как бы уменьшить высоту колонны до мм300-350? Первое, что приходит на ум - увеличить диаметр центральной трубы. Ненльзя? Я, извиняюсь, не силён в теории дистляции... Может матрёшку с отдельными сливами? ХЗ, но проблема не только у меня, у многих. 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
jklmn Доктор наук Город на Волге 709 182
Отв.1602  21 Окт. 12, 13:37
но проблема не только у меня, у многих.dil, 21 Окт. 12, 12:35
Хочу спросить у "многих".Устраивает ли вас регулировка газовых или электроплит (кухонных) ? Пока не купил, но думаю с индукционкой это будет сделать легче,и заморочка с укорачиванием МАЛЮТКИ отпадет.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1603  21 Окт. 12, 13:58, через 22 мин
jklmn, у меня индукционки нет. На газу регулируется прекрасно.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1604  21 Окт. 12, 14:23, через 25 мин
Хочу спросить у "многих".Устраивает ли вас регулировка газовых или электроплит (кухонных) ? Пока не купил, но думаю с индукционкой это будет сделать легче,и заморочка с укорачиванием МАЛЮТКИ отпадеjklmn, 21 Окт. 12, 13:37
1.Вариант на кухне меня не устраивал , значит газовые и электроплиты в сторону .
2.Индукционная плита вещь класная .vrsnw - пользуется давно и успешно . Я поначалу тоже купил китайскую индукционку Kitfort КТ-102 мощностью 2000W . В описании сказано " 2 л. воды закипает за 5 минут " - у меня закипела через 14 мин.  Налил воды в 10л. змалированное ведро ( дно плоское )- через час работы плита отключилась ( хотя должна была отключиться через 2 часа , если не пажимать никакие кнопки )), вода ещё не закипела , включил её снова и через 10 минут - кипение. Попробовал второй раз - тоже самое . В итоге я её сдал и остановился на нагреве теном . ( тут тоже свои сложности - сам тен + регулятор мощности нужен )

jklmn - если попадётся хорошая индукционная плита ( то биш , устроит скорость нагрева , регулировка ), то полный вперёд  Веселый

Всё зависит от индивидуальных условий
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1605  21 Окт. 12, 15:35
vrsnw, Малютка работает и работает замечательно, вроде уже всем понятно.dil, 21 Окт. 12, 12:35
Не стараюсь продвигать Малютку, рекламировать,... так как больше общаюсь с форумчанами на правах участника, не дай Бог - учителя и т.д. Получаю иногда письма о продаже. Хочу ещё раз повторить, что не занимаюсь коммерческим проектом Малютка, ничего не продаю, за все время сделал только один образец, который работает по сей день.

Однако эта вечная проблема: кухонная вытяжка мешает. Как бы уменьшить высоту колонны до мм300-350? Первое, что приходит на ум - увеличить диаметр центральной трубы. Ненльзя? Я, извиняюсь, не силён в теории дистляции... Может матрёшку с отдельными сливами? ХЗ, но проблема не только у меня, у многих.dil, 21 Окт. 12, 12:35
Леонид (Гора) уже предложил вариант подобного изделия под вытяжку и кухонную плиту. Мне его вариант нравится. Но я бы сделал то же самое но немножко по другому и ещё меньших размеров. Материал есть под рукой, но не хватает времени завершить начатое.
Вот так примерно выглядит набор материалов для сборки.
img_0129.jpg
Img_0129. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

сообщение удалено
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1606  21 Окт. 12, 16:37
Но я бы сделал ещё меньших размеров. Материал есть под рукой, но не хватает времени завершить начатое.
Вот так примерно выглядит набор материалов для сборки.
img_0129.jpg
Img_0129. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

vrsnw, 21 Окт. 12, 15:35
С материалами ясно. Не могли бы Вы нарисовать схемку с размерами.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1607  21 Окт. 12, 19:50
Загадка для самоделкиных! Что из этого набора получится (на фото отсутствует 4 метра медной проволоки  2,5 мм)?
img_0038.jpg
Img_0038. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Рабочее название - "Луноход".
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.1608  21 Окт. 12, 20:06, через 16 мин
меня умиляют проблемы некоторых причастных по поводу невлезания под вытяжку..
а что плиту невозможно вытянуть вперед на время работы ?
у меня она на гибкой газовой подводке.
и никому это не возбраняется.
а сколько сразу вопросов отпадет !!!
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.1609  21 Окт. 12, 20:16, через 10 мин
Всем здравствуйте. Вступаю в ваши ряды, надоело кормить капиталистов и травить свой организм. Рассматривал разные варианты, но этот оптимальный простота в сборке и тех. поддержка форума. Хочу отдельно поблагодарить vrsnw. Вы прекрасный собеседник, к тому же знающий дело. Подскажите, пожалуйста, если куб 10 литров, как повлияет это на работу колонны, нужно ли что-то изменять? Спасибо.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1610  21 Окт. 12, 20:50, через 35 мин
зачем тогда Каймарис "разогнал" до двух метров? Для укрепления? У Каймариса 87%( у большинства 80-82) на выходе, у малютки 75% так мож не заморачиваться и .....Miroschnik, 21 Окт. 12, 16:14
Вы не задавали себе вопрос - от куда пришло в сленг самогонщиков название колонна и какие она может иметь размеры? Предполагаю, это название пришло от промышленных дистилляционных аппаратов и различных ректификационных колонн для выпаривания бензина из нефти. На производствах, нефтехимических заводах, колонны высокие, имеют сложную внутреннюю начинку позволяющую много кратно переиспарять пары нефти и получать другие производные из этого сырья в том числе мазут, соляра, керосин и конечно же бензин требуемого октанового числа и многую другую хрень. Чем колонны выше, чем больше у них объем, тем мощнее под ними нагревательные элементы, тем активнее происходит теплообмен, тем больше их производительность.
Слово колонна в названии БК Малютка условное, конечно же это не колонна по определению, но по сути - устройство где есть дефлегматор - можно условно назвать мини колонной.
Для получения спирта требуется большая площадь теплообмена, для много кратного пепреиспарения флегмы. В виду того что Малютка маленькая, сделанная для перегонки в не большой квартире - не следует от неё ждать не возможного и не требуемого, в частности для меня.
Если Вам интересует продукт большой крепости - обращайтесь к Каймарису на его ветку, где вам помогут и советом и делом.

SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.1611  21 Окт. 12, 20:52, через 3 мин
меня умиляют проблемы некоторых причастных по поводу невлезания под вытяжку..
а что плиту невозможно вытянуть вперед на время работы ?
у меня она на гибкой газовой подводке.
и никому это не возбраняется.
а сколько сразу вопросов отпадет !!!
Михай, 21 Окт. 12, 20:06
Это понятно, но как быть, если плита газовая хоть и на гибких шлангах подсоеденена, плиту отодвинуть невозможно либо из-за специфики кухни, либо она встроена непосредственно в кухонную мебель? Вот люди и пытаются изгибать аппарат, обходя вытяжку.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1612  21 Окт. 12, 21:05, через 13 мин
С материалами ясно. Не могли бы Вы нарисовать схемку с размерами.baltis, 21 Окт. 12, 16:37
Рисовать - нет времени.
Каждый может сделать этот девайс по собственному разумению, зависимо от финансовых возможностей, под конкретно свой размер вытяжки, так как высота до вытяжки не у всех стандартная.
Принцип сборки очень простой - соединить центральную трубу-дефлегматор с холодильником. Соединения могут быть разные - от сварных до слесарных. Сухопарник и градусник в нем не предусмотрен ввиду маленьких размеров будущего изделия.
Пример изготовления холодильника из металло-пластиковой трубы подробно описан в ветке аппараты своими руками.
Могу посоветовать не припаивать тонкую трубку к центральной трубе. Она очень плотно должна быть намотана а при дистилляции образуется между ними естественный замок от расширения центральной трубы и от сжатия тонкой трубки по которой будет идти холодная вода.


Ваня Хельсинг Специалист Новокузнецк Кемеровская обл. 170 28
Отв.1613  21 Окт. 12, 21:10, через 6 мин
Загадка для самоделкиных! Что из этого набора получится (на фото отсутствует 4 метра медной проволоки  2,5 мм)?
img_0038.jpg
Img_0038. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Рабочее название - "Луноход".

Georgievic, 21 Окт. 12, 19:50
попробую... наверное хороший аппарат получится!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1614  21 Окт. 12, 21:12, через 2 мин
Подскажите, пожалуйста, если куб 10 литров, как повлияет это на работу колонны, нужно ли что-то изменять?Krion, 21 Окт. 12, 20:16
Никак не повлияет, колонна отработает в обычном режиме, только количество продукта получится не большое - не более полутора литров крепостью 50 градусов.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.1615  21 Окт. 12, 23:18
Загадка для самоделкиных! Что из этого набора получится
Georgievic, 21 Окт. 12, 19:50
Не ясно как на термометр смотреть, если он в крышке банки будет.

Все понял, один диск от винта как зеркало можно использовать.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.1616  21 Окт. 12, 23:25, через 7 мин
Рабочее название - "Луноход".

Georgievic, 21 Окт. 12, 19:50
Предлагаю переименовать в "Коллайдер"
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1617  21 Окт. 12, 23:52, через 28 мин
Предлагаю переименовать в "Коллайдер"
karpuha, 21 Окт. 12, 23:25
На фото, советский Луноход имел спиральные направленные антенны. Аппарат в конечном виде будет похож. Однако "Коллайдер"  - тоже неплохо! Улыбающийся
Термометр планируется поставить "в дырочке, в левом боку" Подмигивающий
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.1618  22 Окт. 12, 00:12, через 20 мин
Термометр планируется поставить "в дырочке, в левом боку" Подмигивающий
Georgievic, 21 Окт. 12, 23:52
Ни фигасе, дырочка 12-14 мм?
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1619  22 Окт. 12, 00:16, через 5 мин
Ни фигасе, дырочка 12-14 мм?
karpuha, 22 Окт. 12, 00:12
Ничего страшного. Дримелем с алмазным бором за полчаса высверлим. На аквасиликоне приляпаем,красота будет!
На днях сделаю, покажу.