Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 415 416 417 418 419 420 421 ... 450 418
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.8340  19 Янв. 17, 07:48
Март как деревенский парень из упомянутого выше фильма огонь, вода и медные трубы))).
Старик отто, я понимаю, что соседние темы не менее гигантны чем эта и читать сначало то, что трижды опровергается в процессе чтения, утомительно, но все же это уже обсуждено вдоль и поперек, хотя конечного и всех устраивающего решения именно в применении колонны пока нет(.
Я собственно уже год на этом форуме слежу лишь за этими наработками, т.к. все остальное любой колонной решается на ура..
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8341  19 Янв. 17, 09:43
хотя конечного и всех устраивающего решения именно в применении колонны пока нет(.
Я собственно уже год на этом форуме слежу лишь за этими наработками, т.к. все остальное любой колонной решается на ура..Privodchik, 19 Янв. 17, 07:48
Когда я работаю на своей колонне (последняя модель) она мне кажется простой и универсальной.
Всё что мне надо, я делаю на ней, любые напитки, по различным технологиям, любой крепости и требуемого качества.
Мне не совсем понятна ваша фраза - всех устраивающего решения именно в применении колонны пока нет(.
Может Вам нужны какие-то дополнительные разъяснения что и как надо делать, ..., ?

Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.8342  19 Янв. 17, 15:21
vrsnw, я про устранение промежуточных изиков в результате не более двух прогонов с браги.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.8343  19 Янв. 17, 22:35
если сс меньше 12* то т.н. изики  отбираются вместе  с головами,а  ежлив сс  больше  20* то они уже  оказывается  перебираются в хвостiura1709, 10 Янв. 17, 12:07
Именно так и происходит.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.8344  20 Янв. 17, 00:03
а при СС 90*+ так далеко в хвостах, что умещаются в кубовый  остаток 10-15% от всего залитого сырца
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8345  20 Янв. 17, 01:17
и читать сначало то, что трижды опровергается в процессе чтенияPrivodchik, 19 Янв. 17, 07:48

Вот именно  за  (ДД)  меня и людей  которые  этот  продукт  пили пьют и будут пить всё  устраивает,а  критики-теоретики  аля  мирошник пусть  и  дальше  читают  свои  теоретические  нотации

Добавлено через 29мин.:

а при СС 90*+ так далеко в хвостахlsdf, 20 Янв. 17, 00:03

а ты сам  пробовал  гнать СС 90*+ ты  наверняка  камикадзе))
(ну  в  смысле  ежлив  перегон  идёт  на  газе)
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.8346  20 Янв. 17, 09:05
Гнал и боялся, боялся и гнал  на газе))))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8347  20 Янв. 17, 10:38
Именно так и происходит.Александр956, 19 Янв. 17, 22:35
Всё правильно, подтверждаю, что при разбавлении водой самогона сырца крепостью 15-20 градусов получается совсем другая картина, чем при перегонке 30 градусного, на второй перегонке. Интересно то, что отбор идет совсем по другим правилам. И если отбирать по расчету 50мл голов на литр сахара замечаешь, что после голов должно пойти приятное тело, а тут "шурует" порожняк, в том же капельном режиме, с таким ужасным запахом, что головы по сравнению с ним "отдыхают".) В итоге тело идет с большим опозданием. У меня получается 50мл голов + 20мл "порожняка" на один килограмм сахара.
От того что хвосты вылазят в самом начале с головами, количество тела для отбора остается прежним и отбор завершаю при тех же 98 градусах в кубе.
По этому расчетам доверяю, но тело на запах проверяю.)) Оно должно быть приятным.)
babahan Студент Красноярск 19
Отв.8348  26 Янв. 17, 17:18
Ребята сдрасти, вопрос по малютке, если собрать малютку на 28 трубе, с охлодителем 10 мм, а куб на 40л. Тэнн два штуки, один 3кило второй 2 кило, какая скорость отбора будет?
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.8349  26 Янв. 17, 21:38
какая скорость отбора будет?babahan, 26 Янв. 17, 17:18
Тэнн два штуки, один 3кило второй 2 кило, какая скорость отбора будет?babahan, 26 Янв. 17, 17:18
А проводочки выдержат?
babahan Студент Красноярск 19
Отв.8350  27 Янв. 17, 05:45
по нормам я могу включать 11 кило одновременно. Но я же на разгоне только все тэны буду врубать
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8351  27 Янв. 17, 09:00
вопрос по малютке, если собрать малютку на 28 трубе, с охлодителем 10 мм, а куб на 40л. Тэнн два штуки, один 3кило второй 2 кило, какая скорость отбора будет?babahan, 26 Янв. 17, 17:18
Очень давно этот вопрос обсуждался в этой ветке.
На малютке я делал самогон сырец при скорости отбора до четырех литров в час. Нагрев бражки был на индукционной плите (3квт).
У пользователей, кто использовал встроенные тены, производительность была до шести литров в час.
Если Вы ставите перед собой цель быстро перегнать большое количество бражки, турбохолодильники должны быть длиной не меньше одного метра.
Мой Вам совет, если хотите делать качественный напиток, не гонитесь за скоростью, обращайте внимание на качество вина или бражки, соблюдайте правила отбора.
Kintast Магистр Дудинка 277 53
Отв.8352  27 Янв. 17, 18:46
vrsnw, Подскажи пожалуйста, для перегонки браги в самогон хорошего качества, какой из агрегатов собрать? Хочу порадовать старенького отца, ему попроще надо, с колоннами не будет даже разбираться. Сейчас он раз в три-четыре месяца перегнояет самогон на простом стеклянном дефе (в течении уже многих лет). Сам я себе собрал клюшку от Гогиза с отрицательным углом и колонной, спирт хороший, но он отказывается брать :/
Хоть и есть идея спаять ему эту клюшку, там впринципе та всё просто, и предполагаю, что самогон может и будет нормальный, если медленно. Я перегоняю сейчас максимально быстро (5квт), получается продукт очень не питейный.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8353  27 Янв. 17, 21:43
Подскажи пожалуйста, для перегонки браги в самогон хорошего качества, какой из агрегатов собрать?Kintast, 27 Янв. 17, 18:46
Все мои аппараты одинакового принципа действия. Самые простые и эффективные - это последние модели.
Если отцу не надо режим насадочной, пусть работает в режиме пленочной. Разница в напитках между прямоточником и пленочной очень существенна.)) 
А если ему вдруг захочется сделать напиток на насадочной он легко может применить свои силы в этом деле. Для переходя понадобятся только насадка 400мл и флегмосборник.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.8354  30 Янв. 17, 19:32
Что-ж, принимайте в компанию, запустил таки сегодня колонну на 28 трубе, в тестовом режиме...
Патрубок нижний под термометр - пайка отвалилась, да и термометр 1 сдох. Прикрутил малярным скотчем на 1/3 колонны. Пытался держать  80 градусов, не очень получилось - регулировка у меня дискретная 333Вт, 500Вт, 1000Вт, 1500, 2000, 3000. По режимам пока не понял, Гофманы надо доделывать, плохо регулируют (из ЗНИ-25) ...
Но доложу я вам - спиртуозность (в режиме насадочной, медная насадка) - рюмочник - тонет, АСП 70-100 пока не обзавёлся.
Органолептика сахарной - ну сок березовый 40% ))). В теме года полтора, на прямотоке нержовом все сидел, результатов неплохих добился, но сегодня понял - баловство это все. Оставлю прямоток на перегонку браги, ибо не мыть медь после каждого погона браги.
Подробный отчет в картинках - позже.

P.S. Забыл написать, что гнал хвосты - 8 л, ну на обкатку - продукта жалко.
Гнал без калькуляторов, сначала отогнал головы, на глаз, затем 0,5 тела, остальное на розжиг.
И в конце погона 95% было.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8355  31 Янв. 17, 11:43
Пытался держать  80 градусов, не очень получилось - регулировка у меня дискретная 333Вт, 500Вт, 1000Вт, 1500, 2000, 3000. По режимам пока не понял, Гофманы надо доделывать, плохо регулируют (из ЗНИ-35) ...lepa, 30 Янв. 17, 19:32
На второй перегонке, после отбора голов, один раз с начала и до конца перегонки выставляется температура. Обычно я на моей трех киловаттной индукционке выставляю 80% от мощности. Далее включаю регулируемый дефлегматор на оптимальной мощности, чтобы температура опустилась до 80 градусов в точке контроля флегмы. Стабильность подачи воды в требуемом количестве - залог устойчивой работы колонны. По этому краники регулировки воды (Гофманы) должны очень точно работать. По мере стабилизации работы бражной колонны скорость отбора будет плавно увеличиваться до одного литра в час и будет держаться в этих пределах до перегонки примерно пятидесяти процентов от расчетного количества тела. Затем она будет плавно уменьшаться. Заканчиваю отбор при 98 градусах тепла в кубе, когда тело в отборе ещё имеет приятный запах. Скорость отбора в этот момент уменьшается до 0.3 литра в час. Как правило на этом этапе  отбираю расчетное количество дистиллята. Крепость в отборе должна быть всё время стабильной 95.5. Не следует её увеличивать до 96.5. Качество от этого не улучшится. Конечно, можно ещё дальше отбирать дистиллят, но возникает опасение, что чайная ложка дегтя может испортить бочёнок меда.
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8356  01 Февр. 17, 02:52
Принимайте в свои ряды. Начинал с Малютки на 22 трубе,параллельно изучал тему, вникал в процесс. Малютка ушла соседу (очень ему понравилась) говорю, перегоняй второй раз, а он  возражает,а зачем, и так продукт лучший в деревне получаю...
Дальше спаял по мотивам последних моделей, с произвольными размерами (из того, что было): труба латунь 32мм, высота 95 см, из них дефлегматор 20 см. Турбохолодильник 9мм в 15мм трубе. Без банки. Поначалу привык к банке, было стремно без нее. Но по результатам двух гонок скажу: процес более стабильный, чем в 22й Малютке. После отбора голов настроил и до выключения ничего не менял. Только контролировал. А, да, банки менял... ;-)
Теперь по процесу. Тело начинает идти при температуре 69 градусов (термодатчик привязан на 1/3 царги, и сверх него изоляция, поэтому разница в 10 градусов возникает) но суть не в показаниях а в динамике. Тело идет 94 крепкости с начальной скоростью 1,3 л.час. Дальше скорость падает, крепкость не меняется, 94. Отобрал 13 л. уже 3 ночи, поменял банку и ушел спать. В 7 утра  в банке 1 литр, тоже 94 крепкости. Температура на 1/3 царги 84 градуса. Получается, при разнице 15 градусов крепкость продукта не упала. Хвостов, изиков и другой гадости в последнем литре не наблюдал.
Крепкость в баке до гонки около 35. Меряю АСП-3.
Вопросы:
1. Почему не удалось получить обещанных 95,5? (Медная засыпка на всю высоту царги, без флегмосборника)
2. Крепкость продукта  в процессе не меняется, так должно быть?
3. Сколько не перегонял, ни разу не получилось дождаться изиков (хотел ароматы выделить) Почему, чтоделаю нетак?
Надеюсь, не утомил своим трактатом...
7

Добавлено через 40мин.:

При перегонке браги на большой скорости в СС мной замечено такие...ммм как написать...ухающие звуки из трубки отбора уф...уф...уф. Как будто воздух туда сюда гонят  по холодильнику .Вы не сталкивались с таким? это плохо? такое ощущение что не хватает связи с атмосферой.Михаил_79, 21 Дек. 16, 12:00
Этот процес я наблюдаю у себя на простом аппарате типа пот-стил (может не верно написал, исправьте) из 22 медной трубы. Турбохолодильник 9мм в 22мм меди.
Ухающие звуки наблюдаю в любом режиме, уменьшаются если уменьшить мощность нагрева, но совсем не пропадают. Связь с атмосферой присутствует, закрытая/открытаяна уханье не влияет. При этом вода через турбохолодильник вода идет нехилым потоком, не нагреваясь совсем.
В моем случае виновата неверная конструкция турбохолодильника: проволка намотана вокруг внутренней трубки, припаяна на концах, и один раз посередине. Между проволокой и наружной трубкой присутствует щель около 1 мм, через которую и проходит свободно вся вода, не охлаждая (или недостаточно охлаждая) внутреннюю трубку. Соответственно, пар недостаточно охлаждается и бурлит в холодильнике, создавая положительную/отрицательную тягу в трубке на выходе (видно, если приложить полоску бумаги).
Это мое ИМХО. Пинайте  :-)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8357  01 Февр. 17, 11:48
1. Почему не удалось получить обещанных 95,5? (Медная засыпка на всю высоту царги, без флегмосборника)moonshineman, 01 Февр. 17, 02:52
Предполагаю, не правильно сбалансированы температура нагрева плитки и подача воды на рег.дефлегматор. По этому и отбор идет на скорости 1.3 литра в час. Он на моей колонне, царга диам.35мм, идет 1 литр в час, крепость 95.5, стабильно от начала и до конца. Если напор воды в водопроводе меняется и поток воды увеличивается, крепость возрастает до 96.5, скорость заметно снижается.
Чтобы правильно настроить БК нужен точный и надежный термометр. К примеру, вот старенькая модель: https://www.ulmart.ru/goods/339332 но работает надежно. Если есть необходимость, всегда можно сравнить с эталоном температуры и сделать коррекцию.
Ещё могут быть причины: в конструкции флегмосборника (лучше делать спиральный). Так же может быть причина в насадке. Если есть возможность закажите эту насадку http://selivanenko.ru/  Её продают от ста грамм с доставкой. На ваш объем понадобится не более 300мл. Обычно я покупаю две части нержавейки и одна часть меди.
2. Крепкость продукта  в процессе не меняется, так должно быть?moonshineman, 01 Февр. 17, 02:52
Крепость дистиллята на всём процессе отбора тела должна быть стабильной 95.5.
Если есть возможность сделайте аппарат из меди.
Stalinnn Бакалавр Киев 55 7
Отв.8358  10 Февр. 17, 13:47
Василий, есть вопрос по сборке Бражная колонна М870х35.
1. Дефлегматор спиральный ?
2. Что за латунные кольца ? Где их взять?
3. Какая технология пайки нижней части дефлегматора. Как спаять нижнюю часть (Труба 28, труба 35, латунное кольцо и муфта) ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8359  10 Февр. 17, 14:41, через 54 мин
Василий, есть вопрос по сборке Бражная колонна М870х35.
1. Дефлегматор спиральный ?
2. Что за латунные кольца ? Где их взять?
3. Какая технология пайки нижней части дефлегматора. Как спаять нижнюю часть (Труба 28, труба 35, латунное кольцо и муфта) ?Stalinnn, 10 Февр. 17, 13:47
1. Рег.деф. не спиральный, прямой - труба в трубе.
2. Латунные кольца надо делать под заказ. Обычно, делаю заказ у токаря, а латунь у него всегда есть.
3. Начну с конца. Латунное кольцо должно одеваться на двадцать восьмую трубу с таким же усилием и зазором, как муфта или переходник садятся или вставляется в трубу. Это основное условие капиллярной пайки. Если допустимого зазора между поверхностями не будет и латунная вставка будет садиться туго, то соединение может не спаяться. Перед пайкой поверхности должны быть очищены и на них должна быть нанесена паяльная паста.
Первым делом припаиваются латунные вставки между трубами 28 и 35мм. Затем припаиваются на маковку переходник и муфта 35х35 на нижнюю часть дефлегматора. На царгу, в которую будет засыпаться насадка, так же напаивается кольцо (отрезок от муфты). Муфта рег.дефа должна упираться в это кольцо.