Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 389 390 391 392 393 394 395 ... 450 392
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7820  05 Дек. 15, 18:40
В ответ слышишь отговорки, типа - под заказ, через несколько недель или месяц.

даа так и есть!
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7821  06 Дек. 15, 19:41
Здравствуйте Судари! Отписываю свой микро отчёт.  Что сделано после моего последнего сообщения: турбо-холодильник перепаян- ( накручена и напаяна спираль толщиной 2.5 мм,и шагом 3.7-4см, простите фото нет, толщина проволоки избавила от работы напильником, рубашка оделась легко и точно!)Холодильник дефлегматора пока решил оставить без изменений (но пропаял его к трубе процентов на 85-90, в некоторых местах зазоры больше чем это возможно пропаять) Оставил спиральный охладитель чисто для опыта). Пока идут по почте мои контрольно-измерительные приборы (термометры и спиртометры)решил заготовить сырьё. В качестве сырья было использовано смородиновое вино, этого года урожая, но не очень качественного, (о винах следует писать не в этой теме, посему распыляться не стану) В кратце опишу: вино малой градусности 7-9%, и высокой кислотности, ... В общем с 20 литров смородинового вина было получено грам 250 чистых ацетонов (ориентировался по запаху и температуре)и почти 4 литра дистилята с хвостами, при отборе тела сделал конрольный забор серединок для дигустации, Опишу в краце: градусность- примерно 68-70, Запах- специфичный, ягодный,чуть слегка "самогонный", Вкус- пьётся мягко и легко, (градус хочется понизить. крепкая) секунд через пять появляется приятный вкус смородины, но он как бы сильно дерзкий и резвый, (думаю если снизить градус до 40-42% будет не так навязчиво. Оставил всё на второй прогон.

Второй выгон делал сегодня, для сырья использовал остатки с настоек, разных,за три года собранных ( киллограм ананасов, крыжовник, дыни, ягоды какие то- уже не помню)настаивал на них спирт и самогон, а после испития напитков не стал их выбрасывать а схоронил. В Общем примерно с 8,5киллограм разносорта планировал выгнать чуть больше литра сырца, но я был сильно удивлён когда останавливал дистиляцию на рубеже 2.8 литра, и крепостью примерно 35-38% (измерял возгоранием в ложке), по запаху:- ну явно что ягоная смесь, но дыня наверное портит всё, ( на настойке индивидуально она хороша, а вот на смесь больше использовать нестану)а с другой стороны- этож сырец, перегоним посмотрим! ну вот как то так.,.

Добавлено через 7мин.:

Ой извените, вот ещё)- сделал зпоную шайбу на куб!


Добавлено через 12мин.:

я тут думал над конструкцией флегмосборника, и изучив Ваши материалы придумал свой вариант, простите нет возможности  начертить( не силён пока, изучаю) попробую описать: от центра капли  спиралевидно поднимаются проволочки (диаметр их нужно посчитать или экспериментально подобрать) как и их количество)проволочки поднимаются на высоту 5-6 см, и там не припаиваются к кольцу, а заворачиваются в близкую к горизонту плоскость примерно на 20-30 градусов, что нам это даст- устанавливать флегмосборник на разные диаметры трубы, путём простого огибания лепесков спирали, нет необходимости использовать кольцо, ну и ещё что нибудь)
Спасибо! Крепких Вам Напитков!

Добавлено через 5мин.:

С Фото туго пока, хотел свои слова графикой подкрепить, но молод ещё)

Добавлено через 18мин.:

vrsnw , извеняюсь, но у Вас ощибочка на чертеже, точки установки термометров обозначены ка точки подачи воды.
Гипанис Студент Николаев 24 20
Отв.7822  06 Дек. 15, 21:48
В этой конструкции я изначально сделал лучевой флегмосборник прямо под регулируемым дефлегматором на трубе 22мм переходящей на 28 трубуvrsnw, 04 Дек. 15, 02:14
А если лучевой флегмосборник установить в том же месте, что и спиральный, он хуже работает?
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7823  06 Дек. 15, 23:28
извеняюсь, но у Вас ощибочка на чертеже, точки установки термометров обозначены ка точки подачи воды.Алекс-Stimer, 06 Дек. 15, 19:41
Да это моя "очепятка".)) Сейчас исправлю.
я тут думал над конструкцией флегмосборника, и изучив Ваши материалы придумал свой вариант, простите нет возможности  начертить( не силён пока, изучаю) попробую описать: от центра капли  спиралевидно поднимаются проволочки (диаметр их нужно посчитать или экспериментально подобрать) как и их количество)проволочки поднимаются на высоту 5-6 см, и там не припаиваются к кольцу, а заворачиваются в близкую к горизонту плоскость примерно на 20-30 градусов, что нам это даст- устанавливать флегмосборник на разные диаметры трубы, путём простого огибания лепесков спирали, нет необходимости использовать кольцо, ну и ещё что нибудь)Алекс-Stimer, 06 Дек. 15, 19:41
Так Вы его испытали в работе?
Сделайте фотографию и покажите как он выглядит.
Спасибо! Крепких Вам Напитков!Алекс-Stimer, 06 Дек. 15, 19:41
И Вам спасибо за внимательность.
Крепкие напитки нам ни к чему, а вот от приятных тяжело отказаться.)
Удачи.

Добавлено через 2мин.:

А если лучевой флегмосборник установить в том же месте, что и спиральный, он хуже работает?Гипанис, 06 Дек. 15, 21:48
У меня было в наличии три разных флегмосборника, два лучевых (с разным количеством лучей) и один спиральный. Проверил в работе каждый. Все работают, только спиральный дал лучший результат.
serge3pi Студент Минск 22 19
Отв.7824  09 Дек. 15, 14:16
vrsnw,в какой проге рисуешь эту красоту?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7825  09 Дек. 15, 14:17, через 2 мин
vrsnw,в какой проге рисуешь эту красоту?serge3pi, 09 Дек. 15, 14:16
Самый простой, самый старый, не продвинутый, фотошоп.)))
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7826  09 Дек. 15, 18:09
Здравствуйте изготовители вкуснятинки, вот добрался до компа и готов выложить на обсуждение свой вариант флегмосборника, (опытный образец),полная длина 6см, рабочий диаметр 22мм, есть возможность для работы 28мм,толщина проволоки 1.3 мм, (думаю нужно будет толще сделать.) В трубе держится вполне крепко, легко отцентровать.
Пришли мои термометры! На этих выходных будем тестировать!
Спасибо, Всем удачи!
IMG_20151209_180054.jpg
IMG_20151209_180054.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_20151209_180042.jpg
IMG_20151209_180042.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_20151209_180034.jpg
IMG_20151209_180034.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_20151209_180101.jpg
IMG_20151209_180101.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Гипанис Студент Николаев 24 20
Отв.7827  09 Дек. 15, 19:12
vrsnw, а в обжимной муфте под флегмосборник внутренний буртик стачивался? Я так понимаю, что оба отрезка 28-ой трубы в муфте соединяются встык, чтобы максимально снизить контакт паров с латунью? Но полностью этот контакт убрать в такой конструкции не получится. Как реализован это вопрос?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7828  09 Дек. 15, 20:03, через 51 мин
готов выложить на обсуждение свой вариант флегмосборникаАлекс-Stimer, 09 Дек. 15, 18:09
Красивое изделие. Для начала "пролейте" его водой, если вода на малом потоке будет сливаться с вершинки, надо тестировать на перегонке. Сначала сделайте тест без флегмосборника, а затем установите его и тогда делайте первые выводы. Не забудьте поделиться наблюдениями.) Удачи.

Добавлено через 10мин.:

в обжимной муфте под флегмосборник внутренний буртик стачивался? Я так понимаю, что оба отрезка 28-ой трубы в муфте соединяются встык, чтобы максимально снизить контакт паров с латунью? Но полностью этот контакт убрать в такой конструкции не получится. Как реализован это вопрос?Гипанис, 09 Дек. 15, 19:12
Вы не правильно понимаете.) Нет никакой надобности стачивать буртик в латунной муфте.
Вопрос о контакте паров спирта с латунью не однократно обсуждался на ветке этого форума. Контакты спирта с латунью никак не ухудшат ваш напиток, так же как и не ухудшит его медь.
Латунь очень сильно окисляется, даже распадается на блестящие лепестки, когда контактирует с брагой во время брожения. По этому все латунные части надо снимать с бака во время забраживания. Отбродала бражка - устанавливайте смело латунную муфту на куб и делайте на здоровье перегонку любой бражки или вина.
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7829  09 Дек. 15, 20:19, через 16 мин
Спасибо за совет с тестом на воде! Сходил попробовал в ванной, закрепил дефлегматор на штативе вертикально, пустил небольшую струйку воды (точное количество подачи воды сказать трудно, но по описанию :непрерывная струйка толщиной около 3 мм. Что удалось выявить: изначальная конфигурация лучей давала "переброс" через себя воды, и водичка, хоть и в не больших количествах,  но сбегала по стенкам, что было настроено: изменил градус наклона лучей таким образом-чтоб лучи не касались друг друга и в тоже время перекрывали собой предыдущего, создавая спиральные коридорчики для флегмы, таким образом увеличил подачу воды на струю около 4 мм (что на вряд ли создаст дефлегматор) и при этом поток воды был чётко и стабильно собран в центр. На фото флегмасборник прямо на краю (для наглядности) а так самое оптимальное его расположение в трубе такое- чтоб спиральки максимально контактировали с трубой, создавая спиральные завивки флегмы. Будем тестить на прогоне!)

Добавлено через 15мин.:

провел еще тест, Такой вариант легко закручивает подачу воды в6 мм, но тут уже другая проблема, воду распределить по всей площади дефлегматора в моих условиях крайне трудно. Пред итог, вариант флегмасборника -эфективен. (но все равно надо проверить на работе в колонне))
IMG_20151209_200503.jpg
IMG_20151209_200503.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7830  09 Дек. 15, 20:42, через 24 мин
Алекс-Stimer, НУжно муфту переходную одеть и посмотреть ,,ихмо не взлетит
а если не взлетит все на смарку -от этой пипульки зависит 90 проц работы колонны
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7831  09 Дек. 15, 22:00
НУжно муфту переходную одеть и посмотреть ,,ихмо не взлетит
а если не взлетит все на смарку -от этой пипульки зависит 90 проц работы колонныМарт, 09 Дек. 15, 20:42
У меня нет переходной муфты, дефлегматор входит в переходник 22-28, заменяя муфту,нижний сток флегмасборника (в собраной колонне) уже априори в 28 трубе! И по теории флегма будет собираться в центре 28 клонны. Да и почитайте внимательнее (или картинки посмотрите) диаметр установки флегмасборника регулируется путем разжимания лучей, или сжимания, как он может не влезть? Или я не правильно понял Ваш вопрос?

IMG_20151209_194219.jpg
IMG_20151209_194219.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_20151209_194258.jpg
IMG_20151209_194258.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7832  09 Дек. 15, 22:11, через 12 мин
Алекс-Stimer, Бочку шприцем перельешь 200 литровую ,,потом будит тиория ,у меня практика
а час к делу ,прежде чем поставить ,,сэмитируй на короткой трубе -стеклянной -железной \короткий обрубок ,придумай че нибудь ,здесь тиория далеко от практики ,и посмотри как будит лить ,,повторюсь эта пипика 90 проц работы
другими словами отрегулируй пока не запаял
далее чють ниже крест сделай что б регулировку не сбивать когда насадку будишь засовывать
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7833  09 Дек. 15, 22:14, через 4 мин
НУжно муфту переходную одеть и посмотретьМарт, 09 Дек. 15, 20:42
ВЫ имеете в виду муфту на лучи одеть? так я именно от этого и хочу избавиться! собирать флегму спиралевидно- ровным сбором на лучи, с лучами -согласен возможно придётся поиграться, быть может "флегмаприемные" Увеличить в толщине, дабы избавить от перелива, но тут уж только эксперементально, (я не гоню на высоких скоростях, думаю на 0.8-0.9 литра в час должен справиться)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7834  09 Дек. 15, 22:16, через 2 мин
Алекс-Stimer, прочитай я дописал ,,ОТРЕГУЛИРУЙ ПОКА НЕ ЗАПАЯЛ ,,С ОДЕТЫМ ИМЕТАТОРОМ ЦАРГИ \НАЙДИ ОГРЫЗОК ,,НУЖНА ПЛОТНАЯ СТРУЯ ,,ИНАЧЕ НЕ ВЗЛЕТИТ
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7835  09 Дек. 15, 22:18, через 2 мин
,прежде чем поставить ,,сэмитируй на короткой трубе -стеклянной -железной \короткий обрубок ,придумай че нибудьМарт, 09 Дек. 15, 22:11
Я ведь последний опыт на воде проводил, загнав флегмосборник в остаток 22 трубы, но не совсем корректно удается подать воду на стенки "дефлегматора"
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7836  09 Дек. 15, 22:20, через 3 мин
Алекс-Stimer, ВОТ ЧТО , спили ободок фитинга в нутри ,, и прсунь туда трубу на 05см этакая юбка будит ,,а потом в эту юбку флегмосборник и пролей шприцем -так полетит
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7837  09 Дек. 15, 22:21, через 1 мин
ОТРЕГУЛИРУЙ ПОКА НЕ ЗАПАЯЛМарт, 09 Дек. 15, 22:16
я не планирую паять данный участок аппарата) Оставлю для возможности экспериментов с флегмасборником, может изменю дефлегматор на рубашковый, возможность увеличить высоту 28 колонны и тд,.. А за совет всё равно спасибо и поклон! )
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7838  09 Дек. 15, 22:22, через 2 мин
Алекс-Stimer, сделай как сказал будит все окей ,у меня так -пили
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7839  09 Дек. 15, 22:23, через 1 мин
Алекс-Stimer, ВОТ ЧТО , спили ободок фитинга в нутри ,, и прсунь туда трубу на 1 см этакая юбка будит ,,а потом в эту юбку флегмосборник и пролей шприцем -так полетитМарт, 09 Дек. 15, 22:20
А это хорошая идея! 22 труба будет компенсировать потери флегмасборника, и с неё флегма пойдёт хоть и не совсем в центр, но точно каплями и в низ!
А чтоб дефлегматор не погружался ниже можно поставить хомутный ограничитель.!