Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 124 125 126 127 128 129 130 ... 450 127
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2520  23 Янв. 13, 16:57
 Petrovich72 ну это всё чисто теоретические заморочки,хотя петлю сделать легко,берешь к примеру прямоугольный отрезок любого материала,разворачиваешь один конец на 90 градусов относительно другого и спаиваешь(свариваешь склеиваешь)с другим концом прямоугольного отрезка,всё петля мебиуса готова
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2521  23 Янв. 13, 17:02, через 5 мин
Otto gost, это понятно. Но провальная тарелка делается ещё проще! Нарезаешь кругов, собираешь в пакет  и сверлишь в пакете нужное количество отверстий. Всё!  Смеющийся
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2522  23 Янв. 13, 17:04, через 3 мин
Но тут следующий геморой, чтобы вытащить, нужно хотя бы одну сторону делать разъемной, а это либо резьба и прокладка, либо еще какое то крепление с прокладкой. Можно и через американку сделать.
ВИКТОР50, 23 Янв. 13, 16:51
вообще с креплением никакого гемора нет,просто можно просверлит конец центральной трубы(ну который в сухопарник)и конец штыря на котором раположены петли,вставляешь штырь с петлями в центральную трубу,и тупо вешаешь просунув любой шильдик,да можно и простую иголку
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2523  23 Янв. 13, 17:12, через 8 мин
Otto gost, это понятно. Но провальная тарелка делается ещё проще! Нарезаешь кругов, собираешь в пакет  и сверлишь в пакете нужное количество отверстий. Всё!  Смеющийся
Petrovich72, 23 Янв. 13, 17:02
так эти провальные тарелки по площади поверхности теплообмена,в 2 раза уступают петле,и к тому же на петле может проявиться такой эффект,как многократное закручивание пара(теоретически),что должно  намного поднимать разделение,и соответственно повышать крепость выходящего сэма,я и говорю просто лень паять,меня регулируемый дефлегматор на моей слегка модернезированной малютке,полностью устраивает
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2524  23 Янв. 13, 17:14, через 2 мин
просто лень паять,меня регулируемый дефлегматор на моей слегка модернезированной малютке,полностью устраивает
Otto gost, 23 Янв. 13, 17:12
Вот ключевые слова Смеющийся Смеющийся Смеющийся
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2525  23 Янв. 13, 23:01
dil, как ты думаешь, если взять два теплообменника, и в одном, при прочих равных, внутренняя спираль будет из меди, а в другом из стекла, силикона, не важно, важно, что из  материала с низкой теплопроводностью, их эффективность будет одинаковой?Petrovich72, 23 Янв. 13, 15:30
Petrovich72, активатор ни с кем не "теплообменивается", поэтому материал не играет роли. Хоть из стекла и бетона. Например в радиаторах жигулей он из пластика. В Малютке используется медь только из "вкусовых" соображений.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2526  23 Янв. 13, 23:20, через 20 мин
dil, уверяю тебя, медь в паровой магистрали практически никак не влияет на вкус, она включается в работу уже на участке отбора жидкости! Для выяснения преимуществ и недостатков различных материалов в дистилляции есть отдельные огромные темы, так что не место здесь для этого, а что касается радиатора Жигулей, то буду читать, что-то не припомню(((.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2527  25 Янв. 13, 11:03
Для выяснения преимуществ и недостатков различных материалов в дистилляции есть отдельные огромные темы, так что не место здесь для этогоPetrovich72, 23 Янв. 13, 23:20
Извините, я не соглашусь с этим предложением.
Вполне уместно пообщаться именно на эту тему, именно в этой ветке.
Я не являюсь теоретиком, но у меня есть не малый опыт изготовления дистиллятов на нержавейке, стекле. Вывод однозначен - после сравнения продуктов сделанных на одной и той бражке, продукт Малютки отличается, как земля от неба по сравнению с продуктами сделанными на нержавейке и стекле.
Медь в этом процессе, начиная от его макушки до головы имеет основное значение.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2528  25 Янв. 13, 11:09, через 7 мин
vrsnw, хозяин-барин! Конечно тебе решать, что обсуждать тут))) Только вот вопрос, где макушка и где голова? Если это уже уточнялось, то прошу прощения, я-ведь не специалист именно по этим устройствам, писал уже, то-есть специфических терминов могу не знать(((
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2529  25 Янв. 13, 12:13
vrsnw, хозяин-барин! Конечно тебе решать, что обсуждать тут))) Только вот вопрос, где макушка и где голова? Если это уже уточнялось, то прошу прощения, я-ведь не специалист именно по этим устройствам, писал уже, то-есть специфических терминов могу не знать(((
Petrovich72, 25 Янв. 13, 11:09
Вопрос можно считать шуточным?)) Чтобы очертить окружность грифель начинает свой путь в одной точке и заканчивает его так же в ней.
Все медные части Малютки с которыми соприкасаются спиртовые пары в большей или меньшей мере влияют на конечный результат.
Я ведь так же не специалист по этому устройству. Принимаю, участие в этом форуме, как и все кого интересует этот вопрос. Всё что удалось сделать - всё благодаря опыту и знаниям многих продвинутых и начинающих свой путь винокуров. 
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2530  25 Янв. 13, 13:06, через 53 мин
После пяти перегонов моя Малютка протекла. При сборке уплотнительное кольцо проверил и смазал герметиком. Когда делал испытания водой, то специально подал воду в холодильник с повышенным давлением,-всё прошло хорошо. Повезло, что течь появилась в конце процесса, но потекло сильно. Разбирать не стал, а промазал соединение силиконовым клеем-герметиком Kim Tek 100. Подозреваю, что надолго не хватит, но если опять потечёт, решил усилить соединение Холодной Сваркой для пластмассы WEICON.
бббббб.jpg
бббббб.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2531  25 Янв. 13, 13:27, через 22 мин
Вопрос можно считать шуточным?))
vrsnw, 25 Янв. 13, 12:13
Ес-сно можно, ну в большей или меньшей степени Подмигивающий!
А что касается вкусовых... Я имел ввиду, что на паровой линии влияние что меди, что нержи, что стекла на вкусовые качества минимально, оно проявляется, как раз, при конденсировании наибольшим образом. И моё предложение о необсуждении материалов (прошу прощения за некоторую корявость формулировки) относилось именно к тому, что в Малыше/Малютке основное распространение получила именно медь в силу как вкусовых, так и теплопередающих свойств. В зоне пресловутой спирали именно физические свойства меди играют основную роль.
Хотя, при обсуждаемых производительностях, это влияние, выраженное в абсолютных величинах настолько мизерно, что развивать из этого диспут на неделю действительно бессмысленно, приношу свои извинения!
Ищем позитивные моменты, товарищи Смеющийся!
spdpan Магистр КИЕВ 240 302
Отв.2532  25 Янв. 13, 15:08
После пяти перегонов моя Малютка протекла. При сборке уплотнительное кольцо проверил и смазал герметиком. Когда делал испытания водой, то специально подал воду в холодильник с повышенным давлением,-всё прошло хорошо. Повезло, что течь появилась в конце процесса, но потекло сильно. Разбирать не стал, а промазал соединение силиконовым клеем-герметиком Kim Tek 100. Подозреваю, что надолго не хватит, но если опять потечёт, решил усилить соединение Холодной Сваркой для пластмассы WEICON.

baltis, 25 Янв. 13, 13:06
У меня была такая же фигня, Я промазал силиконом (заталкивал), а на саму пластиковую муфту одел хомут и немного стянул, пока не течёт.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2533  25 Янв. 13, 17:49
У меня была такая же фигня, Я промазал силиконом (заталкивал), а на саму пластиковую муфту одел хомут и немного стянул, пока не течёт.
spdpan, 25 Янв. 13, 15:08
Какой силикон использовал?
jklmn Доктор наук Город на Волге 710 182
Отв.2534  25 Янв. 13, 18:36, через 47 мин
Там,где нет контакта с продуктом,по барабану,какой силикон использовать.В конкретном случае легче устранить течь двусторонним скотчем .
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2535  25 Янв. 13, 19:59
Коллеги, при перегонке бражки на Малютке кто нибудь пользуется регулятором напряжения РМ-2?
18012013185.jpg
18012013185.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.2536  25 Янв. 13, 21:12
Коллеги, при перегонке бражки на Малютке кто нибудь пользуется регулятором напряжения РМ-2?
baltis, 25 Янв. 13, 19:59
Думаю этот девайс больше для ректификации подходит , ведь там регулировка до 1 вт. .
Для дистилляции можно подобрать , что попроще . Я одно время сам хотел купить РМ - 2 , но у нас его в продаже нет ( заказывать надо ), поэтому остановился на простом регуляторе мощности  - доволен  Веселый
У меня была такая же фигня, Я промазал силиконом (заталкивал), а на саму пластиковую муфту одел хомут и немного стянул, пока не течёт.
spdpan, 25 Янв. 13, 15:08
Я просто вставленное  на штатное место кольцо ( уплотнительное резиновое ) смочил мыльным раствором и также помазал ту часть фановой трубы , которая вставляется в муфту . Так же поступал с заглушками  - всё вставилось с некоторым усилием  -  ничего не течёт , никакими герметиками , силиконами и хомутами при этом не пользовался , там ведь давление совсем маленькое .

Скорее всего при стыковке муфты и фановой трубы , немного завернулось уплотнительное кольцо , ну и со временем в этом месте потекло .
nikola Студент спб 36 7
Отв.2537  25 Янв. 13, 21:24, через 13 мин
При сборке уплотнительное кольцо проверил и смазал герметиком.baltis, 25 Янв. 13, 13:06
А  зачем мазать силиконом-для  герметичности есть уплотнительное кольцо.
У нас в системе  4 кг. -пока никаких проблем.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2538  25 Янв. 13, 21:29, через 6 мин
Коллеги, при перегонке бражки на Малютке кто нибудь пользуется регулятором напряжения РМ-2?
baltis, 25 Янв. 13, 19:59
Офигенно полезная вещь, коллега! И совсем не только для ректификации. Правда, если есть сложности с приобретением и ценой, то лучше купить что-то по месту, тут коллега nok71964 прав!
Опять-же, позволю себе согласиться с nok71964, видимо было неаккуратно собрано, ну или резинка "нехорошая", у меня походный прямоточник собран с наружной канализационной 50 трубой, только неаккуратно соберу, маж/немаж силиконом, течет, а если всё нормально сделать, то и без герметика держит!
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2539  25 Янв. 13, 21:34, через 5 мин
Для дистилляции можно подобрать , что попроще .
Скорее всего при стыковке муфты и фановой трубы , немного завернулось уплотнительное кольцо , ну и со временем в этом месте потекло .
nok71964, 25 Янв. 13, 21:12
Володя, мне РМ-2 прислали из Украины. Ещё им не пользовался, но думаю, что отбор "голов" намного упростится.
Может и завернулось кольцо резиновое, хотя перед сборкой я смазал его герметиком (как по инструкции). Теперь зашпатлевал соединение силиконом и жду сутки пока высохнет. Завтра испытаю.