Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 149 150 151 152 153 154 155 ... 351 152
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3020  26 Июля 18, 13:29
термометр установленный глубже покажет меньшую температуру, чем в зоне 3—5 см от поверхности жидкости?VitS, 26 Июля 18, 12:47
По идее из поверхностного слоя начинает хуже испаряться, температура всего кубового содержимого растет.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3021  26 Июля 18, 13:29, через 1 мин
По моему все проще.
Есть динамичное равновесное состояние, когда возвратная охлажденная флегма попадает в куб, там нагревается и переходит в пар вместе с паром от нагрева содержимого куба. Мешалка позволяет легко всю жидкость перемешивать. Выключение мешалки приводит к тому, что зеркало (слабо булькающее) охлаждается и пара, а заодно и флегмы на тарелках становится меньше. Поскольку нагрев небольшой для большой площади нагрева взрывного кипения не происходит. Думаю, что если поднять мощность нагрева, то бухнет хорошо.
К тому же кипит обедняется поверхностный слой и слой этот охлаждается за счет фазового перехода.VitS, 26 Июля 18, 12:47
этот эффект есть, но он очень слаб по сравнению с охлаждением  возвратной флегмой поверхности жидкости в кубе.
игорь223, ты вроде что-то делал типа трубки до дна для подачи возвратной флегмы к низу куба.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.3022  26 Июля 18, 14:00, через 31 мин
Выключение мешалки приводит к тому, что зеркало (слабо булькающее) охлаждается POLE, 26 Июля 18, 13:29
POLE, подожди, в результате опыта мы определили по датчику Т, расположенному в поверхностном слое, что выросла температура.
-------------------------------------------

Воооооот! С этим согласен
из поверхностного слоя начинает хуже испаряться, температура всего кубового содержимого растет.Kotische, 26 Июля 18, 13:29
, за счет падения циркуляции из-за выключения мешалки.
-------------------------------------------

игорь223,
так куб кипит или нет?игорь223, 26 Июля 18, 11:42
Ты же делал опыт с трехлитровой банкой. Я тоже делал. Своими глазами вижу, что кипит только на поверхности, если перемешивать, иначе бухает не поймешь откуда. Правда, надо уточнить, что это на воде было.
Даешь стеклянный куб !!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3023  26 Июля 18, 15:27
Ладно, счас мы себя окончательно запутаем испарением с зеркала на трех киловатах.
Давайте по простому

1. Мешалка выключена. Конвекция в кубе затруднена. Это приводит к тому, что пара становится меньше — потому что в районе стенок и дна жидкость начинает перегреваться (зародыш взрывного кипения)
2. Пара стало меньше — давление понижается — температура кипения понижается — в дефлегматоре она естественно падает
3. Непонятка для меня единственная — почему растет температура куба, и растет быстро...а?
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.3024  26 Июля 18, 15:46, через 19 мин
почему растет температура куба, и растет быстро...а?игорь223, 26 Июля 18, 15:27
Игорь, это типа шутка такая?
Потому что упала испаряемость с поверхности кипения.
Мощность нагрева стабильна, а поток пара пара и тепла в колонну уменьшился.
Школьная задачка про два отверстия.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.3025  26 Июля 18, 15:51, через 6 мин
упала испаряемость с поверхности кипения.
Мощность нагрева стабильна,Asus, 26 Июля 18, 15:46
АГА! Охлаждается не так интенсивно как ранее, разбаланс.



Добавлено через 17мин.:

температура кипения понижаетсяигорь223, 26 Июля 18, 15:27
Вот еще один очень интересный вопрос.
А вот что происходит с абс. давлением в кубе бы точно знать (эх, поставил бы ты один из датчиков давления в куб)?
Предполагаю, там с ростом температуры в кубе начинается и рост абс. давления, который скоро доберется и до дефлегматора и резво перестанут кипеть тарелки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3026  26 Июля 18, 17:14
С какой радости в кубе будет расти давление, если пара стало меньше, и это зрительно видно по тарелкам.
Нет, давление в нем падает, и кубовая жидкость становится перегретой по отношению к новому пониженному давлению
Но — не всипает.
Более того, температура резко растет — и раз не кипит — значит
А) либо я не дождался этого
Б) либо оно таки растет — тогда все еще запутаннее

П.С. Завтра еще раз проведу эксперимент — поставлю таки один абсолютник в куб и пронаблюдаю весь цикл более тщательно

Добавлено через 7мин.:

Мощность нагрева стабильна, а поток пара пара и тепла в колонну уменьшилсяAsus, 26 Июля 18, 15:46
И чего?
Ты видел когданибудь, чтобы ТЭН мощностью три киловата грел тридцать литров сырца на два градуса за одну минуту?
Я лично не видел, и не увижу никогда — если боженька не явит мне чуда...

П.С. Пока писал, дошло до меня. Догадка, но из разряда все обьясняющих)))
Вот теперь можно сиграть в игру «угадай, что внутри?»
Я на 99% угадал, наконец—то)))

Котище, сыграем? Токо про испарения и испражнения с поверхности и зеркала не нада, давай проще обьяснение.
На шо играть в обьяснялки станем,а?
П.П.С. Кстати если мое обьяснение (будущее, пока секретик) верно, можно будет попробовать практическую пользу из него получить, как здрасьте!
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.3027  26 Июля 18, 19:27
Ты видел когданибудь, чтобы ТЭН мощностью три киловата грел тридцать литров сырца на два градуса за одну минуту?игорь223, 26 Июля 18, 17:14
Это новая шутка?
Перегревает не ТЭН, а "остановленный" или перегретый, но не унесённый в колонну, пар спирта внутри жидкости. Энергетика и динамика иная чем у ТЭНа, интегральная и острая.
Причина одна - остановка конвенции, следствие - изменение теплового баланса и температур в системе пар-жидкость.
Есть другие версии, аппаратно измерительные?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3028  26 Июля 18, 19:53, через 27 мин
а "остановленный" или перегретый, но не унесённый в колонну, пар спирта внутри жидкостиAsus, 26 Июля 18, 19:27
Без комментариев, как говорится.
А ведь писал сегодня раза три — не стоит выдумывать всякие бредни, все в мире укладывается в учебник физики средней школы
Даже в этом случае
https://lenta.ru/news/2018/07/26/hole/

Добавлено через 3мин.:

Есть другие версии, аппаратно измерительные?Asus, 26 Июля 18, 19:27
Ага, есть.
Но это мой козырь, хочу коллегу—академика услышать сначала)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3029  26 Июля 18, 20:27, через 34 мин
куб кипит или нет?игорь223, 26 Июля 18, 11:42
Короче, пофигу, зеркало там обедняется или зона кипения.
Кипение у тебя происходит не во всем объеме куба равномерно, а в тонком пристеночном слое.
Если циркуляция фиговая и всплывающих пузырьков недостаточно чтоб обеспечить равномерноп перемешиванип всего содержимого куба то очень бысто слой в котором образуются пузыри пара обеднится легкокипящими компонентами и дальше будет всё то же самое что я говориль раньше.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3030  26 Июля 18, 20:32, через 6 мин
А че температура—то в кубе растет, как бешенная, после выключения мешалки?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3031  26 Июля 18, 20:33, через 2 мин
Потому что кипение происходит в жидкости с меньшим содержанием спирта. Температура подстраиваивается под химический состав зоны кипения.

А как бешеная, потому что греется не весь объем, а только тонкий пристеночный слой, в котором кипение происходит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3032  26 Июля 18, 20:35, через 2 мин
А куда спирт девается из 30 литров сырца одномоментно с выключением конвекции?
Заметь, давление падает — по закону и температура должна упасть при этом. А вона растеть...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3033  26 Июля 18, 20:38, через 4 мин
Да с чего бы? Спирт никуда не делся, остался в кубе. Но кипения там в объеме нет, по этому спирт там как лежал так дальше и лежит спокойно.
В опыте участвует только тот спирт который в тонком пристеночном слое находится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3034  26 Июля 18, 20:41, через 3 мин
Ладно, ты не видел внутренностей куба, и в угадай—что—внутри не хочешь играть...

Так вот, щуп опущен в воду на 3 сантиметра КОГДА МЕШАЛКА ВЫКЛЮЧЕНА И КРЫШКА СДВИНУТА СЛЕГКА — яж через металл не вижу
Но я сильно подозреваю. Что когда мешалка мешает. Создается воронка, и щуп висит над жидкостью. Не касаясь этой самой жидкости. А когда мешалка не мешает — погружается в жидкость.

Теперь скажи мне — может пар иметь температуру ниже, чем жидкость, над которой он кипит?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3035  26 Июля 18, 20:45, через 5 мин
Пар должен иметь температуру кипения, а жидкость может быть перегретой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3036  26 Июля 18, 20:51, через 7 мин
Не—не, ты хвостом не маши.
Тут вопрос принципиальный. И довольно интересный.

Если мешалка «выгоняет» пар из перегретой жидкости — тогда да, конечно. Но это картина маслом волшебного мира, который ты рисуешь широкими мазками в ветке про любит—не—любит или как там у вас теперь модно.
Причем я не упираюсь — возможно ты и прав, и тогда все срастается..ъно хотелось бы услышать обьяснения человеческими словами, доступными моему среднему образовани,)))
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.3037  26 Июля 18, 21:12, через 22 мин
Игорь, а можно без "бредней" и общих слов, но с аргументами?
Пока не вижу конкретики, кроме непонятной интриги.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3038  26 Июля 18, 21:17, через 5 мин
мешалка «выгоняет» пар из перегретой жидкостиигорь223, 26 Июля 18, 20:51
Это она конечно тоже делает...
Но в данном конкретном случае она борется с луковичным кипением.
Пар выгоняет из тонкого слоя жидкости горячая стенка вкладыша.
А мешалка не дает происходить локальному обеднению пристеночного слоя спиртом.
Когда работает мешалка, объем всего куба участвует в питании колонны спиртовым паром.
А когда мешалка выключена, считай что ты в кубе оставил 3 литра браги, а остальное в отделную канистру отлил и из процесса перегонки исключил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3039  26 Июля 18, 21:31, через 15 мин
Ну испарил ты тонкий пристеночный слой, фиг с ним.
Слой локально нагрелся, центр лоханки энергии не получает...а термометр фиксирует дикий рост температуры в центре, притом что давление в кубе падает!!!
Вот что меня озадачивает.
Это может быть только в одном случае — если при мешании ДО выключения мешалки пар был НИЖЕ по температуре, чем жидкость, которая генерирует этот пар.

Я верю своим глазам, но не понимаю, как это возможно..

Добавлено через 2мин.:

Пар должен иметь температуру кипения, а жидкость может быть перегретой.Kotische, 26 Июля 18, 20:45
При каких условиях?