Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 414 415 416 417 418 419 420 ... 450 417
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.8320  28 Дек. 16, 15:24
или    обычнм  скочем  (изолентй)старик отто, 23 Дек. 16, 20:21
Будет оставаться клей - некрасиво и грязно со временем.

утечка  там  в  принципе,так  мизерстарик отто, 23 Дек. 16, 20:21
Не знай, у меня ни фига герметичности не получается, даже с силиконовым ковриком внутри крышки. Наверное банка такая попалась )) А теряться, наверное, будет прилично, по крайней мере у меня, без обмотки плёнкой, очень хорошо продувается. Значит и пары спирта будут хорошо уходить.


Добавлено через 11мин.:

От раздельной, равномерной, регулируемой подачи воды зависит стабильность работы бражной колонны в режимах плёночной и насадочной колонны. На первой странице есть устройство спаянное из меди.
Пользуйтесь им, оно не однократно проверено в работе, хорошо себя зарекомендовало.vrsnw, 21 Дек. 16, 14:19
Не знаю, может где на форуме уже написано про это... Я для регулировки воды использую пластиковые краны для накопительного бака системы осмоса.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Хоть они и типа шаровых, но поворачиваются легко и регулировать воду ими удобно. И вообще, у меня вся система подачи воды сделана с помощью пластиковых трубок и быстроразъёмных соединителей от стационарных фильтров. Очень удобно: быстро собрать - разобрать, ни каких хомутов.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8321  28 Дек. 16, 20:34
И вообще, у меня вся система подачи воды сделана с помощью пластиковых трубок и быстроразъёмных соединителей от стационарных фильтров. Очень удобно: быстро собрать - разобрать, ни каких хомутов.Taleks, 28 Дек. 16, 15:24
И это очень хорошо.
Поделитесь опытом с коллегами.
Сделайте фотографии, что и как выглядит, укажите размеры, адрес и место покупки изделия.
Пользователи БК будут Вам очень благодарны.))
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8322  29 Дек. 16, 10:38
Не знай, у меня ни фига герметичности не получается, даже с силиконовым ковриком внутри крышкиTaleks, 28 Дек. 16, 15:24

там дело  не  в  силиконовом  коврике,а том  что  пластмассовую  резьбу  нужно  вынуть  из  стальной  крышки  и посадить на  силикон,тогда  утечка  совсем  мизер мизер,но всё же  есть (так как немного мокнет фум) да и то только  в  начале  погона
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.8323  29 Дек. 16, 15:50
пластмассовую  резьбу  нужно  вынуть  из  стальной  крышки  и посадить на  силиконстарик отто, 29 Дек. 16, 10:38
Сделал "безбаночную" версию, так что не актуально уже ))



Добавлено через 15ч. 58мин.:

Сделайте фотографии, что и как выглядит, укажите размеры, адрес и место покупки изделия.vrsnw, 28 Дек. 16, 20:34
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Кран с фитингом под мойкой, куда подключаю. Сами краны, которыми регулирую поток (ручка для размеров). Вариант подключения к холодильнику с полипропиленовой внешней трубой.
Дефлегматор навит трубой 6 мм. Это позволяет подключать его непосредственно к трубкам с помощью этого:
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
(трубки 1/4 дюйма, 6,3 мм). Для холодильника с медной внешней трубой надо впаять 6 мм трубки и так же подключать.
Всё это продаётся в отделах, торгующих фильтрами воды, что то есть в Леруа.
Краны легко разбираются. Можно доработать (уменьшить отверстие) для ещё более плавной регулировки тонкой струи. Я пока использовал их только со старым малышом (с фановой трубой), точности регулировки воды хватало. С регулируемым дефлегматором ещё не пробовал, но думаю, что и для него подойдёт.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8324  30 Дек. 16, 23:03
Всё это продаётся в отделах, торгующих фильтрами воды, что то есть в Леруа.Taleks, 29 Дек. 16, 15:50
Был в разных магазинах, в том числе в специализированных, торгующими только фильтрами воды. К сожалению не нашел ничего подобного. Есть эти шланги на фильтрах для очистки воды, а отдельно не продаются.
У меня на кухне стоит американский фильтр для очистки питьевой воды. Он очень старый, ещё с брежневских времен, но как ни странно для него всегда есть в продаже фильтры, которые я меняю периодически. Когда надо было менять шланги, а они износились "в хлам", я попросил продавцов, чтобы мне продали отдельно от фильтра новые шланги. Так и не удалось уговорить продавцов. Шланги и подводку продать могут, но только с новым фильтром.) Пришлось переделать подводку воды для российских шлангов, используя не стандартные решения...и старый американец сейчас у меня работает как молодой.))
Вы опубликовали подводку воды, которую я хотел купить к фильтру, предполагаю, что её так же можно было бы использовать для раздельной подачи воды к самогонному аппарату. Хотелось бы потестировать, но видно не судьба.))
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.8325  03 Янв. 17, 12:11
К сожалению не нашел ничего подобного.vrsnw, 30 Дек. 16, 23:03
Странно... В Самаре, практически в каждом отдельчике, торгующим фильтрами и картриджами для них, есть и трубки и фитинги, а так же в отделах и магазинах, торгующих "водоснабжением". Трубку и фитинг, который под мойкой, купил в леруа, где фильтры продают.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8326  03 Янв. 17, 20:35
Трубку и фитинг, который под мойкой, купил в леруа, где фильтры продают.Taleks, 03 Янв. 17, 12:11
В огромной России, как в каждой избушке, свои погремушки.)
Я вижу, что краники для регулировки у Вас находятся под раковиной. В этом положении не удобно регулировать поток воды. Было бы удобнее если бы регулировочные краники были на кране, установленном на раковине.
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.8327  04 Янв. 17, 10:59
Я вижу, что краники для регулировки у Вас находятся под раковинойvrsnw, 03 Янв. 17, 20:35
Нет. Под раковиной только кран с фитингом, для подключения трубки (рядом маленький краник с белой трубкой - это на фильтр). А сами краники регулировки висят на трубках, снаружи, в удобном доступе. Надо гнать - воткнул трубку, открыл кран. Закончил - перекрыл кран, вынул трубку. Секунды, без хомутов и занятия смесителя.
Кстати был вчера в леруа, вот продаются и трубка и переходники:
img_20170103_153649.jpg
Img_20170103_153649. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_20170103_153544.jpg
Img_20170103_153544. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Неужели в вашем леруа нет?
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8328  08 Янв. 17, 12:26
Кстати  давно  уже  как то  смотрелл  видеоролик  на ютюбе(он  был  выложен  кем то из  форумчан с этого сайта)там  тот чел говорил за  эти т.н. изо так,что  мол если сс меньше 12* то т.н. изики  отбираются вместе  с головами,а  ежлив сс  больше  20* то они уже  оказывается  перебираются в хвост и  соответственно должны отбираться   в  хвостовой  фракции,я поначалу  не  поверил  но  потом  прочитав  теорию  удивившись  такому  казусу с этим согласился
Вот  это  отрывок  из  того  научного  трактата
К головным примесям относят те, которые обладают большей летучестью, чем этиловый спирта при всех концентрациях его в растворе, т.е. они при любых условиях будут первыми выходить из смеси (рис. 5). Коэффициент ректификации всегда К' > 1.
Основными представителями головных примесей являются: уксусный и масляный альдегиды, акролеин, муравьино-этиловый, уксусно-метиловый, уксусно-этиловый, диэтиловый эфиры и др. (В смеси спирт-головная примесь добавление спирта всегда повышает температуру кипения смеси).

Летучесть хвостовых примесей всегда меньше летучести этилового спирта (К` < 1), поэтому хвостовые примеси в смеси со спиртоводным раствором могут всегда будут оставаться в кубе (рис. 6). Типичными хвостовыми примесями являются уксусная кислота, фурфурол и вода. (В смеси спирт-хвостовая примесь добавление спирта всегда уменьшает температуру кипения смеси).
Промежуточные примеси обладают двоякими свойствами: при высоких концентрациях спирта они имеют характер хвостовых примесей (К'< 1); при низких концентрациях, напротив, – характер головных примесей (К' > 1). При определенной концентрации спирта, промежуточные примеси и этиловый спирт имеют одинаковую летучесть, т.е. имеет место состояние азеотропии (К' = 1) (рис. 7).
Основные представители промежуточных примесей – изоамиловый, изобутиловый, пропиловый спирты; изовалерианово-изоамиловый, уксусно-изоамиловый, изовалерианово-этиловый эфиры.

Промежуточные примеси, которые имеют точку азеотропии при концентрации этанола > 70 % об., условно называют верхними, при меньшей концентрации этанола – нижними промежуточными примесями, к верхним промежуточным примесям относят изовалерианово-этиловый, изомасляно-этиловый, изовалерианово-изоамиловый эфиры, изопропанол. К нижним промежуточным примесям относят все спирты сивушного масла (кроме изопропанола), изовалерианово-этиловый и уксусно-изоамиловый эфиры. (В смеси спирт-промежуточная примесь кривая температуры кипения имеет максимум).
Для концевых примесей, как и для промежуточных, характерна неодинаковая летучесть в локальных условиях, однако в противоположность им концевые примеси обладают свойствами головных при высоких концентрациях спирта (К'> 1) и хвостовых при низких концентрациях (К' < 1) (рис. Крутой. Характерной концевой примесью является метиловый спирт.
(В смеси спирт-концевая примесь кривая температуры кипения имеет минимум).

Знание характера распределения примесей и их коэффициентов ректификации дает возможность обоснованно подойти к созданию схем ректификационных установок.

Ну  а  так  как  я  на  своём аппарате  делаю  тока один перегон(именно на ДД) ну ессно сразу  отбирая головы(с запасом), у  меня  из браги ну она где то 8-10* идёт сэм  первого погона 85-87*ну и соответственно теории,как  само  собой  разумеещееся  все эти так  называемые изо оказываются  в  головной  фракции
Вот  такие  вот  дела,как  говорится  век живи,а  второй  век учись)))
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.8329  09 Янв. 17, 14:19
там  тот чел говорил за  эти т.н. изо так,что  мол если сс меньше 12* то т.н. изики  отбираются вместе  с головами,а  ежлив сс  больше  20* то они уже  оказывается  перебираются в хвостстарик отто, 08 Янв. 17, 12:26
Уважаемый Отто не смотрити Ютуб перед сном,и не вводите людей в заблуждение.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8330  09 Янв. 17, 16:47
Ну  а  так  как  я  на  своём аппарате  делаю  тока один перегон(именно на ДД) ну ессно сразу  отбирая головы(с запасом), у  меня  из браги ну она где то 8-10* идёт сэм  первого погона 85-87*ну и соответственно теории,как  само  собой  разумеющееся  все эти так  называемые изо оказываются  в  головной  фракциистарик отто, 08 Янв. 17, 12:26
Отто, чтобы крепче спать, испытывая приятные ощущения от сделанных теоретических открытий братьями по разуму, надо найти в твоих краях хим.лабораторию и сделать проверку нескольких образцов полученных при разных режимах работы бражной колонны, используя старые и новые познания.
Дорогой мой Отто, век живи, второй - учись, третий - доверяй, но проверяй.))
Желаю тебе здоровья, удачи в наступившем Новом году и обязательно делись интересными наработками.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8331  10 Янв. 17, 10:12
так это  не  я  ввожу  в  заблуждения,а  люди  которые  на  этих  темах  защитили  диссертации)))

Промежуточные примеси обладают двоякими свойствами: при высоких концентрациях спирта они имеют характер хвостовых примесей (К'< 1); при низких концентрациях, напротив, – характер головных примесей (К' > 1). При определенной концентрации спирта, промежуточные примеси и этиловый спирт имеют одинаковую летучесть, т.е. имеет место состояние азеотропии (К' = 1) (рис. 7).
Основные представители промежуточных примесей – изоамиловый, изобутиловый, пропиловый спирты; изовалерианово-изоамиловый, уксусно-изоамиловый, изовалерианово-этиловый эфиры.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8332  10 Янв. 17, 11:00, через 49 мин
так это  не  я  ввожу  в  заблуждения,а  люди  которые  на  этих  темах  защитили  диссертации)))

Промежуточные примеси обладают двоякими свойствами: при высоких концентрациях спирта они имеют характер хвостовых примесей (К'< 1); при низких концентрациях, напротив, – характер головных примесей (К' > 1). При определенной концентрации спирта, промежуточные примеси и этиловый спирт имеют одинаковую летучесть, т.е. имеет место состояние азеотропии (К' = 1) (рис. 7).
Основные представители промежуточных примесей – изоамиловый, изобутиловый, пропиловый спирты; изовалерианово-изоамиловый, уксусно-изоамиловый, изовалерианово-этиловый эфиры.старик отто, 10 Янв. 17, 10:12
Всё правильно, они красиво "гутарят", но чтобы проверять их утверждения и принимать участие в дискуссии, всё это надо проверять на своих образцах.
А как я понимаю у тебя такой возможности нет, так как лаборатория не дешевое удовольствие. По этому можешь доверять "в слепую", предполагая, что у тебя то же самое может получиться. Но так как варишь самогон для себя то не хотелось бы проводить экспериментов над собой, твоими друзьями, ... 
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8333  10 Янв. 17, 11:44, через 44 мин
Василий я  поищу  лабораторию  в  наших алматинских (казахстанских)  краях,ну  чтобы  проверить  или  опровергнуть ту  ссылку  на  которую  я  сослался,но  думается  всё  же,  кто  это  трактат  написал он  же  какое  то  отношение  имел(ну  или  до  сих  пор  в теме),а  то  как бы  он  дис  защитил,темка та  уже  старая...
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.8334  10 Янв. 17, 12:07, через 24 мин
так это  не  я  ввожу  в  заблуждения,а  люди  которые  на  этих  темах  защитили  диссертации)))старик отто, 10 Янв. 17, 10:12
Гнать этих людей поганой метлой из самогоноварения! Бред бредовый вот это-(,что  мол если сс меньше 12* то т.н. изики  отбираются вместе  с головами,а  ежлив сс  больше  20* то они уже  оказывается  перебираются в хвост)А если СС 15% где изики? везде? Или если взять СС 25% то изики сидят в хвостах,бавим его водой до 10% и изики плавно переходят в головы???  
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8335  10 Янв. 17, 13:30
Гнать этих людей поганой метлой из самогоноварения!iura1709, 10 Янв. 17, 12:07
не  ну  надо  проверить  поначалу  в  лаборатории прежде  че  выносить  такие необоснованные  вердикты.я  думаю  эти  люди  и не  самогонщики  вовсе  ежлив  там  со  всякими  графиками,формулами  и  обоснаваниями  своей (этой темы)защищали  свои  диссертации))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8336  10 Янв. 17, 15:28
Гнать этих людей поганой метлой из самогоноварения! Бред бредовыйiura1709, 10 Янв. 17, 12:07
Подождите, "того"...,  метлой...
Перед тем как их теорию соотносить с вашими предположениями сделайте разные перегонки и проверьтев, что в итоге получилось, желательно в лаборатории. Там будет более четкая картина.) А если всё то же самое сделаете и сравните "не научным" способом, а на вкус, окажется, что из сырца разбавленного водой до 15 градусов самогон получится вкуснее, чем из того,который разбавили до 30.))
А если СС 15% где изики? везде?iura1709, 10 Янв. 17, 12:07
Чем то ситуация напоминает фильм из детства "Огонь, вода и медные трубы".)) Блин, случайно его вспомнил и сейчас вижу, что в названии этого фильма запечатлено и увековечено наше занятие.) Так вот там ученые так же передрались между собой дубинками из за того, что в вечных спорах было не понятно где начало и где конец дубинки. И как только у одних начало дубинки шло на конец,  то у других конец дубинки шел на начало.) В момент ученого спора возникала драка, перероставшая в профессорское побоище. И только деревенский парень смог положить конец всем спорам...))

старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8337  10 Янв. 17, 18:31
А если СС 15% где изики? везде?iura1709, 10 Янв. 17, 12:07

ну судя по  тексту  этих людей (теоретиков-практиков)ежлив  меньше12*  то  изики  идут  в  головной  фракции,  а  ежлив  больше 20*  то  уже  в  хвостах,а  если 15-16*  то  эксперементируй  сам,если  тяга  есть,какие вопросы)))  

Добавлено через 18мин.:

я  думаю  ровно жеванули  последователям  демагога  мирошника...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.8338  10 Янв. 17, 21:23
Изики действительно при 12 имеют головные свойства ..и летят вместе с головами ...только реч идет о прямоточнике !!!!!
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8339  11 Янв. 17, 00:25
не ну разговора  нету,перекрою   я подачу  воды  на  дефлегматор  ну  и  останется  один  сухопарник(банка),там  ведь  по  любому  уже  практически  прямоточник(ну  не  учитывая  некоторых  нюансов)))

Добавлено через 11мин.:

вот  именно  по  этому  я  с  изиками  никогда и  не  заморачивался(разговор именно за  ДД)одна  перегонка  и  голвы  с  запасом)))