Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонщики Смоленщины

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 337 19
andrey4470 Кандидат наук Смоленск 424 208
Отв.360  19 Нояб. 15, 16:20
у меня 2 тэна - 2кВт (управляемый от 0 до 2-х) и 3 кВт, после разгона 3кВт отключаю. Вот и как правильно? Вроде логично,что дефом...или не?-KiR-, 19 Нояб. 15, 13:23
Слишком мало вводных данных - ты проведи испытания дэфа - сколько он у тебя спокойно утилизирует, и система охлаждения как организована тоже не понятно.
Используя деф (при условии, что он достаточно производительный) можно из хвостов выгнать жижку крепостью 96, и пахнуть не сильно будет, но разведешь водой до 40 и.... короче на планируемом слете призового места не займешьsemasin67, 19 Нояб. 15, 15:32
Хвосты достаточно четко определяются на нос даже при 96%. Зная температуру в кубе при которой хвосты начинают переть за полградуса до этой температуры меняешь тару и отбор кольцуешь. Но без тарелок и насадки с одним дэфом 96% не добиться ни как.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.361  19 Нояб. 15, 16:34, через 15 мин
Хвосты достаточно четко определяются на нос даже при 96%. Зная температуру в кубе при которой хвосты начинают переть за полградуса до этой температуры меняешь тару и отбор кольцуешь. Но без тарелок и насадки с одним дэфом 96% не добиться ни как.andrey4470, 19 Нояб. 15, 16:20
Спорить не буду, да и не нужно это. Пусть 96 - это утрированная цифра. Разговор ведь не о том. Я когда воспроизвел БКМ, поигрался с ней.... 85 из отобранных ранее хвостов сделал, можно было и выше сделать крепость, но уж очень медленный отбор... По запаху - спирт спиртом. Радости не было предела. А развел водой до 40 и опять по запаху чистые хвосты.
З.ы. А что-бы знать наверняка температуру в кубе при которой начинают переть хвосты - нужно лабораторные условия: - брожение на одних и тех же дрожжах одного и того же сахара при одной и той же температуре одно и то же время..... а добавил подкормки или сменил дрожжи или недоброд/переброд и температура начала хвостов тоже будет меняться.....
andrey4470 Кандидат наук Смоленск 424 208
Отв.362  19 Нояб. 15, 17:31, через 58 мин
а добавил подкормки или сменил дрожжи или недоброд/переброд и температура начала хвостов тоже будет меняться.....semasin67, 19 Нояб. 15, 16:34
Я проще делаю - заранее колбу меняю - ловлю так называемые предхвостья до подхода хвостов. И потом решаю, что с ними делать. У зерновых там аромат - "пальчики оближешь". А сахарные кольцевал без раздумий. После предхвостий - отбор хвостов пока не надоест - у меня старт-стоп стоит, как клапан начинает открываться на 1-2 сек. раз в 2 минуты - значит заканчиваем упражнение.
-KiR- Бакалавр Смоленск 85 37
Отв.363  19 Нояб. 15, 17:55, через 24 мин
 andrey4470,
novii_tochechnii_risynok.bmp
Novii_tochechnii_risynok. Самогонщики Смоленщины. Остальные регионы. Региональные форумы.
.
Куб - кастрюля 50 литров.
Три трубки D=16mm. подают пар в, не знаю как назвать, "колбу" что-ли. Пар поступает не снизу,а сбоку,нижняя часть выполняет роль сухопарника со сливом в куб (стоит вентиль).В верхней части колбы находится дефлегматор (медная труба шестерка)
dsc00609-1.jpg
Dsc00609-1. Самогонщики Смоленщины. Остальные регионы. Региональные форумы.
. Дефлегматор спокойно утилизирует весь пар с запасом,т.е. даже при относительно небольшом напоре воды на входе в деф отбор прекращается полностью. Колба имеет параметры 0,5м. в высоту и 120мм. диаметром. (дымовая труба марки "Ferum", сталь применима в пищевой промышленности). Рубашка охлождения,такая же труба,только диаметром 150мм. Змеевик медная труба диаметром 12 мм., длинна 1,8м.- справляется отлично.
ЗЫ: согласен с brig62 - деф врезал низко,надо бы повыше было(((
Гнал следующим образом:
1. Разогнал на 5 кВт до 90*.
2. На 3кВт выгнал всё в одну банку,с головами и хвостами,до 35* по крепости (98* в кубе). (Откинул только первых грамм 200,уж очень запах был г..).Дефлегматор не включал.
3. Разбавил полученный СС и перегнал уже с дефом "по науке". Опять разогнал до кипения на 5кВт.
4. На 1 кВт отбирал головы,дефом отрегулировал так,что б с отбора была капельная течь. Ориентировался именно на это.Сперва хотел ориентироваться по температуре воды из дефа,но из-за длины отводящего шланга температура давала сильную погрешность(надо будет врезать термометр непосредственно у выхода из дефа). Короче головы отобрал) по запаху и температуре в кубе (брал с запасом). Вентиль был открыт (в моем понимании, дабы этиловый спирт конденсирующийся на дефе вернулся в куб и потери в сухопарнике уменьшить на этапе отбора голов)
5.Затем закрыл вентиль, лупанул 3 кВт и отбирал тело ориентируясь больше по запаху и крепости,примерно до -95-96* градусов в кубе. (Вот на данном этапе что делать с дефом не знаю, как им пользоваться, добавить воды -уменьшить,или ваще не трогать)))).
ЗЫ: по итогам перегона внутри колбы, при закрытом кране накопилось грамм 300-400 жидкости.
Как-то так.))) Может перемудрил,хз...=)
FishPatrol_Smolensk Кандидат наук смоленск 308 112
Отв.364  19 Нояб. 15, 18:43, через 49 мин
я вот не пойму к чему такие заморочки с дефлегматором и что он конкретно дает ? повышает градус? объясните неразумному
-KiR- Бакалавр Смоленск 85 37
Отв.365  19 Нояб. 15, 19:39, через 56 мин
FishPatrol_Smolensk, как я понимаю, дефлегматор  - 1) в идеале фильтр пропускающий этиловый спирт и конденсирующий на себе примеси с более высокой температурой кипения - при отборе тела, либо пропускающий головы (легкокипящие составляющие браги,а нужный нам спирт задерживается в аппарате -это при отборе голов). 2) конденсирует на себе флегму,которая стекает по нему и стенкам царги навстречу восходящему пару. Вследствие чего происходит НЕЧТО,а именно тепло-массообмен пара и сконденсированной флегмы,что обеспечивает качество продукта на выходе. Там вся петрушка с подбором температуры этого самого дефлегматора площади и времени контакта восходящего пара с флегмой.
andrey4470 Кандидат наук Смоленск 424 208
Отв.366  19 Нояб. 15, 19:40, через 2 мин
Как-то так.))) Может перемудрил,хз..-KiR-, 19 Нояб. 15, 17:55
По-моему жизнеспособная конструкция, что и было доказано опытным путем. В моем понимании это способ соединения прямоточника с сухопарником и дефлегматора на восходящей трубе в одном флаконе. По температуре воды из дэфа не надо ориентироваться, для контроля очень сильно просится термометр в голову, там где паровой отбор на холодильник идет. По поводу регулировки теперь понятно стало. По мне так исходи из того чего не жальче. Можно влупить макс мощность, которую утилизирует дэф и не пускает в отбор ничего, а потом снижая расход воды через дэф играемся отбором (покапельно - головы, струйкой из капель - тело, струей - хвосты). При этом экономим воду и время. Можно отрегулировать поток воды через дэф, а регулировать мощностью - экономим кВт. Лучше всего погонять на разных режимах и посмотреть как удобней работать, при каком режиме чище продукт и где меньше потерь. Короче забава. А коллегам туполевым, у которых "не полетит", напиши что полетел и даже сделал "мертвую петлю".
я вот не пойму к чему
такие заморочки с дефлегматором и что он конкретно дает ? повышает градус? объясните неразумномуFishPatrol_Smolensk, 19 Нояб. 15, 18:43
пропускает легкокипящие фракции и конденсирует высококипящие. Это по простому, а так в двух словах не расскажешь. Посмотри на сайте у Игоря223 обучающий урок про дэф, там разъяснение есть. А в рамках ответа на форуме писать очень длинно - проще на пальцах в живую показать с температурами и величиной отбора.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.367  19 Нояб. 15, 19:42, через 2 мин
Три трубки D=16mm. подают пар в, не знаю как назвать, "колбу" что-ли. Пар поступает не снизу,а сбоку,нижняя часть выполняет роль сухопарника со сливом в куб (стоит вентиль).В верхней части колбы находится дефлегматор (медная труба шестерка)
. Дефлегматор спокойно утилизирует весь пар с запасом,т.е. даже при относительно небольшом напоре воды на входе в деф отбор прекращается полностью. Колба имеет параметры 0,5м. в высоту и 120мм. диаметром. (дымовая труба марки "Ferum", сталь применима в пищевой промышленности).-KiR-, 19 Нояб. 15, 17:55
Не обижайся, но у тебя не правильное представление о происходящих процессах... Ты просто сделал "замедлитель" перегонки в самом примитивном аппарате. Объясняю: если ты деф включил на полную, то все, что испаряется конденсируется полностью и сливается в куб (или, если кран закрыт собирается внизу, а зачем - не пойму). Если убавил мощность дефа, то часть пара конденсируется, а часть (где и головы и тело и хвосты) прорывается в холодильник.... Таким образом, чем меньше ток воды через твой деф - тем эффективнее аппарат.... 
andrey4470 Кандидат наук Смоленск 424 208
Отв.368  19 Нояб. 15, 19:53, через 11 мин
Таким образом, чем меньше ток воды через твой деф - тем эффективнее аппарат....semasin67, 19 Нояб. 15, 19:42
Тезка, я конечно дико извиняюсь, но ты когда-нибудь делал дробную через один дефлегматор?
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.369  19 Нояб. 15, 19:54, через 2 мин
пропускает легкокипящие фракции и конденсирует высококипящие. Это по простому, а так в двух словах не расскажешь. Посмотри на сайте у Игоря223 обучающий урок про дэф, там разъяснение есть. А в рамках ответа на форуме писать очень длинно - проще на пальцах в живую показать с температурами и величиной отбора.andrey4470, 19 Нояб. 15, 19:40
Да, ладно:) Это все равно что из соленой речки черпать воду кружкой и говорить, что вычерпываешь соль, а чистая вода протекает мимо! Взять хотя бы БКМ - примитивную пленочную колонну. Там диаметр охлаждаемой трубы не больше 22мм. при высоте в метр и то разделительная способность минимальная.... А у тебя площадь контакта пара с дефом вообще мизер.....
А насчет работы.... ну а чего же ему не работать - то? Куб-змеевик и посередине...
З.ы. Прошу не таить зла и не обижаться - я просто рассуждаю...

Добавлено через 2мин.:

Тезка, я конечно дико извиняюсь, но ты когда-нибудь делал дробную через один дефлегматор?andrey4470, 19 Нояб. 15, 19:53
Да. Не понравилось. У меня БКМ есть, но сейчас я вообще деф не включаю - использую его для первой перегонки.
-KiR- Бакалавр Смоленск 85 37
Отв.370  19 Нояб. 15, 20:01, через 7 мин
semasin67,
Не обижайся, но у тебя не правильное представление о происходящих процессах... Ты просто сделал "замедлитель" перегонки в самом примитивном аппарате. Объясняю: если ты деф включил на полную, то все, что испаряется конденсируется полностью и сливается в куб (или, если кран закрыт собирается внизу, а зачем - не пойму). Если убавил мощность дефа, то часть пара конденсируется, а часть (где и головы и тело и хвосты) прорывается в холодильник.... Таким образом, чем меньше ток воды через твой деф - тем эффективнее аппарат.... 
Всегда открыт для критики.
1.
Если убавил мощность дефа, то часть пара конденсируется, а часть (где и головы и тело и хвосты) прорывается в холодильник....
Так любой деф так работает. Прорывается часть где головы и тело и хвосты это на любом дистеляторе, но согласись прорваться более низкокипящим парам легче чем более высококипящим -сивухе, на этом и основан принцип дефлегматора. При условии,что львиную часть голов ты отобрал вначале,то прорываются оставшиеся головы,тело и часть сивухи.
2.
Не обижайся, но у тебя не правильное представление о происходящих процессах...

Не совсем понял почему,можешь пояснить?
andrey4470 Кандидат наук Смоленск 424 208
Отв.371  19 Нояб. 15, 20:02, через 2 мин
У меня БКМ есть, но сейчас я вообще деф не включаю - использую его для первой перегонки.semasin67, 19 Нояб. 15, 19:54
Я правильно понимаю, что при первой перегонке ты часть пара конденсируешь и отправляешь обратно в куб? Если так, то вопрос - зачем?
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.372  19 Нояб. 15, 20:03, через 1 мин
semasin67, Андрей,а с чем в основном работаешь?
Зерно,фрукты,сахар, просто интересно зерновую попробовать на меди изготовленную.
-KiR- Бакалавр Смоленск 85 37
Отв.373  19 Нояб. 15, 20:07, через 4 мин
semasin67,
А у тебя площадь контакта пара с дефом вообще мизер.....
А вот тут не соглашусь..  А ты диаметр трубы 120 мм учитываешь, а стенки трубы выше медного дефлегматора так же дефлегматор,прошу прощения за тавтологию. А то что пар двигается навстречу друг другу из трех трубок,происходит в некотором роде перемешивание что ли. Ведь при движении в узкой трубке пар проскакивает мгновенно из-за разницы давления, да и поток пара ламинарный...
ЗЫ соглашусь,что деф повыше поставить можно было бы
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.374  19 Нояб. 15, 20:10, через 3 мин
Так любой деф так работает. Прорывается часть где головы и тело и хвосты это на любом дистеляторе, но согласись прорваться более низкокипящим парам легче чем более высококипящим -сивухе, на этом и основан принцип дефлегматора. При условии,что львиную часть голов ты отобрал вначале,то прорываются оставшиеся головы,тело и часть сивухи.
2.
Не обижайся, но у тебя не правильное представление о происходящих процессах...

Не совсем понял почему,можешь пояснить?-KiR-, 19 Нояб. 15, 20:01
Поясняю: деф тем эффективнее, чем выше площадь контакта пара с областью охлаждения. У тебя она минимальна и притягивается то что ближе к трубке охлаждения.... как-то так... Т.е. не то, что-бы он совсем не работал, но работа совсем минимальна.....
З.ы. Сорри, нужно с собачкой погулять.... попозже загляну.
andrey4470 Кандидат наук Смоленск 424 208
Отв.375  19 Нояб. 15, 20:13, через 4 мин
Поясняю: деф тем эффективнее, чем выше площадь контакта пара с областью охлаждения.semasin67, 19 Нояб. 15, 20:10
Дефлегматор спокойно утилизирует весь пар с запасом,т.е. даже при относительно небольшом напоре воды на входе в деф отбор прекращается полностью.-KiR-, 19 Нояб. 15, 17:55
Я предлагаю обсудить этот момент

Добавлено через 6мин.:

просто интересно зерновую попробовать на меди изготовленную.Витольд Абрамович, 19 Нояб. 15, 20:03
Вить, я уже подхожу к тому, что бы подтвердить или опровергнуть мои сомнения заказать у Игоря223 медные накладки на тарелки своей колонны. Останавливает только то, что с этими накладками не хватит мощности тэнов для выхода на режим колонны.

Добавлено через 6мин.:

.-KiR-, 19 Нояб. 15, 17:55
Вот только черные штуки внутри на фото меня несколько смущают
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.376  19 Нояб. 15, 21:21
Андрей,а с чем в основном работаешь?Витольд Абрамович, 19 Нояб. 15, 20:03
Начинал с Дикого (самый вкусный), сейчас.... что-то вроде сектантовки - сахарный с подкормкой ячменным солодом....
Андрей,а с чем в основном работаешь?Витольд Абрамович, 19 Нояб. 15, 20:03


Добавлено через 4мин.:

Я правильно понимаю, что при первой перегонке ты часть пара конденсируешь и отправляешь обратно в куб? Если так, то вопрос - зачем?andrey4470, 19 Нояб. 15, 20:02
Не-а, не правильно. Деф вообще не включаю. Первый перегон на максималке. Второй - дробный. Иногда дроблю первым, но отбираю больше голов и хвостов.
З.ы. Кстати, выдержка на дубовой щепе, на мой вкус, если вообще без хвостов - не вкусно, а если чистый сэм - чем меньше хвостов, тем лучше.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.377  19 Нояб. 15, 21:29, через 9 мин
andrey4470, Может пропустил, у тебя какой аппарат? Я тоже подумываю про медные накладки, но у меня НБК, на дробном я использую ее с дефом в режиме тарельчатой колонны, тарелочек там не мало, сумма круглая получается!
-KiR- Бакалавр Смоленск 85 37
Отв.378  19 Нояб. 15, 21:30, через 1 мин
andrey4470,
Вот только черные штуки внутри на фото меня несколько смущают
Какие такие штуки? 0_о. На фото,где труба с дефлегматором? Это гайки которые крепят фитинги медных трубок. Всё нержа. Вообще аппарат собран из меди,нержи и фторопласта) ,припой Сu+Sn
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.379  19 Нояб. 15, 21:38, через 9 мин
Игорь2105, Игорь можно на половину тарелок медь поставить