Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 424 425 426 427 428 429 430 ... 450 427
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8520  10 Окт. 17, 15:32
Я конечно дико извияюсь, за идиотский вопрос,НО где вы покупаете банку с металической крышкой и сьемной прокладкой)?Сергей N, 10 Окт. 17, 14:40
Выбор конечно за Вами, но.....
Нагретая до 90°С стеклянная банка может быть крайне опасна при случайном попадании не ее поверхность холодной воды!!!
Зависит от качества стекла, она может не просто лопнуть но и разорваться с солидным разлетом осколков...
5. Стеклянная банка сухопарника (воздушного дефлегматора)требует к себе внимательное отношение. Следите за тем чтобы она была без трещин и сколов, не роняйте её на пол, не охлаждайте её влажной тряпкой, не лейте на неё холодную воду,...vrsnw, 05 Нояб. 10, 02:23
Рекомендую вариант без банки!
И красиво и надежно!!!
u-sat Бакалавр Байкалово 56 36
Отв.8521  10 Окт. 17, 17:03
где вы покупаете банку с металической крышкой и сьемной прокладкой)?
Сергей N
В Сима-Лэнде вроде как есть подобные банки: https://www.sima-land.ru/...600-ml-vasilki/, и на Озоне весной видел (по негуманной цене). Правда, банку так и не купил, остановился на бражной колонне КРФ 28-15-800 (здесь, однако, дефицитных деталей тоже порядком).
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.8522  10 Окт. 17, 20:33
Сергей N, если "уютерра" в городе есть, то там для сыпучки банки

P.S. купил, читал дальше, теперь банка по назначению, т. е. под соль(благо, что не проткнул) Улыбающийся Не спеши, читай тему дальше
rafkat Бакалавр набережные челны 59 3
Отв.8523  10 Окт. 17, 21:43
Два года пользуюсь аппаратом с банкой!!и ничего не лопнуло и не взорвалось)))в месяц перегоняю по 100 литров браги!!!А зачем на него холодную воду поливать?
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.8524  11 Окт. 17, 10:57
Подскажите пожалуйста.
Перегонял СС. Капельно удалил головы без насадки и дефлегматора. Ради эксперимента, засыпал насадку до верха дефлегматора и стал гнать тело. И почему то БК стала работать как предыдущий "малыш" с банкой, т.е. перестала укреплять. Градусы в продукте плавно понижались в процессе перегонки, а температура вверху БК плавно уменьшалась, с 79 вначале до 70 в конце, а не росла, как должна была бы.
Что за режим такой получился у колонны? Почему температура сверху колонны уменьшалась, когда в кубе и 1/3 росла?
IMG_20171010_222252.jpg
IMG_20171010_222252.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.8525  11 Окт. 17, 15:01
Выбор конечно за Вами, но.....
Нагретая до 90°С стеклянная банка может быть крайне опасна при случайном попадании не ее поверхность холодной воды!!!
Зависит от качества стекла, она может не просто лопнуть но и разорваться с солидным разлетом осколковMiroschnik, 10 Окт. 17, 15:32
Не исключено

Добавлено через 0мин.:

Рекомендую вариант без банки!
И красиво и надежно!!!Miroschnik, 10 Окт. 17, 15:32
Думаю над клюшкой)

Добавлено через 1мин.:

-Лэнде вроде как есть подобные банки: https://www.sima-land.ru/...600-ml-vasilki/u-sat, 10 Окт. 17, 17:03
Спасибо

Добавлено через 1мин.:

Не спеши, читай тему дальшеCranium, 10 Окт. 17, 20:33
Чем больше читаю, тем больше прихожу к мысли над клюшкой, спаять не проблема и полно материала в продаже
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8526  11 Окт. 17, 15:37, через 36 мин
Чем больше читаю, тем больше прихожу к мысли над клюшкой, спаять не проблема и полно материала в продажеСергей N, 11 Окт. 17, 15:01
Слова не мальчика, но мужа!!!
Паянные БК из этой темы имеют собственный шарм и красоту...
И как недостатки,  так и достоинства колонн с отбором по пару после дефлегматора...
В регулировке отбора они покапризнее , клюшка - проще... 
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.8527  11 Окт. 17, 15:45, через 9 мин
Слова не мальчика, но мужа!!!
Паянные БК из этой темы имеют собственный шарм и красоту...
И как недостатки,  так и достоинства колонн с отбором по пару после дефлегматора...
В регулировке отбора они покапризнее , клюшка - проще...Miroschnik, 11 Окт. 17, 15:37
Спасибо за поддрежку
На мой взгляд клюшка самый достойный и простой вариант. Как в изготовление, так и в работе для получения качественного дистилята.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8528  12 Окт. 17, 06:40
Выбор конечно за Вами, но.....
Нагретая до 90°С стеклянная банка может быть крайне опасна при случайном попадании не ее поверхность холодной воды!!!
Зависит от качества стекла, она может не просто лопнуть но и разорваться с солидным разлетом осколков...Miroschnik, 10 Окт. 17, 15:32

все  те  же  страшилки  от  мирошника и  ведь  не  надоест  же  ему  талдычить  о  мифологической ледяной  капле
и  взорвавшейся  банке.Уже  который  год  эта  ледяная  капля безжалостно мучает  его  в  ночных  кошмарах...

Добавлено через 8мин.:

Всем доброе время суток
Я конечно дико извияюсь, за идиотский вопрос,НО где вы покупаете банку с металической крышкой и сьемной прокладкой)?
Уже все магазины прошел,кроме АшанаСергей N, 10 Окт. 17, 14:40

в сетях супермаркетах у  нас ещё  попадаются с  стальной  крышкой(правда  они  в  2.5 раза  подорожали)на  китайской  барахолке (где магзик Ялянь) они тоже  есть,а  так  китайцы  почему  то их  начали  выпускать  с  пластмассовыми  крышками
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8529  12 Окт. 17, 09:46
Нюансы парового отбора после дефлегматора кроме этой темы, хорошо раскрыты тут:
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Её насадочная интерпретация тут:
[БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]
Там же список полезных ссылок:
[сообщение #11950838]
И на всякий случай:
[Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)]
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8530  12 Окт. 17, 11:58
Градусы в продукте плавно понижались в процессе перегонки, а температура вверху БК плавно уменьшалась, с 79 вначале до 70 в конце, а не росла, как должна была бы.
Что за режим такой получился у колонны? Почему температура сверху колонны уменьшалась, когда в кубе и 1/3 росла?Taleks, 11 Окт. 17, 10:57

Ты  фото  полное  колонки  своей размести,а  то  там  не  видно  есть  банка  на  башне  или  нет  её…

  тут  банка играет  роль  последнего  стража  т.н. хвостов,т.е  спиртосодержащих  паров  уже  и  так  с куба  как кот  наплакал  через  регдеф  прорывается  в сухопарник(банку) и  мало идёт,температура  в  банке плавно  понизилась,но  крепость  этого  кстати  уже покапельно  идущего (отличнейшего  сэма,где  самые ништяки  идут  ))),должна  была  наоборот  возрасти…
aviator1971 Новичок Санкт-Петербург 8 5
Отв.8531  12 Окт. 17, 17:11
Василий, здравствуйте! Я начал делать вашу колонну 870х35. Вопрос по кастрюле. В продаже есть как у Вас, но больше понравилась как на картинке. И подешевле. Только у нее крышка плоская. Не будет ли колонна качаться? Спасибо
2c968d55ef6b091c68ea2512750f7f55.jpg
2c968d55ef6b091c68ea2512750f7f55.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8532  12 Окт. 17, 22:46
Не будет ли колонна качаться?aviator1971, 12 Окт. 17, 17:11
Если колонна будет установлена вертикально, а крышка, как и сама кастрюля будут сделаны из достаточно прочной стали, то проблем не будет.
И ещё обращайте внимание для какого типа плиты изготовлена кастрюля или бак.
aviator1971 Новичок Санкт-Петербург 8 5
Отв.8533  12 Окт. 17, 22:58, через 13 мин
Я держал обе кастрюли в руках. Метал по толшине ,вроде, одинаковый. Ваша крышка полукруглая, а вторая плоская. Дно простое. Я буду ставить два ТЭНа по 1.5 кВт.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8534  12 Окт. 17, 23:59
Ради эксперимента, засыпал насадку до верха дефлегматора и стал гнать тело.Taleks, 11 Окт. 17, 10:57
Если это был эксперимент, то с какой целью?))
Если нет цели то и путь к ней не найдёте.
А задача в нашем деле - обеспечить стабильность процесса от которой зависит качество напитка.
Задача рег.дефа, даже такого слабенького как у вас, генерировать флегму и орошать ею насадку. Пространство под рег.дефом не должно быть заполнено насадкой. В вашем случае флегма образовывалась и от стенок дефлегматора и от охлажденной насадки. Она практически заполнила всю царгу, с низу до верху, а на выходе дистиллят шел практически без укрепления, без многократного переиспарения как должно быть в насадочной колонне. В итоге всё получилось, как в прямоточнике, на втором отборе.
Процесс укрепления работает, когда вы удерживаете участок кипящей флегмы в нижней части бражной колонны, который по сути является преградой попадания в отбор не желательных примесей. Этот участок можно образно назвать "фэйс-контролем", в котором кипит флегма и происходит образование спиртовых паров температурой не более восьмидесяти градусов. Вот именно этот режим надо держать на протяжении всего процесса отбора. Напиток будет достойным, если "охрана" не пустит на праздник жизни сомнительные элементы спиртов не достойных быть в отборе, в теле вашего напитка.))
Это утверждение относится к последним бражным колоннам с флегмосборником, работающих в режиме насадочной колонны.
Сейчас я завершаю отбор тела на моей бражной колонне. Работаю в обычном ручном режиме, без автоматики. Без преувеличений могу сказать, что очень доволен работой аппарата. Собрал уже четыре литра дистиллята крепостью 95.5, постоянно проверяю качество. Растёртый на ладошке дистиллят имеет приятный запах, при полном испарении вообще нет никаких химических оттенков. Температура держится стабильной в зоне контроля в течение всего отбора. Пора завершать процесс. Увлекаться не надо, чтобы не попасть под раздачу той ложки дёгтя...))



Добавлено через 1мин.:

Я буду ставить два ТЭНа по 1.5 кВт.aviator1971, 12 Окт. 17, 22:58
Так кто же Вам запрещает?)) Удачи, коллега.
Taleks Студент Самара 38 6
Отв.8535  13 Окт. 17, 10:24
Ты  фото  полное  колонки  своей размести,а  то  там  не  видно  есть  банка  на  башне  или  нет  её…старик отто, 12 Окт. 17, 11:58
Банки нет.
В вашем случае флегма образовывалась и от стенок дефлегматора и от охлажденной насадки. Она практически заполнила всю царгу, с низу до верху, а на выходе дистиллят шел практически без укрепления, без многократного переиспарения как должно быть в насадочной колонне. В итоге всё получилось, как в прямоточнике, на втором отборе.vrsnw, 12 Окт. 17, 23:59
С падением спиртуозности ясно. Прямоточник, значит прямоточник. )  А вот почему температура после дефлегматора уменьшалась, а не росла - это так и не понятно.
aviator1971 Новичок Санкт-Петербург 8 5
Отв.8536  14 Окт. 17, 09:01
Василий, здравствуйте! Закупил все запчасти в понедельник начну собирать аппарат. Вопрос по насадке. Купил 200 мл медной 5х5 (4х4 небыло) и 300 мл нерж 4х4. В магазине удивились, что я их хочу смешать, и предложили засыпать вниз медь и через пыж нерж. Говорят, так легче мыть будет.  Имеет ли смысл? Или не париться и смешать? Разный размер насадки не повредит процессу? Спасибо!

Добавлено через 1ч. 26мин.:

И еще забыл просить. Где взять уплотнительное кольцо на колонну?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8537  14 Окт. 17, 12:38
В магазине удивились, что я их хочу смешать, и предложили засыпать вниз медь и через пыж нерж. Говорят, так легче мыть будет.  Имеет ли смысл? Или не париться и смешать? Разный размер насадки не повредит процессу? Спасибо!aviator1971, 14 Окт. 17, 09:01
Если вы будете использовать БК в режиме насадочной, для второй перегонки, нет никакого смысла разделять насадки медную и из нержавейки. Я использую и ту и другую, в перемешанном виде, не один год и не возникает никаких проблем. Насадка практически не загрязняется, изредка помещаю её в раствор лимонной кислоты и промываю водой.
Разный размер насадки не повредит процессу.))
В магазине удивились, что я их хочу смешатьaviator1971, 14 Окт. 17, 09:01
Меньше слушайте менеджеров по продажам, которые и на этой ветке из года в год "толкают" свои товары. Доверяйте проверенной информации, выслушайте мнения специалистов, но в окончательном итоге постарайтесь сами отделять зерна от плевел.
И еще забыл спросить. Где взять уплотнительное кольцо на колонну?aviator1971, 14 Окт. 17, 09:01
Это кольцо я изготавливаю сам. Делается оно просто. Соединительную муфту 35х35 обмазываете, с помощью кисточки, тонким слоем  сливочного масла. Наносите слой авкариумного силикона на поверхность. Толщина слоя не более 2мм. Затем делаете армирование - поверх силинока накладываете два слоя марли или бинта и наносите ещё один слой силикона поверх марли. В итоге толщина уплотнительного кольца должна быть не более 5мм. Через сутки, когда силикон застынет, нарежьте из заготовки уплотнительные кольца. У меня их получается три штуки. Используйте для нарезки острое лезвие или строительный нож. При эксплуатации уплотнительного кольца его не следует сильно обжимать стальным хомутом. В этом случае кольцо будет служить долго и обеспечит полную герметизацию в месте соединения рег.дефа с царгой.

Добавлено через 12мин.:

А вот почему температура после дефлегматора уменьшалась, а не росла - это так и не понятно.Taleks, 13 Окт. 17, 10:24
Что же здесь непонятного, к концу количество спиртовых паров уменьшается, количество воды в парах увеличивается по этой причине рег.деф и охлажденная насадка делают затруднительным проход жидкости в отбор.
MIB Студент Карачи 17 6
Отв.8538  16 Окт. 17, 19:33
Василий, уточните, если не трудно, какое количество СС вы перегоняете, а то меня зависть замучает!!! у меня с двух 19 литровых банок выходит 7-8 литров 40 градусного напитка. (затор сахарной браги 7,2 кг сахара, 32 л. воды, дрожжи здесь только Саф левюр или момент (это лучшие уже по опыту) либо розмарин) 72 гр. плюс пол апельсина в виде сока. на выходе после второй перегонки получаю: головы - 300-320 грамм, определяю по органолептике, тело, очень ароматное и вкусное 3300 от 86 до 89 летом, и до 94 зимой, хвосты не гоню, как портянками завоняло останавливаю процесс. Вроде бы, как я читал у Вас тоже 40 литровый бак. Я весь в сомнениях, это я что-то делаю неправильно или у меня такие плохие ингредиенты. Зависть гложет, когда читаю о четвертом литре 95,5!!!
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8539  16 Окт. 17, 22:13
Василий, уточните, если не трудно, какое количество СС вы перегоняетеMIB, 16 Окт. 17, 19:33
Делаю бражку в двух баках одновременно.) Первый бак - 35литров, второй - 30. В первом баке забраживаю 6кг сахара, во втором - 5. Сахар инвертирую, далее дрожжи, три дня брожения и перегонка. После первой перегонки получаю суммарно 12 литров пятидесяти градусного самогона-сырца. Всё это добро разбавляю водой до 15-20 градусов крепости и делаю вторую перегонку. Очень вонючие головы в количестве 700-800мл собираю для розжига костра. Далее, включаю рег.деф.и беру тело. В итоге получается 4200мл тела. Можно брать и дальше, но я не сторонник делать из трех копеек три рубля или из ... конфетку. Качество меня более чем устраивает и не меня одного.))
Я весь в сомнениях, это я что-то делаю неправильно или у меня такие плохие ингредиенты.MIB, 16 Окт. 17, 19:33
У Вас другой аппарат. У меня последняя модель, которая опубликована на первой странице.
Зависть гложет, когда читаю о четвертом литре 95,5!!!MIB, 16 Окт. 17, 19:33
Здесь нет ничего особенного, это штатная работа бражной колонны.
Заканчиваю, когда отбираю количество напитка требуемого качества. В этот момент скорость отбора уменьшается, а градус доползает до 97. Но в этом мало хорошего. Не в крепости напитка его прелесть, я бы сказал в его составе, в огранолептике, во вкусе, который не спутаешь с водкой или с телом отобранным на жидкой фазе.