Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 390 391 392 393 394 395 396 ... 450 393
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7840  09 Дек. 15, 22:27
Алекс-Stimer, если флегмосборник сделаешь нормальный будит лить в центр -повторяю нужна струя ,, там ведь пар с низу будит давить и все по стенкам размажет ,, и привет твоему одеколонному самогону
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7841  09 Дек. 15, 22:41, через 15 мин
Пред итог, вариант флегмасборника -эфективен. (но все равно надо проверить на работе в колонне))Алекс-Stimer, 09 Дек. 15, 20:19
Алексей, не обижайся. Подведешь итог, когда изделие проверишь в реальных условиях, когда флегма будет идти вниз а пар вверх, меняя работу флегмосборника. И как там будет, практика покажет. Не зря же "Март" на этом "собаку съел" и не одну), но благодаря его практике я смог убедиться в полезности маленькой деталюшки в бражной колонне.
По себе могу сказать, что комплекс неполноценности ощутил, предвкушая положительный результат и наблюдая успешную "проливку" флегмосборника на воде и в некоторых проверенных конструкциях. На пару получаютя иногда такие итоги, что просто руки опускаются. Но, когда поймешь и подберешь требуемую конструкцию флегмосборника, результат виден наглядно и ни чуть не жаль потраченного времени и загубленного самогона во время тестов.
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7842  09 Дек. 15, 22:46, через 6 мин
Алексей, не обижайсяvrsnw, 09 Дек. 15, 22:41
Да ну что ВЫ! Как можно! Этож дискуссия! А спор за всегда ведёт к истинному решению!
Я хоть и новенький на форуме, но крайне уважительно отношусь к опыту, практике, дабы не наступать на чужие грабли), а из своего привнёс всего лиш вариант) (вполне возможно и не оправданный) опыт покажет)
Господа, спасибо Вам что поправляете и наставляете на правильное направление!
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7843  10 Дек. 15, 06:30
В трубе держится вполне крепко, легко отцентровать.Алекс-Stimer, 09 Дек. 15, 18:09
Да в принципе многовариантный,флегмосборник,ну в смысле под разный диаметр трубы можа подогнать сходу,оказца всё  делается без заморочек,а я как то тут тупил со своими 3-5 копейками))),респект.

а ежлив,будет пропускать т.н. "дикую флегму"(ну в смысле  по стенке трубы)то думается можно ешо добавить пару медных таких же закрученых проволок,,кстати отпиши как такой девайс  отрабатывает на самом деле
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7844  10 Дек. 15, 07:07, через 37 мин
В стекле бы посмотреть как работает( и порегулировать.

Добавлено через 27мин.:

Только что придумал как провести опыт на пару, -
1. Небольшое количество С.С,
2. Установить калонну, на неё дефлегматор (в моём случае он наружний витой, снять его и одеть на другой кусок трубы проблем нет)
Дефлесборник установить, Деф на полной мощьности должен все пары гнать обратно в куб, ну и с помощью фонарика визуально проследить как работает флегмосборник,
Только одно смущает- не опасен ли мой эксперимент? Разумеется пробовать нужно на малой мощьности, или лучше на водянном пару?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7845  10 Дек. 15, 10:11
Алекс-Stimer, ТЫ УЖ  не так усердствуй  ,,то что я тебе сказал -работать будит ,,пропили буртик в фитинге и все ,,собирай со стенок ,,там ни куда не денется ,у тебя разные диаметры дефа и царги ,,
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7846  10 Дек. 15, 10:38, через 28 мин
У меня фитинги без буртика, две засечки друг против друга, тут ещё легче, сточил так- чтоб 22труба туговато притопилась на сантиметр ниже, получилась этакая юбочка)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7847  10 Дек. 15, 10:44, через 6 мин
Алекс-Stimer, прально ,сейчас мостырь флегмосборник хотя бы так,дальше придумаешь ,или свой поставь ,или Василий придумал очень хороший
14092014127_1.jpg
14092014127_1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

а то ты эксперементы небезопасные затеял ,задача важная но она уже решена ,осталось повторить
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7848  10 Дек. 15, 16:13
Ну, с богом! Зарядил аппарат, начинаю журнал контроля!))

Добавлено через 7ч. 2мин.:

Готов отчёт:
1. В моей конструкции выявилась куча ошибок!
а)Мой тройник распределения воды- ужас! что сделал я- приёмник-8мм, отдача 8мм, отдача на углу 6мм,на дефлегматор( это косяк! так не делайте!) охладитель спешит бежать по большему диаметру! для того чтоб охладить дефлегматор мне пришлось частично перекрыть шланг турбохолодильника! Считаю это Важной Ошибкой.
б)охладитель дефлегматора (согласен с гуру) навитой-спиральный слабоэфективен. В этом варианте удержать температуру верхней точки практически невозможно, ну если только на старте и при температурах в царге 78 градусов,  выше просто пипец! ( обязательно перепаяю в спиральную рубашку)
в) сделал уклонные шайбы на приёме (царга-куб) из пвх трубы, так они блин поплавились! нужен либо термостойкий пвх, либо делать наклонные шайбы с нержи или меди.
Теперь о дефлесборнике:
при средних режимах отбора он справляется со сбором флегмы (это при моём хреновом дефлегматоре), что при этом удалось выявить-
1)- на 22 трубе количество витков в спирали более 5 нефункционально. думаю и на 28 с тем же диаметром проволоки хватит,
почему?- могу описать- при увеличении толщины проволоки -получаем сужение диаметра приёмника, это не есть гуд)при увеличении мощьности сбора или диаметра трубы нужно уменьшать наклон лучей флегмоприёмника и в тоже время увеличивать его длинну! (постараюсь позже описать сие с картинками) при этом сам флегмосборник может оставаться неизменным
2)то что флегмасборник работает- ПОНЯЛ САМ И НЕ СРАЗУ) нижний термометр установлен на штуцер в царгу о 20 см от куба, а при сборе на термометре температура скакала аж в 3-3.5 градуса плюс-минус! Сперва не понял, думал термометр тупит, а потом вспомнил о дефлесборнике, чуть вытащил термометр, так чтоб на сантим был в  царге и температура стабилизировалась.
уф... на сегодя всё!
Паралельно записал отчёт:
температуры  верхнего и нижнего термометра по соотношению ко времени, а далее и к органолептике, но простите, устал сегодня .. нет сил изложать, быть может позже.. если кому интересно..

Кому интересно могу опубликовать журнал контроля, температурно-временной с описанием органолептик)


Ой ... Самое главное! из 3 литров СС, получил примерно 100 мл голов, ( почему так мало? потому что отбирал их на первом прогоне,но без контрольно измерительных приборов) тело около 1600 мл, причем верхушки тела прошли дегустацию) (-вкусно) и примерно около 350-400мл хвостиков.. можно было и до 5% собрать, но уж времени нет с ними сидеть, на работу завтра)
В общем получилось как то так!) Спасибо Вам ! Без Вас сие не получилось бы!)

Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7849  11 Дек. 15, 00:32
Алекс-Stimer,  За ЧТО СПАСИБО ? У ТЕБЯ И НЕ ПОлучилось ни чего ,не торопись ,, там ведь есть режимы отбора ,скорость , и много мелочей ,, которые кажутся мелочами ,ну это как ядро атома разложить ,,ядро разложили  а алкоголь нет , 250 примесей ,,,,,,
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7850  11 Дек. 15, 11:57
Сделать оборудование, дело не простое, а научиться управлять процессом это ещё более тонкая работа.
Хотелось бы посмотреть, что из себя представляет Ваш девайс. Если есть возможность сделайте фотографии, будет больше наглядности, что сделано не так, ...
1. В моей конструкции выявилась куча ошибок!
а)Мой тройник распределения воды- ужас! что сделал я- приёмник-8мм, отдача 8мм, отдача на углу 6мм,на дефлегматор( это косяк! так не делайте!) охладитель спешит бежать по большему диаметру! для того чтоб охладить дефлегматор мне пришлось частично перекрыть шланг турбохолодильника! Считаю это Важной Ошибкой.Алекс-Stimer, 10 Дек. 15, 16:13
От куда в конструкции появился тройник для раздельной подачи воды? Ведь регулировать надо два потока, первый на рег.дефлегматор, второй на турбохолодильники.
Бражная колонна потребляет не большое количество воды. В зависимости от режима перегонки он может быть разным, но не более, в режиме прямоточника - 25 литров в час, в р.пленочной колонны - 20, в режиме укрепления - 8.
Регулировать потоки воды надо общим краном, балансировать количество воды - устройством для раздельной подачи воды, уменьшая или увеличивая потоки. Настройка воды делается абсолютно точной для требуемого режима в котором БК работает стабильно и корректно, не сваливаясь с заданной температуры.

б)охладитель дефлегматора (согласен с гуру) навитой-спиральный слабоэфективен. В этом варианте удержать температуру верхней точки практически невозможно, ну если только на старте и при температурах в царге 78 градусов,  выше просто пипец! ( обязательно перепаяю в спиральную рубашку)Алекс-Stimer, 10 Дек. 15, 16:13
Наверное Вы имеете ввиду режим пленочной колонны?
Если рег.деф навит на центральную трубу и не плотно прилегает к ней эта задача будет не выполнимой. И ещё, если хотите, чтобы дефлегматор был мощным для режима ПК витки должны соприкасаться между собой и их должно быть не менее четырнадцати. Или сделайте рубашечный дефлегматор высотой 10см и он полностью сможет перекрыть подачу пара в холодильники.
Если Вы используете 22 трубу обратите внимание на первую страницу, на БК Малютка 22-28-60 с двумя регулируемыми дефлегматорами, которые используются в зависимости от режима перегонки. На верхнем рег.дефе всего четыре витка медной трубки и он обеспечивает стабильное получение дистиллята крепостью 95 градусов на всем режиме перегонки в режиме насадочной колонны, на скорости 0.6. литра в час. Нижний рег.деф., труба в трубе, высота рубашки 250мм,  используется при перегонке вина или зерновой бражки в режиме плёночной колонны. С помощью его можно задать любую требуемую Вам температуру или заглушить флегмовой пробкой БК заставив её поработать саму на себя.
в) сделал уклонные шайбы на приёме (царга-куб) из пвх трубы, так они блин поплавились! нужен либо термостойкий пвх, либо делать наклонные шайбы с нержи или меди.Алекс-Stimer, 10 Дек. 15, 16:13
Никакого пластика на линии пара быть не должно.
то что флегмасборник работает- ПОНЯЛ САМ И НЕ СРАЗУ) нижний термометр установлен на штуцер в царгу о 20 см от куба, а при сборе на термометре температура скакала аж в 3-3.5 градуса плюс-минус! Сперва не понял, думал термометр тупит, а потом вспомнил о дефлесборнике, чуть вытащил термометр, так чтоб на сантим был в  царге и температура стабилизировалась.Алекс-Stimer, 10 Дек. 15, 16:13
Не надо сверлить царгу и запихивать туда термопару. У меди высокая теплопроводность, по этому почти не будет никакой погрешности если Вы  припаяте гильзу термопары непосредственно к трубе.
Когда работает флегмосборник и правильно сделаны настройки нагрева плиты и подачи воды, температура в нижней точке держится стабильной и дистиллят идет постоянной крепостью 95 градусов с начала перегонки и до конца, до температуры в кубе 98.5 градусов.
Без флегмосборника режим работы совсем другой.
Желлаю Вам глубже изучать теорию и с успехом реализовывать её на практике самогоноварения.))
Тратил Студент Екатеринбург 16
Отв.7851  11 Дек. 15, 19:58
Подскажите пожалуйста, начал гнать на новом аппарате, на выходе положил ватку, и через некоторое время она стала желтой. аппарат чистил при помощи лимонной кислоты, так как где купить ортофосфорную не знаю. подскажите пожалуйста что можно сделать, чем еще почистить колонну или где можно поискать ортофосфорную кислоту?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7852  11 Дек. 15, 22:12
Подскажите пожалуйста, начал гнать на новом аппарате, на выходе положил ватку, и через некоторое время она стала желтой. аппарат чистил при помощи лимонной кислоты, так как где купить ортофосфорную не знаю. подскажите пожалуйста что можно сделать, чем еще почистить колонну или где можно поискать ортофосфорную кислоту?Тратил, 11 Дек. 15, 19:58
На первой перегонке пожелтение, даже почернение ватки допустимо если Вы будете делать двойную перегонку.
Но, если Вы делаете одну перегонку, в режиме пленочной колонны, вина или бражки, обязательно надо делать качественную очистку внутренней поверхности медных паропроводов. В этом режиме отберите головы и сердце дистиллята. Головы используйте для розжига костра, сердце для основы будущего напитка. Даже в этом случае дистиллят будет идти чистым до температуры в кубе 94-95 градусов и фильтр-ватка сохранит белоснежную чистоту. Но, после этой температуры дистиллят начнет окрашивать ватку коричневым цветом, а к концу перегонки возможно выпадение черных вкраплений, при этом по виду дистиллят будет совершенно прозрачным. Как только дистиллят начинает красить ватку. я отключаю режим пленочной колонны и отбираю в режиме прямоточника оставшуюся часть до 25% крепости и перегоняю её на второй перегонке в режиме насадочной колонны.
Пожалуй, вот и вся мудрость.)
Ортофосфорная кислота свободно продается в любых количествах в магизинах радиодетали. Я пользуюсь 50мл флакончиками. Очень удобно пользоваться и гарантия читоты поверхности. К тому же его мне на долго хватает.)) http://www.radetali.ru/...ya-kislota-50g/
Для качественной чистки необходимо убрать окислившуюся грязь приспособлениями для чисти оружия http://r.twenga.ru/...hMg==&dac=1


Тратил Студент Екатеринбург 16
Отв.7853  11 Дек. 15, 23:07, через 56 мин
vrsnw, а на сколько раз хватает кислоты до замены?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7854  11 Дек. 15, 23:25, через 18 мин
а на сколько раз хватает кислоты до замены?Тратил, 11 Дек. 15, 23:07
Мне хватает одного флакончика - 50мл на долго,  не менее двадцати чисток бражной колонны.
Совсем не много надо ортофосфорной кислоты чтобы смочить внутренние поверхности паропроводов. Сначала надо увлажнить войлочный или матерчатый ёршик, протереть им трубы изнутри. Через несколько минут поменять ёршик на синтетический или латунный, вычистить окислы и смыть их водой. Грязные сливы, даже после лимонной кислоты, будут очень хорошо заметны.
Именно по этой причине конструкция бражной колонны должна быть хорошо доступна для осмотра и качественной чистки.
Вся процедура, очистки меди от грязи, занимает не более десяти минут.
Гипанис Студент Николаев 24 20
Отв.7855  12 Дек. 15, 12:44
У меня все ни как не получается завершить постройку своего нового аппарата. В процессе постройки он у меня претерпел некоторые изменения. В частности решил турбохолодиьник сделать большего диаметра, а именно 18х22. Но я как и Оттоне хочу отказываться от банки, поэтому у меня получается симбиоз двух аппаратов, КР 28-15-800 но с банкой сухопарником-воздушным дефлегматором. Вот такой аппарат у меня вылепливается. Одновременно стоит сбраживается виноградная брага на диких дрожжах. Думаю на ней и испытать своё творение. Может есть какие советы по конструкции?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7856  12 Дек. 15, 17:01
У меня все ни как не получается завершить постройку своего нового аппарата. В процессе постройки он у меня претерпел некоторые изменения. В частности решил турбохолодиьник сделать большего диаметра, а именно 18х22. Но я как и Оттоне хочу отказываться от банки, поэтому у меня получается симбиоз двух аппаратов, КР 28-15-800 но с банкой сухопарником-воздушным дефлегматором. Вот такой аппарат у меня вылепливается. Одновременно стоит сбраживается виноградная брага на диких дрожжах. Думаю на ней и испытать своё творение. Может есть какие советы по конструкции?Гипанис, 12 Дек. 15, 12:44
Всё бы хорошо, только трубка 18мм от турбо-холодильника не поместится рядом с трубой 22мм в крышке сухопарника-дефлегматора.
Для модели с банкой лучше всего подходят трубки диаметрами 8 или 10мм.
Гипанис Студент Николаев 24 20
Отв.7857  12 Дек. 15, 20:59
А если сделать из 10 мм, то боюсь не хватит одного холодильника, хотя может и напрасно боюсь. Мощность тенов у меня до 3 kWt
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7858  12 Дек. 15, 21:47, через 49 мин
А если сделать из 10 мм, то боюсь не хватит одного холодильника, хотя может и напрасно боюсь. Мощность тенов у меня до 3 kWtГипанис, 12 Дек. 15, 20:59
Для увеличения производительности прямоточника целесообразно делать два турбо-холодильника, даже из трубы 8мм они не пропустят пар от тенов мощностью 3квт. Только расход воды увеличится.
Алекс-Stimer Студент Московская область 23 2
Отв.7859  13 Дек. 15, 13:10
От куда в конструкции появился тройник для раздельной подачи воды?vrsnw, 11 Дек. 15, 11:57
С крана идёт одна трубка на охлаждение , потом делится тройником на два регулируемых потока, все как Вы и написали)
Сегодня перепаял холодильник дефлегматора на "рубашечный", так же вместо пластиковых косых шайб- были заказаны у токаря, выточены и установлены косые шайбы из текстолита, так что вечерком проведу новые испытания! )
Привез кег пива, слил 10 литров, разгазировал, и поставил на выгон, Тэстирование №2 началось!

Добавлено через 5ч. 16мин.:

Перегоняю пиво- что получил:холодильник дефлегматора работает на ура! (извеняйте тест проводил в режиме первой дистиляции,) но им легко можно убавить температуру до 33 градусов!- от 88 в кубе, ( поясню, в кубе 88, на верхний термометр приходит 84, включаю дефлегматор и легко снижаю температуру до любоЙ желаемой!)  холодильник на дефе сделал длинной 14.5 см, с навитой на сердце проволокой 2мм. и шагом около 3 сантиметров.) Думаю на этом пока и остановиться,-(в плане экспериментов). жду посылочку со шлангами из селикона. Пвх себя не оправдало, ну если только их оставить  на прямоточный холодильник.
Теперь о пиве, пиво взял уж не помню как назвали его, но на вкус очень сладкое(медувуху напомнило) с первого прогона снял 0.8 дистилята с 10 литров пива ( да не густо, но и особо в хвосты и не старался убежать) после сьёма попробовал остатки, на вкус сладкий компот с лёгкой примесью пива (звучит странновато но как то так) выливать не стану,  а к оставшимся сахарам добавлю ещё сахара и дрожжей спиртовых и продублирую брожение.
Аромат- с пива этого получается сладковато-солодовый запах . Попробовал из серединки взять несколько капель в рюмку. Опишу- Запах нежный, сильно сладкий, чуть солодовый, взял каплю на палец и провёл её(каплю) по языку по диагонали. Аромат сильно концентрированно сладкий, чувствуется богатый пшеничный солод, приятный аромат, после идёт жжение алкоголя, но послевкусие богатое, стойкое. Аромат очень богатый, думаю им можно разбавлять спирты сырцы для обогащения вкусоароматический свойств.
Продолжение следует)
( в продолжении: перегон пивного спирта сырца с дефлегматором и дефлесборником,) Следите за новостями!

Всем Спасибо! Вкусных Вам напитков!