Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 413 414 415 416 417 418 419 ... 450 416
Михаил_79 Студент Тюмень 18
Отв.8300  21 Дек. 16, 13:13
А подскажите пожалуйста, как она работает ? Я имею ввиду температуры. Начало отбора,в точке контроля изо.Что с дефлегматром, что без него ? Что на верху колонны творится и что при этом в кубе ? Если не лень будет писать,то кратко без особых пояснений. В кубе столько..сверху столько.Braiton, 21 Дек. 16, 12:23
я сам её недавно спаял. толком не разобрался ещё. На данный  момент гоню брагу . В кубе 96...в 23 высоты царги 95...сверху 93. Прошло около 2.5 часа с момента включения...трёхлитровая банка почти полная 52% СС.
На 2-ой перегонке вабще на температуру в кубе не смотрю. Ориентируюсь на датчик в царге. Выставляю на 80-81 градус снизу и 78 сверху регулировкой газа и напора воды в дефе( колонна очень капризная надо заметить) . И всё. В процессе по мере падения спирта в СС чуть добавляю газ , уже в конце перегона .

Добавлено через 3мин.:

главное не превышать порог в 80 градусов  в царге...иначе ОЧЕНЬ вонючая гадось идёт.
Braiton Студент Брест 34 3
Отв.8301  21 Дек. 16, 13:21, через 8 мин
Прошло около 2.5 часа с момента включения...трёхлитровая банка почти полная 52% СС.Михаил_79, 21 Дек. 16, 13:13
Вот тоже не ясно. Получается ,грубо, литр в час. А как народ выходит на заявленные 5-7литров ? Это приличная струйка должна быть. Для получения СС хотелось бы выйти на заявленные цифры. Мощность большой газовой конфорки 3-3.5квт ,чего должно хватать.
Михаил_79 Студент Тюмень 18
Отв.8302  21 Дек. 16, 13:27, через 6 мин
Да! ещё заметил так же важна температура воды вытекающая из холодильника. Должна быть горячей. Как мне кажется конденсация пара должна происходить именно в нём. По моим наблюдениям это 1/3 холодильника должна быть горячей...остальные 23 холодными. Лично в моём аппарате при таких условиях получается оптимальная скорость.

Добавлено через 16мин.:

А как народ выходит на заявленные 5-7литров ?Braiton, 21 Дек. 16, 13:21
Да тут не струйка а просто поток должен быть
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
. Я думаю это от того же холодильника зависит.Где то тут на сайте был калькулятор для расчёта диаметра и длинны трубки исходя из подаваемой мощности .http://www.homedistiller.ru/raschet-razmerov-holodilnika.htm .
Braiton Студент Брест 34 3
Отв.8303  21 Дек. 16, 13:50, через 24 мин
Да тут не струйка а просто поток должен быть . Я думаю это от того же холодильника зависит.Михаил_79, 21 Дек. 16, 13:27
Ну я вот чайник в этих вопросах.Если люди пишут про 5 литров в час ,я верю. Но 5 литров чего АС ? СС ? У меня пока на 28 трубе ,выходит меньше производительность чем на 22-й. Но я списываю на то,что я её не освоил ещё.Очень точно надо на дэф воду подавать. Вот прямо сейчас друг точит игольчатый кран, будем посмотреть.Пока что я отталкиваюсь от того ,что на колонне 2рдф из 22мм я получал 100 грамм СС за 2,5 минуты .
Михаил_79 Студент Тюмень 18
Отв.8304  21 Дек. 16, 14:05, через 15 мин
Вот прямо сейчас друг точит игольчатый кран, будем посмотреть.Braiton, 21 Дек. 16, 13:50
Та же проблема с игольчатым краном. щас юзаю аквариумный пластиковый вон такой http://www.bazaargadgets.com/...k.html?tag=Pump. Течёт зараза.

Добавлено через 2мин.:

Но 5 литров чего АС ? СС ?Braiton, 21 Дек. 16, 13:50
я думаю 5 литров с браги СС.

Добавлено через 10мин.:

Эксперимента для... заканчиваю отбор СС. подключил деф. В кубе 97.7...в царге 96(примерно--скачет)...сверхе 93 тоже скачет от 90 до 95. Настроил чтоб шли частые капли. Хочу отжать всё до суха.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8305  21 Дек. 16, 14:19, через 14 мин
При перегонке браги на большой скорости в СС мной замечено такие...ммм как написать...ухающие звуки из трубки отбора уф...уф...уф. Как будто воздух туда сюда гонят  по холодильнику .Вы не сталкивались с таким? это плохо? такое ощущение что не хватает связи с атмосферой.Михаил_79, 21 Дек. 16, 12:00
Добрый день, Михаил.
На 28 и 35 царге, никогда ничего подобного в процессе работы от моих аппаратов не слышал, как в режиме прямоточника, так и в других режимах. Весь процесс проходит без посторонних звуков.
Для всех режимов БК пользуюсь для нагрева плиты только индукционными плитками.
Плохо это или нет? Если спиртовые пары полностью конденсируются и нет никаких запахов - я не вижу проблем.
Проверьте не осталось ли какого-нибудь мусора после очистки медных трубок.
А тут ситуация такая ,до примерно 93 градусов в кубе ничего не капает,потом начинается резкая частая капель ,как прорвало. Уменьшаю нагрев в половину (газ) и медленно идут головы. Что не так ? Утеплять колонну ? Почему такой затык ?Braiton, 21 Дек. 16, 12:05
Я пытаюсь понять - что не так?)) Всё так и должно быть на первой перегонке браги,  процесс отбора начинается на 93 градусах в кубе. На первой перегонке, если вы делаете самогон сырец, в режиме прямоточника, не надо отбирать головы. Вы их лучше возьмете на второй перегонке, в режиме насадочной колонны.
А подскажите пожалуйста, как она работает ? Я имею ввиду температуры. Начало отбора,в точке контроля изо.Что с дефлегматром, что без него ? Что на верху колонны творится и что при этом в кубе ?Braiton, 21 Дек. 16, 12:23
В режиме насадочной колонны, как разбавите самогон-сырец до 25 градусов, сначала надо отобрать головы. В этом режиме включаете только турбо-холодильник, количество воды - не более пяти литров в час. Воду включаете когда температура в баке приблизится к 90 градусам. Дефлегматор должен быть выключен. Колонну утеплять не надо.
Как только появятся первые капли, уменьшаете температуру плитки и делаете отбор голов (50мг на один кг сахара). Температура, в точке контроля изо, будет 83 градуса.  
Как почувствуете что идет тело надо включить рег.дефлегматор и увеличить температуру нагрева плитки. Надо один раз понять какая температура плитки и какое количество воды должно быть оптимальным для стабильного процесса. Правильно настроенная колонна будет работать без вашего вмешательства с начала и до конца процесса, сама регулируя оптимальную скорость и количество дистиллята. Во время всего процесса температура в точке контроля изо установится на 79-80 градусов и не должна меняться.  
Скорость отбора сначала будет плавно увеличиваться до одного литра в час и по мере уменьшения спиртовых паров в кубе будет уменьшаться до 0.2 литра в час в конце отбора. Крепость дистиллята с начала и до конца отбора будет 95.5%. В конце отбора крепость может увеличиться до 96.5%.
Прошло около 2.5 часа с момента включения...трёхлитровая банка почти полная 52% СС.Михаил_79, 21 Дек. 16, 13:13
Невероятно низкая скорость отбора в режиме прямоточника. Так не должно быть. Моя малая индукционка, мощностью 2.5квт, температура нагрева 280 градусов, позволяет отбирать 6 литров дистиллята за два часа.
Турбо-холодильник, длиной один метр, может давать производительность более 5 литров в час, при мощности плитки более 3квт.


Добавлено через 6мин.:

Та же проблема с игольчатым краном. щас юзаю аквариумный пластиковый вон такой http://www.bazaargadgets.com/...k.html?tag=Pump. Течёт зараза.Михаил_79, 21 Дек. 16, 14:05
От раздельной, равномерной, регулируемой подачи воды зависит стабильность работы бражной колонны в режимах плёночной и насадочной колонны. На первой странице есть устройство спаянное из меди.
razdelnaya_podacha_vodi.jpg
Razdelnaya_podacha_vodi. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Пользуйтесь им, оно не однократно проверено в работе, хорошо себя зарекомендовало.
сообщение удалено
Михаил_79 Студент Тюмень 18
Отв.8306  21 Дек. 16, 15:11, через 53 мин
Добрый день, Михаил.
На 28 и 35 царге, никогда ничего подобного в процессе работы от моих аппаратов не слышал, как в режиме прямоточника, так и в других режимах. Весь процесс проходит без посторонних звуков.
Плохо это или нет? Если спиртовые пары полностью конденсируются и нет никаких запахов - я не вижу проблем.
Проверьте не осталось ли какого-нибудь мусора после очистки медных трубок.vrsnw, 21 Дек. 16, 14:19
Василий я прекрасно понимаю и ценю ваше терпение по отношению к новичкам ( к которым я себя и отношу) но просто любопытно и хочется разобраться.
Ухание порождает запах и раскачка колонны тоже смущает(приходится фиксировать).Мусора нет точно , у меня всё разбираться на 3 части царгу ,дев и холодильник мою отдельно.
Про скорость да...может и низковата. Газ не на полную включаю т.к. дела по дому и т.д. чтоб не проморгать . А то был случай у меня...перелив в банке и всё на пол (опять же газ).
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
. уж лучше чуть медленней но верно.


Добавлено через 2мин.:

Ребята, почитайте эту тему [Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат]
Там много полезного...
БКМ и ваши "малыши" - близнецы братья...Miroschnik, 21 Дек. 16, 14:59
Спасибо покурю тему.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8307  21 Дек. 16, 16:41
ценю ваше терпение по отношению к новичкам ( к которым я себя и отношу) но просто любопытно и хочется разобраться.
Ухание порождает запах и раскачка колонны тоже смущает(приходится фиксировать).Мусора нет точно , у меня всё разбираться на 3 части царгу ,дев и холодильник мою отдельно.
Про скорость да...может и низковата. Газ не на полную включаю т.к. дела по дому и т.д. чтоб не проморгать . А то был случай у меня...перелив в банке и всё на пол (опять же газ). . уж лучше чуть медленней но верно.Михаил_79, 21 Дек. 16, 15:11
Колонна должна быть надежно установлена на кубе. Когда она работает не должно быть никаких посторонних запахов и тем более звуков.
Я боюсь быть не объективным так как использую мою БК с разогревом бражки на индукционной плитке, никогда газом не пользовался.
Мой вам совет, никогда не оставляйте без присмотра работающую БК, даже когда она работает на маленькой мощности. Дистилляция, дело ответственное, особенно когда рядом на плите горит газ.

Никто не запрещает форумчанам расширять свой кругозор. Интересуйтесь, читайте, узнавайте новое и интересное. Искренне желаю, чтобы ваши новые знания помогали найти правильные ответы на ваши вопросы.
Михаил_79 Студент Тюмень 18
Отв.8308  22 Дек. 16, 09:38
Перегоняю вчерашний СС. Пока температура (уже около получаса) стоит стабильно 79,3 снизу 78,6 сверху. Дистиллят 96.5%! Боюсь трогать настройки чтоб не сбить. 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Braiton Студент Брест 34 3
Отв.8309  22 Дек. 16, 11:22
Перегоняю вчерашний СС.Михаил_79, 22 Дек. 16, 09:38
А скорость отбора как ?
Михаил_79 Студент Тюмень 18
Отв.8310  22 Дек. 16, 11:32, через 11 мин
А скорость отбора как ?Braiton, 22 Дек. 16, 11:22
привет Braiton!
Примерно так же литр в час..мож даже меньше...частые капли или струйка.

Добавлено через 8мин.:

На данный момент в царге 79.8 , сверху 78.8 градусов. Скорость отбора чуть увеличилась. Спиртуозность 96%.
Braiton Студент Брест 34 3
Отв.8311  22 Дек. 16, 11:42, через 10 мин
Примерно так же литр в час..мож даже меньше...Михаил_79, 22 Дек. 16, 11:32
Ну вот и не понятно. Пусть в пересчёте на 45 оборотов ,это получается два литра в час. Для насадочной колонны наверное и неплохо. Но диаметр вроде намекает на большее.
Вот вопрос Василию. Вы когда параметры производительности своих колонн писали ,то что имели ввиду, АС ?
"Нет ,я всё понял . Но что конкретно.." (с) гр.Несчастный случай.
Михаил_79 Студент Тюмень 18
Отв.8312  22 Дек. 16, 11:51, через 9 мин
 Braiton!
Всё таки у нас с Вами не точная копия аппаратов представленных в данной теме. У каждого свои особенности, высота и диаметры. Отсюда и температура и скорость отбора у каждого свои.

Добавлено через 9мин.:

Способ нагрева опять же...у меня газ халявный(счётчик не стоит) вода тоже халява...очень желаю перейти на индукционку но...проводка люминевая боюсь не потянет 3 кв. Стоимость плитки тоже пока отталкивает.

Добавлено через 28мин.:

Не удержался продегустировал .
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
. Разбавил до 40% . Запах дрожжей едва-едва уловим. Пьётся очень мягонько! Углевать пока рука не поднимается...после угля получается водочный запах.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8313  22 Дек. 16, 14:54
Очень точно надо на дэф воду подавать. Вот прямо сейчас друг точит игольчатый кран, будем посмотреть.Braiton, 21 Дек. 16, 13:50

а  смысл  в  этом  есть,ну  в  смысле  подачи  ВОДЫ,что  игольчатый,что не  игольчатый,поначалу  сделал  по немного  другой  схемке,но  там  регулировка  немного  грубовата,а  потом  перешёл  на  т.н. классику,т.е обычная капель))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8314  22 Дек. 16, 16:44
На данный момент в царге 79.8 , сверху 78.8 градусов. Скорость отбора чуть увеличилась. Спиртуозность 96%.Михаил_79, 22 Дек. 16, 11:32
Ну, вот..., а вы переживали, что не получится.))
Только температуру сверху можно измерять для сведения. Основной контроль температуры должен быть один - в точке контроля изо.
Если вверху скачет температура дистиллят получится совсем другой, примерно таким как его получают на жидкой фазе отбора, когда автоматику настраивают по верхней точке контроля. На сколько бы хороша автоматика не была температура в колонне моментально не падает и по инерции не желательная часть "вкусняшек" попадает в отбор. От этого дистиллят становится жёстче, чем полученный на паровой фазе при контроле температуры внизу.
Дистиллят 96.5%! Боюсь трогать настройки чтоб не сбить.Михаил_79, 22 Дек. 16, 09:38
На этапе освоения не надо бояться сделать ошибки. Чтобы понять особенность вашей БК надо найти и запомнить оптимальные настройки и если они будут подобраны правильно крепость будет 95.5% и скорость отбора увеличится. Дальше БК на всем процессе сделает всё сама при условии, что температура плитки будет постоянной и не будет перебоев с подачей холодной воды на раздельной подаче.
Для насадочной колонны наверное и неплохо. Но диаметр вроде намекает на большее.Braiton, 22 Дек. 16, 11:42
Не надо гнаться за скоростью. Наверное повторюсь - надо уметь подобрать оптимальный режим и правильно настроить колонну. Во время отбора скорость будет меняться в зависимости от конструкции БК, от содержания спиртовых паров в кубе.
Не удержался продегустировал . . Разбавил до 40% . Запах дрожжей едва-едва уловим.Михаил_79, 22 Дек. 16, 11:51
Надо всё-таки уметь сдерживать себя.) Разбавьте, дайте ей постоять. Сделайте из неё любимые напитки и тогда получите значительно больше удовольствия. Но не забывайте о чем предупреждает Минздрав.)
а  смысл  в  этом  есть,ну  в  смысле  подачи  ВОДЫ,что  игольчатый,что не  игольчатый,поначалу  сделал  по немного  другой  схемке,но  там  регулировка  немного  грубовата,а  потом  перешёл  на  т.н. классику,т.е обычная капель))старик отто, 22 Дек. 16, 14:54
Отто, извини, я не совсем понял что ты хочешь сказать. Какую схему ты имеешь ввиду, поделись опытом старого самогонщика.))
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8315  22 Дек. 16, 18:15
Отто, извини, я не совсем понял что ты хочешь сказать. Какую схему ты имеешь ввиду, поделись опытом старого самогонщика.))vrsnw, 22 Дек. 16, 16:44


Добавлено через 17мин.:

Василий  я  немного  накатил)),так  что  почему  то,  но  по  первому  посту  выше  почему то  не  добавляется  обшая  картинка

Добавлено через 35мин.:

вот  кстати  фум  лента  на  банке  сухопарника ну так  скажем (на  не  совсем  классической  малютке),при какой то  определённой  скорости  нагрева и гона сэма  начинает  немного  мокнуть -промокать(почему то  по началу)думаю  из  за  крепости  первых  идущих  голов(хотя  это  тоже  не  всегда),я ВОТ СПЕЦОМ на  стремянку  вставал,что  бы  посмотреть  в  банке  ,можа  это т.н.  флегма  так  бурлит,оказалось  ни  фига,короче хз,вот  этот нюанс   думаю  тоже оставить  на обсуждение  местных  критиков - теоретиков  в  лице т.н. мирошник"&"и кампвния)))
именно  вот  этот  механизизм.jpg
именно вот этот механизизм.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
ровный  механизм.jpg
ровный механизм.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Rotation of DSC_1054.JPG
Rotation of DSC_1054.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Rotation of DSC_1057.jpg
Rotation of DSC_1057.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.8316  23 Дек. 16, 08:57
фум  лента  на  банке  сухопарника ну так  скажем (на  не  совсем  классической  малютке),при какой то  определённой  скорости  нагрева и гона сэма  начинает  немного  мокнуть -промокатьстарик отто, 22 Дек. 16, 18:15
Вместо ФУМ обматываю стрейч плёнкой, для продуктов питания. Отрезал от рулона плёнки "кусочек", шириной сантиметров 7 и обматываю слоя 2-3. Стрейч плёнка очень хорошо липнет на сухие банку с крышкой, не намокает и не пропускает ни грамма паров. 
Braiton Студент Брест 34 3
Отв.8317  23 Дек. 16, 09:59
При перегонке браги на большой скорости в СС мной замечено такие...ммм как написать...ухающие звуки из трубки отбораМихаил_79, 21 Дек. 16, 12:00
Я так прикинул,послушал мнения коллег и практически уверен,что это от избытка флегмы (большой дэф или большой поток воды). Много её,подрывает её со стенок пар и она плюхает вниз.Я прислушивался, внутри куба как будто из приоткрытого крана льётся. Дэф горячее ,звук тише. Поймать баланс между колличеством флегмы и способностью коллоны переиспарять её . Меньший дэф ,более точная подача воды. Есть куда двигаться. Вопрос почему на этой колонне я и в режиме прямоточника не выхожу на нормальную (2-3 литра/час)произволительность ?
Когда отбирал тело ,то приемлимый на мой дилетантский взгляд, режим отбора установился при крепости 80 оборотов и температуре в кубе после 96. А на старой колонне в это время хвосты начинали пробиваться .
И вторую порцию браги ради интереса гнал до упора. Картина маслом: В кубе 98.5 идут наверное хвосты ,НО крепость чуть меньше 35 и вони нет . Ароматные нормальные ,яблоками прям благоухают. При 99.3 в кубе выключил таки дэф ,моментально съехала крепость до 15 оборотов и запах как положено для хвостов.
Это нормально или нет ,такое поведение ?
Опять же ,много где встречал , если после 85 градусов в кубе не начали идти первые капли , уменьшайте подачу воды в дэф. Тут же при капельной подаче воды в дэф до 93 градусов в кубе абсолютно ничего не капало . И Василий говорит,что так должно быть. Вот кому верить, и на что ориентироваться?
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.8318  23 Дек. 16, 17:38
При перегонке браги на большой скорости в СС мной замечено такие...ммм как написать...ухающие звуки из трубки отбора уф...уф...уф. Как будто воздух туда сюда гонят  по холодильнику .Вы не сталкивались с таким?Braiton, 21 Дек. 16, 12:05
У меня такое происходило при избытке. браги в кубе и большом сквозняке из открытой форточки (куб стоит в метре от окна).Лечил уменьшением нагрева или закрытием форточки.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8319  23 Дек. 16, 20:21
обматываю стрейч плёнкой,Taleks, 23 Дек. 16, 08:57
её,подрывает её со стенок пар и она плюхает внизBraiton, 23 Дек. 16, 09:59

вот именно  это  скорей  всего  потому  что  в  банке  всё  ровно,ну т.е.  визуально  так  называемая  флегма  особо  не  бурлит,но  вот  почему  (иногда),не  всегда  кстати  начинает  мокнуть  фум  лента  так  и  не  догнал


Добавлено через 7мин.:

Вместо ФУМ обматываю стрейч плёнкой, для продуктов питанияTaleks, 23 Дек. 16, 08:57

надо  будет  именно  ей  сделать ну  или    обычнм  скочем  (изолентй) утечка  там  в  принципе,так  мизер
сообщения удалены (2)