Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 394 395 396 397 398 399 400 ... 450 397
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.7920  11 Янв. 16, 16:47
Добрый вечер коллегам. Читая форум прикипел душой вот к этой малышке Бражная колонна КРФ 28-15-800.
И вот очередной раз получая неспешно продукт
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
.
Получил с 30 литров браги, 5 литров 70 градусной а вот остальное 40 градусов 4.5 литра , 500 грамм голов на растопку.
В общем лирика.
Побежав в магазин (о матерь божья) я нашел только медную рассыпуху и трубу, и все.... А как же обжимные муфты, переходные уголки? Нету их у нас.
А как быть?

Как то проскакивало что могут люди добрые помочь. Еще актуально?
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.7921  11 Янв. 16, 17:47
Мастер, ух ты ну у тебя и термометр! 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Юра приветсвтую,  а как понять
и слив отстоя  делай внешний,если не нужно укрепление-продукт на много лучше.
То есть что то с сухопарника сливать можно присобачится?
Банку я придумал можно найти в хозмаге, стопудово там есть, типа "сахарница" какая нибудь с нержовой крышкой, резьба обжата по стеклу. Прокладку только из аквариумного герметика. Завтра буду искать муфту и банку. Да надо и за дело браться....
sotnik Специалист C-Петербург 153 20
Отв.7922  12 Янв. 16, 10:58
Как то проскакивало что могут люди добрые помочь. Еще актуально?
Напиши в личку что надо посмотрю что есть что смогу то вышлю обговорим в личке
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.7923  13 Янв. 16, 09:09
sotnik, отписал в ЛС.

уважаемые можете просветить по поводу узлов БК КРФ 28-15-800.
А именно, насчет турбо холодильника, я понял что на тело трубы навивается медная проволока и оппаиваеться, дальше вставляется в трубу большего диаметра и получатся холодильник, а вот регулируемый дефлегматор изготавливается по такой же схеме?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7924  13 Янв. 16, 11:37
насчет турбо холодильника, я понял что на тело трубы навивается медная проволока и оппаиваеться, дальше вставляется в трубу большего диаметра и получатся холодильникМастер Связи, 13 Янв. 16, 09:09
Спираль проволоки паять к трубе только с помощью флюса, без олова. При пайке трубка должна паяться только в горизонтальном положении.
Если в регулируемый дефлегматор не планируется подача воды сверху, в него не надо впаивать медную спираль.
В последние модели, в которых требуется усиленное флегмообразование, воду подаю в рег.деф. только снизу по этому спираль не использую.
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.7925  14 Янв. 16, 11:13
Лед тронулся господа.
Сегодня купил трубу и от нетерпения напилил все в размеры. Остается дождаться обжимных фитингов и пропаять все.
Но не купил еще припой. Еще вопрос по  турбо холодильнику, диаметр проволоки не скажите?

Добавлено через 6мин.:

vrsnw, вы указали в рисунке длиа тела колонны 500 - 1000 мм, а какая же оптимальней? Не подскажите
DSC_0017.jpg
DSC_0017.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7926  14 Янв. 16, 18:05
Еще вопрос по  турбо холодильнику, диаметр проволоки не скажите?Мастер Связи, 14 Янв. 16, 11:13
В зависимости какие диаметры трубок будете использовать. К примеру, трубки 12 и 8мм. У трубки 12мм внутренний диаметр  - 10мм. Соответственно разность между этим диаметром (10мм) и наружным 8мм будет 2мм. Для этих трубок надо покупать медную проволоку диаметром 1мм.
Теперь, если Вы будете использовать другие трубки, сможете определить необходимый диаметр проволоки.
Для моих БК использую центральные трубы длиной от 500 до 600мм.
vitm1001 Новичок Самара 8
Отв.7927  15 Янв. 16, 14:00
Испытал свой переделанный аппарат с 35 трубой. Внутри мочалки, флегмосборник (100% функциональный). Мчалки уперты в кончик флегмосборника. Думаю это лучше чем с зазором, т.к. Флегму гарантированно не размажет восходящим потоком и благодаря пов. натяжению будет способствывать более точному и быстрому стеканию в ценр насадки (поправьте если ошибаюсь).
При первой перегонке СС проблем никаких. Все четко. А вот на второй выявились какие то непонятные мне процессы:
1. При отборе голов и тела нижни терм показывает правильно, а вот верхний постоянно скачет от 72 до 78. Заметил когда воткнул мультиметр. Терм со щупом с большой инерцией и постоянно показывал около 73. Из-за этого видимо не получилось настроить капельный отбор голов(скорость неравномерна). На теле скачков нет но в верхней точке всегда около 76.
2. Когда пошли изо темп в нижней точке как и положено пошла резко вверх, убавило газ до 80 в нижней: процесс отбора вообще остановился, даже после уменьшения подачи на деф. А самое интересное, что темп в нижней точке вообще больше не опускалась, а росла пропорционально темп в котле. Т е отбор капельно-струйный с 82,5 и до 95 - В этот момент крепость в струе резко начала снижаться.
Подача на деф была сверху писали тут, что на 35 надо снизу. В этом ли только проблема?
И еще по поводу запахов фракций. Понятно что обаняние у всех разное, но у меня почемуто головы пахнут приятнее чем остальные фракции, изо вообще от тела не отличается, а вот хвосты идут резко меняя запах на тот из чего брага. Короче, головы чую хвосты чую, а изо не чую и все. Че за хрень?
Да и чуствительность аппарата к подаче воды на деф очень низкая. Даже если открыть на всю и он полностью будет холодным процесс отбора не останавливаеся, хотя огонь очень медленный. А вот пламенем наоборот, еле заметное изменение существонно влияет на скорость отбора.
image.jpeg
image.jpeg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
image.jpeg
image.jpeg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
image.jpeg
image.jpeg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

IMG_1071.MOV 0.0 б
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7928  15 Янв. 16, 14:49, через 49 мин
 vitm1001, зазор между флегмосборником и насадкой нужен ,,где гарантия что при насыпке -заталкивании ты не сбил регулировку 7?,,именно по этому нужно ставить ограничитель в царге в виде креста
2 при отборе голов не орентируйся на термометр ВООБЩЕ  ,,там химия сложная ,,головы идут от 64 и до 78,3  в общем обьеме они все по хим составу разные ,,и терм будит при паровом отборе прыгать ,,выстави покапельный режим -капля в сек ,,и забудь про терм ,,сделай так ,,,,
закипит ,,выставь нужную тебе мощность \ ее нужно подобрать эксперементальным путем \лучше иметь датчик давл ,,8 МИЛЛ В СРЕДНЕМ
открой на полную деф ,,пусть колонна прогреется и поработает на себя ,,накопив парАлельно голов в верху ,,затем медленно закрывай деф ,,учитывая инерционность процессов ПРИКРЫЛ-подождал и так до капельного режима ,,
и самое главное ,,УТЕПЛИ КОЛОННУ  тебе дикая флегма жить мешает ,все фракции в перемешку
КОЛОННА НАСАДОЧНАЯ 
А изики это и есть ХВОСТЫ 80 проц
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7929  15 Янв. 16, 16:54
Испытал свой переделанный аппарат с 35 трубой. Внутри мочалки, флегмосборник (100% функциональный).vitm1001, 15 Янв. 16, 14:00
Поздравляю с началом испытаний.) Только я никак не смог понять, рассматривая фотографии, где, в каком месте колонны установлен флегмосборник? Желательно фотографии размещать удобно для обозрения, не для форумчан в лежачем положении.
Мчалки уперты в кончик флегмосборника.vitm1001, 15 Янв. 16, 14:00
В предыдущем комментарии сказано правильно, между насадкой и флегмосборником должно быть расстояние. Флегма должна сливаться по центру трубы. Проверьте обязательно флегмосборник, пролейте его водой, чтобы была полная уверенность что он работает эффективно и флегма идет по центру. Для проверки оптимально подойдет распылитель воды. Настройте его чтобы он равномерно увлажнял стенки трубы, вставьте в неё флегмосборник. В результате флегма должна сливаться точно по центру. Такой приспособой я поливал цветы на балконе, а сейчас приспособил её для тестирования флегмосборников.))
При первой перегонке СС проблем никаких. Все четко. А вот на второй выявились какие то непонятные мне процессы:
1. При отборе голов и тела нижни терм показывает правильно, а вот верхний постоянно скачет от 72 до 78. Заметил когда воткнул мультиметр. Терм со щупом с большой инерцией и постоянно показывал около 73. Из-за этого видимо не получилось настроить капельный отбор голов(скорость неравномерна). На теле скачков нет но в верхней точке всегда около 76.vitm1001, 15 Янв. 16, 14:00
При нормальной работе, с начала и до её завершения, не должно быть никаких скачков температуры. Вверху она должна быть 77-78, внизу - 80 и она должна быть стабильной с начала и до конца отбора. По мере необходимости, особенно к завершению процесса она у меня начинает расти на 1-2 градуса. Я убираю посуду и добавляю немножко воды на дефлегматор, чтобы опять температура установилась 80 градусов. Проверяю "на ладошке" качество дистиллята собранного в отдельную тару. Если изо в них не успели папасть, дистиллят сливаю обратно в отбор. Если изо проскочили, дистиллят в канализацию.
Подача на деф была сверху писали тут, что на 35 надо снизу. В этом ли только проблема?vitm1001, 15 Янв. 16, 14:00
В вашем случае скорей всего в этом проблема. Подача воды сверху используется только на БК с трубкой диаметром 22мм, в конструкции без флегмосборника.
Правильно работающий дефлегматор должен останавливать процесс дистилляции, как в пленочной колонне так и в насадочной.
У Вас деф. сделан не правильно. Расстояние между витками большое. Снимите его и перепаяйте, чтобы витки соприкасались между собой. Или сделайте дефлегматор по подобию моего (опубликован внизу сообщения, в последнем видео-ролике.)
И еще по поводу запахов фракций. Понятно что обаняние у всех разное, но у меня почемуто головы пахнут приятнее чем остальные фракции, изо вообще от тела не отличается, а вот хвосты идут резко меняя запах на тот из чего брага. Короче, головы чую хвосты чую, а изо не чую и все. Че за хрень?vitm1001, 15 Янв. 16, 14:00
Правильно отобранные головы не могут иметь приятный запах. Особенно в вашей конструкции с центральной трубой 35мм. Попробуйте их отобрать, на второй перегонке, в режиме насадочной колонны. Центральную трубу не утепляйте, дефлегматор не включайте. Быстро нагрейте сырец до температуры 88 в кубе, до появления первых капель, убавльте мощность до минимума, когда темппература в верхней точке будет 77-78 градусов. В режиме, одна - две капли в секунду отберите головы. Вы сражзу же почувствуете их "прелесть", а когда пойдет тело его не спутаешь с головами, это совершенно другой продукт.)
В моих бражных колоннах, в последнее время я вообще не отбираю изо фракци так как наличие флегмосборника в конструкции позволяет завершать процесс при 98.5 в кубе, когда отбираю расчетное количество тела при этом температура в нижней точке изо удерживаю на 80 градусах.
Посмотрите, как это было вчера, на новой бражной колонне 35ЦД 300-850:
vitm1001 Новичок Самара 8
Отв.7930  15 Янв. 16, 17:36, через 43 мин
Сорян за фото, пишу с мобилы поэтому есть с этим трудности. Флегмосборник говорю 100% работает правильно все проверял и перепроверял перед пайкой, сбить настройку не возможно. Расположен он на переходе с 22 на 35. По 35 не растекается. Смотрел вместе с насадкой, любой объем воды направляет в центр, а как насадка рапределяет это вопрос! Но судя по тому что при увеличении потока на нижнем не падает темп делаю вывод что по стенкам не течет (было на 22 трубе).
Тот же деф работал на 22 трубе. Был слишком чувсвительны к потоку. А при нижнем подключении образовывал фл пробку. По конструкции дефа возможно вы правы бую измень, хотя чувсвую не в этом дело. Отбор получается волнообразный ритмичный: остановка, потом капельк быстрее, быстрее и опять остановка. Как будто давления не хватает.
Головы на второй перегонке и режу. Запах голов резко отличается от тела, значит это головная фракция? Но мне она почему то по запаху больше нравится))) свежестью пахнет))) пить конечно не пробывал)))
Вот по изо спасибо! Успокоили! Мне все понятно теперь стало.
Короче попробую подключить деф снизу для начала потом переделаю в трбу
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7931  16 Янв. 16, 15:25
Флегмосборник говорю 100% работает правильно все проверял и перепроверял перед пайкой, сбить настройку не возможно.vitm1001, 15 Янв. 16, 17:36
Конечно, когда он работает правильно режим работы совершенно другой.)
Тот же деф работал на 22 трубе. Был слишком чувсвительны к потоку. А при нижнем подключении образовывал фл пробку.vitm1001, 15 Янв. 16, 17:36
Всё правильно. Для 22-ой трубы всё так и должно было быть. По этому и было рекомендовано уменьшать мощность дефа подавая воду сверху. Для 35-ой трубы требуется увеличенная мощность рег.дефа и надо воду подавать снизу, при этом расстояния между витками вообще не должно быть, витки должны соприкасаться между собой. А если делать рег. деф. "труба в трубе" - соотношение труб должно быть как 35-я труба к 28-й трубе. При использовании 22-й трубы, в этой комбинации, рег. деф. будет излишне мощным и туповатым в управлении.
Головы на второй перегонке и режу. Запах голов резко отличается от тела, значит это головная фракция? Но мне она почему то по запаху больше нравится))) свежестью пахнет))) пить конечно не пробывал)))vitm1001, 15 Янв. 16, 17:36
Попробуйте технологию, которую предлагал Вам в предыдущем сообщении. В головах свежесть пропадёт окончательно.)) А разницу с телом почувствуете и контрастно будет понятно где свежесть а где ...

самиздат Студент Уральск 12 10
Отв.7932  16 Янв. 16, 20:55
Ну, вот и все, наконец-то и я добил это чудо «инженерной мысли», хотя по правде добил пока только банку. Ну и шут с ней.  Сделал ей фейс лифтинг из консервной .Пострадала только эстетика, надеюсь временно .Конечно ,но полёт моей фантазии ограничился отсутствием в моём городе
каких-либо фитингов -митингов , а про ебей или илиикспрес я молчу , теперь всё атас ,приплыли . Наша валюта упала, и очень больно, теперь ниже даже замбийской квачи , а она была первой с конца. Но ничто нас не остановит в нашей борьбе  за наше светлое будущее.
И  вот, прочёсывая наш базар, а это не тот базар, за чем надо следить , а рынок ,  я наткнулся на одну штуковину и сразу понял куда я её присобачу .Гав –Гав .
Итак, значит моё ноу хау, а это не китайско-вьемтамская  фамилия ,а рац . предложение,
которое надеюсь  сразу поставит меня в ряд отцов-  основателей этой замечательной инструкции . А главный  секрет заключается в установке 3х ходового клапана сразу над крышей, дома моего, не надо путать с банкой , а дальше как и у всех малюток –малышей .
И что мы  за это  получаем  .
1 –Прогнать весь первый  погон ,сахарной браги,  минуя банку, ессесовно не засирая  ни  её ни то что рядом .

2-Отбирая башки и после, лёгким движением руки, пускать весь погон  в банку.

3-Скоее всего и хвосты – мосты , изолы-головиболы можно пустить сквозняком .

4-Насчёт фрукты –ягоды  - это находка , но это не порт , а комбинация , не побоюсь этого слова , а огромные возможности комбинировать направления и потоки ,жаль что не бабла ..
Делаем короче до 95гр в кубе  потом или читайте всю ветку ближе к концу или лучше перечитайте. а я всё понял их надо уничтожать, и жаль что мой нюх не как у собаки. но  у меня есть алгоритм который основывается на данных полученных  из этой ветки и я добавлю, если будет интересно.
Навеяно псевдо кальвадосом и усугублено Изабеллой.
P1010244.JPG
P1010244.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.7933  16 Янв. 16, 21:56
Фигасе, Самиздат, да ты знаешь што ты гений, е мое!
а насчет
Конечно ,но полёт моей фантазии ограничился отсутствием в моём городе
каких-либо фитингов -митингов , а про ебей или илиикспрес я молчу , теперь всё атас ,приплыли . Наша валюта упала, и очень больно, теперь ниже даже замбийской квачи , а она была первой с конца. Но ничто нас не остановит в нашей борьбе  за наше светлое будущее.
совершенно согласен. То, что раньше стоило копье, поднялось до заоблачных высот.Вот и приходится крутиться из того, что есть.
Уже гнал что нибудь на ней? Как отработала? Подумать только, идея! Клапан трехходовой - а по конкретнее сможешь, что за клапан?* Реально достать? обычный трехходовой кран латунный? Покрупнее бы тот узел сфоткнуть, но даже САМА ИДЕЯ реально просто обязана поставить тебя в
сразу поставит меня в ряд отцов-  основателей этой замечательной инструкции .
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7934  16 Янв. 16, 22:59
Ну, вот и все, наконец-то и я добил это чудо «инженерной мысли»самиздат, 16 Янв. 16, 20:55
Честно говоря я так и не достиг понимания вершины Вашей фантазии.
В чём страшный секрет Вашего девайса? Если это возможо, пожалуйста объясните доходчивее ход мыслей, а будет ещё лучше если, хотя бы "от руки" изобразите то, что о чём так красочно хотели рассказать.
Навеяно псевдо кальвадосом и усугублено Изабеллой.самиздат, 16 Янв. 16, 20:55
Понимаю, трезвый выпившего не поймёт. Но всё же, при желании, всегда остаётся надежда на взаимопонимание.)
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.7935  16 Янв. 16, 23:35, через 36 мин
Просто Самиздат подкинул хорошую идею = лично по мне, хорошую. Чем меня эта идея заинтересовала- я хочу допустим, встроить БК в крышку от фляги. Прикрутил и с концами. Допустим, я не хочу гнать какой нибудь прогон на СС через колонну, засоряя насадку, и колдовать над тем, чтобы выкручивать колонну и втыкать прямоточник, тоже не хочу. Тем более он хочет поэкспериментировать, направляя часть прогона через колонну, а часть через прямоточник без колонны.
Для этого на пути пара в основание колонны ставится трехходовой кран скажем на 32. В одном положении, он пускает пар на колонну. А во втором, закрывает колонну и направляет пар в боковой отвод, на холодильник сразу. В положении пара "наверх", пар будет идти через колонну, банку и паропровод также в тот же прямоточник. Возможности колонны расширяются. Я конечно с колонной не работал, но мне такое решение кажется заведомо более универсальным.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.7936  17 Янв. 16, 08:22
Допустим, я не хочу гнать какой нибудь прогон на СС через колонну,Дядька Ден, 16 Янв. 16, 23:35

фото этого крана  конечно бы  нужно увеличить(луше снять крупным планом),но  судя по принципу спиртовый пар (мизерная часть голов самом начале)всё равно пройдут через насадку в банку,хотя потом в течении всего остального погона всё пойдёт через холодильник,даа тоже идейка...респект автору
самиздат Студент Уральск 12 10
Отв.7937  17 Янв. 16, 08:32, через 10 мин
Добрый день уважаемые форумчане. Хочу выразить огромную благодарность создателям и всем строителям - творцам и пользователям, приложивших свою руку в создании этих детишек. За рецепты, технологии и многое другое…

Дядька Дэн сказал даже больше, чем я задумал.
Труба на 20  выдрал из шведской стенки, осталась ещё одна ,может, сделаю дополнительно царгу . 3х ходовой клапан открывает-закрывает во все три стороны в разных пропорциях.
Погонял на воде, на утечки и прогнал осадки вин, которые накопились за сезон. Понял, что не хватает дополнительного дефлегматора. Буду делать воздушный. Вылезла  одна большая неприятность в виде неприятного цвета, на нерже никогда такого небыло. Сначала подумал на медь, а оказалось,  концы нерж-гофры сделаны из простой железяки
А пока поставил брагу и буду думать, как с этим бороться.
P1010257.JPG
P1010257.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.7938  17 Янв. 16, 11:26
Интересный кран, блин, где же взять такой то... А идея конечно кошерная.
Если хороший кран, то думаю, ничего он пропускать не будет наверх если открыт налево. А что за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ дефлегматор, у тебя на колонне вверху нету его? Просто она идет как укрепляющая?
недавно, читал, что высота колонны должна быть желательно 50 диаметров трубы. Минимум 30. А у меня есть кусок наружний на 32, значит внутренний где то на 28. Этож получается, минимальная высота такой "колонны" для меня на ЭТОЙ трубе будет 85 см? Она блин с газовой плиты у меня под потолок не влезет... банка тем более тогда отпадает...
Вывод - надобно искать трубу потоньше. Та же 20 даст всего 60 см минимальной длинны..
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.7939  17 Янв. 16, 14:01
Дядька Дэн сказал даже больше, чем я задумал.самиздат, 17 Янв. 16, 08:32
Говорить то можно сколько угодно, язык ведь без костей.
Воплотить в девайсе полезную "задумку"значительно трудней.
Хотелось бы всётаки увидеть или рабочий рисунок или принципиальную схему.
Погонял на воде, на утечки и прогнал осадки вин, которые накопились за сезон. Понял, что не хватает дополнительного дефлегматора. Буду делать воздушный.самиздат, 17 Янв. 16, 08:32
Определитесь, что Вы хотите иметь в итоге от внедрения в конструкцию трех ходового клапана. Быть может всё это уже есть в конструкциях сделанных ранее?))
Заметьте, что в конструкции бражной колонны, на линии спиртовых паров, не должно быть никаких клапанов, краников, запорных устройств, ... Безопасная и простая конструкция должна быть заложена в основу работы колонны, чтобы никогда не возникла ситуация, когда по недопониманию пользователь превратил самогонный аппарат в спиртовую бомбу у себя на кухне или на даче, ... Вместо удовольствия управления процессом можно легко получить ничем не поправимое горе. Пожалуйста, думайте об этом в первую очередь.
Просто Самиздат подкинул хорошую идею = лично по мне, хорошую. Чем меня эта идея заинтересовала- я хочу допустим, встроить БК в крышку от фляги. Прикрутил и с концами.Дядька Ден, 16 Янв. 16, 23:35
Так делать нельзя. После дистилляции вся конструкция бражной колонны должна легко и просто разбираться и собираться, а все части и детали доступны для очистки. Дистилляция браги, ...,  на медных аппаратах требует постоянного ухода за оборудованием, которое загрязняется по мере эксплуатации. Обязательно в конце перегонки аппарат надо снять, промыть водой, просушить. Если потребуется чиста внутренних поверхностей труб - прочистить их.
Возможности колонны расширяются. Я конечно с колонной не работал, но мне такое решение кажется заведомо более универсальным.Дядька Ден, 16 Янв. 16, 23:35
Пожалуйста, сообщите какие возможности бражной колонны добавляются? Кроме тех которые у неё есть сейчас: 1. работа в режиме прямоточника. 2.в режиме плёночной колонны. 3.в режиме насадочной колонны. Кроме этого бражная колонна легко и быстро разбирается и собирается для перехода в требуемый режим дистилляции.