Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 395 396 397 398 399 400 401 ... 450 398
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7940  17 Янв. 16, 14:09
что высота колонны должна быть желательно 50 диаметров трубы. Минимум 30.Дядька Ден, 17 Янв. 16, 11:26

можа это актуально именно для ректификации(ну типа длина пропорции и т.п.),для дистилляции разной высоты делал,никогда на все эти пропорции внимания не обращал,как когда то говорил один из форумчан "Брага-наше всё!",а остальное на чём уже умеючи её выгнать второстепенно(это актуально именно для дистиллята)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7941  17 Янв. 16, 14:11, через 3 мин
самиздат, не МУЧАЙ ТЫ СЕБЯ , нет здесь идеи ,,,а если есть то плохая
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7942  17 Янв. 16, 14:20, через 9 мин
Заметьте, что в конструкции бражной колонны, на линии спиртовых паров, не должно быть никаких клапанов, краников, запорных устройств,vrsnw, 17 Янв. 16, 14:01

Здарова Василий!  там похода взрыва в принципе не может быть,потому что пар идёт или через банку,или сразу в прямоточник(ну т.е. его по любому(этот пар)краном не перекроешь,просто изменишь направление),а мне лично эта идейка понравилась,ну в смысле всё просто, ничего собирать разбирать не надо,повернул кран-все дела...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7943  17 Янв. 16, 14:21, через 2 мин
самиздат, не МУЧАЙ ТЫ СЕБЯ , нет здесь идеи ,,,а если есть то плохаяМарт, 17 Янв. 16, 14:11
Саша, а ты видел где-нибудь творчество конструирования без мучений?
Есть идея, почему бы с её не обсудить, не рассмотреть с разных сторон. Тогда лишние вопросы сами собой отвалятся, а всё ценное останется и будет кому-нибудь полезным.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7944  17 Янв. 16, 14:27, через 6 мин
vrsnw, Не понимаю ,,что значит разбирать -собирать не нужно ,,НУЖНО И КАЖДЫЙ РАЗ  а какая разница крутить прямоток или колонну ,,Если б она тонну весила ,идея б себя оправдала и то думать нужно ,,там на паровой линии заужение ,,да и сливать флегму обратно в куб ,,отдельный слив нужно делать ,, на мой взгляд смысла нет городить огород ,,все гораздо проще и литает ,ну дык я не против ИХМО ,

Добавлено через 6мин.:

самиздат, Если для тебя важно то
вреж в куб трубочку 10 ку ,, одень на нее силиконовый шланг или медный соедени силиконом ,,и подсоедини к нему прямоточник  и без всяких кранов трехзаходников -дорогих и отведи так же в бок
кокга прямоточником не пользуешся ,,завяжи кусочик силикона в узел одень на трубочку -заглуши отверстие ,,или манометр одень
а здесь ,,,,в кране наверняка ЗАУЖЕНИЕ
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7945  17 Янв. 16, 14:39, через 13 мин
Здарова Василий!  там похода взрыва в принципе не может быть,потому что пар идёт или через банку,или сразу в прямоточник(ну т.е. его по любому(этот пар)краном не перекроешь,просто изменишь направление),а мне лично эта идейка понравилась,ну в смысле всё просто, ничего собирать разбирать не надо,повернул кран-все дела...старик отто, 17 Янв. 16, 14:20
Привет, Отто.
В этом случае у крана два хода. Первый на центральную трубу, второй на холодильник.
Для этого надо будет на холодильник подвести ещё один патрубок, почти до самого сухопарника.
И что мы получаем в итоге от внедрения новшества? Я вижу только усложнение конструкции и дополнительные затраты на подводку пара от двухходового крана. В добавок добавится ещё одна проблема, - отсоединения этого патрубка для его очистки. Ведь грязь будет присутствовать и в нём и в самом холодильнике после дистилляции бражки. Плюс дополнительные затраты на приобретение не дешевого латунного крана и подводку трубки к холодильнику.
И где, в чём мы получаем выигрыш? Скорей получается наоборот.

старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7946  17 Янв. 16, 14:58, через 19 мин
Василий так там у него уже проведён сильфон из нержи,приделан на месте холодильника,я бы ешо на месте самиздата  на  этот этот аппарат добавил рег деф  и царгу 10-15 см вставляющуюся сверху в кран,плохо то,че фитингов  у него  нет,да и в алмате их тоже нет…,а так мне идея с краном понравилас
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7947  17 Янв. 16, 15:18, через 21 мин
Василий так там у него уже проведён сильфон из нержи,приделан на месте холодильника,я бы ешо на месте самиздата  на  этот этот аппарат добавил рег деф  и царгу 10-15 см вставляющуюся сверху в кран,плохо то,че фитингов  у него  нет,да и в алмате их тоже нет…,а так мне идея с краном понравиласстарик отто, 17 Янв. 16, 14:58
Быть может кому-то эта наработка будет полезной, но не мне.
Вижу в аппарате лишние детали делающие БК более дорогостоющей, громоздкой, тяжело разборной, не пригодной для качественной очистки внутренних поверхностей. Кроме перечисленного в БК отсутствуют какие-либо наработки положительно влияющие на конечный результат.
В любом случае желаю автору здоровья, удачи, творческих успехов.)
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.7948  17 Янв. 16, 15:25, через 8 мин
Может все таки ходовые испытания докажут полезность этого новшества?
Василий добрый день, а какую угрозу такой кран может нести?
Колонна в режиме прямоточника все равно пар через насадку гонит. Насадка не часто засоряется? А так поэкономить ресурс, перекрыл и раз, два, гони напрямую СС.
А головы легче отбирать колонной или прямоточником?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7949  17 Янв. 16, 16:50
Василий добрый день, а какую угрозу такой кран может нести?Дядька Ден, 17 Янв. 16, 15:25
Кран, который переводит направление подачи пара и в любом положении паропровод будет открыт на холодильник или в центральную трубу - такой кран не представляет никакой опасности. Но я бы не стал это делать. В бражной колонне медь играет одну из первых ролей. Пусть пар идет через центральную трубу и далее в холодильник. Чем чище поверхность меди и больше её площадь соприкосновения с паром, тем дистиллят будет лучше.
Колонна в режиме прямоточника все равно пар через насадку гонит.Дядька Ден, 17 Янв. 16, 15:25
Это Ваше заблуждение. В режиме прямоточника никакой насадки в бражной колонне быть не должно. Насадку надо беречь от грязи, иначе её быстро прийдется утилизировать. Профессиональная насадка вещь дорогостоящая. На первой перегонке насадку ни в коем случае использовать нельзя.
А головы легче отбирать колонной или прямоточником?Дядька Ден, 17 Янв. 16, 15:25
Если делаете всего одну перегонку вина или зерновой бражки, то головы лучше отбирать в режиме пленочной колонны, включив рег.деф., удерживая температуру в верхней точке в пределах 77-78 градусов.
Если две перегонки, отбор голов делайте на второй. Центральная труба должна быть заполнена насадкой. Лично я сейчас отбираю головы не включая рег.деф., перед приближением температуры к началу дистилляции убираю мощность плитки, включаю почти в капельном режиме турбо-холодильники и при появлении первых капель дистиллята уменьшаю отбор до одной-двух капель в секунду.
Конечно, можно головы обрезать и в минимальном режиме дефлегматора, удерживая температуру в верхней точке БК - 77-78 градусов.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.7950  17 Янв. 16, 18:17
Так эту насадку - туда сюда таскать надобно? Мда... Видел используют варианты насадок из мочалок из хозмага, видел заказные спиральки... А сам хотел сделать стружку из нержавейки. Набить ее поплотнее. И что может случится с такой насадкой - она не будет работать? Испортиться ей не вариант. Она вообще не чистится - не промывается?
Нет, если надобно насадку туда сюда тыркать, я НИКОГДА не буду делать на колонне СС из браги. Тогда уж лучше возьму вторую крышку от фляги и буду их менять местами. Надо гнать качественный дистиллят - поставлю крышку с колонной. Надо сырец, поставлю крышку со штуцером.
А у человека нет двух крышек, и он решил влепить кран....
неохота вытряхивать насадку туда сюда...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7951  17 Янв. 16, 19:10, через 54 мин
неохота вытряхивать насадку туда сюда...Дядька Ден, 17 Янв. 16, 18:17
Время на упаковку центральной трубы спирально-призматической насадкой занимает не более одной минуты, вытряхивание - пять секунд.) В этом вопросе нет никаких сложностей или трудностей.)))
Так эту насадку - туда сюда таскать надобно? Мда... Видел используют варианты насадок из мочалок из хозмага, видел заказные спиральки... А сам хотел сделать стружку из нержавейки. Набить ее поплотнее. И что может случится с такой насадкой - она не будет работать? Испортиться ей не вариант. Она вообще не чистится - не промывается?Дядька Ден, 17 Янв. 16, 18:17
Почему-то вспомнился анекдот о еврее на смертном одре, когда он поделился сектретом приготовления вкусного чая - "Не жалейте заварки, ..."
А что может случиться ...?, - прочтите эту ветку, где народ не может никак на протяжении нескольких месяцев разобраться почему же у них спирт начал вонять головами.)) Всё упирается или в оборудование или в насадку которая на постоянной основе забита в царгу. Попробуйте, разберитесь или посоветуйте людям как найти выход. Уж сколько месяцев прошло а спирт всё воняет головами, то есть тема развивается.) [Спирт воняет головами!. Страница 8]
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.7952  17 Янв. 16, 19:16, через 6 мин
Я конечно, почитаю...
Насадку надо экономить. Но, я думаю, если гонять уже готовый  СС вместо браги, насадку реже придется чистить или менять.
Меня интересует не тот вопрос, засоряется ли она - уверен, если гонять зерновую брагу или фруктовую, она будет засоряться систематически, а как ее регенерировать. То есть приводить в первоначальное или близкое к нему состояние, и какая насадка отвечает требованиям долговечности и в то же время, работоспособности.
И еще хотел бы сказать - я не хочу делать СПИРТ.
Хочу чистый самогон.
самиздат Студент Уральск 12 10
Отв.7953  17 Янв. 16, 21:06
Пока я рубил прорубь для крещенского купания на  горизонте событий накопились вопросы и предложения, наверное, сложносочинённые, которые стали слоями как брага под крышкой запертой злополучным краном. Постараюсь высказать своё субъективное видение этой наработки, с высоты набранных градусов восточной долготы или северной широты, но последняя покрепче.
Я совсем не предлагаю броситься всем и калечить своих деток. Везде есть свои плюсы и синусы. Ну а теперь разбор полётов.
1. За цену, купил случайно, вспомнил, что есть труба, нарезал резьбу и быстро всё поженил, а продавец обрадовался даже больше меня, думая жизнь плоха без лоха и это про меня.
2. Заужение. тут без слов, что есть, то есть. Можно найти и побольше, размер, который имеет значение.
3. Полностью перекрыть выход можно, террористам дальше ни читать, провернув ручку через крышку, но даже случайно это не получится.
4. Можно просверлив дырку, вставить шланг и  пустить сразу на холодильник, заткнув выход на банку затычкой, а потом не забыть заткнуть её в другое место, но это совсем не нано – технологии.
5. Всё прекрасно и быстро  разбирается на раз. Открутить по резьбе также легко, как и закрутить, если конечно не горячий крышка или темперамент.
Теперь  вкратце сам процесс.
Первый погон сахарной бражки всё и сразу напрямик в холодильник.
Второй погон с.б.или вина. Сначала покапельно головы напрямую в холодильник, потом, поворачивая кран, пускаем всё вверх до95гр в кубе. Затем, меняя посуду, снова переводим кран и быстро добираем хвосты. Экомим время  и ни засираем глав трубу. Для более полного разделения хвостов буду ставить доп. деф., но это уже другая песня.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7954  17 Янв. 16, 21:12, через 6 мин
Хочу чистый самогон.Дядька Ден, 17 Янв. 16, 19:16
Чистого самогона не бывает.))
И еще хотел бы сказать - я не хочу делать СПИРТ.Дядька Ден, 17 Янв. 16, 19:16
Не переживайте, на царге высотой 50-60см спирт не получится,)) а дистиллят на второй перегонке будет иметь приятную органолептику, совсем не похожую на спирт или самогон. При этом дистиллят будет крепостью 95.5 градусов.
если гонять уже готовый  СС вместо браги, насадку реже придется чистить или менять.Дядька Ден, 17 Янв. 16, 19:16
Её вообще не придется менять. Быть может один-два раза в месяц, насадку из меди, когда она потемнеет ополоснуть лимонной кислотой и промыть холодной водой.)
Я конечно, почитаю...Дядька Ден, 17 Янв. 16, 19:16
И это не повредит занятиям самогоноварения.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7955  17 Янв. 16, 21:17, через 6 мин
И еще хотел бы сказать - я не хочу делать СПИРТ.
Хочу чистый самогон.Дядька Ден, 17 Янв. 16, 19:16

извиняюс конешно за выражение,но тогда нахрена козе баян,ну в смысле зачем тогда насадка,я вот лично на пробу как то раз использовал но не насадку,а мочалки,у меня просто крепость увеличилась до 94*,а без мочалок была 88*,(после разбавления сэм был абсолютно одинаковым) но гоню я в среднем 75-77*(обшая с первого погона)не заморачиваясь на всякие насадки,ешо раз повторюсь что брага это наше всё(для дистилляции)а аппараты,насадки и т.д.,и т.п. это уже чисто для эстетики и удобсва перегонки и экономии времени,я в принципе и на обычном змеевике(прямоточнике)желательно конешно  с сухопарником могу повторить за 2-3 перегона то что я делаю за один на малыше с рег дефом
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.7956  17 Янв. 16, 22:41
Почему-то вспомнился анекдот о еврееДядька Ден, 17 Янв. 16, 19:16
Это про меня! Друзья слушайте Василия! Медь нуждается в чистке! Или лудите её как Март! Или нормальная нержа,но не сильфонная подводка,которую не промыть!!!
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.7957  18 Янв. 16, 21:20
Не переживайте, на царге высотой 50-60см спирт не получится,)) а дистиллят на второй перегонке будет иметь приятную органолептику, совсем не похожую на спирт или самогон. При этом дистиллят будет крепостью 95.5 градусов.
ЗАмечательно. Честно, я рад. ЕХЭХЭЙ!!!!
А ваши слова, Василий, насчет насадки, как совместить то? Первое
Насадку надо беречь от грязи, иначе её быстро прийдется утилизировать.
и далее
Её(насадку, как я понял) вообще не придется менять. Быть может один-два раза в месяц, насадку из меди, когда она потемнеет ополоснуть лимонной кислотой и промыть холодной водой.)

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Старина Отто ТО БИШЬ КОЛОННА С ПУСТОЙ ТРУБОЮ??
а без мочалок была 88*
повторить за 2-3 перегона то что я делаю за один на малыше с рег дефом
НА двойной перегонке получаю с двух фляг из СС банку где то 70 с чем то и банку 50 с чем то, и хвосты, а с сухопарником еще крепче будет. А лень два раза то гонять. Хотя если первый раз дробить второй просто влкючил и свободен.
Юра,
Медь нуждается в чистке!
я уже на своем медном прямоточнике это понЯл... чернеет на всяких там зерновых сразу. И черная фигня сверху самогона плавает .Если ватку не ложить. А я ложу обычно диски ватные гигиенические.
Или лудите её как Март!
а лудить то надо припоем без свинца, такого не имеется... ДА и не буду я лудить, путь лучше на себя всю грязюку берет.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7958  18 Янв. 16, 21:34, через 15 мин
ЗАмечательно. Честно, я рад. ЕХЭХЭЙ!!!!
А ваши слова, Василий, насчет насадки, как совместить то? ПервоеДядька Ден, 18 Янв. 16, 21:20
Слова написаны по русски и надо их понимать в прямом смысле, без всяких домыслов, как по первой так и по второй цитате.
Набирайтесь практического опыта и многие вопросы которые Вас смущают отвалятся сами собой.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.7959  18 Янв. 16, 22:03, через 30 мин
А, понял, это если гонять не брагу, а уже сырец, тогда не придется часто чистить и менять насадку. Ну я пошел - набираться практического опыта!
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.