Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 127 128 129 130 131 132 133 ... 450 130
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2580  28 Янв. 13, 14:10
гора, Малыша-Малютку еще себе не сделал?
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2581  28 Янв. 13, 14:20, через 10 мин
сейчас активно развивается технология с холодным осахариванием зерновых бражекPetrovich72, 28 Янв. 13, 14:07
Вот и хочется чтоб развились и чтоб были четкие инструкции как на этой ветке, а то я читал и путался, да и флуду много. А натурального хочется попробовать и так много ненужной химии было.
Вито Студент Щелково 39 4
Отв.2582  28 Янв. 13, 15:29
Опробовал вчера своего малыша. Был одновременно и озадачен и порадован. Итак по порядку:
Был СС из сахарной бражки. Не очень нравился запах - немного пах хлебом, но как то странно, как в деревенской кладовке с мышами (думаю следствие того, что в брагу накрошил бородинского хлеба в качестве подкормки). Ну в общем запах после первого перегона (гнал на Катюше)не очень понравился. Думая, что хуже не будет, я нарезал бородинского хлеба, засушил в духовке до темно-коричневого цвета и залил его 2 литрами 60% СС. Дал неделю настоятся. Получилась темно коричневая, почти не прозрачная жидкость с резким запахом сивухи и подгоревших сухарей. Развел все это дело до примерно 20% и залил в куб прямо вместе с сухарями. Наполнил холодильник водой, начал греть всю эту бодягу и тут первая непонятка. В кубе температура 80*, в сухопарнике 58, 59, 60, 65... голов нет. Температура 75 - голов нет! Все сухо! Даже не потеет стеклянная банка! Что за хрень!? Температура в кубе 86, в сухопарнике 79 - запотела баночка. и пошли первые робкие капельки. Немного убавил плиту так чтобы стабилизировалась на примерно 1 капля в секунду. Отбирал головы при 80 в кубе и 79-80 в сухопарнике, вода на выходе из холодильника - 50*. Отобрав головы, включил плиту на всю, отрегулировал выход воды примерно на 50* и процесс пошел, но! Температура в кубе 90, в сухопарнике 90!
Вот такая непонятка.
Теперь выводы по сравнении с предыдущим аппаратом:
1. Скорость перегонки выше
2. Расход воды больше
3. И главное! Качество продукта выше, по крайней мере на запах (по моему мнению и мнению жены).
Совсем забыл, в трубу до холодильника запихал нержовых мочалок (без фанатизма! Продувается легко)и утеплил это место утеплителем.
IMG_5808.JPG
IMG_5808.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_5810.JPG
IMG_5810.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_5811.JPG
IMG_5811.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_5812.JPG
IMG_5812.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2583  28 Янв. 13, 15:43, через 14 мин
Отбирал головы при 80 в кубе и 79-80 в сухопарнике, вода на выходе из холодильника - 50*.Вито, 28 Янв. 13, 15:29
Температура в кубе 90, в сухопарнике 90!Вито, 28 Янв. 13, 15:29
1. Скорость перегонки выше
2. Расход воды большеВито, 28 Янв. 13, 15:29

Дефлегмации нет! Или вход-выход воды перепутал, или труба чересчур теплоизолирована от воды в холодильнике.
Вито Студент Щелково 39 4
Отв.2584  28 Янв. 13, 15:49, через 7 мин
Вода вход снизу - выход сверху. Все в порядке. Теплоизоляция 3 слоя термоусадки.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2585  28 Янв. 13, 16:10, через 21 мин
Вито, я далеко не самый большой специалист по Малютке, но мне кажется, что не теплоизолированная основная труба на выходе из куба играет роль некоего воздушного дефлегматора. У тебя-же она закрыта. В сочетании с теплоизоляцией внутри канализационной трубы может и не дорабатывать. Попробуй снять на пробу теплоизоляцию с открытой части.
А на начальном этапе, когда температура в кубе ниже 80 ты и не должен практически ничего видеть в сухопарнике.
Вито Студент Щелково 39 4
Отв.2586  28 Янв. 13, 16:17, через 8 мин
Может быть стоит попробовать. В кубе да, но в сухопарнике уже при 65 запотевание и конденсация. А у меня 79-80. Раньше пользовал такое агрегат - все было четко и прозрачно с температурным режимом.
IMG_5151.JPG
IMG_5151.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2587  28 Янв. 13, 16:19, через 2 мин
Теплоизоляция 3 слоя термоусадки.Вито, 28 Янв. 13, 15:49
Я делал 2, потому что маленькое расстояние. Дефлегмации нет! Или слой удалять, или воды больше подавать.

запихал нержовых мочалокВито, 28 Янв. 13, 15:29
Совет мой, да наверно любой скажет-- лучше не использовать здесь мочалки. 1. Маленькая высота(разделения не даст). 2. Только медь(вкусовые кач-ва). 3. Запихивать- вынимать- мыть.
Лучше медный шомпол вставить.
img_8378.jpg
Img_8378. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.



гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2588  28 Янв. 13, 16:23, через 4 мин
гора, Малыша-Малютку еще себе не сделал?
Krion, 28 Янв. 13, 14:10
я их делал и успешно раздарил еще несколько лет назад,игры с сухо и мокропарниками тоже закончил давно. мне вообще нравится эта ветка в качестве наблюдения за повторяющими,и не желающими даже углубиться в понимание процеса . сплошные стеклофонщики не желающие прочесть чуть больше на просторах этого форума.
прикольно читать ваши ВАУ! и полное не желание двигаться дальше ,считая,что и так зае..бись.
и уже после такого сомнительного ВАУ! ,стремятся давать советы мирового мосштаба. и за пол года нафлуживают во всех темах себе по 1800 сообщений не превнося ни чего нового и хоть как-то интерестного.
Вито Студент Щелково 39 4
Отв.2589  28 Янв. 13, 16:27, через 5 мин
Гора, здесь большинство начинающих и этот аппарат хорошая ступенька для продвижения вперед. А по поводу нежелания двигаться вперед и нежелания читать форум, так это у каждого свое. Уверен, многие здесь присутствующие знают и про трамбоны и про колонны и прочее, а также понимают все процессы, которые происходят, но не у всех есть возможность разместить эти девайсы дома. У меня такой возможности нет.
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2590  28 Янв. 13, 16:30, через 3 мин
Хочу я тебе сказать только одно, отвечай за себя, а за кого-то не стоитPetrovich72, 28 Янв. 13, 02:59
я всё правильно написал,т.е. если ты делаешь сэм для себя,то на сахар-дрожжи уже не перейдёшь,ну а если на продажу или под реализацию(судя по твоим объёмам" Я за пол года переработал с пару тонн браги на диких дрожжах"),т.е не ты всё это будешь употреблять, то и нет смысла заморачиваться с дд на зерне
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2591  28 Янв. 13, 16:33, через 3 мин
Теплоизоляция 3 слоя термоусадки.Вито, 28 Янв. 13, 15:49
Это типа правило или отговорка? )))
Я бы только 1 слой оставил или даже вообще попробовал убрать, т.к. участок охлаждения и так короткий.
Вито Студент Щелково 39 4
Отв.2592  28 Янв. 13, 16:37, через 4 мин
" А вот это попробуйте!" Согласен. Думаю убрать один слой. Может в этом и все дело. Три слоя делал по совету камрадов с этой ветки.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2593  28 Янв. 13, 16:38, через 2 мин

Я бы только 1 слой оставил или даже вообще попробовал убрать, т.к. участок охлаждения и так короткий.
ironman, 28 Янв. 13, 16:33
оно конечно так,но банка ! она ведь тоже дефлегматор! убрав ее ,ДА ,все бы получилось.
Вито Студент Щелково 39 4
Отв.2594  28 Янв. 13, 16:40, через 2 мин
Думаю совсем убирать не стоит. Начну с удаления одного слоя. Спасибо за подсказанное направление!
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.2595  28 Янв. 13, 17:14, через 35 мин
Otto gost, ты не совсем правильно понял мой пост. Ты решил ответить за всех, перечитай свои слова, я-же привел контраргументы, и общие объёмы производства тут вовсе не так важны, как тебе показалось. Так что количество адептов ДД не так уж велико, хотя всё имеет право на жизнь. Подумай об этом.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2596  28 Янв. 13, 17:29, через 15 мин
полное не желание двигаться дальше ,считая,что и так зае..бись.гора, 28 Янв. 13, 16:23
Наверно ты свой минитрамбон на колону поменял? Продвинулся?
Читаем форум, изучаем, уже много знаем, но покупать за 20 000 р не буду- дорого для 3-х рюмочек за ужином. Я так скажу, скоро к простому дистилятору вернешься, да и так сегодня без него необойтись, даже ректификаторам.
нафлуживают во всех темах себе по 1800 сообщенийгора, 28 Янв. 13, 16:23
Это ты у нас доцент. Странно слышать все это от идейного помошника Малютки, тебя стекло смущает, тогда надо лампочки выкручивать, вдруг чего.
не превнося ни чего нового и хоть как-то интерестногогора, 28 Янв. 13, 16:23
Сначала ветки добавилось много интересных идей(всем спасибо), даже Висилий их пользует. Да это все на нашем уровне, ну нет у нас металлобазы с нержавейкой для экспериментов. Не забывай на форуме больше людей получающих информацию(спасибо форуму) и ты таким был, а может и сейчас.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2597  28 Янв. 13, 18:00, через 31 мин
оно конечно так,но банка ! она ведь тоже дефлегматор! убрав ее ,ДА ,все бы получилось.гора, 28 Янв. 13, 16:38
Банка- "сердце" всей системы. Убирать не надо. Она третий дефлегматор, отделяет куб от змеевмка, влияющий на качество продукта. В оборудовании для продажи везде предлагают сухопарник, серия МХ, для дистилятора ХД4.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2598  28 Янв. 13, 18:00, через 1 мин
нафлуживают во всех темах себе по 1800 сообщений не превнося ни чего нового и хоть как-то интерестного.гора, 28 Янв. 13, 16:23
Лёня, мне кажется что ты чего-то погорячился... Если люди общаются, обмениваются информацией по вопросам изготовления простейшего девайса - значит им это надо, а если им интересно конструировать, изготавливать, сравнивать - это очень хорошо. Продуктом Малютки не отравишь ни себя ни друзей, не злоупотребляя напитком.
У меня есть возможность сделать и английский тромбон или ректификационную колонну, но не лежит у меня душа к высокоградусным спиртам. Была у меня где то фляга чистейшего спирта, изготовленного на совершенном оборудовании, но так получилось что она где-то завалилась за ящик так до сих пор там и лежит при этом я не сожалею об этом. А вот с бутылкой дистиллята Малютки у меня отношения совершенно другие, она у меня не застаивается и не залеживается, я не торгую ей, а сам употребляю совершенно не много, но вот куда это всё расходится так быстро - ума не приложу.
Так ты ответь мне - зачем городить "огород" если мне не надо делать ни спирт, ни бензин, ни растирку, или ...  
Но если кому-то что-то надо даказать и я уверен, что любой участник этой ветки сможет с помощью этого форума сделать любой девайс, для любых целей, стоит только сильно захотеть.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2599  28 Янв. 13, 18:10, через 10 мин
Думаю совсем убирать не стоит. Начну с удаления одного слоя. Спасибо за подсказанное направление!
Вито, 28 Янв. 13, 16:40
Грабли они ведь по прежднему лежат в том же углу где я на них наступил. Снимешь три слоя рубашки - получишь флегмовую пробку.
Рубашка не должна быть толстой или тонкой и должна обеспечивать достаточную дефлегмацию при стабильной работе девайса.