Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 147 148 149 150 151 152 153 ... 351 150
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.2980  10 Июля 18, 23:05
не думал, что до такого разряжения меряют автомобильные датчикиигорь223, 10 Июля 18, 22:47
Надумаешь потестировать, бери датчик от машины без турбонаддува, а то у тех в в тот же диапазон по напряжению загнан диапазон давлений до 3.5 бар.
Кстати, надумал я таки обзавестись 2ТРМ1. Так у них из тех что в наличии на складе выхода только релейные, все другие только на заказ. Как, по опыту эксплуатации, реле достаточно, или стоит подождать и купить с какими то другими, например на управление твердотелами, или может еще какие посоветуешь?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2981  10 Июля 18, 23:07, через 3 мин
Если твой насос оборудован частотным приводом, тогда имеет смысл брать аналоговый выход
В любом другом случае достаточно старт—стопа, мне кажется.)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2982  11 Июля 18, 16:18
Так, для общего развития)))
http://gelikonspb.ru/...p;utm_campaign=
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2983  11 Июля 18, 16:44, через 27 мин
для общего развития)))игорь223, 11 Июля 18, 16:18
Это для глубоких вакуумов, имхо.

Кстати я давно агитировал тебя такое внедрить, только без азота...
И себе я такое таки реализовал, и вроде фотку вакладывал...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2984  11 Июля 18, 17:33, через 49 мин
Можно и льда сухого напихать, и просто льда.
Мне такого не надо, у меня поршневик безмаслянный)))
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.2985  11 Июля 18, 17:51, через 19 мин
Так, для общего развития)))игорь223, 11 Июля 18, 16:18
Я, когда делал чиллер, подумывал организовать этакий обратный холодильник в виде метра трубы к вакуумному насосу, засунутой в обратную, газовую линию фреоновой магистрали. Но заопасался, что при минусе, который там практически всегда будет, есть вероятность заростания просвета трубы льдом. Решил, что воды с температурой около 5С будет вполне достаточно.
Liberum Студент Москва 29 10
Отв.2986  12 Июля 18, 00:52
Всем добрый вечер. У меня вопрос, который интересует пользователей оборудования (особенно сейчас, когда появляется коммерческое оборудование под вакуум). Подскажите, пожалуйста, есть ли в данный момент смысл заморачиваться с вакуумом или можно ограничиться НБК (если нет необходимости перегонять огромные объемы браги)? Насколько органолептика получаемых напитков лучше, чем на НБК? Судя по прочитанному мной на этом и нескольких других форумах, с фруктовыми брагами вакуум - это шаг вперед (интересно насколько). Что с зерновыми? Все не так однозначно? Ведь зерно любит бОльшую степень очистки и медь. Определяюсь с выбором оборудования уже долгое время, помощи нормальной так и не получил ни от кого... только отправляют читать форумы, темы по 150+ страниц и т.д. Наверняка здесь найдутся люди, которым есть с чем сравнивать и не сложно в двух словах подсказать сомневаюшимся. Заранее большое спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2987  12 Июля 18, 07:05
Видишь ли, твой вопрос звучит примерно так: я собрался купить автомобиль, у всех спрашиваю, а что мне нужно, какую марку и модель купить? А мне никто не может конкретно сказать, пальцем показать, отправляют читать каталоги производителей и форумы.

Это я несколько утрирую, конечно. Поскольку в автосалонах есть тестдрайвы, и перед покупкой ты как минимум можешь проехать пару кварталов...я так один раз крупно наебался, кстати, при покупке бмв))) но — тем не менее.

В нашем хобби все еще тяжелее, потому что вкусы у нас разные, предпочтения, браги тоже.
К примеру по зерну и в этой ветке есть и восхитительные отзывы, и разочаровательные. Я лично пока не определился, поскольку даже при использовании классического оборудования зерновые белые дистилляты у меня сильно проигрывают фруктовым (на мой вкус, повторюсь)
На вакууме тоже самое — бухло выходит питкое, но получается (пока, во всяком случае) ближе к самоводке, чем к дистилляту — слишком мало примесей, дающих аромат.

Да, и еще момент.
Если нет достаточного опыта в винокурении, не стоит начинать с вакуума. Однозначно.
Да и с нбк тоже, я думаю. Лучше взять пароводяной котел или куб с вкладышемх—вставкой, если есть интерес к зерновым. Потом можно будет расширить оборудование в любую сторону, в том числе и в сторону перегонки с разрежением.
Liberum Студент Москва 29 10
Отв.2988  12 Июля 18, 09:53
Игорь, спасибо за ответ. Я понимаю, что все относительно и на вкус все фломастеры разные. Поэтому вопрос был не конкретно по оборудованию, а по самому принципу, что более перспективно. Опыт небольшой имеется, несколько лет пользуюсь Вашим оборудованием. Хочется расти. По поводу тест-драйва жаль, конечно) при солидной стоимости нормального комплекта, не хотелось бы ошибиться. Жалко нельзя нигде сравнить продукты, сделаные из одного сырья на НБК и под вакуумом) думаю, сразу бы определился)))
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.2989  15 Июля 18, 14:55
Согласен с коллегой.Сам занимаюсь плотно винокурением больше трех лет с немаленькими обьемами.Думаю продать свой комплект/НБК 60 VIP,Колонна 80я для фруктовых,деф ХД6/и переходить на вакуум так как появилось реальное оборудование.Вопрос Игорю:будет ли дальнейшее развитие вакуума по мощности и различным прибамбасам.На счет качества дистиллята верю Игорю на слово,работая на его оборудовании убедился что слово с делом не расходятся.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2990  15 Июля 18, 15:41, через 46 мин
Юрий 26, развитие будет наверняка.
По меньшей мере раз десять лет на форуме потихоньку идем вперед, значит коллективный разум генерирует идеи; думаю и впредь стоит ожидать движения.

По поводу мощности все просто.
В винокурении мощность определяется двумя факторами — мощностью нагрева и мощностью охлаждения.
Нагрев нарастить несложно — врезал дополнительный ТЭН и проводку более толстым кабелем.
А вот с охлаждением сложнее — хорошо, если вода из скважины круглый год имеет +5С в любых количествах и бесплатнр.
А если нет...тогда другой расклад, и он еще не изучен до конца.
Насчет качества мне верить не обязательно — даже в этой ветке многие форумчане высказывали свое мнение о продукте низкотемпературной перегонки
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.2991  23 Июля 18, 12:19
Вопрос к залу. Собираю кожухотрубник для нового куба,охлаждение решил пустить по трубкам,пар в кожух.
Если входной фитинг охл. стоит в торце трубы по центру,нужно ли за ним ставить рассекатель для более равномерного распределения охл.ж по трубкам?
ожухотрубник.jpg
ожухотрубник.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.2992  23 Июля 18, 14:43
Если от фитинга до трубной доски есть 0.5 диаметра кожуха или больше, то, ИМХО, рассекатель не нужен.
Кстати, почему вопрос касается только входа? Выход как то по другому организован?
Может имеет смысл поставить перегородку и сделать вход и выход с одной стороны?
При том же расходе скорость воды увеличится вдвое, правда возвратная половина будет питаться уже слегка подогретой водой. Надо считать, как выгоднее получается..
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.2993  23 Июля 18, 15:07, через 25 мин
Если от фитинга до трубной доски есть 50 мм или большеZloyJoy, 23 Июля 18, 14:43
У меня 30мм...поставлю рассекатель на всякий случай,думаю хуже не будет. На выходе тоже  фитинг центру. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2994  23 Июля 18, 15:24, через 17 мин
Если на выходе будет заужение, то возникнет перепад давлений между входом и выходом.
Жидкость несжимаемая, поэтому проход по трубкам будет определяться разницей в их гидравлическом "препятствии" (неравномерности) которая в случае использования одинаковых трубок будет равна нулю.
Рассекатель не нужет.
Пишу быстро, но смысл думаю понятен

ДА, воду поавать нужно в низ такой конструкции, сливать сверху - усе как обычно.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2995  23 Июля 18, 19:44
нужно ли за ним ставить рассекатель для более равномерного распределения охл.ж по трубкам?den45, 23 Июля 18, 12:19
трубки будут работать как рассекатель
просто хол Магистр Кропоткин 296 145
Отв.2996  24 Июля 18, 07:22
Может имеет смысл поставить перегородку и сделать вход и выход с одной стороны?ZloyJoy, 23 Июля 18, 14:43
  Для более эффективного теплообмена кожухотрубники всегда делают многоходовыми, т.е. с перегородками. Выше скорость, число Re и соответственно теплообмен.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.2997  24 Июля 18, 12:06
Для более эффективного теплообмена кожухотрубники всегда делают многоходовымипросто хол, 24 Июля 18, 07:22
А если пар по кожуху?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.2998  24 Июля 18, 13:30
den45, у меня есть предположение, что тогда перегородки не нужны - как пар сконденсировался, в этом месте снизилось давление и подсосало новую порцию пара. Потоки саморегулируются оптимально, в отличие от теплопередачи без фазового перехода.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.2999  24 Июля 18, 13:51, через 21 мин
А если пар по кожуху?den45, 24 Июля 18, 12:06
Пар по кожуху - это замечательно. Проблема в том, что вода, движущаяся по трубам и, по задумке, отбирающая энергию у пара, обладает, среди прочих, двумя важными в данном случае характеристиками. Первая - теплопроводность. Она у воды 0,56 Вт/(м·°C) и в точности равна теплопроводности полнотелого керамического кирпича, из которого люди строят дома и неплохо в этих домах живут, в том числе и зимой. Вторая - вязкость, как динамическая, так и кинематическая. При температуре 10оС она равна 1.3, а при 80оС падает до 0.35. Теперь описываем твой теплообменник. Холодная вода входит через фитинг, пусть даже абсолютно равномерно распределяется по трубам и начинает движение по ним. Непосредственно касающийся стенок слой воды быстро прогревается и становится вчетверо менее вязким, чем основной поток, который как мед в воде скользит по центру трубы, не касаясь стенок, теплоизолированный от них слоем этакого гибкого кирпича. Между собой холодная и горячая вода особо не перемешиваются, т.к. поток в гладкой трубе ламинарный и предпосылок к смешиванию нет. Так и продолжается до самого выхода из трубы, где потоки сольются и, наконец, перемешаются, перед сливом в канализацию...
Решений, как это исправить, много. Введение в поток неких завихрителей, превращающих ламинарный поток в турбулентный, увеличение скорости течения вплоть до критического значения числа Рейнолдса, при котором поток самостоятельно становится турбулентным, устройство перегородок на пути движения потока, которые заставляют его разворачиваться и, соответственно, перемешиваться.
В твоем случае самым простым будет устройство перегородки, как на рисунке. Это одновременно увеличит скорость потока вдвое и перемешает поток посредине его пути. Правда увеличится и гидравлическое сопротивление, но если источник воды - водопровод, то это не критично.

shelltube.png
shelltube.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.