Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 419 420 421 422 423 424 425 ... 450 422
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8420  18 Мая 17, 16:25
Я включаю дефлегматор, только если хочу уменьшить обьем СС. Последний раз перегонял с дефлегматором 90 л. браги. Моток проволоки внизу царги ифлегмосборник + дефлегматор. Результат 23 л 58 градусов. А без дефа получилось бы 50 литров 25-30 градусов.
Другой случай, если есть желание отобрать немного тела для потребления.
Иначе, безнего.moonshineman, 17 Мая 17, 17:31

Спасибо за помощь, еще вопрос какой высоты у вас колонна?Это я к вопросу у пружинках...и про забитую полностью ими трубу...я сегодня нарезал витой пары и пробовал вручную намотать...этож трындец))))

Брага выбродила полностью за три дня,не зря я заморочился на инвертирование сахара. Влил бетонит,осветляет просто на глазах. Завтра буду делать первую в жизни перегонку)))
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8421  18 Мая 17, 16:45, через 20 мин
DarkSlayerDeath
У меня царга 80 см 32 труба. Намотал 450мл пружин.
Вручную - это жесть... ;-)  зажимаешь стержень в шуруповерт, конец проволоки в патрон, чтоб не прокручивалась, и крутим. Шуруповерт в правой руке, на левую обязательно перчатка. Прижимаешь проволоку медную к шпице пальцем, и в натяжечку, тогда получится плотная намотка. У меня на насадку ушла неделя вечерами.
Удачи!
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.8422  18 Мая 17, 18:20
Брага выбродила полностью за три дня,не зря я заморочился на инвертирование сахара. Влил бетонит,осветляет просто на глазах.DarkSlayerDeath, 18 Мая 17, 16:25
Инверт не ускоряет процесс, пробовал - забил..
И на бентонит тоже -сама осветляется за пару дней.
При недельном цикле - самое оно, 3-4 дня на процесс, сутки-двое на осветление, хотя нечего на сахаре осветлять, не пригорит ничего. А второй погон уберет все каки.
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8423  19 Мая 17, 18:50
Что то у меня все как то странно процесс идет, температура в сухопарнике держится 90 градусов, дефлегматор отключен, это нормальная температура? Но самогон идет, холодный и тонкой струйкой около 70 крепость...
гоню на одном киловатте, если добавить мощность, температура начинает расти...что я делаю не так?
И сколько примерно сырца получится из браги с примерно 7,5кг сахара ?
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8424  19 Мая 17, 20:23
DarkSlayerDeath
Все нормально. Температура будет расти до 98. 100 это уже вода.
У тебя в идеале должно выйти 4,5 л абсолютного спирта. Из инверта может быть меньше.
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8425  20 Мая 17, 08:49
img_20170520_011518.jpg
Img_20170520_011518. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


В общем выгнал около 6,5 литров, в первой банке 60% во второй поменьше 50% в маленькой чуть ниже 40. Гнал до 98 градусов в сухопарнике, потом прекратил,содержание упало ниже 30%.
Запах ярко выраженный самогонный во всех банках.  Начал мотать проволоку для засыпки насадки)я так понимаю после второй перегонки с насадкой запах уменьшится?
Чистить углем, например, между перегонками нужно?
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8426  20 Мая 17, 09:21, через 33 мин
Ребята, совершенствование железа Вас, рано или поздно приведёт к ректификационной колонне. Я уже прошел этот путь ион заранее известен.
Качественный дистиллят можно получить только совершенствуя технологию фракционной перегонки. Почитайте для начала эту тему [Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]
Потом эту [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
сообщение удалено
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.8427  20 Мая 17, 10:15, через 54 мин
Чистить углем, например, между перегонкамиDarkSlayerDeath, 20 Мая 17, 08:49
часть сивухи уберешь
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8428  20 Мая 17, 23:11
Ребята, совершенствование железа Вас, рано или поздно приведёт к ректификационной колонне. Я уже прошел этот путь ион заранее известен.Miroschnik, 20 Мая 17, 09:21
Ты прошел свой путь. А у нас свой. Я не приемлю безликого проуглеваного спитра. Каким бы он мягким и чистым не был. Да,мы в начале пути, да не все получается. Но двухлетний опыт, и чтение этого форума мне позволяют получать ароматный и вкусный дистилят без хвостов.
Я постоянно читаю форум, очень много информации, трудно найти нужную.
З.Ы. Обязательно почитаю рекомендованные темы. Благодарю.


Добавлено через 12мин.:

Чистить углем, например, между перегонками нужно?DarkSlayerDeath, 20 Мая 17, 08:49
Не надо. Научись чистить в апарате. При правильной настройке колонны сивуха в отбор не попадает.
Ты около литра спирта не добрал.  Теперь правильно перегнать, чтобы качество дистиллята не разочаровало.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8429  21 Мая 17, 12:41
Запах ярко выраженный самогонный во всех банках.  Начал мотать проволоку для засыпки насадки)я так понимаю после второй перегонки с насадкой запах уменьшится?DarkSlayerDeath, 20 Мая 17, 08:49
Самогон - самовольная гонка... Любой винокур, на нашем или другом форуме, делает свой самогон.) Кто то любит его с "душком", кто то без него, ... Вокруг этого вопроса среди "бывалых" и "новичков" постоянно ведутся и не прекращающиеся различные дискуссии.) На этом этот форум и держится.)
Конечно ваш самогон-сырец после первой перегонки должен быть именно в таком состоянии в котором вы его описали.
Если вы сделаете повторную перегонку в режиме пленочной колонны, с отбором голов в капельном режиме, в конце перегонки не залезая в хвосты - получите достойный напиток не плохого качества, как основа для изготовления других напитков.)
Если сделаете эту же перегонку, в режиме насадочной, с тем же отбором голов, без перехода границы хвостов - у вас будет совсем другой напиток.))
Пробуйте, экспериментируйте, выбирайте то, что будет вам по вкусу. Всё у Вас получится. Желаю удачи.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.8430  21 Мая 17, 13:37, через 56 мин
Если сделаете эту же перегонку, в режиме насадочнойvrsnw, 21 Мая 17, 12:41
Насадочная - это имеется в виду царга перед холодильником? Или я что то путаю?

moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8431  21 Мая 17, 21:30
Насадочная - это имеется в виду царга перед холодильником? Или я что то путаю?Сомовец, 21 Мая 17, 13:37
Это труба ниже дефлегматора (царга), заполненная насадкой в виде мелких пружин или другими.
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8432  25 Мая 17, 14:43
Это труба ниже дефлегматора (царга), заполненная насадкой в виде мелких пружин или другими.moonshineman, 21 Мая 17, 21:30

А все таки при высоте основной трубы 80 см насколько засыпать ее пружинками? От начала  и до того места где дефлегматор начинается? А то я с воскресенья по вечерам кручу эту насадку и уже маленько офигеваю))) а всего то накрутил четверть 250 мл баночки.)))
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8433  25 Мая 17, 17:30
А какой диаметр царги у тебя? Налей воды в царгу, перелей в банку, узнаешь необходимый обьем насадки. Если надоело, перегоняй с неполной царгой насадки. Потом докрутишь. Получится на 2 градуса меньшую крепость. Насадка только ДО дефлегматора.
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8434  25 Мая 17, 17:38, через 9 мин
А какой диаметр царги у тебя?moonshineman, 25 Мая 17, 17:30

22мм

Если надоелоmoonshineman, 25 Мая 17, 17:30

Мотать то оно не напряжно, мотает шуруповерт,а вот чистить витуху)))
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8435  25 Мая 17, 17:44, через 6 мин
Тебе нужно 31 мл насадки на 10 см высоты
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8436  26 Мая 17, 09:04
А все таки при высоте основной трубы 80 см насколько засыпать ее пружинками? От начала  и до того места где дефлегматор начинается?DarkSlayerDeath, 25 Мая 17, 14:43
Перед рег.дефом устанавливается флегмосборник. Расстояние между ним и пружинками должно быть один сантиметр.
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8437  27 Мая 17, 12:35
А такой термометр в бак пойдет? Если его на крышку сверху поставить? Я так понимаю в жидкость он погружен не будет, ничего страшного?

http://www.avantag-nk.ru/...60_1_2_kl_t_1_5

В инструкции написано:
"В процессе отбора тела надо вырезать из него изоамиловые фракции, которые начинают идти при 95.5 градусах в кубе."
Получается без термометра в кубе эти самые фракции не отобрать?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8438  27 Мая 17, 13:01, через 26 мин
Если его на крышку сверху поставить? Я так понимаю в жидкость он погружен не будет, ничего страшного?DarkSlayerDeath, 27 Мая 17, 12:35
Я измеряю температуру жидкости в кубе. Мне так удобно и более информативно. Чем она выше в жидкости тем меньше остается в ней спиртов. 98 градусов в кубе - я заканчиваю отбор. В это время в жидкости остаётся часть спиртов с ядовитыми изо амиловыми фракциями. Если в них залезть, то даже капля яда может испортить напиток.
Температуру так же можно измерять и по пару. Делайте так как Вам будет удобно и информативно.
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8439  27 Мая 17, 13:07, через 7 мин
Мне вот это непонятно:
"Емкость с телом надо убрать и отобрать изоамиловые фракции. Я их отбираю с запасом из расчета 50мл на 1кг сахара. Далее надо продолжить отбор ароматных хвостов"

А зачем нам ароматные хвосты и изоамиловые фракции? Не проще на 95,5 в кубе прекратить отбор? Что делать с фракциями и хвостами, если они каки?



Добавлено через 7ч. 29мин.:

Делайте так как Вам будет удобно и информативно.vrsnw, 27 Мая 17, 13:01

Да если бы еще знать как оно мне будет удобно и информативно...это мои первые перегонки...и сомневаешься в каждом шаге


Начал перегонять и случилась фигня, при нагреве куба до 90 градусов у меня в сухопарнике начался фонтан, жидкость выстреливала из трубы, в банку, и сливалась. Грел тремя ТЭНАМИ
чуток перегрел не успел убрать мощность,это начало происходить на 90 градусах в кубе, это захлеб колонны? из за чего,что я не так сделал и что теперь нужно чтобы это все остыло и мыть колонну? Скинул мощность до киловатта все равно выстреливает...вырубил