МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА
Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА

Каразюм

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 62 63 64 65 65
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 679 274
Отв.1280  01 Мая 22, 06:05
Andrey_S, Для приготовления каразюма использую настойку дистиллята на дубовой щепе [сообщение #13637204] .

Дубовая кора - основа напитка Латгальский коньяк. В этой теме много вариантов её использования, но мне понравился способ коллеги под ником Птица - Говорун [сообщение #13821762] .
Думаю, что его идея изготовления концентрата настойки дубовой коры и её дальнейшие добавки в различные напитки, вполне подходит для приготовления каразюма.
Andrey_S Кандидат наук Москва 312 36
Отв.1281  01 Мая 22, 09:37
Латгальский я пробовал. Совершенно не понравилось. Вот Каразюм нравится и мне и моим многочисленным коллегам. Поэтому, пожалуй, добавлю чайную ложечку коры на 5 литров. Только вопрос - аптечная кора годится в виде "из пачки" или ее надо обжарить?
Зигфрид Магистр Белгород 201 54
Отв.1282  01 Мая 22, 16:03
Andrey_S, я бы в кипятке вымочил и дозу мизерную, аптечная всегда разная
Andrey_S Кандидат наук Москва 312 36
Отв.1283  01 Мая 22, 22:17
В общем, забодяжил 5 литров Каразюма по классическому рецепту и добавил в него 2,5 грамма сухой массы дубовой коры, которую однократно выварил в воде. Поглядим, посмотрим дней через десять.
mariner Кандидат наук Волгоград 466 388
Отв.1284  04 Июня 22, 22:34
Всем привет.
Уважаемые коллеги, позвольте своё мнение по поводу:
- уважаемые коллеги, латгальский коньяк есть дешёвый
эрзац-напиток, т.к. латгаллия (условное обозначение условной части условной прибалтии) никогда не могла похвалиться условиями и плодами для получения коньяка (бренди). Шведы, к примеру, никогда не пыжились на предмет ШВЕДСКОГО коньяка. Ну, так Швеция - это реальная страна с многовековой историей.
Делал этот "напиток" так,как его рекомендовал делать парень из-за границы со смешным погонялом, пробовал его как настойку от Русской дымки и Колбы. Ну, что сказать: для бедных, неимущих и не знающих - это можно назвать коньяком. Кстати - бедные и неимущие - это не оскорбление и не попытка посмеяться над кем-то. Это просто констатация того, что у человека, живущего в определённом регионе (к примеру - за Полярным Кругом), просто нет возможности получить коньяк. А в силу возраста, он не мог пробовать настоящий коньяк типа Ани, Двин или Юбилейный. Так что по поводу "латгальского коньяка" - это коньяк только для латгаллов (их, кстати, на Земле нет). Напиток - очень даже, весьма, так себе, и все попытки бравых прибалтов выдвинуть его в ранг НАПИТКА вызывают добрый смех. К коньяку это..., этот напиток не имеет НИКАКОГО отношения.
- уважаемые коллеги, использовать кору дуба стоит только в том случае, если на том континенте, где вы проживаете не растёт дуб. Это, опять же ИМХО. Как говорили антики - каждому своё. Как в прекрасном фильме - "кому и кобыла - невеста".
Всем успехов
makar123 Доцент У Невского пятачка 1.6K 585
Отв.1285  05 Июня 22, 03:51
mariner, Валера, молодец поборолся за права хз чего, нет в природе. Тогда уж и продолжи громить всех остальных, кто примазался к настоящему коньяку. Справедливый гнев...😄
Но посмотрев философски на этот процесс, поймёшь, что не надо отказывать ребятушкам из за такой не важной для нашего хобби причины, иготовить свой напиток. Эксперементируя с сырьем, навеской, технологией и по сути блеклый дистиллят превратив в красивый, вкусный, ароматный и потому лучший продукт. Получить порцию адреналина и опыта. Первых шагов в экстракции и т.д. Для многих это просто пройденный этап, который они и не прочь повторить. От себя ИМХО в очередной раз- пусть будет много разных напитков и пох как они обзываются. Трансспиртация... бесконечная.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 6.8K 3.1K
Отв.1286  05 Июня 22, 05:32
mariner, красивый слог, приятно читать,но...
Если кратко, то каждый народ имеет право оставить свой след в истории. Не всем повезло родиться и жить в Шампани или Бургундии и многих других известных местах. Но прибухнуть все рады и всем охота.
Мы тут должны делиться рецептами напитков, а дальше дело вкуса. Кому то зайдет, а кому то нет.
Большая часть рецептов это закосы под известные бренды. И тут несколько путей. Одни пытаются получить аутентичный напиток максимально соблюдая технологию производства, другие довольствуются малым - чтоб напиток отдалённо напоминал вкус образца и хорошо заходил.
Споры о фломастерах будет вечен...
sblack Доцент Волгоград 1.9K 404
Отв.1287  05 Июня 22, 11:00
mariner, молодец, земляк. Как всегда четко, литературно и по делу. Хоть и попутал каразюм с латгальским. Делал я эти (оба/обеи) помои. Решил так: если напиток для белого зело вонюч и противен и лень перегонять, то рецепты есть
DIMA1965 Доцент новый иерусалим 1.5K 329
Отв.1288  05 Июня 22, 11:23, через 24 мин
земляк. Как всегда четко, литературно и по делу. Хоть и попутал каразюм с латгальским.sblack, 05 Июня 22, 11:00

Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку...

Делал я эти (оба/обеи) помои.sblack, 05 Июня 22, 11:00

Рецепт виноват или руки крюки?

А так-то СОВЕТСКОЕ ШАМПАНСКОЕ особенно сладкое никак не шампанское. Но имеет своих почитателей. Придти в белом фраке и все обозвать говном - ни ума ни воспитания.
Отв.1289  05 Июня 22, 11:48, через 25 мин
Рецепт виноват или руки крюки?DIMA1965, 05 Июня 22, 11:23
Рецепт, конечно ) ну не моё это, как оказалось. Уверен, что таких как я, кто сделал единственный и последний раз, тут есть
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 6.8K 3.1K
Отв.1290  05 Июня 22, 12:14, через 27 мин
Парни, а что ни у кого ни разу в жизни не пригорали котлеты? Так и с любым блюдом или напитком. Бывает рецепт не очень, но в руках маэстро будет если не шедевр то точно не "какашка". А чаще бывает наоборот, руки то не у всех золотые )))
Вроде все делаешь правильно, а вкус не устраивает. Вот думаешь то ли изюм не тот, толи пчелы не правильный мед сделали))) но я ж старался...
Отв.1291  05 Июня 22, 13:06, через 53 мин
котлетыКомэск, 05 Июня 22, 12:14
Делюсь рецептом. Фарш+лук+чеснок. Перец, соль по вкусу. Никаких яиц, хлеба и картошки. Мнешь его по типу как для люля. Чтоб получился однородно липким. Лепишь котлету, в панировочные сухари ее и на контактный гриль минуты на 3-4, как скворчание начинает стихать. Когда сделал понял, что всю жизнь ел неправильные котлеты 😁
mariner Кандидат наук Волгоград 466 388
Отв.1292  05 Июня 22, 14:51
Всем привет.
Трансспиртация... бесконечная.makar123, 05 Июня 22, 03:51
Согласен с тобой, коллега makar123
Споры о фломастерах будет вечен...Комэск, 05 Июня 22, 05:32
И с тобой согласен, коллега Комэск
mariner, молодецsblack, 05 Июня 22, 11:00
Многократно и полностью согласен с тобой, коллега sblack
Каразюм
Каразюм. Настойки. Рецепты напитков.
Каразюм
Каразюм

Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку...DIMA1965, 05 Июня 22, 11:23
А вот с тобой, коллега DIMA1965 уже не так согласен. Вопросы имеются:
- вроде бы знаком с Великим Крыловым (пусть даже фрагментарно), но, учитывая используемые термины, словесником явно не являешься;
- может ты опытный орнитолог, спец по кукушко- и курообразным? - но, опять таки, тема не получила развития в тексте. Для справки: наш городок имеет протяжённость 107км, так что мы с коллегой sblackом даже не виделись. Да и зря ты так жёлчно про Советское Шампанское. Думаю, что всем нам, участникам этого и братского форумов, вообще плевать на шампани, когнаки и прочие бурбоны и нормандии. Мы делаем отличные напитки и называем их так, как считаем нужным. И так же нам плевать на все понты этих лягушатников и иных гейропейцев. Они нам ещё за "Мистрали" ответят. Надеюсь что данная мысль у тебя отторжения не вызовет.
Каразюм

ел неправильные котлетыsblack, 05 Июня 22, 13:06
А вот за приглашение спасибо. Буду непременно.
Каразюм

Всем успехов.
P.S. Вчера был изрядно выпимши. Сегодня благостно похмелёный.
Каразюм
Зингельшухер Специалист Тюмень 133 78
Отв.1293  06 Июня 22, 08:15
Надеюсь модераторы потрут последнюю страницу. Нафлудиди в хорошей теме о хорошем напитке.
Отв.1294  08 Июня 22, 17:16
Они нам ещё за "Мистрали" ответят.mariner, 05 Июня 22, 14:51
Это точно. Иногда хорошо, что в теме нет куратора ) меня тут в дачном чате забанили, не смог терпеть это издевательство над русским языком.
DIMA1965 Доцент новый иерусалим 1.5K 329
Отв.1295  08 Июня 22, 17:19, через 4 мин
Мы делаем отличные напитки и называем их так, как считаем нужным.mariner, 05 Июня 22, 14:51

При этом ты отказываешь производителями из Латгалии называть свой отличный напиток так, как они привыкли. Даже если они это в шутку сделали.
И для этого ты пришёл в другую ветку, про другой отличный напиток!
Странно 🤔🤔🤔