Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 123 124 125 126 127 128 129 ... 450 126
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2500  22 Янв. 13, 19:15
ну  тогда походу нужно не спираль,а несколько т.н.петлей мебиуса напаять на прямой штырь вставленный в центральную трубу,может и ректификационные колонны тогда уже не понадобятся,как мыслишь,ежлив уже за теорию,пошел разговор.ну чисто как предположение
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2501  22 Янв. 13, 19:25, через 10 мин
Не знаю, но думаю, что не получится. Что это даёт? Пар они не закрутят в бесконечно длинную петлю, а для увеличения площади поверхности, по-моему, проще несколько шампуров воткнуть. Но тогда мы плавно придём к подобию НБК для густой браги по насадке. Что, в общем-то, будет давать и свои плюсы, но это уже совсем другая история и другой аппарат)))
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2502  22 Янв. 13, 19:57, через 32 мин
а если петли мебиуса будут напаяны под углом градусов 5-10 от уровня горизонта(нужно подобрать угол),то какой крепости спирт может выйти с такого девайса,мне чисто не охото паять эту канитель,но может,кому то и поможет моя мысль в его трудах
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2503  22 Янв. 13, 20:02, через 6 мин
Нарисуй, если не трудно.
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2504  22 Янв. 13, 20:09, через 7 мин
Нарисуй, если не трудно.
Petrovich72, 22 Янв. 13, 20:02
я ведь тебе наколку сделал(ну в смысле как это практически можно осуществить,напаяв ленты мебиуса на штырь,подобрав оптимальный угол по  отношению к горизонту)
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2505  22 Янв. 13, 20:19, через 11 мин
а вообще не знаю (немного грам пьян),так че всё это походу может быть и обыкновенной алхимией
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2506  22 Янв. 13, 20:21, через 2 мин
Дружище! Мне-то зачем  ???? Я, всего-лишь, позволил себе немного поправить автора темы по поводу процессов, происходящих в его устройстве. У меня нет ни Малыша, ни Малютки, просто немного не те производительности у них. Но это нисколько не умаляет их достоинств для определённых условий производства. По поводу твоего предложения это всего лишь теоретизирование, как ты сам и предложил! Так что если тебе интересно, развивай мысль, нет так нет. Это ТВОЯ мысль Подмигивающий!
Пока писал ты уже тоже отметился Смеющийся
geocem Доктор наук Москва 842 336
Отв.2507  23 Янв. 13, 08:51
спираль не может удлинить путь пара. Эффект от её применения безусловно есть, но достигается он за счёт увеличения поверхности теплообмена более чем в полтора раза.Petrovich72, 22 Янв. 13, 16:47
Есть медная радиотехническая проволока диам. 3,5 мм. Буду пытаться скрутить спираль с шагом 2-3 мм и использовать как "увеличитель поверхности тепло-массо обмена". Предполагаю, что внешний диаметр этой спирали должен быть на 1-1,5 мм меньше внутреннего диаметра центральной трубы. Так ли?
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2508  23 Янв. 13, 11:53
geocem, думаю, что не так. Я говорил о спирали из полосы, шириной с диаметр трубы. Тогда площадь её поверхности добавится к общей площади тепломассообмена и будет эффект. Если добавить спираль из проволоки толку практически не будет. Из проволоки надо делать насыпную насадку, о которой говорил vrsnw, но это уже тоже другая история и другой аппарат получится. Да и для браги если использовать такую насадку, может засориться довольно быстро. На второй погон будет нормально.
Martinoff Новичок Орел 8 1
Отв.2509  23 Янв. 13, 13:26
Вот и я собрал аппарат по схеме "Малютки"
img_1.jpg
Img_1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Опробовал на воде, как и у многих - течь по резьбе банки, устранил подмоткой ФУМ-ленты.
Теперь впереди "боевые" испытания 
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2510  23 Янв. 13, 14:55
Petrovich72, Otto gost, такие скрученные ленты в теплообменниках часто называют активаторами. Не то чтобы они удлиняют путь, скорее перемешивают среду, этим повышая эффективность теплообменника. Петля Мёбиуса это... немного не из нашей темы.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2511  23 Янв. 13, 15:30, через 36 мин
dil, как ты думаешь, если взять два теплообменника, и в одном, при прочих равных, внутренняя спираль будет из меди, а в другом из стекла, силикона, не важно, важно, что из  материала с низкой теплопроводностью, их эффективность будет одинаковой? Признаюсь честно, подобных экспериментов не проводил, но уверен, что с медной сиралью будет заметно лучше, чем с другой. Справедливости ради надо заметить, что второй будет слегка производительнее, чем вообще без спирали, то есть и некоторое перемешивание дает эффект. Так что думаю, что в первую очередь здесь работает увеличенная площадь. А про Мебиуса ты прав, но, раз человеку хочется, чего-бы не по-выдумывать  Подмигивающий!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2512  23 Янв. 13, 15:49, через 19 мин
Петля Мёбиуса это...dil, 23 Янв. 13, 14:55
А про Мебиуса ты правPetrovich72, 23 Янв. 13, 15:30
Не пойму, где вы петлю Мёбиуса увидели?
Из проволоки получается обычная пружина, а из полосы - вроде больше на винт похоже.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2513  23 Янв. 13, 15:54, через 6 мин
ironman, а мы и не увидели, это всё Otto gost Смеющийся!
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2514  23 Янв. 13, 16:23, через 30 мин
ironman, а мы и не увидели, это всё Otto gost Смеющийся!
Petrovich72, 23 Янв. 13, 15:54
я говорил типа за такую конструкцию(теоретическую),ведь этих петель мебиуса можно напаять на всю длину штыря вставляющегося в центральную трубу,ведь как известно петля эта односторонняя,т.е увеличивает расстояние своей поверхности  в 2 раза
DSC_0399.JPG
DSC_0399.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2515  23 Янв. 13, 16:31, через 8 мин
если это работает,то с таким штырём с петлями вставляемым в центральную трубу,крепость сэма должна возрасти,как при удлинении самой центральной трубы царгами(ну чисто теоретически),а вот практически...Х.З.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2516  23 Янв. 13, 16:34, через 3 мин
Otto gost, теоретически работать будет, но! Какая ставится задача перед Малюткой/Малышом? Получить максимально возможное разделение при минимальных трудо/материальных затратах. Думаю так. Сдается мне, что навить n-надцать петелек Мебиуса (а они должны войти в 22-ю трубу) ну очень геморройное занятие! Следующий этап напаять это всё на некую ось, тоже возня. Что в итоге? Разделение улучшится, факт! Но на сколько? Стоит оно того? Если мне не изменяет память, изначально Малютка вообще обходится без пайки/сварки а тут  Шокированный...
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2517  23 Янв. 13, 16:40, через 7 мин
Otto gost, теоретически работать будет, но! Какая ставится задача перед Малюткой/Малышом? Получить максимально возможное разделение при минимальных трудо/материальных затратах. Думаю так. Сдается мне, что навить n-надцать петелек Мебиуса (а они должны войти в 22-ю трубу) ну очень геморройное занятие! Следующий этап напаять это всё на некую ось, тоже возня. Что в итоге? Разделение улучшится, факт! Но на сколько? Стоит оно того? Если мне не изменяет память, изначально Малютка вообще обходится без пайки/сварки а тут  Шокированный...
Petrovich72, 23 Янв. 13, 16:34
ну необязательно в 22 трубе это помещать,можно взять трубу и большего диаметра,зато это реальная альтернатива наполнителю из медных нарезанных колечек т.н.насадке,которую к тому же надо после каждого укрепления вытаскивать и промывать в лимонной кислоте,а тут разово сделал и забыл о всяких насадках,да и промывать не надо,вытащил штырь с петлями сполоснул под краном и все дела
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2518  23 Янв. 13, 16:47, через 7 мин
Otto gost, можно, да вот незадача, если сделать обычные провальные тарелки, даже без перелива, то эффект будет ничуть не хуже (думаю так, проверять очень хлопотно), а сделать их пару десятков будет не сложнее, чем пару петель! Ну и, опять-же, это будет совсем другая история с аппаратом совершенно другой производительности, но и намного более трудо/материало-ёмким в изготовлении!
А правильная насыпная насадка даст результат намного лучше, чем любое разумное количество петель. Да, будет дороже, но тут дороговизна оправдана. Опять-же, применяется она для второго погона, так что промывать надо, но это несложно. Так что думаю, что затея петлями не нужна, по крайней мере, на этом этапе развития.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.2519  23 Янв. 13, 16:51, через 4 мин
а тут разово сделал и забыл о всяких насадках,да и промывать не надо,вытащил штырь с петлями сполоснул под краном и все дела
Otto gost, 23 Янв. 13, 16:40
Но тут следующий геморой, чтобы вытащить, нужно хотя бы одну сторону делать разъемной, а это либо резьба и прокладка, либо еще какое то крепление с прокладкой. Можно и через американку сделать.