Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 392 393 394 395 396 397 398 ... 450 395
Fish1981 Новичок Иркутск 4 3
Отв.7880  23 Дек. 15, 17:41
Спасибо!
может уже было:
я использовал для воды ПВХ и силиконовые медицинские шланги д.-5 мм . Вторые оказалась лучше, они не дубеют (хорошо регулируются зажимом) от холодной воды и не плывут от высокой температуры.
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7881  23 Дек. 15, 18:08, через 28 мин
Когда температура воды в водопроводе понижалась зимой и весной до 6 градусов дефлегамтор начинал работать с увеличенной произовдительностью и флегма не удерживалась в нижней части колонны, начинала подниматься в банку сухопарника.
Василий в данной ситуации колонна должна была работать на себя,а у тебя флегма шла в банку,тут виновата не производительность дефлегматора,а закольцованная подача.Правильно подавать на встречу пара-расход меньше,регулировать легче,пробок меньше-для холодильника,для дефа -кому как нравится.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7882  23 Дек. 15, 21:30
Василий в данной ситуации колонна должна была работать на себя,а у тебя флегма шла в банку,тут виновата не производительность дефлегматора,а закольцованная подача.iura1709, 23 Дек. 15, 18:08
Юрий, внимательно прочтите первое предложение в предыдущем моём ответе. В схеме с закольцованной подачей воды она в моей БК подавалась на встречу пару. Даже при минимальной подаче воды на турбо-холодильники, а за тем в дефлегматор, наблюдался выход флегмы в сухопарник.
Правильно подавать на встречу пара-расход меньше,регулировать легче,пробок меньше-для холодильника,для дефа -кому как нравится.iura1709, 23 Дек. 15, 18:08
Прежде чем выбрать требуемый вариант я его пробовал-перепробовал на практике.
Для моей БК было неправильным подавать потоки воды, когда они пересекаются и сливаются в общий патрубок (пленочная колонна с укреплением ХД-4); или переходят один в другой (закольцованная схема ранее используемая мной).
И одну и вторую схему подачи я тестировал. Они обе были не удачными для моих БК. Раздельная схема подачи воды стала наиболее подходящей и в плане требуемого количества воды, и в плане корректности и точности регулировок. В этой схеме не имеет значение как она будет подаваться в рег. дефлегматоре, на встречу или в одном направлении с паром.
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7883  24 Дек. 15, 22:37
Юрий, внимательно прочтите первое предложение в предыдущем моём ответе.  Видимо я не понимаю Вас Василий.Закольцованная схема инертна и мало приемлема для нормальных регулировок охлаждения (это моё личное мнение).А при раздельной подаче -чем больше воды на деф. или чем холоднее она,тем больше производительность его,а следовательно меньше флегмы идёт в холодильник и выше крепость продукта-так?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7884  25 Дек. 15, 13:28
при раздельной подаче -чем больше воды на деф. или чем холоднее она,тем больше производительность его,а следовательно меньше флегмы идёт в холодильник и выше крепость продукта-так?iura1709, 24 Дек. 15, 22:37
В холодильник поступает не флегма а спиртовый пар переиспарившись многократно из флегмы сливающейся на насадку, прошедший сквозь пространство флегмосборника и изотропную среду рег.дефлегматора.
Количество воды для охлаждения рег. дефа не должно быть большим или маленьким. Оно должно быть корректным, точным, чтобы поддерживать процесс в рамках требуемой температуры в точке контроля изо, чтобы процесс кипения флегмы удерживался только в нижней трети колонны, а две трети её высоты заполненные насадкой работали на переиспарение. В этих условиях дистиллят будет иметь стабильную крепость 95 градусов с начала и до конца отбора. Его можно сделать крепче или слабее 95, подбирая регулировки подачи воды и температуры плиты. Делать крепче не советую. Дистиллят крепостью 96 по органолептике и вкусу (в разведенном состоянии до сорока градусов) отличается по вкусу в худшую сторону.
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7885  25 Дек. 15, 16:00
В холодильник поступает не флегма а спиртовый пар
  Конечно же пар,опечатался,и далее по тесту обсолютно с Вами согласен,я не понял из предидущего сообщении,при закольцованной схеме,почему у Вас при уменьшении темпиратуры воды флегма стала прорываться в банку.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7886  25 Дек. 15, 16:19, через 20 мин
я не понял из предидущего сообщении,при закольцованной схеме,почему у Вас при уменьшении темпиратуры воды флегма стала прорываться в банку.iura1709, 25 Дек. 15, 16:00
Как, сообщал ранее, при закольцованной схеме подачи воды, была первая причина повышенного флегмообразования - сезонное понижение температуры воды в водопроводе. Вторая причина - отсутвие настройки подачи воды в требуемом количестве. Конечно, можно было уменьшить количество воды на дефлегматор, но при этом уменьшалось количество воды на турбо-холодильники которым не хватало мощности для конденсации спиртового пара.
Устройство для раздельной подачи полностью решило все проблемы.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.7887  25 Дек. 15, 19:13 Автор был выпивший
 vrsnw, спасибо, дружище, за заботу.
Пошел по ссылке и понял - дороговато, но все таки я въехал откуда ноги растут. Буду искать на Али.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7888  26 Дек. 15, 19:10
Пошел по ссылке и понял - дороговато, но все таки я въехал откуда ноги растут. Буду искать на Али.Дядька Ден, 25 Дек. 15, 19:13
Да, требуемую банку сейчас тяжеловато найти, а найдешь - увидишь кусающиеся цены в России. В Китае эти банки стоят не более доллара за штуку, но продаются партиями от 1000 штук.
Сейчас можно сделать любую бражную колонну без банки. Схемы и описания выложены в свободном доступе.)
Удачи.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7889  26 Дек. 15, 23:08
Да, требуемую банку сейчас тяжеловато найтиvrsnw, 26 Дек. 15, 19:10

Василий на Алма-ате кстати банки без проблем в продаже,вот чего нет,того нет-это так фитингов,как то давно уже говорил за эти проблемки с фитингами(ну в смысле медные трубопроводы,стали почему то никому не нужны)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7890  27 Дек. 15, 00:26
Василий на Алма-ате кстати банки без проблем в продаже,вот чего нет,того нет-это так фитингов,как то давно уже говорил за эти проблемки с фитингами(ну в смысле медные трубопроводы,стали почему то никому не нужны)старик отто, 26 Дек. 15, 23:08
Привет, Отто.) У нас же всё наоборот.)) Нет банок, пропали с продажи. А там где остались, кажется продавцы сошли с ума.)
Alzhir Студент Krasnodar 18 5
Отв.7891  28 Дек. 15, 15:14
Банку такую покупал месяц назад в Гипермарете "Магнит" около 80 рублей.
А с фитингами и трубами (метражом) проблемы конкретные, просил знакомого купить в Петербурге (магазин "Метизы", их много по городу) и передать поездом.... 
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7892  28 Дек. 15, 15:56, через 43 мин
Да уходите вы от банок ,,че они вам дают ??7 аквариум ,, ?  дык это в зоо магаз,,
  дА ,КОНСТРУКЦИЯ БЫЛА  ,,удачная-наглядная ,,но это было при царе саломоне ,
Alzhir Студент Krasnodar 18 5
Отв.7893  28 Дек. 15, 16:35, через 40 мин
Март, я даже не успел прийти, баночка щас с вареньем стоит Улыбающийся))))
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7894  28 Дек. 15, 16:46, через 11 мин
Alzhir, Ну дык посмотри аппараты без банок ,, их уйма ,, и по качеству не хуже ,, это так ,посмеяться ,,с банками это те кто уже прилипп -секта ,,,хотя я их не осуждаю ,,
но ,,,не дай бог сосед за стенкой с банкой ,,,,
Alzhir Студент Krasnodar 18 5
Отв.7895  28 Дек. 15, 17:12, через 27 мин
Март, Уже. Жду мои запчасти с Питера на БК Малютка 2РДФ22х28х700. Улыбающийся  термометры, ареометры с Китая.
papulya917 Новичок Днепропетровск 8 2
Отв.7896  28 Дек. 15, 18:05, через 54 мин
Василий,мне немного неясно,как крепится трубочка отбора к трубке холодильника..На схеме мелковато,не могли бы вы фото подетальней сделать этого узла?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7897  28 Дек. 15, 19:02, через 57 мин
По просьбам пользователей сделал меленькое видео сборки бражной колонны КРФ 28-15-800.

Копию разместил на первой странице.

Добавлено через 6мин.:

Василий,мне немного неясно,как крепится трубочка отбора к трубке холодильника..На схеме мелковато,не могли бы вы фото подетальней сделать этого узла?papulya917, 28 Дек. 15, 18:05
Пожалуйста, сообщите какую модель Вы имеете ввиду?
papulya917 Новичок Днепропетровск 8 2
Отв.7898  28 Дек. 15, 19:40, через 39 мин
Из последнего видео,КРФ 28-15-800..У меня подобная,только сверху пока не раздельная(год назад паял),но это можно будет исправить
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7899  28 Дек. 15, 20:10, через 30 мин
Из последнего видео,КРФ 28-15-800..У меня подобная,только сверху пока не раздельная(год назад паял),но это можно будет исправитьpapulya917, 28 Дек. 15, 19:40
В видео ролике предыдущего сообщения показано, как устанавливается и крепится сливной патрубок к турбо-холодильнику.