Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Волгоградская область.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 119 120 121 122 123 124 125 ... 333 122
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
01 Июля 15, 11:36
Всякое разное, что можно купить в наших краях, по нашему делу:
[Магазины Волгограда и области]
сообщения удалены (3573)
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2420  12 Марта 18, 17:54
Shvepsik, в личку написал про дно.
нормальная схема затирания, у меня примерно такая же, только чтобы не использовать промежуточную емкость есть второй бак.
LenyaSurovov Бакалавр Volgograd 70 10
Отв.2421  12 Марта 18, 18:42, через 48 мин
Shvepsik, я конечно ещё совсем новичек во всем этом, но если там трубка на пол.дюйма? В насосе ещё меньше. Потянет ли он дробину. Лучше бы конечно потянул.
сообщение удалено
Shvepsik Кандидат наук Волгоград 416 155
Отв.2422  12 Марта 18, 19:55
Зачем в системе диоптр,что измеряет датчик и почему он находится не в кастрюле?PDV, 12 Марта 18, 19:35
Это не датчик а пид - он поддерживает температуру, как только она падает он включает тен и доводит до нужной. Диоптр для "Якобы" информативности о прозрачности сусла, на мой взгляд лишнее ...

я конечно ещё совсем новичек во всем этом, но если там трубка на пол.дюйма? В насосе ещё меньше. Потянет ли он дробинуLenyaSurovov, 12 Марта 18, 18:42
я думаю нет да и нет такой задачи, для этого и нужно еще фальш дно, забор сусла происходит в нижней части под дном и подается на повторную фильтрацию и так сколько тебе угодно... Тут типа диоптр и подскажет что пора...

Единственный гемор, это тот, что нужно выкручивать датчик тем-ры для того, что бы слить сусло, решается заменой крана на какой то трех.....
LenyaSurovov Бакалавр Volgograd 70 10
Отв.2423  12 Марта 18, 20:04, через 9 мин
Shvepsik, ну да через фальшдно-же, тогда норм все будет, по ходу пьесы подкоректируешь остальные нюансировки.

Добавлено через 4мин.:

А меня други, с почином!!!
Сегодня,да буквально час назад первый раз наблюдал как наигустейшая кукурузная каша разжижается под воздействием солода, до этого только на картинках и видюхах!! Круто!!!)))))
Shvepsik Кандидат наук Волгоград 416 155
Отв.2424  12 Марта 18, 20:12, через 8 мин
Сегодня,да буквально час назад первый раз наблюдал как наигустейшая кукурузная каша разжижается под воздействием солода, до этого только на картинках и видюхах!! Круто!!!)))))LenyaSurovov, 12 Марта 18, 20:04
с почином!!!
не до конца понял зачем так... дороговато ведь выходит ... но наверно вкусно, не пробовал.
Я только с кодзи работал, даже ферменты еще не пробовал ...
LenyaSurovov Бакалавр Volgograd 70 10
Отв.2425  12 Марта 18, 20:36, через 24 мин
Shvepsik, ну кукурузу 860 рублей мешок 50 кг для Кодзи и брал. Перегнал вчера 50 литров кукурузной браги в сырец, до этого на них же грушу сбраживал. Одно мне в китайцах не понятно...почему готовый 84% продукт после разбавления водой становится мутным, перегоняю опять (дробно) разбавляю снова  мутнеет(.не вкусно и нервирует,вроде все их нахваливают,а тут такая шляпендросия), по этому и решил солода взять.
Ну и как бы для разнообразия. Кодзи конечно выкидывать не буду, добью , их ещё грамм 850осталось.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2426  12 Марта 18, 21:42
Я только с кодзи работал, даже ферменты еще не пробовал ...Shvepsik, 12 Марта 18, 20:12
Ничего не потерял, это я про ферменты... 
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2427  12 Марта 18, 23:00
Грушу? Кодзями? За что???
LenyaSurovov Бакалавр Volgograd 70 10
Отв.2428  12 Марта 18, 23:14, через 14 мин
fotoro6ert,вот по этому ,все так произошло Подмигивающий)
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.2429  13 Марта 18, 02:43
Shvepsik, выглядит красиво, но соглашусь с Димой, нам все-таки нужно чтобы было практично.
Это очень похоже на варочник (без функции заторника), если туда приспособить фальш-дно и возможно базуку на нижний выход, то получится сделать заторник.
По конструкции непонятны моменты:
1) датчик температуры, зачем он там? я понимаю так вставлять датчик после чиллера, чтобы контролировать скорость потока для охлаждения сусла до нужной температуре, но в заторнике такое?..
2) как будет охлаждаться сусло после варки?
3) собственно сам слив сусла - тот еще геморрой, как вообще планируется данное мероприятие?
4) зачем в этом месте диоптр тоже непонятно - ну да красиво ... (вспоминаю как в детстве батя купил машинку-автомат со стеклянной крышкой, и потом уже значительно позже я сам покупал пылесос с технологией циклон - прикольно наблюдать за процессом, но только первые пару раз, и это при том что такой диоптр стоит пару тысяч, да и разбить его легко)
5) насос рассчитан на горячую температуру? что у него вообще внутри? и вообще если задуматься о датчике температуре, то получается что насос должен быть включен всегда, перегрева движка не будет?
остальные вопросы думаю всплывут после двух-трех варок
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2430  13 Марта 18, 06:06
Конкретно с данной моделью Я знаком как и вы, только по картинке, но мои домыслы такие:
Естественно насос качает весь процесс затирания, поднимает из под фальш дна и выливает на поверхность, однавременно создавая фильтрующий слой и фильтруя естественно. Базука тут не спасет такой насосик, самое нормальное это фальшдно а сверху мешок для затирания.датчик температуры, ну стоит и стоит там, не думаю что он космос покажет, сусло же постоянно циркулирует. Охлаждаться? А какие варианты? Как и у всех-чиллер. Да и сам насос такой даже в клонах брау используют. Да и диоптры сейчас пихают везде от мини кастрюль до тонников, дань моде, типа проверяют на просвет после мэшаута
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.2431  13 Марта 18, 07:15
fotoro6ert, я не имел виду только базуку, нужно фальш-дно плюс еще что-то, чтобы мелочь внутрь не прошла и не убила насос.
Как я вижу процесс затирки: нагрели воду, закинули туда солод, подождали, либо с помощью тэна, либо с помощью долива кипятка прошли по всем паузам, вышли на мешаут, слили сусло, долили промывочной воды (хотя я так понял есть варианты без промывочной воды, например такой способ мы пробовали у Вовы и некоторые домашние пивоварни работают по такому принципу), очистили бак, дальше полученное сусло снова залили в емкость и уже варка, после варки охлаждаем и на брожение.
И что у нас получается в этой конструкции:
1) как уже было сказано, нужно защищать насос от мелких частиц
2) перед сливом, нужно закрыть кран, при этом в трубках останется некоторое кол-во сусла, раскрутить конструкцию (либо вставить туда еще один кран), после этого слить в промежуточную емкость сусло
3) теперь нужно основную емкость очистить, в том числе и промыть трубки, промыли, снова все собрали; мы можем эту систему с диоптром не использовать, но тогда мы теряем наш датчик температуры и теряем часть емкости
4) сварили пиво, и допустим опустили туда чиллер, здесь нужно обратить внимание, что конструкция рассчитана на создание вирпула с помощью помпы (видел подобное в пивоварнях па пару тонн), т.е. нам нужно включить насос, чтобы он нам создал вирпул, это займет минут 5, т.е. насос должен выдержать работу при 103-105° в течение этого времени, либо не пользоваться им для вирпула
5) дальше датчик температуры оказывается совершенно бесполезным, мы не сможем по нему понять остыло ли сусло до нужно температуры или нет (нужно по старинке - ладошкой к стенке и по ощущениям)
6) если на шаге (3) конструкция с диоптром собиралась назад, то снова ее разбираем, снова теряем часть сусла, подключаем сток для перелива в бродильную емкость
7) и потом все это нужно хорошенько промыть, чтобы внутри ничего не завелось
Собственно об этом и шла речь, что данную кастрюльку еще нужно довести до логического завершения, задумка в целом неплохая, но пока я вижу здесь слишком много ненужных телодвижений.
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2432  13 Марта 18, 08:19
закинули туда солод, подождалиMagistic, 13 Марта 18, 07:15
закинули солод - в это время сусло циркулирует при помощи насоса, при сливе я думаю можно просто одеть шланг на выход вирпула, хотя можно было конечно сделать и поудобнее. для защиты насоса и простоты мойки я и советую взять мешок нейлоновый, пиво с ним чище, а без промывки можно просто его вытащить да и все, или же промывать в промежуточной емкости например. насос такой вроде используют при кипячении вроде Т выдерживает, у меня немного другой, но тоже дешманский китай мембранный, работает на ура. на сливе а5 же шланг и все пошло поехало. я не говорю что это идеал пивоварни конечно, слушай, но это лучше чем варить тупо в кастрюле и тягать по 50л кипятка на пупке =) уж я то точно могу сказать. тут есть куда развиваться с минимальными допами, самый гемор это только то что нужна промежуточная емкость, если добавить еще 1 кастрюлю или бункер то вопросов вообще не будет. я так и работаю, 2 кастрюли:1 на индукционке греет сусло и качает его наверх во 2ую где солод, оттуда стекает назад в 1. по оканчанию пауз все стекает в 1ую (и сразу уже греется), и варится, тот же насос делает вирпул и омывает чиллер на охлаждении, 47л за 15мин остывает, и этим же насосом в бочку на ферментацию. вот и все. никаких тяганий и лишних телодвижений. пару раз поварил в кастрюле чуть геморой не выпал и чуть его же и не обварил =))) так что все познается в сравнении, и у каждого свое видение процесса
сообщение удалено
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2433  13 Марта 18, 09:11, через 53 мин
Одно мне в китайцах не понятно...почему готовый 84% продукт после разбавления водой становится мутнымLenyaSurovov, 12 Марта 18, 20:36
Почитай темку
[Почему при разведении мутнеет?]
У меня зерновые на кодзи не мутнели никогда.
Shvepsik Кандидат наук Волгоград 416 155
Отв.2434  13 Марта 18, 09:47, через 36 мин
А вот это зря.Умные учатся на чужих ошибках,а мы больше на своих и еще,лень двигатель прогресса  
Система будет работать и возможно устроит владельца,просто по тому что,он другого не видел  Но с кучей усложнений и на 100% солоде,желательно на импортном.PDV, 13 Марта 18, 08:47
Я всегда считал и считаю, что критика - это хорошо. Но! Дело в том, что наши возможности не всегда совпадают с нашими потребностями и поэтому ищешь более подходящий вариант под свои возможности. Ведь можно просто заказать пивоварню за 70 т.р. и наслаждаться процессом без каких либо лишних телодвижений. Но нет, нет такой возможности. Поэтому начинаешь что то собирать и ваять как можно проще и дешевле.
Что касается конструкции, есть кастрюля, в ней тен, насос и пид. Пид нужен как раз для поддержания тем-ры в паузах, он связан с теном и не используется как датчик тем-ры, а именно поддерживает температуру в заторнике, насос заставляет циркулировать жидкость и мы получаем более менее точные данные по тем-ре и поддерживаем ее. Я так понимаю процесс.
Далее, фальшдно и хорошо бы вот такую https://ru.aliexpress.com/...ffae3&tpp=1 вещицу, но опять же стоит дорого, поэтому есть вот такая https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.tJXbkV, думаю сделать под нее каркасик и вуаля.
Что касается слива, предлагалось поставить Кран трехходовой полнопроходной, что бы не выкручивать датчик пида.
Еще одна емкость думаю нужна будет, либо для промывки дробины, либо для слива сусла и затем возврат его в назад. Сложно ДА! но не смертельно...
Но как не однократно было сказано, практика покажет недочеты и будем их исправлять, а точнее доробатывать.
Самая дешева пивоварня стоит 24 т.р. За это я отдал пока 16 т.р. плюс нужен чиллер и дно, около 3500, разница небольшая, но есть. Плюс я не знаю что там предложат за эти деньги...
сообщения удалены (3)
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2435  13 Марта 18, 10:30, через 44 мин
Shvepsik, тоже думал насчет ведра этого но тут есть 2 но:
- дорого
- его не получится использовать как бункер т.е. поднять - поставить на кастрюлю и промывать дробину, все будет течь с боков, так что это тупо очень дорогой мешок.
LenyaSurovov Бакалавр Volgograd 70 10
Отв.2436  13 Марта 18, 10:31, через 1 мин
krvsa,сегодня ночью перегонял сырец очень не спеша, отсек хвосты на 85%. Выход конечно не ахти, но все чисто и вкусно. Понял что раньше слишком торопился с отбором. Темку почитал, спасибо.
сообщение удалено
Shvepsik Кандидат наук Волгоград 416 155
Отв.2437  13 Марта 18, 10:33, через 3 мин
его не получится использовать как бункерfotoro6ert, 13 Марта 18, 10:30
ну а с мешком такая же канитель... просто он дешевле в разы ...
сообщение удалено
Shvepsik Кандидат наук Волгоград 416 155
Отв.2438  13 Марта 18, 10:35, через 3 мин
Как вариант,варить в промежуточной на газуPDV, 13 Марта 18, 10:32
это нужно еще одну такую кастрюльку, но это опять же накладно... все упирается в финансы. Только промежуточная чистая емкость ... пластиковое ведро на 30 л(хотя и его пока нет)

P.S.: Самое интересное, что я не планировал собирать такой набор, а хотел взять кастрюльку(большую) и варить как в роликах, на газу, постоянно мешая ложкой и держа термометр. Уж очень надоело магазинное пойло да и эксперименты наше все ....
сообщение удалено
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2439  13 Марта 18, 10:43, через 8 мин
отсек хвосты на 85%LenyaSurovov, 13 Марта 18, 10:31
На чем гоняешь?