Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 398 399 400 401 402 403 404 ... 450 401
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8000  27 Февр. 16, 23:33
1. Температура на колонне в верху и внизу разная, добиться её выравнивания не смог (низ - 74, верх - 45). Это нормально или...?abc32, 27 Февр. 16, 16:57
Такого не может быть, это не нормально.
Первая причина - не корректно работают мультиметры.
Для верхней точки температура должна быть 78.
Возможно, верхний патрубок для термопары близко стоит возле турбо-холодильника. Внизу, пятнадцать сантиметров от крышки, температура должна держаться стабильно на всем режиме отбора. У меня она, для трубы диаметром 28мм, - 80 градусов. Я ориентируюсь, при отборе тела, только на нижнюю точку контроля температуры.
К сожалению ничего не смогу посоветовать на счет нагрева на газу так как сам пользуюсь только индукционными плитками.
2. Не получается добиться равномерного тока на выходе: капает, потом может фыркнуть струйкой. Насколько я понимаю - это и есть захлеб, который нужно убирать. Из-за чего он может быть? Насадку не тромбовал. Газ убавлен, да соотношение воды и на охладители подобраны.Возможно влияет флегмосборник, если расстояния между витками чуть больше рекомендованных 1 мм. Возможно, что то ещё что я не учел или упустил из виду.abc32, 27 Февр. 16, 16:57
Надо правильно подобрать настройки, надо научиться почувствовать их, как они влияют на ход процесса. Все настройки должны быть подобраны оптимально и только тогда процесс будет стабильным.
Повторяю, не будет никакого захлеба если внизу будете держать температуру 80 градусов. Всё будет работать надежно от начала и до конца отбора.
Возможно флегмосборник изготовлен не правильно. Когда держите его в руках и смотрите сверху, не должно быть никакого просвета, а внизу спираль должна переходить в трубочку, чтобы флегма шла только по центру и ей больше некуда было деться. Расстояние от насадки до флегмосборника должно быть 1-1.5см.


Добавлено через 13дн. 20ч. 40мин.:

Сегодня довелось наблюдать интересное явление. Делая перегон осенней сливовицы, в режиме пленочной колонны, не спеша и качественно отобрал головы, при этом установил флегмосборник в бражную колонну спиралью не вниз а вверх. В результате бражная колонна начала работать не так как бывало раньше.
При не очень активной подаче воды на дефлегматор установился стабильный режим отбора и по мере истощения спиртов крепость дистиллята не опускалась ниже 83 градусов. Когда в кубе температура поднялась до 95 градусов я сменил режим отбора, поменял банку, убавил мощность дефлегматора и начал отбирать остатки дистиллята. Как ни странно режим отбора остатков установился на 65 градусах крепости и не менялся до 99 градусов в кубе.
Для эксперимента решил отобрать самые глубокие хвосты. Когда температура в кубе была 99.5, уменьшил подачу воды на рег.деф и дистиллят пошел крепостью 55 и не опускался ниже. На этом этапе, отобрав грамм триста дистиллята, решил завершить процесс.
Всего было отобрано продукта больше чем обычно. Разделил я его на три части. Первая до 95 в кубе, вторая до 98, и третья до 99.5.
Ароматы сливовицы были в каждой из частей. В первой аромат был очень тонкий, во второй насыщенный и в третьей очень насыщенный. При разведении дистиллята водой ароматы стали более приятными. Решил оставить его в таком виде, не делая вторую перегонку.
Хочется отметить, что на всем отборе, на приемном патрубке попугая фильтр остался белоснежно чистым, совсем не таким как я наблюдал его не однократно при работе бражной колонны в режиме пленочной колонны, без флегмосборника установленного спиралью вверх.
Быть может вино сливовицы отличается по своим характеристиками с различными бражками которые я перегонял ранее. Это предположение нуждается в результатах следующих перегонок обычных бражек.
Но то, что режим дистилляции плёночной колонны изменился коренным образом, это абсолютно точно. Никогда раньше не было такого, чтобы по мере истощения спиртов в колонне крепость дистиллята не менялась, скорость обтора была достаточно высокой, более одного литра в час, а в отбор шел дистиллят без грязи на фильтре, которая обычна на первой перегонке при получении самогона сырца.


iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.8001  13 Марта 16, 23:11
Василий!чудес не бывает!Крепость самогона зависит только от крепости браги,а не от её компонентов.Влияние положения флегмасборника тоже сомнительно.можно попробовать вообше без него,зачем его ставить без насадки???Какое количество спирта у тебя было ранее на простой браге и по  сливянке с одного количества браги и по одной  спиртуозности?


vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8002  14 Марта 16, 19:52
Василий!чудес не бывает!Крепость самогона зависит только от крепости браги,а не от её компонентов.Влияние положения флегмасборника тоже сомнительно.можно попробовать вообше без него,зачем его ставить без насадки???Какое количество спирта у тебя было ранее на простой браге и по  сливянке с одного количества браги и по одной  спиртуозности?iura1709, 13 Марта 16, 23:11
Юрий я так же, как и Вы был в этом уверен.)) Всегда использовал режим пленочной колонны без установки флегмосборника внутри БК. Так получилось, что я не смог найти медное кольцо, которое я устанавливал обычно на место флегмосборника. Тогда пришла в голову мысль перевернуть флегмосборник спиралью вверх.
Произошло то, что я описал.
Доверяйте любому трёпу, но обязательно проверяйте его. Это так же относится к моему случаю.
Вино сливовица, которое я использовал было не крепким, не более 10% алкоголя.
Слудующий тест буду делать на обыкновенной браге. БК, на которой делал перегонку - 35х28(150)(вн)х800.
Если у Вас будут результаты раньше, опишите что получилось.
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.8003  15 Марта 16, 17:44
перегонял сливу осенью,перегнал 1 раз на плёночной,изначальная крепость браги была около 12% ,на выходе получил 58% продукта,вкус не понравился,поставил на отстой,после 1 месяца улучшений не заметил,перегнал повторно -получил нормальный сэм без привкуса сливы..
antoha Новичок rb 3
Отв.8004  19 Марта 16, 13:09
Друзь всем привет! Может кто подскажет выход из создавшейся проблемки. Случайно испортил банку сухопарника.
IMG_20160319_122457.jpg
IMG_20160319_122457.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8005  20 Марта 16, 16:09
Может кто подскажет выход из создавшейся проблемки. Случайно испортил банку сухопарника.antoha, 19 Марта 16, 13:09
В этом случае надо менять банку. Банка не должна иметь сколов, трещин и дырок.
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.8006  20 Марта 16, 16:55, через 47 мин
если срочно гнать нужно , то можно силиконом закрыть как нибудь, на разок хватит
serge3pi Студент Минск 22 19
Отв.8007  21 Марта 16, 23:05
Мой  вариант флегмосборника.
Собираю новый аппарат на 35/28 трубах.Попалось под руку ситечко для чая из нержи. Из него в обычной воронке сформировал флегмосборник,и отрихтовал его прямо на трубе Ф35 с припаянным клампом.Получилось с первого раза не совсем эстетично,но работает на ура!Работы на пол часа.
sito-dlya-chaya-16-07.jpg
Sito-dlya-chaya-16-07. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

v_voronke.jpg
V_voronke. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

sbornik.jpg
Sbornik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

pod_klampom.jpg
Pod_klampom. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Alzhir Студент Krasnodar 18 5
Отв.8008  22 Марта 16, 17:35
Други, вопрос немного не в тему, подскажите если Вы используете Бентонит, то какой? Читал на другой ветке, что ПИ-ПИ-БЕНТ топовый, но вроде бы он испортился...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8009  22 Марта 16, 18:07, через 33 мин
Читал на другой ветке, что ПИ-ПИ-БЕНТ топовый, но вроде бы он испортился...Alzhir, 22 Марта 16, 17:35
Испортится он может если только на него пописать.
Если он впитал влагу (не мочу) он превратится в твёрдую глину. Но её можно растворить теплой водой и добавить в отбродившую бражку или в вино. Результат будет, раствор осветлится.
Alzhir Студент Krasnodar 18 5
Отв.8010  23 Марта 16, 15:44
vrsnw,  понял, спасибо ))))
lues Студент Уфа 32 7
Отв.8011  24 Марта 16, 05:24
Мой  вариант флегмосборникаserge3pi, 21 Марта 16, 23:05
В боевых условиях проверял? Если да, то при каком давлении, захлеба не дает?
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8012  02 Апр. 16, 23:56
вот наткнулся на одном форуме на занятную темку про домашнее изготовление силикона

приготовления силикона
он обладает свойствами пластичности и мягкости, именно из-за этих свойств его применяют при создании заготовок и форм, а также фигурок и статуэток. При отсутствии специальных инструментов и материалов, дома можно изготовить полидиэтилсилоксан, или если использовать не научные формулировки силикон на основе каучука.
Ингредиенты и начало работы
Для приготовления силикона из каучука необходимо использовать всего два, распространенных в быту средства — это так называемое «жидкое» стекло и спирт этиловый.
Так же вам понадобится ровная поверхность для работы и емкость для самого силикона, желательная не сильно глубокая и сделанная из пластмассы. Затем наливаем в подготовленную емкость в одинаковых пропорциях вначале этиловый спирт, а затем и «жидкое» стекло. Перемешивайте полученную массу, используя любой подходящий предмет, будь то обычный прут или ложка. Как только масса начнет густеть, размешивать или скорее разминать силикон можно руками. В итоге получится плотное вещество, которое по строению и виду напоминает пластилин и цвет этой субстанции будет белым.
Как только субстанция будет застывать, можно придать силикону нужную нам структуру, лучше заранее придумать, что вы будете лепить. Сделать это будет очень легко, так как сама по себе масса является мягкой и податливой, напоминая резину, пластилин или глину. Закончив придавать форму, оставьте получившийся предмет на определенное время, дабы дать силикону полностью затвердеть. Силикон из каучука застынет, при этом само изделие станет более упругим и менее податливым для деформации, ударов и т.д.
Cosmo Новичок Киров 7
Отв.8013  03 Апр. 16, 16:47
Доброго времени суток! Год назад сделал БК медный крепыш с нерегулируемым дифом. При второй перегонке вместо спирально-призматических насадок использовал стеклянные шарики диаметром около 1 см для аквариумов. Сейчас задумался сделать БК КРФ 28-15-800 (если честно банку я так хорошую и не нашёл, а та что сечас используется подтекает) вопрос первый: в ней можно использовать стеклянные шарики? И второй вопрос: для первой перегонке я по здешним чертежам (которые я сейчас тут не наблюдаю на 1 стр.) сделал ПРЯМОТОЧНИК ДЛЯ ОТБОРА ГОЛОВ (перед второй перегонкой) для БК КРФ 28-15-800 он сейчас будет неактуален?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8014  03 Апр. 16, 21:35
для первой перегонке я по здешним чертежам (которые я сейчас тут не наблюдаю на 1 стр.) сделал ПРЯМОТОЧНИК ДЛЯ ОТБОРА ГОЛОВ (перед второй перегонкой) для БК КРФ 28-15-800 он сейчас будет неактуален?Cosmo, 03 Апр. 16, 16:47
На этой бражной колонне отбирайте головы, лучше на второй перегонке. В царгу надо будет засыпать спирально-призматическую насадку и без включения дефлегматора, на самой минимальной мощности турбо-холодильника, в капельном режиме отобрать хвосты.
Если планируете делать только одну перегонку,головы отбирайте в режиме пленочной колонны, при включенном рег.дефе. Флегмосборник не убирайте из колонны, а поверните спиралью вверх. Бражная колонна будет работать более эффективно.
Использовать отдельный прямоточник для отбора голов нет необходимости.
Cosmo Новичок Киров 7
Отв.8015  04 Апр. 16, 07:07
Спасибо vrsnw, но с вашего позволения уточню некоторые моменты.
1. Режим прямой перегонки для получение СС... БК работает с подключенным турбо-холодильником и выкл. ред. дефл., флегмосборник не устанавливается?!
2. Режим максимального укрепления дистиллята от 94-95%, перегоняем СС... В БК засыпаем спиральки (в этом режиме допускается использовать заместо спиралек стеклянные шарики?) подключаем турбо-холодильником и рег. дефл. Отобираем на минимальной мощности головы затем тело. В этом режиме флегмосборник поворачивать вверх нужно?
Описание работы в "Инструкция БК Кр22, БККр35, БККр35БС.doc" распространяются на работу этой колонки? Заранее спасибо.
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.8016  04 Апр. 16, 16:31
Добрый день уважаемые коллеги. Ну вот я таки созрел.
Проведена не одна дистилляция, получено много прекрасного продукта.
Получал СС крепостью 900, готовый продукт удается стабильно и 90-960 в зависимости от моего желания.
Огромное спасибо vrsnw  за его разработку и желание помочь новичкам, спасибо sotnik за отзывчивость и помощь в приобретении недостающих комплектующих.
Ну и пару слов о колонне, работа в режиме пленочной, насадочной выше всяких похвал.
Удобство обслуживания супер, при дистилляции браги очень засерается поверхность прореогировавшим сероводородом, покрывается серой пленкой,
я не смог отмыть лимонной кислотой ни ортофосфорной, а вот хоз. мыло (Аистенок) справился на ура, навыходе была бурая пена.
Ершик я таки не успел купить, поэтому пришлось купить обыкновенный для бутылок длиной общей 700 мм.
Ну вот как то так. Извините за флуд.
DSC_00231.jpg
DSC_00231.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC_00251.jpg
DSC_00251.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC_00501.jpg
DSC_00501.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC_00611.jpg
DSC_00611.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC_00731.jpg
DSC_00731.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC_00961.jpg
DSC_00961.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC_00981.jpg
DSC_00981.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC_00821.jpg
DSC_00821.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC_00941.jpg
DSC_00941.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8017  04 Апр. 16, 21:23
1. Режим прямой перегонки для получение СС... БК работает с подключенным турбо-холодильником и выкл. ред. дефл., флегмосборник не устанавливается?!Cosmo, 04 Апр. 16, 07:07
В режиме прямой перегонки не надо устанавливать флегмосборник. Работает только турбо-холодильник.
2. Режим максимального укрепления дистиллята от 94-95%, перегоняем СС... В БК засыпаем спиральки (в этом режиме допускается использовать заместо спиралек стеклянные шарики?)Cosmo, 04 Апр. 16, 07:07
Используя стеклянные шарики не получите укрепление 95.5.
Используйте спирально-призматическую насадку в режиме насадочной колонны дистиллят будет получаться стабильной крепости 95.5 на всем процессе отбора. Только внимательно контролируйте температуру в нижней точке ИЗО, держите её стабильной.

В этом режиме флегмосборник поворачивать вверх нужно?Cosmo, 04 Апр. 16, 07:07
Флегмосборник это изделие для сбора флегмы и подачи её в центр насадки. В режиме насадочной колонны он должен устанавливаться спиралью вниз.
В режиме пленочной колонны флегмосборник устанавливается спиралью вверх, он не собирает флегму, а способствует приданию спиртовым парам спиралевидного направления. На практике установлено, что в таком положении бражная колонна работает более эффективно.

а вот хоз. мыло (Аистенок) справился на ура, навыходе была бурая пена.Мастер Связи, 04 Апр. 16, 16:31
Будьте осторожны с обращением различными хим.растворителями. Не известно какую плёнку они образуют на поверхности меди и как она скажется на конечном продукте.
nick_kr Новичок Кривбас 7 1
Отв.8018  04 Апр. 16, 22:38
а кто подскажет производительность одесского коллайдера и тополя-м? 2,5 -3 литра в час выдаст?
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.8019  05 Апр. 16, 03:48
Будьте осторожны с обращением различными хим.растворителями. Не известно какую плёнку они образуют на поверхности меди и как она скажется на конечном продуктеvrsnw, 04 Апр. 16, 21:23

Чистота залог здоровья..... После хоз.мыла, поомывка лимонной кислотой.

nick_kr, если ты о бкм то лехко дает. В режиме дистиллятора. В насадочном режиме у меня удалось пока 600мл.

vrsnw, требуется ли тромбовать спиральки постукиванием царги об пол? Или свободно засыпать и все.