Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов с бесконечной флегмой

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 5
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.80  29 Июля 15, 21:56
Я бы тему уточнил бы. ТС свою картинку выставил в 1-2 постах и надо бы ее особенности и обсуждать, а то в дебри теории залезем. А если теорию обсуждать, то название темы я вижу:
КОЛОННА ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ С ДРОБНЫМ ОТБОРОМ  (или еще как).
тут можно изгаляться и со стаканом и с "бесконечной флегмой" (выдав ему точное определение)
имхо не стоит придумывать велосипед, а можно за основу взять простейшую РК на забугорском сайте
http://moonshine-still.com/valved-reflux-column/

имхо, может имеет практичческую  пригодность комбинированный вариант ректа - порционный (периодический) и стабильный (непрерывный),
Головные фракции отбирать в порционном режиме
Тело - в стабильном режиме
Хвостовики как головы
ПС:  имхо  порционный режим (со срывом) дает лучшее разделение продукта по головным фракциям
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.81  30 Июля 15, 06:02
serafimus, порционный тоже нужно определить.
объем отбора превосходит объем испарения за время слива
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.82  30 Июля 15, 07:48
serafimus, порционный тоже нужно определить.alexeyT, 30 Июля 15, 06:02
Думаю, да. Для каждой РК своя специфика.  Это пока мысли вслух.  Может уже кто на практике это  исполняет.
ПС: на форуме тенденция апгрейда проста - поставил автоматику,напихал насадки и ждут положительного результата и не понимают почему апгрейда спирта не получается.
не обязательно ставить колонну по типу Valved Reflux Column, я где-то в черновиках нарабатывал "стакан" по дефом нашей классической РК.
Одно понял, что качество спирта зависит от качества отбора головных в первую очередь.  Жаль, что практики в этом направлении нет.
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.83  08 Авг. 15, 00:27
Всем привет! Я бегло просмотрел все ответы на мой пост и в целом они разделяются на две группы:
Первая, практическая:
Я бы тему уточнил бы. ТС свою картинку выставил в 1-2 постах и надо бы ее особенности и обсуждать, а то в дебри теории залезем. serafimus, 29 Июля 15, 21:56
Вот тут мне предъявить нечего, сказать :"даёшь верхнюю накопительную ёмкость" не могу - нет доказательств.
Геморроя много, а результат - так себе. Но это недостатки исполнения.
Колонна стеклянная и на ней видно, что флегма стекает не только через верхнюю ёмкость, но и мимо неё по стенке колонны.
Что, конечно, снижает еффективность этого девайса. Но это технический вопрос.
Вторая, теоретическая:
С какого хрена в стакане состав будет отличаться от состава верхних тарелок?texnar, 29 Июля 15, 14:00
Не сумев объяснить простыми словами "с какого хрена состав будет отличаться" выложил срвнительный расчёт. Получил:
Чет не верится!....Пока ,по моему это туфтА!француз, 29 Июля 15, 02:00
Да проще простого объявить туфтой результаты расчёта, в которых неохота разбираться.
Между тем, результаты расчётов корректны и непротеворечивы: сумма концентраций на тарелках = 100% и температура на тарелках
(её нет в расчёте, но я проверял) монотонно уменьшается снизу вверх.
Кроме этого соблюдается материальный баланс.
Это веские причины, что бы не относиться к этим результатам пренебрежительно.
Что удивило - так это то, что мои расчёты скачали всего 4 раза. Т.е. теоретические основы ректификации никому (почти) неинтересны. А зря.
"Нет ничего практичней хорошей теории" - как говорил один политический деятель. Я не являюсь его поклонником, но с этим согласен.
Ну не могу я объяснить texnarу, что при бесконечной флегме концентрация голов на верхней тарелке выше.
Но есть математическая модель, которая описывает концентрации в процессе ректификации.
Есть программа, которая эти концентрации считает. Сомневаетесь в результатах - ткните пальцем в ошибку.

ПС программа расчёта процесса ректификации находится у меня на работе, распространять её запрещено, воровать не хочу.
Но результаты расчёта - сколько угодно. Хотите проверить результаты - скажите, что считать?

ППС Программа (по слухам) написана в ин-те Нефтехимического синтеза и не считает азеотропы.
Но, поскольку наш человек не мог пройти мимо азеотропа спирт-вода то она (программа) его считает. Другие - нет.

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.84  08 Авг. 15, 00:34, через 8 мин
Ну не могу я объяснить texnarу, что при бесконечной флегме концентрация голов на верхней тарелке выше.A32, 08 Авг. 15, 01:27
То же самое что при работе "на себя". После начала отбора, флегма уже не бесконечная. Чем о периодики отличается ,так и не понял, при условии слития только того ,что после дефа накопилось.
Да и объяснения тут не нужны, делаешь со стаканом и просто периодику, и выставляешь если не гх, так хотя бы ланг, и все ясно.
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.85  08 Авг. 15, 00:54, через 20 мин
То же самое что при работе "на себя". После начала отбора, флегма уже не бесконечная.texnar, 08 Авг. 15, 00:34
Да разумеется. Но при  накоплении голов в верхней ёмкости отбора нет, флегма бесконечна.
Я для чего выложил результаты расчёта? Может посмотришь?


Добавлено через 4мин.:

Как это при крепости голов в 95-96%?texnar, 29 Июля 15, 07:08
Вот иллюстрация непонимания постановки задачи : 10 % - концентрация спирта в кубе.

Добавлено через 2мин.:

Так может кто сделает именно физическую, например колпачковую, тарелку и именно перед или под дефлегматором...Miroschnik, 29 Июля 15, 08:55
Так вроде ТС сделал именно физическую колпачковую тарелку и под дефлегматором.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.86  08 Авг. 15, 01:01, через 7 мин
Может посмотришь?A32, 08 Авг. 15, 01:54
Я лучше ланга дождусь
Отбор голов с бесконечной флегмой
Отбор голов с бесконечной флегмой. Вопросы самогонщиков.
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.87  08 Авг. 15, 01:16, через 15 мин
Это дробный периодический отбор для сверхмалых колон, когда фракция  копится в стакане, потом сразу сливается в приемную емкость, происходит срыв процесса ректа, выход снова в режим, стабилизация, накопление и снова слив партии  продукта.serafimus, 29 Июля 15, 10:08
Если кто не заметил, то предлагаемая конструкция позволяет избежать все эти неприятности - есть перепускные краны.
Набрались головы в ёмкости - закрыл кран сообщения ёмкости с колонной и кран слива в эту ёмкость - вся флегма пошла в колонну обычным путём, не осушая её.
Ёмкость с головами слили и дальше регулирум отбор краном. Никаких нарушений процесса.


Добавлено через 31мин.:

alexeyThttp://www.spirtzavod.ru/?an=faq3-5serafimus, 29 Июля 15, 10:08
Предлагаемая мной конструкция принципиально другая, но идея та же - накопление голов в верхней ёмкости.
Идея банальна - на бесконечной флегме эффективность разделения в колонне максимальна.
Но реализация в предлагаемой ссылке - помойная. Ректификация - деликатный процесс, любые нарушения означают его отмену.
Т.е. можно отбирать в ёмкость на рисунке дистиллят - но ректификацией это не будет.


Добавлено через 19мин.:

texnar, ты просто БУФЕР большой делаешь. головы с дефа вместе со спиртом в него льются. некий аналог периодики, но стремный. поскольку есть возвратalexeyT, 29 Июля 15, 10:07
В целом правильно - верхняя накопительная ёмкость представляет собой буфер, совмещённый с верхней тарелкой.
Но нисколько не "стрёмный", расход (возврат) из буфера = приходу.
Я вообще не понимаю смысла возражений.
Если в кастрюлю с солёной водой постоянно притекает пресная - то рано или поздно в кастрюле будет пресная вода.
Если в какой-то буфер (независимо от первоначальных концентраций) притекают головы - то, рано или поздно, в буфере будут головы.
Если притекающие головы - максимальные из возможных, то и концентрации в буфере будут максимальные.
Что непонятного в преимуществе отбора голов с бесконечной флегмой?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.88  08 Авг. 15, 05:14
A32, с кастрюлей с соленой водой- пример хороший , объясняющий
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.89  08 Авг. 15, 07:37
http://www.spirtzavod.ru/?an=faq3-5
Предлагаемая мной конструкция принципиально другая, но идея та же - накопление голов в верхней ёмкости.
Идея банальна - на бесконечной флегме эффективность разделения в колонне максимальна.
Но реализация в предлагаемой ссылке - помойная. Ректификация - деликатный процесс, любые нарушения означают его отмену.
Т.е. можно отбирать в ёмкость на рисунке дистиллят - но ректификацией это не будет.A32, 08 Авг. 15, 01:16
Это не помойная реализация, а схематичная. Дана идея - реализуй как хошь.
А вот по твоей конструкции есть мое имхо.
1. накопительный стакан (емкость) велик;
2. возврат флегмы должен осуществляться снизу накопительной емкости и регулироваться краном, сверху - аварийка, как в туалетном бачке при переливе;
3. не стоит пугать тарелками - насадка может быть любая, вплоть до мочалок (не в тарелках суть);
4. по классике расположение термометра для абсолютного измерения Т более выгодно, нежели, чем у ТС;
5. конструкция ТС в целом несуразна, есть уже классическая форма колонны, сноску давал, немного разверну и покажу ее.
http://moonshine-still.com/valved-reflux-column/
ExternalStillHead1.jpg
ExternalStillHead1.jpg Отбор голов с бесконечной флегмой. Вопросы самогонщиков.
ValvedStillHead2.jpg
ValvedStillHead2.jpg Отбор голов с бесконечной флегмой. Вопросы самогонщиков.
smallnewstill.jpg
smallnewstill.jpg Отбор голов с бесконечной флегмой. Вопросы самогонщиков.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.90  08 Авг. 15, 07:38, через 2 мин
рано или поздно, в буфере будут головы.A32, 08 Авг. 15, 02:16
Если в кастрюлю с солёной водой постоянно притекает пресная - то рано или поздно в кастрюле будет пресная вода.A32, 08 Авг. 15, 02:16
Вопрос только, сколько спирта останется, и сколько времени потребуется или буфер на пол куба .
Что непонятного в преимуществе отбора голов с бесконечной флегмой?A32, 08 Авг. 15, 02:16
Да все понятно ,но тут как бы принято не призывать попробовать, а сделать и результаты выложить, тогда ,как говорит молодежь ,"респект и уважуха", а так напоминает анекдот про "у меня еще много хороших идей было"
Отбор голов с бесконечной флегмой
Отбор голов с бесконечной флегмой. Вопросы самогонщиков.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.91  08 Авг. 15, 07:54, через 17 мин
Вопрос только, сколько спирта останется, и сколько времени потребуется или буфер на пол куба .texnar, 08 Авг. 15, 07:38
Буфер должен быть на 50-70 гр -  так скорее всего будет рано "пресная вода", тем более, если узел возврата сделать ниже,
то рано или поздно в кастрюле будет пресная водаtexnar, 08 Авг. 15, 07:38
а главное можно разделять и выделять фракции, в тч пахучии - вот в чем смысл, а, если
буфер на пол кубаtexnar, 08 Авг. 15, 07:38
то все смешается в доме Облонских.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.92  08 Авг. 15, 23:19
serafimus, Cергей, ну ,про полкуба, я ,конечно ,утрировал ,но чем отличается слив с дефа без осушения колонны ,и в дальнейшем работой на себя 10мин, от слива в емкость ,ну не пойму я,
Вот работает аппарат на себя, самые концентрированные головы в дефе,или емкости. Вот слил я их ,пусть с дефа меньше ,но более концентрированные ,хотя ведь меньше, короче, я не пойму ,вот если бы анализ.
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.93  09 Авг. 15, 00:17, через 59 мин
...,но тут как бы принято не призывать попробовать, а сделать и результаты выложитьtexnar, 08 Авг. 15, 07:38
Я, когда писал первый пост, был очень обрадован полученным результатом.
Но следующая перегонка не оправдала ожиданий. Не знаю, почему так иногда получается в жизни.
Всего пергонок было две, т.е. статистики мало.
Но упрёк принимаю - делаю паузу до получения конкретных результатов.
Кстати, texnar тут упоминал  Ланга (спасибо, объяснил) как мерило качества.
Это актуально - как эти самые конкретные результаты измерять? Я прошёлся по поиску - нет методы (т.е. не нашёл)
Снабдите ссылкой на описание метода, если кто знает.
Да и вообще этот самый результат как презентовать? В терминах "супер-пупер" ? Не нашёл на форуме темы с описанием методов измерения кол-ва примесей.
Если кто знает - делитесь.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.94  09 Авг. 15, 00:43, через 26 мин
A32,
[Проверка качества спирта. Проба Ланга.]
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.95  11 Авг. 15, 11:21
serafimus, Cергей, ну ,про полкуба, я ,конечно ,утрировалtexnar, 08 Авг. 15, 23:19
Я планирую делать накопительный стакан - 50-70мл. А узел возврата флегмы оборудовать игольчатым краном для регулировки возврата флегмы. Уменьшая отбор, мы можем в стакане накопить определенную фракцию, в том числе органолептическую (фруктовый дистиллят) и слить ее сразу в отдельную емкость. Стакан дает более четкое  разделение фракций. Если копить в стакане головы и одним махом сливать их в отдельную приемную емкость в зависимости от мощности РК может быть срыв ректификации, а может и нет. Возможно накопление определенной фракции при максимально прикрытом кране возврата флегмы. Для меня пока вопрос, как сделать так, чтобы флегма в стакане постоянно перемешивалась и не ждать, как тут ранее говорилось, "пока вода не поменяет вкус". 
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.96  11 Авг. 15, 12:13, через 52 мин
Если упростить и представить процесс не выходя из куба то хоть триста лет кипяти в паре и жтдкости для упрощения бинарной смеси составляющие располлжаться согласно К рект. При этом часть голов не поднимется из куба. Так же как и чпсть хвостов не спуститься в него никогда. При бесконечном колличестве тарелок принцип не меняется. Поэтому если не отбирать головы с верху  внизу они не дрогнут триста лет. Не вижу смысла копить головы на верхней тарелке. Отбор должен быть всегда. Вопрос колличества. Это от религии. Имхо.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.97  11 Авг. 15, 12:23, через 10 мин
Не вижу смысла копить головы на верхней тарелке.Виктрыч, 11 Авг. 15, 12:13
Копить не надо, набрал буфер и слил. Следующая партия уже будет с более высокой Ткипения. Так и дойдем до 78,15С, конечно при нормальном давлении и откалиброванном градуснике.
ПС: кому не нравится копить можно сразу в отбор, разделяемость  фракций будет лучше.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.98  11 Авг. 15, 12:39, через 17 мин
тогда чем отличается этот буфер от приемной емкости. Эсли это не тарелка повышенного обьема ?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.99  11 Авг. 15, 12:47, через 8 мин
тогда чем отличается этот буфер от приемной емкости.Виктрыч, 11 Авг. 15, 12:39
Из буфера есть возврат флегмы, а из приемной емкости нет. Этот возврат можно регулировать, чем меньше, тем лучше разделяемость фракций.
Это мое мнение. Думаю через месяц-два проверить на практике.