Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 152 153 154 155 156 157 158 ... 351 155
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.3080  30 Июля 18, 21:06
даже эта магнитная мешалка не помогалаVitS, 30 Июля 18, 20:39
Важна скорость вертикальной циркуляции. У Игоря мешалка вентиляторного типа(?), как я понял, она может сбить взрывное кипение простым подъёмом оборотов. Магнитная здесь не поможет.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.3081  30 Июля 18, 21:11, через 5 мин
Да
Магнитная здесь не поможет.Asus, 30 Июля 18, 21:06
, а так было заманчиво, но это я то понял, но кипела-то вода сначала ровненько, а потом что-то изменилось.

Хотя про вертикальную циркуляцию. При работе было видно воронку, если присмотреться, например, в 2:46 чуть заметна в центре правее. Все таки циркуляция какая-то была.

Добавлено через 6мин.:

О, Asus, достижение! 
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
(штука, тонна, косарь)
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.3082  31 Июля 18, 06:58
Свои пять копеек.
Думаю, полезна теплоизоляция поверхностей кубов контактирующая с помещением, для более равномерной температуры во всем объеме.

Добавлено через 4мин.:

В старые времена, при разогреве прямым огнем (небыло тогда прогресса) на дно кидали бой красного глинянного кирпича черепиицы.

Добавлено через 6мин.:

VitS, А не мог бы ты попробовать, раз уж все настроенно, без магнитной мешалки, разогревая только дно банки и насыпать в банку скажем железных шариков, болтов, гаек. Интересно устранится взрывное кипение?
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.3083  31 Июля 18, 09:41
разогревая только дно банки и насыпать в банку скажем железных шариков, болтов, гаек.РоманЫч_72, 31 Июля 18, 06:58
ну это хоть и возможно, но не вижу физико-химической целесообразности этого действия (по простому нах...  В замешательстве ).

Я влез в эти обсуждения, т.к. желательно было бы решить проблемы без мешалки для стекла, вдруг сообщество явит дельные предложения для экспериментов, хотя литература ничем, кроме методов мешалки, воздуха и кипелок, не обнадеживает. Да и опыты Игоря показывают, что даже с подачей воздуха не все гладко, особенно когда там "болото".

И вся тема про перегрев и разные слои в толще жидкости - это основа для понимания.

Вот (немного выше в теме) писал про зависимость температуры фазового перехода от давления в точке по высоте в кубе. Думаю это основная причина, объясняющая, возникновение взрывного кипения. Следовательно необходимо устранить градиент температур по высоте (или саму высоту  Улыбающийся ).

Так что предложение с кирпичом более разумное, но и он похоже обезвоздушится и перестанет перемешивать емкость, а надо что бы "скакал" вверх-вниз. Вот к чему клоню.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3084  31 Июля 18, 10:04, через 24 мин
необходимо устранить градиент температур по высотеVitS, 31 Июля 18, 09:41
Вообще кипеть не будет тогда.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3085  31 Июля 18, 10:08, через 4 мин
не вижу физико-химической целесообразностиVitS, 31 Июля 18, 09:41
возникают дополнительные центры кипения
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.3086  31 Июля 18, 10:09, через 2 мин
кипеть не будет тогдаKotische, 31 Июля 18, 10:04
а если выразится по другому.
Градиент температур по высоте должен быть минимальным. А?

Добавлено через 2мин.:

возникают дополнительные центры кипенияNewocelot, 31 Июля 18, 10:08
да, но на дне. И пузыри от них ... (надо как-то сформулировать).
Короче, в основном это измышления, я и сам толком не уверен во многом, надо испытывать.

Из опыта - на тэнах в кубе все равно бУхает и чем глубже вакуум тем резче. (да хоть и не было мешалки, но был погружной насос создававший типа конвекцию, и контроль температуры возле тэна, не было уж заметного перегрева, хотя фиг его знает сколько ему надо для "БУХ").
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3087  31 Июля 18, 10:41, через 32 мин
Вообще кипеть не будет тогда.Kotische, 31 Июля 18, 10:04
То есть если сильно-сильно греть, и сильно-сильно мешать воду в чайнике, то он не закипит никогда, сколько не вдувай в него энергию?
Ты тему случаем не попутал, Котище? Это в любит-не любит, или как там ее.

А в наших ебенях все просто. Грей без фанатизма и мешай без фанатизма - все работает. А кипит оно там, или не кипит - нам без разницы, лишь бы конденсировалось...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3088  31 Июля 18, 14:34
если сильно-сильно греть, и сильно-сильно мешать воду в чайнике, то он не закипит никогдаигорь223, 31 Июля 18, 10:41
Для кипения нужен ПЕРЕГРЕВ жидкости над температурой кипения.
Когда греешь дно то вода около дна сильно перегретая и в результате пузыри образуются около дна и потом бурлят сквозь всю толщу воды.
Если быстро-быстро мешать то перегрева у дна не будет, а условия кипения будут только в тонком приповерхностном слое, в котором и будет кипеть, а в глубине придонной не будет. Ещё может начать кипеть на лопостях мешалки, т.к. в зоне лопостей будет иметь место резкий перепад давлений в соответствии с уравнением Бернулли.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3089  31 Июля 18, 14:57, через 24 мин
Так вообще не будет никогда, или будет иногда? не совсем понятно...
сообщение удалено
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.3090  31 Июля 18, 19:45
с помощью ультразвукаAsus, 31 Июля 18, 15:02
Класс! А как его "намотать" на банку? Ну, да, сарказм. Но было бы интересно услышать подходы к решению.
сообщение удалено
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.3091  31 Июля 18, 22:11
А все таки насчет ультразвука.
Ниже два выражения с сайта производителя:
- "УЗ колебания обеспечивают сверхтонкое диспергирование (не реализуемое другими способами)"
- "В жидких средах возникает и протекает специфический физический процесс — ультразвуковая кавитация, обеспечивающий максимальные энергетические воздействия, как на сами жидкости, так и на твердые тела в жидкостях"
т.е. мы получим и источник энергии и равномерность "энергетического воздействия" на все зоны.
Понятно, что пока теоретически, поскольку дорого, но есть ли смысл? На ютюбе красиво выглядит.

Наверное не для этой темы разговор? Академики, может кто создаст теоретическую ветку по вакууму?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3092  31 Июля 18, 22:20, через 9 мин
VitS, меньше слушай всякие бредни — легче будет делать правильно, а не терять время на пустое.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.3093  31 Июля 18, 22:26, через 7 мин
Ну, ладно. Но запомним, авось где проявится.


Добавлено через 1мин.:

игорь223, кстати я тебя чуть ранее спрашивал про логер., чего ты себе не заведешь?
вот - [сообщение #13350724]

а то объясняешь Т поднялось, Р упало потом все обратно и наоборот  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3094  31 Июля 18, 22:36, через 10 мин
VitS, про ультразвук обсуждали уже, достаточно подробно, гугли форум. Никто им не кипятит и не мешает — если в двух словах.
Про взрывное кипение гугли форум — разжевано достаточно подробно.
В теме ароматных спиртов посмотри достаточное количество видео с трехлитровой банкой. Почитай в нете химические форумы — они зубы стерли на вакуумной перегонке, уже лет сто как технология откатанна.


Про логер все просто — разнородные датчики забибикаешься подключать к любому контроллеру
У меня платина, дс—ки и аналоговый выход 0—5В сейчас к примеру
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.3095  31 Июля 18, 22:41, через 6 мин
У меня платина, дс—ки и аналоговый выход 0—5В сейчас к примеруигорь223, 31 Июля 18, 22:36
Дс-ки - это (.. сразу не понял, надо подумать).
Платина - это классика, для ОВЕНА не проблема.
0—5В - тоже не проблема.
К тому же, если видел у меня на видео, удобно работать и без компа, все видно на экране. и кнопки управления с него же работают. и данные вводить можно. Очень удобно.

Захотел что-то записать, два провода на любую длину (ну почти) к компу на копеечный преобразователь USB-RS485.

Добавлено через 8ч. 37мин.:

Про ДС-ки:
ДС-ки в контексте пром. контроллера – это надо городить преобразователь интерфейса (типа RS232_ 1-Wire). Поскольку в наших конструкциях применяются и давления и уровни и выходы на всевозможные устройства без интерфейса и при наличии достаточности входов/выходов то, ДС-ки «ф топку».

К тому же платина на али и относительно дешёвая и в разном исполнении и корректировку показаний уже в контроллере можно делать.

Вот если не хватает входов/выходов или не хочется тянуть жгуты проводов то …. это уже другой подход.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.3096  01 Авг. 18, 10:18
VitS, меньше слушай всякие бредниигорь223, 31 Июля 18, 22:20
Игорь, прежде чем писать пустые оскорбления в адрес любых участников форума хорошо бы обосновать свои слова по сути излагаемого.
Пока этого не видно, т.к. обсуждение продолжается.
Добросовестность ещё никто не отменял в общении, это базовая норма для форума.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3097  01 Авг. 18, 11:26
Asus, есть только одно "но".
У меня нет желания общаться с тобою.
И нет желания, чтобы ты засорял эту тему своими "постами" - так лучше звучит, чем слово  "бреднями"? ну пусть будет "постами".

Соответственно у меня есть просьба - не пиши в этой ветке. создай собственную на тему вакуума, и - вперед.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.3098  01 Авг. 18, 11:57, через 32 мин
Спасибо за откровенность. Правда я подавляю любое своё личное отвращение ради дела.
Но прямую просьбу уважу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3099  01 Авг. 18, 12:22, через 25 мин

У меня нет никакого отвращения, ты зря это. Просто флуд в этой ветке (как и в любой другой) раздражает модератора.

П.С. Соответственно, как модератор я вечером слегка почищу ветку, чтобы важные моменты не засорялись разговорами ниочем.
Спасибо за понимание.