Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Волгоградская область.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 ... 333 111
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
01 Июля 15, 11:36
Всякое разное, что можно купить в наших краях, по нашему делу:
[Магазины Волгограда и области]
сообщения удалены (3515)
Shvepsik Кандидат наук Волгоград 416 155
Отв.2200  21 Дек. 17, 14:09
Пригорала пару раз (пока с внешним нагревом тренировался) зерновая брага при перегонке, пригорала сильно - вонь стояла конкретная. Чистил растительным маслом - сс был примерно 33-35 % ,сколько лил масла не помню ,в пэт кеге было 2/3  ,налил масло и резко качал - получалась эмульсия , после отстоя опять тряс.Масло менял 1 или 2 раза. Масло забрало всю вонь и воняло конкретно. Делал в гараже при температуре около 0 .Делал не спешно "будь что будет" ,в итоге масло забрало в себя всю вонь на 100 %.aleksey180678, 21 Дек. 17, 06:59

Спасибо за совет, тоже думал что должно помочь, но все руки не доходят. Ни как не могу определиться как сделать, это потом емкость в масле, мыть как то, декантировать ...
Заметил, что запах слегка уходит, но все ее есть к конце ... попробую ...
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.2201  21 Дек. 17, 17:27
Всем привет.
от вин сырья очень много зависит.Стопик, 21 Дек. 17, 01:58
молодое вино выпитьEgor, 21 Дек. 17, 08:57
Александр, Владимир я знаю, что консервация это сохранение. Вроде с латыни на русский. Как можно длительное время хранить вино, большинство форумчан наверняка знают лучше меня. НО!
Есть нагрев с поддержанием определённой температуры определённое время - пастеризация. Так?
Есть добавление крепкого алкоголя в вино - крепление. Так?
Есть окуривание сернистым дымом, т.е. диоксидом серы - окуривание. Так?
Есть плотная закупорка пузыря после применения вышеуказанных методов. А вот есть ли ещё какой порошок, кроме серы, используемый для консервации вина? Вот так был задан вопрос моему знакомому, а тот переадресовал мне. А я, соответственно, не в курсах, почему и вылез на нашу ветку.
Фух! Вроде всё правильно изложил..
Всем успехов.
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
Отв.2202  21 Дек. 17, 18:01, через 35 мин
mariner, Валера, ссылки нельзя, поэтому набери в гугле "консерванты для вина". Там все используемые способы и куда и что сыпать.
Скрытый текстИспользование консервантов.

Консервирование пищевых продуктов с помощью консервирующих средств растительного и химического происхождения — это наиболее простой способ консервирования. Однако к консервантам предъявляются очень строгие требования: они должны быть безвредны для человека или легко удаляться из продукта перед употреблением; не при­давать продуктам постороннего привкуса и запаха и не вызы­вать снижения их пищевой ценности; не вступать во взаимо­действие с материалом тары и оборудования; обеспечивать эффективное консервирование. Как правило, ни один из консервантов не отвечает одновременно всем перечисленным тре­бованиям.

К консервантам относятся: этиловый (винный) спирт, диок­сид углерода, сахар (виноградный, свекловичный, тростнико­вый), органические кислоты (уксусная, сорбиновая, бензойная, салициловая, муравьиная и др.), сернистая (сульфитная) кис­лота, консерванты растительного происхождения.

С гигиенической и диетической точек зрения наиболее цен­ными являются продукты переработки винограда, консервированные микробиологическим путем, — сброженные соки (на­питки и легкие столовые натуральные вина), в которых за счет жизнедеятельности дрожжей накапливаются продукты их ме­таболизма (этиловый спирт, диоксид углерода), обладающие слабым консервирующим действием.,

Этиловый, или винный, спирт (С2Н5ОН) вырабатывают пу­тем спиртового брожения и дистилляции из различного сахар — содержащего сырья (виноград, свекла, зерно, картофель и пр.) и применяют для консервирования виноградного сусла. Спир­тованные до 16% об. соки используют в производстве безалко­гольных напитков, сиропов и соков. Особо ценятся спиртован­ные соки из ароматичных сортов винограда: Мускат, Изабелла, Траминер розовый. В неразбавленном виде спиртованные соки для пищевых целей используются после соответствующей де­алкоголизации.

Диоксид углерода (углекислый газ, СО2), вырабатываемый для пищевых целей, широко используется для газирования со­ков и напитков. Он подавляет жизнедеятельность плесневых грибов и тормозит развитие винных дрожжей, поэтому даже незначительное газирование соков, вин и напитков, прошед­ших предварительную микробиологическую очистку, обеспечи­вает их временную сохранность, не ухудшая качества и пище­вых достоинств.

Сахар при умеренном потреблении совершенно безвреден для человека. Консервирование при помощи сахара основано на создании в продукте минимальной влажности и повышенного осмотического давления, при котором жизнедеятельность мик­роорганизмов замедляется. Этот консервант используется при получении сиропов, варке варенья, повидла, джема. В этих продуктах концентрация сахара достигает 60—65%, при кото­рой микроорганизмы не способны к развитию. Более того, внутриклеточная вода микробов переходит в концентрирован­ный сахарный сироп, и микроорганизмы как бы высыхают. Однако при снижении концентрации сахара и увеличении ко­личества воды в консервированных сахаром продуктах микро­организмы восстанавливают жизнедеятельность и нарушают состав и качество этих продуктов. Чаще всего в таких случа­ях вырастают плесневые грибы или начинается спиртовое бро­жение.

Уксусная кислота (СН3СООН) применяется для маринова­ния плодов, овощей и винограда. Она ядовита для многих микроорганизмов, в том числе для гнилостных бактерий. В не­больших количествах используется в качестве специй для мно­гих блюд; в рационе питания человека занимает вспомогатель­ное место; в больших дозах токсична. В виде натурального винного уксуса, получаемого из сухого виноградного вина, обладает рядом полезных свойств. Маринование должно быть сла­бокислым, поэтому этот метод сочетают с тепловой стерилиза­цией или хранением маринадов при низких температурах.

Все химические консерванты в дозах, обеспечивающих микробиологическую стабильность продуктов, вредны для здо­ровья, поэтому их применяют только для операций переработ­ки винограда и при получении полуфабрикатов, используемых во вторичной переработке на безалкогольные напитки, соки и концентраты. Допустимые дозы каждого консерванта строго ограничиваются Министерством здравоохранения.

Сернистая (сульфитная) кислота (H2SO3) — самый распро­страненный в пищевой промышленности химический консер­вант, обладающий одновременно антимикробным и антиоксидантным действием. Применяют сернистую кислоту в широ­ком диапазоне дозировок: от 200 до 2000 мг/л, в производстве виноградных вин — в минимальных дозировках: от 20 до 300 мг/л. При нагревании сернистая кислота распадается на воду и диоксид серы (SO2), который легко и полностью улету­чивается. На этом принципе построена технология получения виноградного сока методом сульфитации — десульфитации.

Сернистая кислота образует довольно устойчивые связи с альдегидными формами сахаров, при этом ее антимикробные свойства резко понижаются. Количество связанных и свобод­ных форм сернистой кислоты, находящихся в динамическом равновесии, зависит от температуры, рН среды, других факто­ров. Поэтому выбор дозировок сернистой кислоты и постоян­ный контроль за состоянием ее форм, лежат в основе ее при­менения как слабого консерванта. При больших дозах качест­во продукции ухудшается. В производстве продуктов детского питания, выпускаемых в России, использование сернистой кис­лоты запрещено. Строго регламентируется доза этого консер­ванта и в производстве виноградных соков, выпускаемых вино­дельческой промышленностью. Водные растворы сернистой кислоты широко применяются для дезинфекции тары, трубопроводов, укупорочных средств и оборудования.

Сорбиновая кислота и ее соли (сорбаты калия и натрия) подавляют рост дрожжей и плесневых грибов, почти не дей­ствуя на бактерии. Используются для консервирования только кислых продуктов: плодово-ягодных соков, джема, варенья и др.

В применяемых концентрациях (0,025—0,06%) сорбиновая кислота безвредна для человека. Это — единственный консервант, применение которого разрешено в России для консерви­рования виноградного сока первого товарного сорта. При этом консервант используется в сочетании с пастеризацией сокоматериалов при 80°С для подавления жизнедеятельности молоч­нокислых бактерий.

Сорбиновая кислота и сорбаты должны храниться при низ­кой температуре в бескислородных условиях без доступа све­та. При нарушении условий хранения в консервированных ею продуктах появляются неприятные гераниевые тона во вкусе.

Бензойная кислота и ее натриевые соли в концентрациях 0,05—0,1% в кислой среде активно действуют на дрожжи и плесени, слабее — на бактерии. Используются в ограниченном количестве для заготовки соков-полуфабрикатов, предназначен­ных для безалкогольных напитков. В дозах до 0,1% бензой­ная кислота безвредна для человека, но обладает специфичным вкусом, нарушающим качество и натуральность консервированных продуктов.

Салициловая и муравьиная кислоты обладают сильным ан­тимикробным действием. Из-за токсичности для человека ис­пользование этих консервантов запрещено.

Консерванты растительного происхождения получают из различных полезных растений, обладающих антимикробными свойствами. Широко известно консервирующее действие аллилгорчичного масла, выделяемого из горчицы обыкновенной, пре­параты юглон (из кожицы плода грецкого ореха) и плюмбагин (из травы цератостигмы), предложенные в качестве пище­вых консервантов сотрудниками Никитского ботанического сада. Хорошо выраженным фунгицидным и бак­терицидным действием обладают эфирные масла, выделенные путем экстрагирования из ароматичных растений: полынь ли­монная, полынь крымская, душица обыкновенная, мята длин­нолистная, бессмертник итальянский, базилик седой и др.

Еще в Древней Греции применяли экстракты и настои цве­тов, плодов, корней и вегетативной части пряноароматичных растений для консервирования виноградных вин. Сейчас кон­серванты растительного происхождения используются для вре­менной биологической стабилизации ряда безалкогольных га­зированных напитков.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.2203  21 Дек. 17, 19:44
mariner, я в виноделе34 видел пачки с порошком, который используются для консервации вина (что там внутри - сера или что-то другое, не знаю), но в магазине говорили, что с ним можно уменьшить вероятность порчи вина и в том числе брожение останавливает (т.е. можно полусладкое вино делать не очень крепкое).
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2204  22 Дек. 17, 10:26
krvsa,  Сергей, с тобой где-то говорили про медную РПНку, вобщем пришла мне с китая, не знаю уж сетка или рпн и чем они отличаются, глянул на сайте самогониводка, там пыжи продают из рпн, по фото плетение похоже, на 2" написано 1.5м и цена 1095 (1,5м), в общем я в 2" засунул метр (внутри правда у меня шпилька м8, на нее и накручивал) и сидит очень даже плотно, и 4м мне обошлись в 600р, как-то так
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
Отв.2205  22 Дек. 17, 10:31, через 6 мин
fotoro6ert, взвесил бы, ради интереса. Сколько в метре.
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2206  22 Дек. 17, 10:36, через 5 мин
да я что-то даже и не подумал об этом, кукурузу отгоню на днях и разберу - взвешу, а какие границы "хорошо-плохо"?
сообщение удалено
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2207  22 Дек. 17, 12:10
4м за 600р
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
Отв.2208  22 Дек. 17, 12:27, через 17 мин
fotoro6ert, у Добровара заявлено 130 г/метр, у ХНМК - 130 г/метр, у Белокси - 150 г/метр. Больше вес, больше площадь контакта. Проволока у всех одна 0,15. Можно сравнивать по цене за килограмм.
1м РПНки 450р...krvsa, 22 Дек. 17, 11:01
И доставку плюсани...
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2209  22 Дек. 17, 12:30, через 4 мин
Антел, ок на след неделе взвешу и отпишусь
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2210  22 Дек. 17, 13:59
И доставку плюсани...Антел, 22 Дек. 17, 12:27
Я сравниваю с Али ценами... Там 650-750р и бесплатная доставка.

Добавлено через 20мин.:

fotoro6ert, сколько по длине уходит сетки и на какую трубу?
сообщения удалены (2)
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2211  22 Дек. 17, 16:03
650-750рkrvsa, 22 Дек. 17, 13:59
дороже чем в России.Антел, 22 Дек. 17, 14:40

я может не так как-то говорю, или я что-то неправильно вас понимаю, так вы мне объясните, я же пишу 4м за 600р купил т.е. 150р за 1метр

сколько по длине уходит сетки и на какую трубу?krvsa, 22 Дек. 17, 13:59

я же все написал в первом сообшении, на царгу 2" ушло по 1м с учетом что шпилька в центре у меня, т.е. ну максимум 1.2 наверное можно затолкать. в царгу 2" длинной 450мм 4 рулончика по метру. по 1 метру. 4 рулона. по 150р за метр. за 600р 4 метра. купил. сам. Подмигивающий
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2212  22 Дек. 17, 16:08, через 6 мин
fotoro6ert, 1-1.2м на один пыж в 50-ю трубу, правильно?

Просто мне сетка не особо нравится. Хочу РПН.
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
Отв.2213  22 Дек. 17, 17:07, через 59 мин
fotoro6ert, когда взвесишь, будет ясно. Плюс именно медь или омеднение? Могут и врать. На али есть именно РПН (в названии) там написано сколько ниток и цена выше чес в России.
Кинь в личку ссылку. Интересно.
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2214  22 Дек. 17, 17:18, через 11 мин
Антел, скинул в лс, Дим, вроде не омеднение, резал когда видно что медная
в реале выглядит вот так
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
HTB1pDKScEcKL1JjSZFzq6AfJXXaT.jpg
HTB1pDKScEcKL1JjSZFzq6AfJXXaT.jpg Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
Отв.2215  22 Дек. 17, 18:47
fotoro6ert, ну да, не РПН. Сетчатый рукав с довольно крупной ячейкой. Никаких чудес. Нашел на али такую сетку, с указанием веса.
Меньше 70 грамм на метр и гофра нет. Вот и цена.
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2216  22 Дек. 17, 18:50, через 4 мин
А что даёт гофра?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2217  22 Дек. 17, 19:53
А что даёт гофра?fotoro6ert, 22 Дек. 17, 18:50
Более сложный "рельеф" внутри пыжа...
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2218  22 Дек. 17, 20:07, через 15 мин
Тоесть пары проходящие через рельефную сетку будут более эстетически удовлетворены?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2219  22 Дек. 17, 20:16, через 9 мин
пары проходящие через рельефную сетку будут более эстетически удовлетворены?fotoro6ert, 22 Дек. 17, 20:07
Типа того.
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.

Антел еще про вес написал. У РПН больше меди в 1м чем в сетке. Т.о. больше площади соприкосновения в 10см пыже.

Добавлено через 6мин.:

fotoro6ert, можно такой тест потом сделать... 4 пыжа из сетки против 4 пыжей из РПН!
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.

Можно будет посмотреть какую крепость они будут выдавать на выходе.

Один паренек делал тест "сколько медных пыжей нужно в колонне"... За критерий он взял "загрязненность" пыжа после перегона...
Так вот 4-тый пыж был чистый, без видимых окислов. Т.ч. можно сделать предположение, что и твои 4-ре пыжа нормально "почистят" продукт от примесей, которые убирает медь.