Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 416 417 418 419 420 421 422 ... 450 419
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.8360  10 Февр. 17, 17:01
1.С токарем у меня проблемы. Как, по-Вашему, а нельзя ли латунные кольца заменить парой витков медной проволоки подходящего диаметра?
2. Холодильник турбо (спиральный) или просто трубу в трубе ? Судя по рисунку там труба 10 в трубе 15.
3. Отвод под точку изо сделан ровно на 1/3 от длины царги ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8361  10 Февр. 17, 21:19
1.С токарем у меня проблемы. Как, по-Вашему, а нельзя ли латунные кольца заменить парой витков медной проволоки подходящего диаметра?
2. Холодильник турбо (спиральный) или просто трубу в трубе ? Судя по рисунку там труба 10 в трубе 15.
3. Отвод под точку изо сделан ровно на 1/3 от длины царги ?Stalinnn, 10 Февр. 17, 17:01
1. Я пробовал этот вариант. У меня не получилось. Попробуйте сделать, может у вас получится.
Соединение спаиваю, как вы описали. Вроде бы всё герметично, но как начинаю припаивать патрубки для подвода воды к рег.дефу, герметизация нарушается.
2. Турбо-холодильник спиральный. Диаметр внутренней трубы 10мм, наружной - 15, медная проволока Ф1.5мм.
3. Да.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.8362  24 Февр. 17, 06:48
Приветствую всех и прошу помощи! Подготавливаю материалы и знания для изготовления ПВК. Хочу варить пиво в нем, делать сыр и использовать как автоклав, но хочу сразу сделать на него крышку с возможностью подключения РК, вопрос - на какую конструкцию РК мне обратить пристальное внимание,если спирт собираюсь гнать максимум два раза в год с 30 литров браги. Волнует высокое качество продукта, простота РК и совершенно не волнует скорость ректификации и необходимость потрать два дня в году полностью для слежения за процессом. Хотя я даже не знаю РК мне нужно ил например малютки хватит? Брага будет сахарная. Ткните носом пожалуйста!
Да. Спирт для попить взамен каки магазинной. Ну может настоять на чем. Ну и в домашнемедицинском плане.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8363  25 Февр. 17, 11:50
Да. Спирт для попить взамен каки магазинной. Ну может настоять на чем. Ну и в домашнемедицинском плане.автоэлектрик, 24 Февр. 17, 06:48
Вкусы у всех разные. Значительная часть не бедных людей употребляющих напитки из магазина скажут вам, что никогда и ни за что не променяют водку из магазина ни на какой другой напиток кустарного производства. Всё зависит от вкуса, привычек и многих других факторов.
К принятию решения вы должны подойти сами, осознанно, анализируя и рассматривая различные конструкции и не обязательно на этой ветке. Было бы не плохо если бы у вас был выбор попробовать вкусы различных напитков от различных производителей работающих на разном оборудовании, сырье и т.д.
Быть может тогда может сложиться объективная картина что Вы хотите и что Вам надо.
Желаю удачи.
 
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.8364  13 Марта 17, 12:48
Всем привет!Давно не был на форуме,приятно был удивлен,тем,что Василий развивает тему и свои аппараты,за что ему огромное человеческое спасибо.Вот пришло время и то же решил сделать аппарат по новей,своего крепыша.Конечно разнообразие аппаратов от Василия поражает,решил сделать КРФ 28-15-800,но как и в случае с крепышом столкнулся с неразрешимой задачей по покупке всех комплектующих.Живу в Ростовской области,но даже в Ростове не нашел интернет-магазинов торгующих нужными комплектующими.Вот решил кинуть клич всем форумчанам: посоветуйте интерн-магазинчик где можно приобрести разом всё и трубы в отрезках по 1 метру (большинство просто отказываются продавать такие отрезки) с доставкой в регионы транспортными компаниями.Буду благодарен за любую помощь.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8365  13 Марта 17, 15:28
где можно приобрести разом всё и трубы в отрезках по 1 метру_Sadovod_, 13 Марта 17, 12:48
Пообщайтесь с менеджерами этого интернет магазина: https://vodopad.ru/mainmenu/pokupatelyu/dostavka_tovara.php
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.8366  15 Марта 17, 10:24
Василий,большое спасибо за наводку,хороший магазин,заказал все,кроме 8мм трубки,вышло немного дороже чем в Московском магазине,но в отличии от оного в этом мне сразу ответили и все детали присутствовали на складе.Для таких же как я кто не может найти все детали для сборки сообщаю,стоимость деталей для КРФ 28-15-800 составила 3900р (но не было 8мм трубки и взял еще пасту для твердого припоя) без учета доставки транспортной компанией.
Пока жду свою посылку с комплектующими,хотел бы уточнить теорию по работе с КРФ 28-15-800 которую почерпнул из сообщений Василия и которая будет полезна всем новичкам собирающим данную БК.Прошу поправить если,что то не так понял.Итак для этой БК характерны 3 режима работы.
Режимы:
1.Прямоточник:
Режим подходит для быстрого получение самогона-сырца (СС).
При перегонки флегмосбоник не устанавливается,насадка не используется.Дефлегматор отключен.Работает только турбо-холодильник.Головы и хвосты не отбираются.Отбор происходит 5-6 лит/час.Если отобрать головы и хвосты можно получить достаточно не плохой самогон,но с большим количеством разных вредных примесей,но все равно лучший по качеству по сравнению с дедушкиным самогоном из прямоточника.
2.Пленочная колонна:
Этот режим подходит для перегонки ароматных браг на основе винограда,зерна.
Флегмосборник устанавливаем спиралью вверх.Регулируемый дефлегматор запускаем (подача воды снизу-вверх,раздельная)при приближении температуры в тк изо к  70°С.Регулируем подачу воды в деф. таким образом,чтобы температура в верхней точке установилась на 77°С-78°С,а в точке контроля изо не превышала 80° чтобы температура в ТК ИЗО держалась 76°С-77°С,только в этом случае возможен по капельный отбор голов.После отбора голов в по капельном режиме,отбираем основное тело;отбор тела можно вести вплоть до 98°С в кубе,но лучше ориентироваться на поток дистиллята (в начале отбора он будет до 17 мл/мин), а к концу отбора тела он существенно сократится и составит 5-6мл/мин (это приблизительно 4-5 капель в секунду), ну и поток воды на дефлегматор в разы возрастет,но градус будет неизменным 80%-82% спирта.
После отбора основного тела если необходимо отобрать "хвосты" надо для ускорения процесса полностью отключить регулируемый дефлегматор и на максимальной мощности нагревателя выбрать хвосты вплоть до 10-5% спиртов в струе (можно и до воды,но скорость будет маленькой да и выгода эфемерной).Скорость отбора при выключенном дефлегматоре будет не меньше 25мл/мин.
А вот в каком месте идут так называемые ароматные фракции вопрос?При отборе тела ориентируемся исключительно на температуру в кубе и верхнюю температуру, и температуру в нижней точке изо (при отборе тела она в нижней тк изо не должна превышать 80°С ) ну и на органолептику продукта.
В этом режиме нет смысла контролировать температуру в нижней части колонны. Без насадки создается изотропная среда внутри рег.дефлегматора, которая препятствует проникновению различных примесей в отбор. Эта среда может быть больше или меньше в зависимости от температуры и количества холодной воды. Соответственно температура охлаждающей рубашки влияет на крепость дистиллята и скорость отбора.Чем меньше скорость отбора,которая зависит от мощности нагрева и количестве подаваемой на дефлегматор воды,тем выше будет градус дистиллята.
3.Насадочная колонна:
В этом режиме перегоняется либо самогон-сырец полученный из сахарной браги в режиме прямоточника либо перегонка хвостов полученных в режиме пленочной колонны для последующего соединения с основным телом для общего укрепления напитка.Так же полученный продукт в этом режиме будет самым чистым по примесям,в отличии от двух предыдущих.
Это достигается за счет более эффективной преграды изо фракциям, кипящей флегмой, температурой 80°С в нижней части царги, в зоне контроля изо.
Разбавляем самогон-сырец до 25°.
Царга заполняется насадкой до кончика флегмосборника,флегмосборник устанавливается спиралью вниз,втыкая прямо в насадку.
Отбор производим следующим образом:
Воду подаем только в турбо-холодильник,когда температура в кубе достигнет 90°С.Дефлегматор должен быть выключен.Как только появятся первые капли, уменьшаем температуру нагрева и делаем отбор голов (50мг на один кг сахара для сахарных браг). Температура, в точке контроля изо, будет 83°С градуса.  
После отбора голов в по капельном режиме, надо включить рег.дефлегматор и увеличить температуру нагрева. Надо один раз понять какая температура нагрева и какое количество воды должно быть оптимальным для стабильного процесса.Во время всего процесса температура в точке контроля изо установится на 79°С-80°С и не должна меняться.
Отбираем основное тело до температуры в кубе 98°С.Изо будет удерживаться в кубе на всем протяжении отбора,даже при достижении 98°С.Главное следить чтобы температура в точке контроля изо удерживалась в районе 80°С.По достижении 98°С в кубе при желании можно в другую тару добрать хвосты до полного истощения спиртовых паров.
Отбор проходит до 95,5% в струе 1 лит/час в начале и 0,2 лит/час в конце перегонки,процент градуса остается стабильным на всем протяжении перегонки.

Все верно?
И если можно дополните режим пленочной колонны,а конкретно при каких показаниях температуры в кубе или в верхней точке начинают идти изо,при каких значениях градусов или температур стоит заканчивать отбор и как вообще добиться максимального сохранения вкусовых составляющих исходной браги т.к. в большей степени планирую перегонять зерновые,солодовые и виноградные браги.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8367  19 Марта 17, 19:39
Все верно?_Sadovod_, 15 Марта 17, 10:24
Первое замечание по режиму насадочной колонны.
В двух последних моделях режим работы отличается от более старых моделей, когда надо было отлавливать изоамиловые фракции после 95-96 градусов в кубе, отбирая их в отдельную посуду. На новых двух последних моделях нет надобности его ловить так как изоамиловые фракции очень хорошо удерживаются на протяжении всего процесса дистилляции. Если режим нагрева плитки и подача воды на регдеф отрегулированы корректно, процесс будет протекать стабильно, тело будет отбираться до 98 градусов в кубе, без автоматики, без старт-стопов, ... Температура в точке контроля изо будет 79-80 градусов - на протяжении всего отбора, скорость отбора - 1 литр в час 95.5 крепости, далее она замедлится, а крепость может возрасти до 96.5. Обычно я отбираю головы, как Вы описали, далее беру тело - из 11кг сахара получаю 4.3литра дистиллята крепостью 95.5. Хвосты, не отбираю, нет времени и желания делать из трех копеек три рубля.
В режиме пленочной колонны дистиллят сохраняет, в какой то мере, ароматы вина или зерновых бражек. Вы никогда не спутаете продукт приготовленный на пленочной колонне с самогоном-сырцом или телом полученным на насадочной колонне. Изоамиловые фракции и примеси останутся в нем в количествах сопоставимых с наилучшими образцами брендовых напитков. (Результаты химанализов делались не однократно и были опубликованы на ветке этого форума.)
Обычно, в режиме пленочной колонны, я перегоняю самогон-сырец. Так же можно делать одну перегонку отделяя головы, тело, хвосты. Здесь всё сходится к делу вкуса, кому что больше нравится. Режимы работы пленочной колонны Вы описали правильно.
Желаю удачи.

_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.8368  26 Марта 17, 21:34
Вот и я собрал свою БК КР 28-15-800 и хочу поделится впечатлениями:
Начну с вопроса Василию:для меня остается загадкой как Вам удается собирать свои аппараты такими красивыми,паяю второй раз и натыкаюсь опять на те же грабли,взял для пайки пару баллончиков газа,гель для твердого припоя,ну и сам твердый медно-фосфорный припой в прутиках.Так вот мощности горелки не хватает для того чтобы расплавить припой,он едва начинал плавится.Плюнув на это дело взял паяльную лампу,дело пошло гораздо быстрей,медь разогревается почти до красна,но минус после такой пайки,трубы просто черные,мне пришлось сутки их отмачивать в растворе лимонной кислоты,а потом шлифовать нулевой наждачной бумагой и то до такой красоты как у Вас довести так и не смог,но это только внешний вид,а вот внутри от былого блеска не осталось и следа.Откройте секрет чем и как Вы их паяете,может быть мне или другим это сильно облегчит жизнь.Подозреваю дело в припое,он должен быть видимо мягким.
Теперь о впечатлениях.После сборки не терпелось его сразу обкатать,решено было перегнать сначала старое вино в объеме 5 литров,а потом жутко пахнущий СС выгнанный на дедовском прямоточнике из винограда в объеме 8-9 литров (куб из бидона 10 литров,поэтому вместилось в него не под завязку где-то 8-9 литров). Решено было перегонять в режиме пленочной колонны ,с перевернутым флегмосборником (вернее наверное флегмо-концентратором) дабы сохранить огранолептику исходного сырья.Результаты перегонки под спойлером,а забегая вперед скажу я просто в шоке,по перва охал и ахал,над аппаратом,как же типа так,вроде бы конструкции похожи (мой первый аппарат недоделанный "крепыш",недоделанный потому,что сэкономил на покупке 22 медной царги и установкой алюминиевой,как оказалось очень зря...и неправильно сделанным холодильником,забыл намотать спираль,как оказалось тоже очень зря),а полученный продукт такой разный,хотя дистиллят и с первого аппарата был совсем не плох,но ровно до того момента пока я не собрал очередное улучшение от многоуважаемого Василия БК КР 28-15-800.Сначала этому чудо-девайсу скормил посредственного качества домашнее вино,получил приятно пахнущий дистиллят; и на десерт  скормил ему ужасно пахнущий СС с добавлением неудачной настойки на основе дуба и о чудо на выходе получил опять приятно пахнущий дубом дистиллят,от запаха первоначального СС ни осталось и следа,и это при том,что опыта перегонки на данном девайсе у меня нет,все делалось с ходу и чисто интуитивно,а вот перегонку на своем недокрепыше я так и не смог толком понять и освоить даже по прошествии 1,5 лет. Дистиллят в двух перегонках получился очень мягким и приятным,а вот на "крепыше" получался очень жестким хотя градус выдают оба аппарат одинаковый.Так же пришел к выводу,что контроль температуры сверху излишен,медная рубашка моментально охлаждает флегму,которая в свою очередь меняет показания в точке контроля изо,хоть Василий и написал,что в режиме пленочной колонны в этой точке контролировать температуру нет смысла,а мне именно гораздо удобней производить контроль именно там,регулирую подачу воды на дефлегматор таким образом,чтобы температура в точке контроля изо (т.к. изо) не превышала определенного значения,лично для меня такая температура равна 80°,ну а когда данный порог с трудом удается удерживать,то такой дистиллят наверное можно причислить к "хвостовым" фракциям.Все очень просто,легко и понятно.Думаю пока в последующих перегонках буду осваивать именно пленочный режим,укрепление мне не очень интересно,оставлю его как-нибудь на потом,когда намотаю спиралек на длину всей царги )))
Василий,примите мои наилучшие благодарности,Вам удалось создать действительно простой и понятный в обращении аппарат,собрать которой смог даже я с руками из жопы!!!
Первое испытание:
Скрытый текстПерегон вина 5 литров неизвестного качества и градуса:
17:10 начало нагрева
17:59 750Вт  вверх 76.2° т.к.изо 77.8°
18:05        вверх 76.7° т.к.изо 78.3° отбор голов 50 мл
18:09 1кВт  вверх 77.5° т.к.изо 80.7°
18:29 1кВт  куб 98.4° т.к.изо 78.1°
18:36 1кВт  куб 99.2° т.к.изо 77.1° отобрано около 260 мл тела 80°
18:56 1кВт  куб 100° т.к.изо 78.7° отобрано еще 80 мл наверное хвостов 79°
19:14 1кВт  куб 100° т.к.изо 88° еще что-то капает,но вонючего запаха нет
Выход достаточно маленький,но качество исходного сырья посредственное.Температура в нижней точке изо была разная из-за того ,что игрался с настройкой дефлегматора,пытаясь понять возможности аппарата.Стоило только уменьшит протоку на дефлегматор,как сразу вырастала температура в т.к. изо и дистиллят начинал бежать существенно быстрей.После не долгого наблюдения,принял решение отказаться от измерения температуры в верхней точке,стараясь ориентироваться только на температуру в т.к. изо не давая ей возвышаться более 80° и этого оказалось вполне достаточно для качественного отбора,даже так называемые "хвосты" не имели ярко выраженного запаха отличного от тела и хвостами их можно назвать только условно.А после 80° капающий дистиллят скорее всего стоит причислять к хвостам.Головы имели запах напоминающий жидкость для снятия лака,проще говоря ацетон с примесью вина,а основное тело весьма вкусный спиртово-ванильный запах (ну мне так показалось).
Итог: аппарат очень порадовал,на изучение его работы даже в одном режиме пленочной колонны предстоит потратить не мало времени экспериментируя с различными температурами. Турбо-холодильник вообще вне всяких похвал,до этого на своем недоделанном "крепыше" (по жадничал и поставил царгу не медную,а алюминиевую) был холодильник без навитой спирали и расход воды был гораздо больше нежели в этом,сделанном как положено со спиралью внутри. Дистиллят получился хоть и высоко градусным,но очень мягким и приятным,до этого на недоделаном "крепыше" он получался гораздо сухим и менее приятным.Медь реально создана для дистилляторов,мало того,что нет инерции в передачи показаний к термометрам,так она еще и другой вкус дистилляту предает.От использования насадки думаю отказаться,высокий градус вполне можно получит уменьшив мощность плиты,пожертвовав скоростью.
Второе испытание:
Скрытый текстПерегон 8 литров СС выгнанного из винограда на обычном дедовском прямотоке:
разбавил СС до 30%
20:55 1кВт    куб 84.4° т.к.изо 50°
20:56 750Вт  понижаю мощность для отбора голов
21:14 750Вт  куб 88.4° т.к.изо 74.9° отобрано 50мл голов
21:38 1кВт    куб 88.4° т.к.изо 74.9° дистиллят 89°
21:50 1кВт    куб 88.9° т.к.изо 76.6° после увеличения мощности нагрева дистиллят изменился с пары капель в секунду до тонкой струйки,но и градус в струе сразу упал до 84°
22:33 1кВт    куб 91.4° т.к.изо 76.6° дистиллят в струе 80°,отобрано уже 1,5 литра тела
23:01 1кВт    куб 93.4° т.к.изо 77.5° дистиллят в струе 80°,отобрано уже 2 литра тела
23:25 1кВт    куб 95.9° т.к.изо 77.9° дистиллят в струе 80°,отобрано уже 2,2 литра тела,пока еще бежит тонкая струйка
23:52 1кВт    куб 98.4° т.к.изо 83.3° дистиллят в струе 69°
23:59 1кВт    куб 98.4° т.к.изо 87.4° отобрано 180 мл "хвостов",отключил дефлегматор и сразу температура начала расти,дистиллят побежал маленькой струйкой
00:05 1кВт    куб 99.4° т.к.изо 89.8° дистиллят в струе 45°,бежит маленькой струйкой
00:43 1кВт    куб 103°  т.к.изо 93°  дистиллят в струе 25°,бежит 3-4 капли в секунду.Отбор прекратил отобрав 600 мл глубоких хвостов с отключенным дефлегматором.
А вот моё детищи:
Скрытый текст
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.





P1040548.jpg
P1040548.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
P1040544.jpg
P1040544.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
P1040545.jpg
P1040545.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
P1040546.jpg
P1040546.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
P1040547.jpg
P1040547.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8369  27 Марта 17, 10:23
паяю второй раз и натыкаюсь опять на те же грабли,взял для пайки пару баллончиков газа,гель для твердого припоя,ну и сам твердый медно-фосфорный припой в прутиках._Sadovod_, 26 Марта 17, 21:34
Николай спасибо за большой отчет.) Не сомневаюсь, он будет полезен многим пользователям.
Что касается изготовления БК, я никогда ни от кого не скрывал технологию изготовления и материалы которыми пользовался. Они подробно описаны в этой ветке.
Могу повторить, что для пайки надо использовать пасту Sn97Cu3 и "пищевое олово" Sn97Cu3. Я использую материалы только от фирмы Senra - https://chiefwelder.ru/catalog/fluxes/flux_paste_senra_3/. Надо иметь ввиду, что медные соединения спаянные этим припоем и пастой от этого производителя не возможно разобрать, чтобы перепаять, что-то переделать и т.д. То есть надо продумывать всё наперед, так как соединение получается не разборным, в отличие от других паст от других производителей.
Паяется всё просто, быстро и очень надежно, когда чувствуешь температуру нагрева меди и момент спайки поверхностей. Металл не успевает почернеть, легко отчищаются внутренние и внешние поверхности от потемнений на месте пайки. Для нагрева используется простая паяльная лампа. http://www.220-volt.ru/...795193840800002
Естественно получается всё наоборот, когда нет навыков в работе. Очистку меди от грязи, снаружи делать лучше мочалкой из нержавейки, капнув на неё одну две капли "Фери". Внутри медные трубы лучше чистить шомполом или ёршиком, предварительно нанеся на внутренние поверхности ортофосфорную кислоту, а после её использовать щёлочь. (лимонная кислота в этом случае мало эффективна.)
Теперь о впечатлениях.После сборки не терпелось его сразу обкатать_Sadovod_, 26 Марта 17, 21:34
Ваши положительные впечатления будут значительно расширяться по мере эксплуатации Бражной колонны в различных режимах, с использованием сырья из фруктов, зерна или простой инвертной или сахарной бражек.
Не смотря на то что будете делать много качественных напитков, не забывайте что удовольствие не в количестве употребленного. Желаю Вам здоровья и удачи.)

старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8370  28 Марта 17, 21:10
Стоило только уменьшит протоку на дефлегматор,как сразу вырастала температура в т.к. изо и дистиллят начинал бежать существенно быстрей_Sadovod_, 26 Марта 17, 21:34

думаю  в  свете последних  решений  в  борьбе с  изоамилом(кстати Василий  это подтвердил  пробной  перегонкой  ,т.е. разбавив  сс  ниже 15*)все  проблемы  с  изо  должны  автоматически  отпасть,т.к.,т.н. изоамиловые фракции  отбираются  вместе  с  головными,ну и  соответственно  отпадает  надобность  в  насадке,царгах и т.п.заморочек,сам  гоню  на  газе (безлимит),ну  а  насадка  ну  и  в купе  с  этим и другие варианты думается  имеют  смысл  только  в плане  экономии  эл.энергии)  имхо)))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8371  28 Марта 17, 21:51, через 42 мин
все  проблемы  с  изо  должны  автоматически  отпасть,т.к.,т.н. изоамиловые фракции  отбираются  вместе  с  головными,ну и  соответственно  отпадает  надобность  в  насадке,царгах и т.п.заморочекстарик отто, 28 Марта 17, 21:10
Отто, когда я разбавлял самогон сырец до 15 градусов - работал на бражной колонне с использованием насадки и флегмосборника.
Как будет протекать процесс на плёночной - надо проверять. Может быть ты проведешь эксперимент и всё подробно опишешь?
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8372  29 Марта 17, 00:56
когда я разбавлял самогон сырец до 15 градусов - работал на бражной колонне с использованием насадки и флегмосборника.
Как будет протекать процесс на плёночной - надо проверять. Может быть ты проведешь эксперимент и всё подробно опишешь?vrsnw, 28 Марта 17, 21:51

Здорова Василий! Ну  там  же  эти люди(защитившие кстати на  этой  теме дисы)напрямую  сказали,что  при  меньше 12*можно  гнать сс и  на  обычном  прямоточнике,я  повторю,что  все  эти  насадки  царги и т.п. темки  актуальны  только  когда нет  халявного газа(ну  или эл.энергии),я  понимаю,что  мои  слова  людям  производящим  аппаратуру  как  серпом  по  яйцам,я  никому  из  форумчан  ничего  не  навязываю,каждый  решает  сам,ну т.е. где то(в регионах)к  примеру  газа  вообще нет и эл.энергия по цене  кусается то  для этих  людей всё это  имеет  смысл,ну  а где  халява(газ,эл.энергия),там  можно и не  заморачиваться,но  в  прочем  повторюс каждый  решает  сам,никого (из  заинтересованных) не  хотел  ни в чём обидеть,и не  оскорбить
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8373  29 Марта 17, 10:25
можно  гнать сс и  на  обычном  прямоточникестарик отто, 29 Марта 17, 00:56
Всё это, конечно можно делать, но я уверен, что результаты для нашей БК в режимах прямоточника, плёночной и насадочной будут существенно отличаться друг от друга. По этому хотелось иметь полную информацию о характере перегонки разбавленного до двенадцати градусов сырца в режиме пленочной. 
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.8374  29 Марта 17, 10:42, через 18 мин
все  эти  насадки  царги и т.п. темки  актуальны  только  когда нет  халявного газа(ну  или эл.энергии)старик отто, 29 Марта 17, 00:56
скорее с насадкой экономится время,а не газ.
По этому хотелось иметь полную информацию о характере перегонки разбавленного до двенадцати градусов сырца в режиме пленочной.vrsnw, 29 Марта 17, 10:25
Возможно я внесу свои пять копеек в режиме ПК и СС разбавленного до 12-15%,так как именно пленочный режим мне нравиться гораздо больше нежели насадочный,да и крепости 90% мне вполне достаточно ну и мягкость дистиллята на мой взгляд лучше,вот только брага на ДД созреет так сразу и проверю.А в теории мне кажется не удастся изо извлечь хоть с головами,хоть с хвостами,дефлегматор в любом случае будет отсекать изо,ну я так думаю.Через недельку другую проверим.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8375  29 Марта 17, 11:28, через 46 мин
возможно я внесу свои пять копеек в режиме ПК и СС разбавленного до 12-15%,так как именно пленочный режим мне нравиться гораздо больше нежели насадочный,да и крепости 90%_Sadovod_, 29 Марта 17, 10:42
Раньше, когда перегонял сливовое вино, на второй перегонке самогона-сырца разбавлял его до крепости 25-30 градусов. Был хороший контраст, когда заканчивались головы и начинало идти тело с лёгким запахом сливы и это при том, что крепость была более 86 градусов на всем погоне.
Тогда я получал головы в количестве чуть более 50мл или 5% от общего количества самогона сырца крепостью 50 градусов.
Через недельку другую проверим._Sadovod_, 29 Марта 17, 10:42
Было бы интересно получить от Вас информацию, что будет происходить с режимом отбора на пленочной колонне и как будет изменяться органолептика продукта на основе ДД, количество голов, когда сырец разбавляется до крепости 10-12 градусов крепости на второй перегонке.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.8376  29 Марта 17, 12:05, через 37 мин
Забрел в один магазин торгующий дистилляторами и задумался о модернизации своей колонны.Хочу купить новый куб,но не знал как прикрутить колону к кубу,а оказалось все уже придуманно. Есть такое замечательное изделие как кламп
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
который можно накрутить на муфту
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
и спокойно к кубу
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
крепить с помощью зажима
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Но проблема в том,что почему то шаг резьбы муфты обжимной на 28мм не совпадает с резьбой на клампе.И крышка на куб крепиться обжимным кольцом,тоже достаточно просто и надежно.Буду думать как преодолеть засаду с не совпадающим шагом резьбы.
кламп.jpg
кламп.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
муфта28.jpeg
муфта28.jpeg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
куб.jpg
куб.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
post-36459-057860600 1435691960.jpg
post-36459-057860600 1435691960.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8377  29 Марта 17, 14:07
Хочу купить новый куб,но не знал как прикрутить колону к кубу,а оказалось все уже придуманно. Есть такое замечательное изделие как кламп_Sadovod_, 29 Марта 17, 12:05
Для моей бражной колонны кламп - совершенно не нужная вещь для крепления БК к кубу.
Крепление делается очень просто из той же латунной муфты, которая изображена на фотографии приложенной к вашему сообщению.
Необходимо только докупить фланцевую латунную гайку. Под гайку выточить латунное кольцо и припаять его к шестиграннику латунной муфты. Под латунное кольцо купить обыкновенную резиновую прокладку, которая будет устанавливаться с наружной стороны крышки. С внутренней стороны муфта поджимается фланцевой латунной гайкой.
kreplenie_bk_k_krishke_kyba.png
Kreplenie_bk_k_krishke_kyba. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Буду думать как преодолеть засаду с не совпадающим шагом резьбы._Sadovod_, 29 Марта 17, 12:05
Даже не задумывайтесь и не тратьте время и деньги на не нужные детали.
Единстенное, о чем надо позаботиться - сделать отверстие точно в центре крышки бака, под латунную муфту, чтобы БК стояла на ней в вертикальном положении.
сообщение удалено
Михаил_79 Студент Тюмень 18
Отв.8378  07 Апр. 17, 16:01
Буду краток. ))) спаял токи колонну. царга 35х850мм. дефлегматор 28мм(рубашка35х150мм).холодильник 10х1000мм(рубашка 22мм). На перегонке браги вопросов нет.  60 литров перегнал часов за 5  в два приёма с промывкой и перекурами и т.п. Разбавил С.С. до 25  процентов ,с низу заткнул мочалкой ,насыпал в царгу стружку из НАСТОЯЩЕЙ нержавейки 20х18(работаю на заводе) МЛ 300 где то и начал 2 ой перегон (куб 40 литров кастрюля). Вот тут начались непонятки---температура скачет в царге и сверху колонны от 60 до 78 градусов. Пытался убавлять газ...ещё хуже. Регулировать подачу воды в дефлегматор тоже не даёт стабильности. Что интересно температура сверху была выше чем в царге! Под конец перегона удалось выровнять температуру в 77.7--77.8 сверху и с низу путём увеличения газа...пошла ровная струя. Но к этому моменту послышался запах ИЗО и я переставил емкость. термометр tasi-8620 (оч нравится кстати...с пищалкой на один канал..довольно точный..точнее тех что с щупом)
 Я в принципе вроде понимаю что  холодная флегма падала на насадку понижая температуру в царге...но почему сверху то она выше? 
в общем не знаю как правильно эксплуотировать колонну. на 22 малютке с банкой ваще всё просто было.)))
 P.S. Не смотря на скачи по температуре СЕМ получился гораздо лучше чем на выше упомянутой модели. Настоянным на шиповнике в данный момент и наслаждаюсь). Ваше здоровье!Михаил_79, 25 Нояб. 16, 18:10

Привет Василий! привет всем форумчанам!
Сам отвечу на свой вопрос..ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!(лично у меня на моей колонне) .Виноват КУБ! Оказалось банальное взрывное кипение. Решил тут поэкспериментировать с СС на предмет технологии перегонки джина, купил 200 гр. можжевельника и засыпал в РПН (она если что раскрывается как рукав)и кинул в собственно куб. Включил газ.Сижу жду когда скачи температуры пойдут...а тут на удивление всё пошло как по учебнику! Головы отобрал на 77 по Цельсию сверху и 79 по Цельсию снизу. Тело 80 снизу и 78.5 сверху.Просто песня какая то! В конце был резкий  скачёк температуры снизу( ИЗО пошли как я понял) но сверху держалась до 78.7. Банку поменял на всякий случай( к стати потом понюхал что там накапало после 80 градусов по Цельсию с низу ...нормально пахнет...развёл...попробовал...норм) и спокойно не спеша отобрал что накопало. Щас гоню СС просто --кидаю в куб стружку нержавеющюю вкачестве кипелок( ранее использовал как спн) всё чюдно!

Добавлено через 2ч. 7мин.:

К стати раз добрался до компа...Василий Вы не замечали такой неприятности в эксплуатации в Вашей колоне как со временем пайка в самой верхней части (маковки)теряет герметичность? у меня случилось такое...угол 90 засифонил...искал долго причину...препаивал полностью верхушку...с разными пастами и флюсами...не помогало прямо во во время перегона чётко слышал пздынь!....лопнула пайка.По моим субъективным наблюдением люфт холодильника относительно царги минимум 5 мм.
Причина... великолепная теплопроводность  меди и вследствии чего разница температуры между царгой и холодильником (закреплённые  хомутом в моём случае) из за линейных расширений вызывает напряжения в самых слабых и термонагруженных местах колонны .
Решение проблемы...пайка...ослабление винтов крепления царги и холодилика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8379  10 Апр. 17, 09:26
К стати раз добрался до компа...Василий Вы не замечали такой неприятности в эксплуатации в Вашей колоне как со временем пайка в самой верхней части (маковки)теряет герметичность? у меня случилось такое...угол 90 засифонил...искал долго причину...препаивал полностью верхушку...с разными пастами и флюсами...не помогало прямо во во время перегона чётко слышал пздынь!....лопнула пайка.По моим субъективным наблюдением люфт холодильника относительно царги минимум 5 мм.
Причина... великолепная теплопроводность  меди и вследствии чего разница температуры между царгой и холодильником (закреплённые  хомутом в моём случае) из за линейных расширений вызывает напряжения в самых слабых и термонагруженных местах колонны .
Решение проблемы...пайка...ослабление винтов крепления царги и холодилика.Михаил_79, 07 Апр. 17, 16:01
Добрый день, Михаил. Никогда, ничего подобного в моей практике не было.
Паяю оловом Sn97Cu3, использую пасту Senra, обязательно всегда перед пайкой очищаю поверхности. Соединения получаются не разборные. Пробовал разогревать их до красного металла, чтобы перепаять, но ничего не получается, металл деформируется, но не разъединяется. Создается впечатление, что металл сварен аргонной сваркой. Если хотите сделать соединения, которые в будущем понадобится разобрать и перепаять, используйте паяльную пасту Sanha.
Предполагаю, что ваша проблема - не качественные материалы для пайки, не подготовленная для пайки поверхность. Старайтесь сделать конструкцию таким образом, чтобы в ней не было напряжения после сборки.
Просто песня какая то! В конце был резкий  скачёк температуры снизу( ИЗО пошли как я понял) но сверху держалась до 78.7. Банку поменял на всякий случай( к стати потом понюхал что там накапало после 80 градусов по Цельсию с низу ...нормально пахнет...развёл...попробовал...норм) и спокойно не спеша отобрал что накопало. Щас гоню СС просто --кидаю в куб стружку нержавеющюю вкачестве кипелок( ранее использовал как спн) всё чюдно!Михаил_79, 07 Апр. 17, 16:01
Скачок температуры скорей всего мог быть из за малейшего перепада воды в системе водоснабжения.
Если нет перепадов подачи холодной воды на регдеф (а это иногда бывает, когда соседи активно пользуются холодной водой)то процесс дистилляции стабилен от начала и до конца отбора, без скачков температуры при хорошей скорости отбора. Изо фракции ведут себя очень послушно, как змий на цепи, находятся строго на высоте установленного для них уровня.))