Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
06 Авг. 15, 18:43
вопрос к  гуру колонн.
Есть вот такой аппарат.
НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая
НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая. Вопросы самогонщиков.

Внутри мочалки.
Какой эффект от такой колонны? Если нет наверху охлаждения как в рект. колонне? И Как головы  отделяться могут  в колонне?  Не происходит ли задержки  отделения голов при такой  конструкции?  Стоит ли медленно отгонять головы?
Ну и .. можно ли сухопарник поставить перед холодильником? Даст ли это большую чистоту?  ну про удобство контроля и ароматизации я не говорю. это понятно.
Вопрос в  чистоте..
Есть ли  смысл накрутить наверху  колонны  наружный змеевик охлаждения?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1  06 Авг. 15, 19:07, через 24 мин
Какой эффект от такой колонны?azur, 06 Авг. 15, 21:43
никакого - если убрать мочалки - защита от брызгоуноса, а так - пена поперса в мочалках набилась и бабах ))) утрирую

ну и трубочка до холодильника, видимо змеевикового - тонковата вообще - на вид.
короче метал потратили, а про толк - ну что тут скажешь - просто металл потратили

Добавлено через 1мин.:

Есть ли  смысл накрутить наверху  колонны  наружный змеевик охлаждения?azur, 06 Авг. 15, 21:43
есть


Добавлено через 4мин.:

Ну и .. можно ли сухопарник поставить перед холодильником?azur, 06 Авг. 15, 21:43
нестоит, накрути и припаяй вверху спираль и почитай про принцип работы  [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.2  06 Авг. 15, 19:28, через 22 мин
Сухопарник  мне  нужен  для ароматизации как бы..

А вообще - это не мой аппарат.
У меня вот такой -[сообщение #12396845]

Скрытый текст
НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая
НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая. Вопросы самогонщиков.


Братцы, вопрос вот такого рода- извините, что тему не  создал свою, но  подключился к теме про дистилляцию. Думаю, автор топика простит.
Наверху моя конструкция аппарата.
  Делал для  перегонки с паром эфирных масел.
Не для самогона.
Поэтому конструкцию изменил оригинала.
Сделал раздельными  трубу и  холодильник. В оригинале они  рядом  намертво спаяны. У меня раскручиваются, чтобы  заполнять трубу  было легче травой  разной для выгонки масел.


Но тут решил  сделать самогон из варенья разного старого.
Брагу сделал  нормально..
Считал что как бы  из 4 кг сахара в целом.
  бак 12 литров. Не полностью .. литров 8-10.
НО  сделал  две глупости.
Забил трубу едва промытыми металлическими мочалками стальными китайскими.
А после  , когда промывал , увидел,что от них чернеют руки..и как бы маслянистые.
Думал. что может первые  порции головы  смоют  возможную  грязь.

Я промыл..но надо было  промывать бы  в отбеливателе и кипятить..
  Первый косяк.

Второй.. долго ждал нагрева.. и  выход  из холодильника  наглухо  перекрыл трубкой от переливания  крови. Не заметил там  заглушки. И  видимо перегрел.. Ибо когда подошел уже    шел поток , который нашел  выход и  текло ручьем.  160 мл где то  вышло под напором... не каплями.
убавил, убрал заглушку.. докапал до 200 мл. голова 63 градуса. органолептически сивуха перестала идти кажется. на всякий случай, еще  отдельно отобрал грамм 50 отдельно. и после  при  среднем напоре отобрал  литр крепкой и  чистой порции. 1 литр примерно 58 градусов
Головы тоже  были кристально чистые..но вонючие конечно.


далее  стал отбирать  остальное тело.  отобрал 2 с небольшим литра до  общей процентовки где то около 40-42 градуса в банке  этой порции. ЭТО  БЕЗ ПЕРВОГО КРЕПКОГО ЛИТРА,,,вообщем, отобрал пока горело.

далее стал отбирать отдельно хвосты.
литр. потом  еще литр.в первом литре было около 30 градусов. после около 20.
потом  еще  поотбирал до 10 градусов.. и надоело.
  градусник  в верхней части бака показывал сразу около 89 а после 90.. в самом конце до 94 градусов дошел.
 



Вопрос - Как могла  сработать в этом случае  колонна? дефлегментации при  косяке резкого отбора головы?

Колонну набил полностью  металлическими губками.
  Как могло отразиться наличие  такой трубы на процесс?
без дефлегматора всё понятно..  раньше так и  перегонЯл.
А с трубой в первый раз делал.. опыта нет.
Да еще  конструкцию  оригинальной версии  изменил..
запах  приятный самогонный. чистая. крепкая..

и может у кого был опыт с китайскими  губками на предмет чем  они могут быть загрязнены?  может это масло, когда  стружку делают? или не смертельно?
  второй раз перегонять  как бы не хочется..

Меня интересует как ведет себя эта колонна с набитыми туда стальными губками,  для отбирания голов..? не задерживает ли  она ? не размазывает ли  по всем фракциям?
Там не ответили. поэтому    тут начал писать..
 Я хочу  чтоб не покупать  нового ничего, домодернизировать  свой.  Есть змеевик и медный  . Уже допаял.

Скрытый текст
НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая
НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая. Вопросы самогонщиков.
Вот думаю. как бы улучшить колонну и ее полезный  коэффициент.
может что  посоветуете еще.  Пока  курю 399 страниц..по вашей ссылке


Добавлено через 32мин.:

читаю  Топик про  колонну бражную.
пока вопрос остался - в чем отличие, если забор  делать сверху после охладителя дефлегматора или ПОД ним? какие фракции будут  в первом  варианте и втором проскакивать?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3  06 Авг. 15, 20:47
если отбирать после то деф работает как доп колонна
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.4  06 Авг. 15, 20:49, через 2 мин
извините, что тему не  создал своюazur, 06 Авг. 15, 22:28
это правильно сделал - а то по малознанию наплодят тем - и при чем вопросы много раз уже поднимались и решались - и все опять по кругу. скукатища.

поиском походи - паровой отбор.
отбор делай после дефлегматора (охладителя) - перед как бы не прижилось. а вообще конечно конструкция твоего аааапппааарата бородатая

ну и змеевиковый такой конструкции зря делать начал - проще бы в металопластиковую трубу медную трубу загнал [Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого.]

в общем читай форум вдумчиво - металла напортить успеется

Добавлено через 2мин.:

ещй коли рукастый обрати внимание в сторону нерж гофры - вполне доступна - можно растягивать для некоторых конструкций
[Растяжение гофро трубы из нержавейки и вальцовка концов]
[Изготовление пленочной колонны из нержогофры.]
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.5  06 Авг. 15, 21:25, через 36 мин
Ну проще простого сделать после отбор.
Он уже есть.
Труднее переделывать под  дефлегматором..
пришлось бы покупать новую колонну такую. Правда она и повыше..
Но там  димроты  внутри  впаивают..
Что мне не нужно.


Ок. Остановился на варианте  над. Тем более. что  неактульна минимализация.это на предмет водопроводных труб и  гофр.

Не спорю, удобно..
нет сварки..но мне даже интересно было посваривать в первый раз самому..
газовой горелкой.
:)

А вот  вариант  охлаждения всей колонны  выигрывает  с вариантом - только наверху?
где то кажется Игорь писал. что как бы оно лучше.
Или половины верха  хватит?

И насчет  дополнительного сухопарника  перед холодильником.. Оно вообще имеет  место быть для  очистки? Не хочетсЯ плодить сущностей сверх необходимости..
Но мне как бы сухопарник  нужен для  запахов дополнительных. Спирт  мне  высокоградусный ненужен. гонюсь только за   чистотой и отделением бутора низко и высокомолекулярного, скоростные параметры и объемы тоже неважны.. Вода подаваться будет   по двум независимым каналам для флегматрона и  холодильника.И холоднее и мне так проще сделать.
Да и приятно в  стеклянном сухопарнике  видеть процесс. ну и менять содержимое после голов..наполнив чем то ароматизирующим..


SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6  06 Авг. 15, 22:02, через 38 мин
azur, а какой смысл охлаждать всю колонну? как бы не понял ты ещё (на форуме принято общение на ты - не удивляйся, традиция - все мы тут одним хобби повязаны))) ) процессы и механизмы - для чего нужо охлаждать верх трубы.
мы там получаем конденсат, который направляем вниз трубы (а труба чем длиннее тем лучше) конденсат (флегма) стекает или по стенке (пленочная колонка или в насадку) снизу идет пар - выпаривает из стекающей флегмы более легкопипящую составляющую - она идет вверх, вниз идет то что имеет меньшую температуру испарения - так происходит разделение. ну и ловим мы болемене разделенные фракции в разные банки - головы, тело, хвосты. потребляем внутрь тело, головы обычно в розжиг или краску\канифоль смывать, хвосты или кольцуются (в брагу отбродившую перед перегоном сливаются(можно почистить маслом) или выливаются)
для увеличения площади тепломассообмена в трубу вводится насадка .(мочалки, СНП, камушки, битое стекло, стеклянные шарики ...) оптимальное соотношение длины к диаметру 70.
у меня например труба 2 метра с внутренним диаметром 38мм стенка 1мм
svar2.jpg
Svar2. НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая. Вопросы самогонщиков.


ты чего ждешь от своей короткой и толстой трубы? чудес не бывает.
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.7  06 Авг. 15, 22:51, через 49 мин
Улыбающийся иногда длинная труба и тонкая доставляет меньше наслаждения. чем  короткая,но ТОЛСТАЯ. Улыбающийся
Все таки широкая позволит больше  соприкосновения иметь площадь.
А  моя газовая плита и так  высокая, и особо  высоту не вытянуть. Да и  не  уверен. что  нужна она мне.
Мне спирт 94-96 не нужен.
 Даже в  среднем 50,НО ЧИСТАЯ без   изо амило, метаноло.. и  прочего  будет в удовольствие.
 одна перегонка.  дробная.. И жизнь - удалась.
Я аппарат  купил для  отгонки паром  масел эфирных.. А тут просто решил старое вспомнить и варенье оприходовать старое.
Попробовал на этой же схеме с  мочалками - понравилось.  Вот хочу усовершенствовать и улучшить качество по возможности  без глубокого геморроя.
  Есть желание потратить  немного  еще денег и либо  докупить  верх на бак  еще чего нибудь или  доделать самому..
Продающиеся такие же системы  имеют те или иные минусы.
Градусник вваривается   наверху трубы.  Что некомильфо. если я охлаждать буду.
  Градусник лучше поставить  перед  охлаждающей зоной...так?

 А наружный градусник пойдет электронный? Труба  будет давать верно показания? с поправкой? все таки  стенка холодной зоны будет недалеко...
Или  только внутрь  надо?
а может это равноценно тогда вот типа такому  устройству? как вы думаете?
но тут отбор идет  не  сверху ..
Внутри Димрот. к сожалению, описания больше нет про детали и  по фото  не всё видно..
Может  эту  трубу отдельно купить и доделать до ума? она и повыше чем моя сегодняшняя..диаметр тоже  5 см..
НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая
НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая. Вопросы самогонщиков.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.8  06 Авг. 15, 23:00, через 10 мин
Все таки широкая позволит больше  соприкосновения иметь площадьazur, 07 Авг. 15, 01:51
не все так просто как кажется - читать и учить...

Мне спирт 94-96 не нужен.
 Даже в  среднем 50,НО ЧИСТАЯ без   изо амило, метаноло..azur, 07 Авг. 15, 01:51
это у волшебников

Градусник лучше поставить  перед  охлаждающей зоной...так?azur, 07 Авг. 15, 01:51
нет, надо пар смотреть после дефлегматора - что там у нас идет в трубе (боле мене по температуре пара понимаеш что там идет)

А наружный градусник пойдет электронный?azur, 07 Авг. 15, 01:51
наружный будет показывать наружную температуру, надо внутрь в поток пара. тем более колонна (труба) не утеплена.

про фото- там врутри стоит димрот типа такого
img_20150208_165316.jpg
Img_20150208_165316. НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая. Вопросы самогонщиков.
с него течет в узел отбора ( тут в картинках [Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора] ) трубка справа. а узел отбора спроектирован (надеюсь) так что если отбор закрываем то через перелив флегма стекает в центр колонны - если есть насадка (ну например мочалки) то насадка орошается

труба внутри 5см? или это кожух над утеплением?
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.9  06 Авг. 15, 23:00, через 1 мин
azur, Паром не только эфирмасла можно гнать. Но и бражки густые.
Термометры и протчая тебе нужны лишь как вспомогательнче средства. А впервоочередь нужен регулируемый возврат флегмы и насадочная часть, хотя бы 50 см. Как это обустроить и подумай. Дефлегматором ли, наружным ли охлаждением верхней части трубы и впайкой узла отбора - это твой выбор. Почитай темки про колонны. Не сразу, но врубишься. А наскоком не рекомендую тебе. Торопиться тут некуда.
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.10  06 Авг. 15, 23:56, через 56 мин
нет, надо пар смотреть после дефлегматора - что там у нас идет в трубе (боле мене по температуре пара понимаеш что там идет)
Седой.  читаю сейчас  все рекомендованные топики..
  все наоборот говорят про то, что  термометр нужен ПЕРЕД дефлегматором.
Ибо там пар  показывает  какая у него  степень возгонки по температуре..
где надо ловить вожделенные градусы около 78-80..
а после охлаждения  он будет  уже  стабильно не  соответствующий  возгонке..

Или наоборот..? то,что прошло через  холодную зону, то и надо мерять?


Я вначале сам так раньше и думал. пока не стал  читать советуемые топики Улыбающийся
ученого учить,только портить..
Улыбающийся шутка..
ykh  , спешить  я не спешу..но и  читать  топики по 500 страниц - как бы  сил  может не хватить..
возраст не тот. чтобы  столько прочесть..
Улыбающийся
поэтому и  писал, что  хочу доработать, но без геморра..
насчет наружного  градусника  имел ввиду  типа термопары но не  внутри. чтобы не сверлить и не  заниматься  сваркой..а  снаружи к  трубе  прикрепить..она же стальная и  передавать ОПОСРЕДОВАННО  все равно  температуру будет.. И сверху прикрыть термозащитой это место..
  Труба 5 см внутри.. не кожух..
на фото же видно какие пропорции. бак  12 литровый..  за объемом не гонюсь. столько не выпью..:)
С узлом отбора попробую узнать у  продавцов  второго варианта..
  Но отбор снизу перед дефлегматором  лучше - хуже? чем вариант  отбора сверху? если  сравнивать по качеству? при прочих одинаковых условиях?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.11  07 Авг. 15, 00:04, через 8 мин
azur, ну тогда определись - пленочная будет или с насадкой (пустая или с мочалками)
если пустая - то мерять после дефа и отбор по пару - после охлаждаемой зоны пар идет в холодильник.
если с насадкой, узлом отбора то вообще внизу трубы - см 20 от низа

и в том и в другом случае утепление ставь - а будет хорошее утепление - то и градусник к трубе приладь под утеплитель - получишь очень близкую к действительности температуру

лучше - хуже?azur, 07 Авг. 15, 02:56
незнаю как сказать - разное, для разных задач

просто изначально железка неправильная - вот и сложно сказать (но все ведь относительно) у меня первый был вообще капец
p1060229_v1.5.jpg
P1060229_v1. НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая. Вопросы самогонщиков.
и ниче работал - и даже весьма неплохо. 94 получал по очень редкой капле  Смеющийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.12  07 Авг. 15, 13:15
SedoY, че-то совсем не в тему... уже 2 страницы
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.13  07 Авг. 15, 15:11
Алексей Т, а где в тему?  Я в теме про первые опыты дистилляции вопросы задал - там  ноль  полный.
 Я собираюсь  из колонны сделать  ректиф. колонну.  Или недоректиф. колонну. Вот и спрашиваю.
Или шаг влево, шаг вправо - расстрел.а ты конвоир?
Лучше бы ответил. если  знаешь, вместо  цензорства.  Тебе твои посты  показать ранние? где ты и что писал по  теме и не теме?

замяли и проехали..

 Седой, благодарю за фото..
 У тебя кстати, сухопраничек то стеклянный имеется Улыбающийся у тебя на фото  банка слива, но при желании можно  и через  банку сухопарника сделать. . хотелось бы и мне иметь все равно  стеклянный прикубник..
А ты не пользовался  сухопарником?

Возвращаясь к моим баранам.
 если взять вот эту трубу, отдельно.. ибо у меня  бак есть..
Скрытый текст
НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая
НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая. Вопросы самогонщиков.
 то там,как я понял есть кран на сливе  сбоку и есть наверху выход.. То можно ее и как  РК и как бражниковую укрепляющую использовать?

  или вариант остался у меня  еще другой.

НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая
НедоРектификационная колонна (самоделки) - Бражниковая укрепляющая. Вопросы самогонщиков.

 Вместо того, чтобы мотать охлаждение на  верху  колонны, что по моему не очень. ибо тепло пойдет по стенке всей колонны и размажется.. да и теплопроводность у стали не ой какая..
 может прикрутить сверху  трубку? там  у меня резьба есть. и уже на трубку  навертеть см 20 ? змеевик снаружи и теплоизоляцию поставить? датчики  температурные вчера  уже заказал..
диаметр трубы наверху будет  20 мм внутренняя.
вопрос по высоте трубы и  сколько намотать  змеевика?
ну и не будет захлебывания от такого перехода и диаметра?
внутри  большой  трубы диаметром 5 см  набью мочалки,как уже делал..

snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.14  07 Авг. 15, 15:20, через 9 мин
а где в тему?azur, 07 Авг. 15, 15:11
azur, пойми. всё, что ты пытаешься выжать из имеющегося-это хорошо. но! колонной ректификационнной- это не будет. потому и говорят - грабли. Дистиллятор - да, дистиллятор с укреплением - да, но не колонна.

Добавлено через 2мин.:

Мне спирт 94-96 не нужен.azur, 06 Авг. 15, 22:51
зачем ты в теме колонн тогда?
ПС спирт от 96,6 и выше
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.15  07 Авг. 15, 15:42, через 23 мин
Ну ткните куда перейти то?
Чтоб по теме полной было, не создавать же тему новую. раз грабли..
Просьба  модераторам - перенесите последние мои сообщения в нужную тему.
  Думаю, что  наверное  подойдет  тема Бражниковой колонны..
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат. Страница 399]
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.16  07 Авг. 15, 15:53, через 11 мин
Просьба  модераторамazur, 07 Авг. 15, 22:42
пока в отдельной, потом посмотрим..
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.17  07 Авг. 15, 16:08, через 16 мин
Брии, тебе в личку пока писал. ты тут ответил..
Скрытый тексттелепатия между дистилляторами Улыбающийся
 перенеси пжл в тему Бражниковая колонна. там  она по месту реально ближе.  Ибо  мне интересно  что то среднее между  рект колонной и  чтобы возможность была дистиллят гнать обычным способом.
Нехристи эти ректификаторщики ведь заклюют..
А среди бражников   я своим буду..
:)
А то. что такое  отдельная -я не понял, где такая тема и где писать..
Всё. увидел тему.. переименовал.. Извиняюсь, если коряво..
Но реально хочется взять все плюсы от  способа дистилляции и в то же время улучшить качество продукта, не  столько гонясь за градусностью,а сколько  чистоты..Ибо считаю, что смысл устранять воду из  конечного продукта, а после снова ее туда добавлять? тем более, что  как многие тут пишут, спиртуозность никак  прямо не пропорциональна  чистоте продукта на выходе.  мне проще  отделить головы сразу.. Чем они размажутся по всему продукту с 94 градусами.. Которые просто не так заметны будут и по причине в том числе высокоградусности..
если  будет идти продукт от 60 до 40 градусов в теле.. то это  вполне меня лично устраивает и позволяет  работать и с  винным материалом и  другими  брагами..
 Ректиф. колонна традиционная не  позволяет работать  с  фруктовым наполнением и ароматизаторами по типу сухопарника..
  Отбрасывает   ароматы благородные и воду. которую  после надо добавлять..
Но.. как  сам принцип  колонны как разделения - очень  полезен, ибо позволяет точнее отделять фракции.
вот поэтому  хотелось бы  сделать что-то  типа двойного назначения конструктив..
 тем более. что в  продаже есть узлы  совсем недорогие и уже готовые.
И  продавцы  готовы идти на доработку..
Поэтому  советы по  конструкции принимаются.
:)  насчет трубы наверху  толстой.  в сообщении выше ..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.18  07 Авг. 15, 17:42
azur, покажи. от мая-июня 2012 начиная...
уж не сочти за труд..
где бы я,  в ПРОФИЛЬНЫХ ветках, будучи студентом , распинался по пол-листа . да еще и не в тему...
3 года назад за такое просто высекли бы, жестко.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.19  07 Авг. 15, 18:52
бы  сделать что-то  типа двойного назначения конструктив..
 тем более. что в  продаже есть узлы  совсем недорогие и уже готовыеazur, 07 Авг. 15, 19:08

купил бы уже продуманную конструкцию ХД какой нить - по описанию. а кормить продавцов которые готовы исполнять просьбы - это я про которых с ваяли то что ты покупаешь. Я просто не вьезжаю на кой. Как бы знаю сколько стоит нержа, обработка, сварка.

- банка это приемная ёмкость. аппаратура та - успешно распаянна. кастрюля отдана жене варить компоты.

я не знаю что тебе следует делать по модернизации.

ПРИГОВОР: делать, как сделаешь - отчитайся. а спрашивать советов, уже совет дали - изучать достижения форумчан, повышать уровень знаний.

задумал - сделай - проверь свою правоту