Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 396 397 398 399 400 401 402 ... 450 399
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7960  18 Янв. 16, 22:18
А, понял, это если гонять не брагу, а уже сырец, тогда не придется часто чистить и менять насадку. Ну я пошел - набираться практического опыта!Дядька Ден, 18 Янв. 16, 22:03
Всё правильно, удачи.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.7961  19 Янв. 16, 17:00
Все близэ и близе минуты блаженства ........

vrsnw, разрешите вопрос, чем обусловлено такое расположение датчиков, и почему вы не рекомендуете вводить термо-карманы непосредственно в саму паровую линию? Ведь температуры должны быть разные на поверхности трубы и в паровом потоке.

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7962  19 Янв. 16, 18:10
чем обусловлено такое расположение датчиков, и почему вы не рекомендуете вводить термо-карманы непосредственно в саму паровую линию?Мастер Связи, 19 Янв. 16, 17:00
Ввиду того что медь имеет очень высокую теплопроводность, температура внутри трубы и на припаянном патрубке почти не отличается. Погрешность если будет то не на один градус, а на десятую его часть, не более.
Это преимещество меди даёт возможность оставить цельными внутренние поверхности труб, не дырявить их, затрудняя качественную чистку и осмотр.
Для изделий из нержавейки это обстоятельство более чем актуально, но не для меди.
Если хотите, проверьте на практике мои утверждения.)
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7963  20 Янв. 16, 13:06
ТО БИШЬ КОЛОННА С ПУСТОЙ ТРУБОЮ??Дядька Ден, 18 Янв. 16, 21:20
вот именно
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.7964  20 Янв. 16, 14:24
Ведь температуры должны быть разные на поверхности трубы и в паровом потоке.Мастер Связи, 19 Янв. 16, 17:00
Вам не важна точность...
Атмосферное давление ни кто не отменял...
Вам нужна стабильность и динамика показаний термометров...
Для изделий из нержавейки это обстоятельство более чем актуально, но не для меди.vrsnw, 19 Янв. 16, 18:10
При исключении влияния окружающей среды, разница в теплопроводности меди и нержи, при соизмеримой толщине, минимальна...
Да и изменения температур не столь динамичны чтобы почувствовать эту разницу...
Не нужно приумножать сущности...
Скульптор Студент Днепропетровск 13 1
Отв.7965  20 Янв. 16, 21:00
Ребята, кто, как видит ситуацию? У меня малыш из нержавейки, но без сухопарника, змеевик уходит прямо из центральной трубы. Изготовители видимо забыли просиликонить (утеплить) трубу и создаётся дифлегматическая пробка, выход очень медленный (300 млл/ч), приходится охлаждение делать на минимум, тогда идёт быстрее (1 л/ч), но тёплый аж гарячий. Разобрать не могу всё запаяно. А если доп трубу вставить внутрь, подогнать плотненько,сработает?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7966  20 Янв. 16, 21:33, через 33 мин
А если доп трубу вставить внутрь, подогнать плотненько,сработает?Скульптор, 20 Янв. 16, 21:00
Сработает.) Оденьте на внутреннюю трубу две термоусадочные трубки, дефлегмация существенно уменьшится. Единственное, возникнет проблема с подбором внутренней трубы и ещё надо будет позаботиться чтобы спиртовые пары не соприкасались с термоусадочными трубками. Это не простая работа, как может показаться. Быстрее новую колонну сделаешь, чем старую отремонтируешь.)
Скульптор Студент Днепропетровск 13 1
Отв.7967  20 Янв. 16, 21:46, через 14 мин
vrsnw,
А если без термоусадки, на встроенную трубу, сильно холод будет передаваться? С термоусадкой действительно геморой будет. А что если сделать в этой доп трубе проточки и мест контакта будет меньше. Будут как бы воздушные пазухи.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.7968  21 Янв. 16, 11:02
А малыша из нержавейки где посмотреть.Спасибо.
Скульптор Студент Днепропетровск 13 1
Отв.7969  21 Янв. 16, 11:53, через 52 мин
Что то не могу пока понять как добавить фото.

Добавлено через 6ч. 25мин.:

Малыш из нержавейки без шухопарника.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7970  21 Янв. 16, 18:18
А если без термоусадки, на встроенную трубу, сильно холод будет передаваться? С термоусадкой действительно геморой будет. А что если сделать в этой доп трубе проточки и мест контакта будет меньше. Будут как бы воздушные пазухи.Скульптор, 20 Янв. 16, 21:46
Попробуйте сделайте, поэкспериментируйте.
Единственное, что могу Вас сказать, что изделие получится многодельное и я не уверен, что оно будет не на много эффективней чем то что сейчас есть.


Добавлено через 1мин.:

А малыша из нержавейки где посмотреть.Спасибо.vova1958, 21 Янв. 16, 11:02
Здесь точно не увидите.
Здесь - только из чистой меди.))
Скульптор Студент Днепропетровск 13 1
Отв.7971  21 Янв. 16, 18:28, через 11 мин
20160112_204407.2.jpg
20160112_204407. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 13мин.:

Вот моё детище.

Добавлено через 2дн. 2ч. 2мин.:

Однако заработала. Вставил внутрь трубку стенка 3мм (нерж писщевая), утеплил царгу и всё ОК.Выход 1л/ч 80% 20грС.
Малыш.jpg
Малыш.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.7972  27 Янв. 16, 17:29
Ну вот ожидая посылку почти собрал. И задумался у каждого уважающего самогонщика есть попугай а,  у мну нет не порядок.




Добавлено через 1мин.:

Ну как то так.

Добавлено через 2мин.:

Общий вид
DSC_0027.jpg
DSC_0027.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC_0020.jpg
DSC_0020.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC_0028.jpg
DSC_0028.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7973  27 Янв. 16, 20:04
И задумался у каждого уважающего самогонщика есть попугай а,  у мну нет не порядок.Мастер Связи, 27 Янв. 16, 17:29
Сделать чувствительный попугай не так то просто.
Во первых его надо изготавливать под определенный тип ареометра, который будете использовать на второй перегонке. Ареометр должен помещаться в царге попугая занимая максимальный объем, чтобы количество дистиллята было оптимальным для корректного показания крепости. Я обычно использую для ареом. АСП-3 (70-100) медную трубку диаметром 22мм, длиной 175мм.
p1030001.jpg
P1030001. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Высоту второй части царги попугая надо подбирать для высоты банки в которую будете собирать дистиллят. Обычно надо ориентироваться на высоту стандартной трех литровой банки. Угол наклона носика должен быть в пределах 80 градусов. Приемный патрубок с воронкой надо соответственно располагать в зависимости от высоты куба и сливного патрубка с бражной колонны.
Подставку под попугай лучше всего делать из медной прямоугольной пластины.
И ещё, в приемной воронке попугая обязательно должен находиться фильтр из ватки. Но чтобы он работал эффективно изготавливается трубочка для связи с атмосферой. Она припаивается к спирали из медной проволоки сделанной по внутренней форме приемного патрубка. Спиральное изделие должно быть съёмным, легко вставляться и извлекаться из приемной воронки.
Только в этом случае попугай будет работать надежно, без захлёбов.
p1020903.jpg
P1020903. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Медный попугай похож на птицу, но клетка ему не нужна, но при этом он должен соответствовать красивому имени заморской птицы, радуя глаза и душу и точно показывая самогонщику состояние продукта.)


Добавлено через 23ч. 59мин.:

Прошу прощение у Мастера Связи, за то что удалил его сообщения во время редактирования моего ответа.
Если с оптимальным объемом для ареометра разобрались то изготовление приспособления для связи с атмосферой будет просто пустяк. Для этого надо 15см медной мягкой проволоки и отрезок медной трубочки длиной 3см. Чтобы трубочка более компактно помещалась в приемную воронку надо преобразовать её форму из круглой в прямоугольную. Трубочку сжимаем в тисках, чтобы расстояние между стенками достигло 1мм. Далее трубочку подгоняем по внутреннему изгибу формы приемнойворонки. Трубочка не должна доходить до сливного отверстия на длину 7мм. После этого делаем спираль, опять же по внутреннему контуру приемной воронки. Спираль припаиваем к сплюснутой трубочке. Достаточно припаять её в одном месте.
Вот и всё. На спираль, при каждой перегонке устанавливайте фильтр из ватки и тогда она будет служить как прибор для контроля внутреннего состояния БК, к тому же фильтр из ватки удержит грязь из колонны и не даст испортить напиток, так же доплонительно напомнит вам, когда пришла пора чистить бражную колонну.
По этой причине БК должна быть разборной и легко доступной для периодической чистки.
p1030171.jpg
P1030171. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

p1030173.jpg
P1030173. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

сообщение удалено
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.7974  29 Янв. 16, 02:42
Спасибо за фото. Увидел и все встало на свои места. Буду допаивать и попугая доделаю.  Ну вот как то так пока. https://cdn.homedistil.ru/fs/1601/28/47674.90935.jpg
Геофизик Студент Сургут 36 6
Отв.7975  29 Янв. 16, 07:10
Друзья, казалось бы пустячная проблема с сухопарником , однако банку с крышкой из нерж стали ни кто не хочет закупать - продавать. Остаётся  заказывать из другого региона? Кто где брал? :-[ (смущение)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7976  29 Янв. 16, 20:01
Кто где брал?Геофизик, 29 Янв. 16, 07:10
Сейчас уже в самую пору надо заказывать банки с крышкой в Китае. Всё что продается в России не померно дорого.
Геофизик Студент Сургут 36 6
Отв.7977  29 Янв. 16, 20:38, через 38 мин
Ясно что 80 % этих банок с крышками произведено в Китае. А в России крышки из нормальной нержи изготавливают(а-у-у-у крышки-и Смеющийся). А сырьё опять же тот же Китай, или отечественный производитель.
Как у классика:"И куды крестьянину податься?
А с Китаем не всё так однозначно из-за курса $.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7978  29 Янв. 16, 22:52
хоть и демотиватор,но может кому то и пригодиться такая вот альтернативная рацуха
3альтернативный  вариант.jpg
3альтернативный вариант.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.7979  30 Янв. 16, 11:55
Епрст, Старик Отто, ты даже не понимаешь, как мне помог!!!! Срочно делаю такую насадку на дрель!
кстати, до сих пор крышку подискиваю. В хозмагах вроде не вариант, надо ехать в крупные гиперы может там найдется.
Ну а насчет "попугая" конечно, не хватает мне его катострофически. И абы как делать не охота - трубки надо найти медные. В будущем хочу и медный ковшик сделать, и стопки.
Только паять серебрянным припоем надобно. А за спиральку спасибо!