Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 420 421 422 423 424 425 426 ... 450 423
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8440  28 Мая 17, 09:14
Это захлеб. Сделай минимальный нагрев, и убавляй воду на дефлегматор пока колонна не начнет работать без захлеба. Быстро убрать захлеб можно если подуть в трубку, из которой идет готовый продукт.
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8441  28 Мая 17, 09:39, через 25 мин
Это захлеб. Сделай минимальный нагрев, и убавляй воду на дефлегматор пока колонна не начнет работать без захлеба. Быстро убрать захлеб можно если подуть в трубку, из которой идет готовый продукт.moonshineman, 28 Мая 17, 09:14

Снял колонну, промыл, поставил. У меня к сожалению плавной регулировки нету тэнов, минимальная мощность 1,2 киловатта.может пока на дефлегматор вначале воды вообще не подавать?

Более менее стабильно начинает работать только со старт/стоп, если без него температура начинает безбожно расти выше 82 градусов и начинается захлеб, воду из дефлегматора отрегулировал чтоб чуть чуть шла,если добавить то начинает захлебываться, какая то нестабильная штука

Итак, потихоньку гоню, отогнал где то два литра, 94% крепость, когда там хвосты начнутся? В кубе около 95 градусов. По запаху спирт,неприятных запахов нет. Сколько должно быть тела? Голов отобрал по 50 миллилитров на кг сахара
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8442  28 Мая 17, 16:36
Головы нужно отбирать 50 мл на каждый литр АС в кубе. Ты взял больше.
Придумай способ уменьшить мощность тена хотябы вполовину, и тогда все будет  нормально.
Хвостов, в их классическом виде может и не быть. Просто падает скорость отбора, а хвосты остаются в кубе. можешь отобрать т.н. хвосты отдельно, потом решишь, куда их. Я всегда последние 20%дистиллята отбираю отдельно, чтобы не испортить весь дистиллят, если в отбор попадет какая то бяка.
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8443  28 Мая 17, 18:00
Придумай способ уменьшить мощность тена хотябы вполовину, и тогда все будет  нормально.moonshineman, 28 Мая 17, 16:36

Да думать тут особо нечего,диммер нужно или с алиэкспресс заказать или самому спаять) Я думал поставить, но потом решил что старт/стоп сойдет, в принципе он держит температуру, но это так медленно, он когда ТЭН вырубает самогон течь перестает.

Просто падает скорость отбораmoonshineman, 28 Мая 17, 16:36

Именно так и случилось когда в кубе стало 98 градусов, как отрезало.И начала скакать температура в сухопарнике резко. Я прекратил отбор.

Последние 250 миллитров я так и отобрал,в отдельную емкость, но крепость их  95 и пахнут нормально.

В общем в итоге получилось 2,250 литра дистиллята, если верить бытовому спиртометру 95-96% (температура дистиллята 24 по Цельсию) погружается даже ниже риски 96, подозреваю это погрешность) У меня есть контрольная баночка заводского спирта, по запаху почти одно и тоже, в моем дистилляте какая то нотка чувствуется)Но легкая и еле уловимая))))

В общем выводы сделал, 1,2 киловатта слишком много, нужно воткнуть регулятор. Всем кто мне помогал большое спасибо)
Завтра разведу и продегустирую)


vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8444  28 Мая 17, 22:11
Мне вот это непонятно:
"Емкость с телом надо убрать и отобрать изоамиловые фракции. Я их отбираю с запасом из расчета 50мл на 1кг сахара. Далее надо продолжить отбор ароматных хвостов"DarkSlayerDeath, 27 Мая 17, 13:07

На первой страничке нашей темы опубликованы самогонные аппараты различных конструкций. У каждого из них свой режим работы. Так если для более старых моделей типа крепыша надо было контролировать температуру, чтобы не прозевать начало хода изо, то в новых моделях с флегмосборником, с раздельной подаче воды на рег.деф. и холодильник, это делать не требуется. Надо изначально настроить аппарат на стабильный режим отбора и следить только за тем чтобы напор воды был стабилен, а температура в зоне контроля изо была постоянной, в пределах 79-80 градусов на протяжении всего отбора.

Taleks Студент Самара 38 6
Отв.8445  04 Июня 17, 20:56
Сделал БК из 22-й медной трубы, длиной 49 см. Засыпаю внутрь медную СПН 3х3, ставлю флегмосборник. Не могу найти на трубе точку контроля ИЗО, в которой температура оставалась бы стабильной при отборе тела. Изначально сделал датчик на 1/3 высоты трубы, потом переставлял его в разные места по всей трубе, везде температура растёт, с повышением температуры в кубе.
Дефлегматор работает. Температура вверху колонны стабильна весь отбор, всё время 78 градусов. Отбирал в отдельные баночки при температуре в кубе, начиная с 95 градусов. Никакого неприятного запаха нет. Отбор закончил при 97 в кубе, так как скорость отбора стала капельная. Запаха ИЗО, "нитрокраски", так и не почуял. Термометры откалиброваны в кипящей воде.
Пробовал выключать дефлегматор при 96 в кубе, сразу отбор становится вонючим. При включении, отбор становится медленным, но вонь исчезает.
У меня вопрос: Почему у меня не работает, широко описанный на форуме, метод контроля ИЗО, измерением стабильной температуры на восходящей трубе? Почему у меня в любой точке на трубе температура растёт, в процессе перегонки? И тем не менее, до 97 градусов в кубе, ни каких вонючих фракций в отбор не попадает?
 
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8446  04 Июня 17, 22:31
Taleks
У меня тоже росла температура,как у тебя. Датчик на 1/3 царги. Добавил воды на деф и картина поменялась. Температура за весь погон выросла на 0,5 градуса. В конце просто продукт перестал капать, и тогда начала расти температура.
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.8447  05 Июня 17, 07:41
Добавил воды на деф и картина поменяласьmoonshineman, 04 Июня 17, 22:31
Т.е. причина роста температуры - недостаточная мощность дефлегматора?
Воду через деф пробовал делать больше и мощность нагрева уменьшал, всё равно температура росла.
Дефлегматор у меня, как на картинке, на виток больше.
p1020711.jpg
p1020711.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8448  05 Июня 17, 08:55
Т.е. причина роста температуры - недостаточная мощность дефлегматора?Taleks, 05 Июня 17, 07:41
Причины не стабильности работы вашей БК могут быть:
1. В не сбалансированности температуры нагрева плитки и подачи воды на рег.деф.
2. Не правильно сделана конструкция флегмосборника. Возможно флегма не попадает в центр царги, а скатывается по стенкам. По моим наблюдениям спиральный, конусный флегмосборник работает лучше чем лучевой, конусный.


Taleks Студент Самара 38 6
Отв.8449  05 Июня 17, 10:21
Флегмосборник спиральный.
Наверное надо попробовать, подмотать ещё дефлегматора. Пяти - шести витков, наверное, маловато даже при большом расходе воды через него, чтоб работать с двухкиловатной плиткой.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8450  05 Июня 17, 12:34
Пяти - шести витков, наверное, маловато даже при большом расходе воды через него, чтоб работать с двухкиловатной плиткой.Taleks, 05 Июня 17, 10:21
Эффективность работы рег.дефа зависит от плотного контакта спирали с центральной трубой. Спираль должна быть припаяна. У спирали витки должны соприкасаться между собой.
Более мощный рег.деф. сделан по типу труба 22мм в трубе 22мм. Он начал применяться в более поздних моделях.
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8451  05 Июня 17, 19:53

По моим наблюдениям спиральный, конусный флегмосборник работает лучше чем лучевой, конусный.vrsnw, 05 Июня 17, 08:55

А на основе чего изготавливается спиральный флегмосборник? т.е проволоку я вижу, а основание? И каким образом фиксируется в трубе? Можно ли для 22 трубы сделать?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8452  06 Июня 17, 09:35
А на основе чего изготавливается спиральный флегмосборник? т.е проволоку я вижу, а основание? И каким образом фиксируется в трубе? Можно ли для 22 трубы сделать?DarkSlayerDeath, 05 Июня 17, 19:53
Сначала изготавливается, для основания флегмосборника, кольцо из медной трубы высотой 5мм. Оно должно быть подогнано по диаметру таким образом чтобы легко входило и выходило в посадочное место латунной муфты или медной муфты. За тем изготавливается спираль из медной проволоки толщиной 3мм. В вершинку спирали устанавливается и припаивается отрезок медной трубки диам. 6мм. Медная спираль навивается на деревянную конусную заготовку. Нижнее основание спирали должно с небольшим натягом входить в внутреннюю полость кольца - основание флегмосборника. Спираль припаивается к кольцу. Шаг между витками спирали может быть от 1.5мм до 2.5мм, в зависимости от диаметра флегмосборника.
bezimyannii.jpg
Bezimyannii. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.8453  10 Июня 17, 12:09
Пытался на днях делать абсент на БК КР 28-15 с отключенным дефом естественно.Так вот если все судят о качестве абсента по опалесценции то мой абсент наверное не получился.Опалесценции не наблюдается,очень слабое помутнее,но оно бывает и при разбавлении обычного дистиллята (вода у меня со скважины с большим содержанием солей).Так вот и не знаю на что грешить или составляющие абсента  плохого качества или на колонне весьма трудно абсент получить.Кто-нибудь делает абсент на колоннах от Василия и как получается качество?

Добавлю отчет о перегонки хвостов:
Скрытый текстОборудование:БК КР 28-15-1230 (увеличенная царга),утепленный пенопластом котел 37л,эл. термометры с внешним питанием на датчиках NTC 10K
Сырьё:16 л микс разных хвостов с добавление трав от абсента с предыдущей перегонки (22%спирта)
Режим:насадочная колонна с развернутым вершиной вниз флегмосборником (насадка:разного диаметра медная проволока скрученная витками) 
14:03 1,8кВт Начал нагрев  при 25°
15:13 1кВт в кубе 84,2° т.к. изо 76,9°;  начат отбор голов
15:18 1кВт в кубе 84,7° т.к. изо 77,9°  отобрано 50 мл. голов,начат отбор тела 
15:47 1кВт в кубе 85,6° т.к. изо 77,4°  отобрано 700 мл (92%)
16:21 1кВт в кубе 86,7° т.к. изо 79,4°  отобрано 700 мл (92%)
16:56 1кВт в кубе 88°  т.к. изо 78,4°  отобрано 700 мл (92%)
17:42 1кВт в кубе 90,3° т.к. изо 79,4°  отобрано 700 мл (92%)
18:59 1кВт в кубе 93°  т.к. изо 78,4°  отобрано 700 мл (91%)
19:55 1кВт в кубе 94,6° т.к. изо 93,4°  набралось 350гр 92%;отбор тела закончен

Итог:
Отобрано 50 мл 92% голов, 3850мл 91% тела.
5ч 52 мин с момента включения плиты до конца отбора;
1ч 10 мин от включения до начала отбора голов;
5 минут на отбор голов (10 мл/мин)
4 ч 37 мин на отбор тела  (13,89 мл/мин;0,833л/час)

Выводы для себя:
Очень быстрый отбор голов,но собственно как таковых голов и не было.Тяжело настроить отбор голов,поэтому надо перед их началом уменьшать температуру плиты и максимум протоки на деф,потом уже уменьшая деф добиться капельного режима.Хвосты как таковые напрочь отсутствуют.После отключения дефа удалось собрать около 300 гр хвостов молочного цвета,но это не имеет смысла т.к. их  мало.Как только температура в царге начинает сильно расти,а дефом ее уже не понизить отбор можно прекращать.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.8454  10 Июня 17, 14:41
очень слабое помутнее,_Sadovod_, 10 Июня 17, 12:09
она и есть
Опалесценция_Sadovod_, 10 Июня 17, 12:09
Она проходит или остаётся? Если остается, то видимо хвостов запустил. Можно попробовать с другой водой, покупной напимер. На покупной в составе написано общее содержание солей, я смотрю минимальное. При смене воды для разбавления будет также, тогда первое. Личное мнение
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.8455  11 Июня 17, 11:47
Мужики! Всем привет! Ну чес-слово, шарики за ролики уже от чтения форума сейчас зайдут)))) И чем больше нового узнаю, тем больше вопросов и подводных камней вылезает. А мне всего-то и надо научиться получать следующие напитки: ром, виски, кальвадос, абсент. Быть может джин, но вряд ли, ещё менее вряд ли лимончелло, но может и её. Водку на дух не переношу. Да, прочитал флудовую ветку про сражения ректификаторов и дистилляторщиков, все говорят "да ты попробуй своей настоящей водки, тогда и говори". Но знаете, я в год выпиваю крепких напитков литра 2 от силы, и преимущества водки я в данном контексте не вижу.
Значит принимаем во внимание, что водку я делать не буду!. Настойки и прочее - вот тут возможно, но опять же, прямо вот сейчас интереса нет абсолютно. Прямо сейчас есть огромный интерес делать бурбон, абсент и ром.

Покумекав что абсент имеет в основе ректификат - нашел конструктив РК, и уже купил метр медной трубы 35 мм внешним диаметром. Но вот сейчас думаю - а может всё же малютку? на ней кто-то абсент делал? К тому же не верю, что появление абсента изначально было на РК, скорее всего как и с лимончелло - вначале дистиллят, а уж потом для четкости вкуса или для коммерции - перевели на ректификационные рельсы.

К тому же для меня острым является вопрос времени и энергозатрат. СР я не получу на метровом отрезке - и в мыслях не было, а вот НДРФ думал... Но сколько времени займет выгон среднего объема СС... и сколько воды и газа уйдет... ЖКХ и так не радует, и счетчики обязали на все на свете повесить...

В общем суть поста - лучшее враг хорошего? Стоит ли все же делать РК во имя надежды более "правильного" абсента, или малютки будет достаточно? Насколько малютка может отделить пресловутые головы, которыми так гордятся ректификаторщики, и всякие "изики"? Насколько питким получается напиток на выходе? Ясен пень, что бочковая выдержка и тому подобное, но ведь хочется часть сразу в стекло и при случае опробовать результаты трудов...

И да, если кто-то, доброй души человек, захочет помочь мне разобраться в этой проблеме, захочет узнать чуть больше  входных данных - спрашивайте. Если что - сахарный сэм не в приоритете. на практике гнать его пробовал, но сэм на сахаре и дикими дрожжами - и тот интереснее. Самый вкусный сэм получился из перегненного сидра, также самодельного (что-то намудрил с брожением - бутылки начали взрываться, пришлось перегнать). В приоритете - солод и зерно - ибо имею хотя и сезонный, но неограниченный и бесплатный доступ к разному зерну (тесть - фермер, и большой любитель дистиллятов).
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.8456  12 Июня 17, 10:30
Покумекав что абсент имеет в основе ректификат - нашел конструктив РКNikolaus, 11 Июня 17, 11:47
А кто Вам сказал,что для выгонки абсента нужна РК?Да для настойки болота нужен высокоградусный дистиллят 80%,его легко получить на колоннах от Василия,ну по крайней мере на крепыше и  БК КР 28-15 это точно,я проверил.за малютку не знаю,но возможно после двух перегонов можно и на ней получить высокий градус.А вот для перегона болото для получения абсента требуется самый примитивный аппарат прямоточник,ну и конечно же любая колонна спокойно работает в режиме прямоточника,не надо всего лишь включать дефлегматор,но никак и ни разу РК для выгона абсента не годится.Если планируете собирать новый аппарат,то лучше собирайте,что то из последних моделей автора этого топика.Он не просто так их постоянно испытывает и усовершенствует.Я например собирал медного крепыша,а недавно собрал БК КР 28-15 так вот разница огромная как в работе так и в качестве дистиллята.Ну а все напитки которые Вы перечислили конкретно к моделям аппаратов отношения не имеют,дистиллят необходимый для их изготовления при должной сноровки сможете легко получить,а по поводу голов,хвостов и прочей гадости можете не волноваться,аппараты Василия успешно с этим справляются,что подтверждено даже хим анализами из лаборатории. А последние модели даже иозо фракции успешно оставляют в кубе,не надо парится и ждать когда они пойдут как например в модели той же малютки.Пробуйте и все у Вас получится!Я кстати тоже водку не переношу ))))
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.8457  12 Июня 17, 15:42
Все) убедили. Курю тему внимательное и собираю!
kaftan71 Студент каменск 14 2
Отв.8458  12 Июня 17, 19:35
Здравствуйте.Возник вопрос-при перегонки браги, с зернового затора ( пшеница),в сухопарнике медная трубка холодильника покрылась черным налетом (сажа),при перегоне фруктовых браг такого не было.Это нормальный процесс?Как объяснить?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8459  12 Июня 17, 19:51, через 16 мин
Возник вопрос-при перегонки браги, с зернового затора ( пшеница),в сухопарнике медная трубка холодильника покрылась черным налетом (сажа)kaftan71, 12 Июня 17, 19:35
Это вполне нормально. Так должна работать медь. Будете перегонять на аппарате из нержавейки или из стекла, таких отложений не заметите, всё "самое лучшее")) успешно перекочует в напиток, при условии если вы делаете одну перегонку.
На первой перегонке, если она у вас будет единственной, обязательно устанавливайте на приемную воронку попугая или приемной банки, фильтр.
Обязательно, по мере загрязнения аппарата, его надо чистить до состояния красной меди.