Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для осветления вина, за и против.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 3 4 5 6 6
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.100  10 Дек. 18, 10:37
Можно. Можно и не на диких сбраживать, и естественным образом осветлять. В итоге всё грозит изменением вкуса, сильное превышение ухудшит.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.101  18 Дек. 18, 15:04
Пробежался по теме, хотя имею опыт работы с бентонитом на сахарных брагах для самогона-дистиллята(года два всегда осветляю брагу после ее декантирования с естественного отстоя)

Суть: в конце лета собрал с чужой дачи темный виноград но не мороженый, а начинающий вянуть. снял ягоды с веточек. ягоды помял дрелью с загнутой проволокой. поученную мякоть через марлю отжал. выжимки на чачу, сок на вино. поставил без сахара и внесения дрожжей, уже плохо помню, но плеснул воды чтоб раскислить сок ( в беларуси не особо сладкий виноград) и на полученых  14 литров внес  около килло сахара (растворенного) чтобы компенсировать падение сахара при раскислении. ( лет 30 назад как то сезон делал вино виноградное, раскислял и добавлял сахар, вроде получалось, но отстаивалось само). бродило нормально с пару недель, затем на это количество внес неплоную чайную ложку винных сухих дрожжей (чтобы продлить брожение). брожение усилилось и бродило всего недели три, может четыре. но! до сих пор виноматериал грязно-красноватый мутный, осадка практически нет, как и нет хотя бы немного прозрачного сверху бутыля (бутыль стекло). плесени тоже нет, бутыль под перчаткой.

намерился плеснуть в вино бентонит. по опыту браг он прекрасно осветляет от механических взвесей, но с вином я не работаю. Имеет ли смысл, или пусть стоит до следующих выборов ( нашего или вашего вождя) и тогда само осветлиться в преддверии важнейшего события? вопросов изменения вкусовых качеств не возникает, т.к. бентонит-нейтральная глина и просто механический фильтр. (пользую кошкин "пи пи бенд").

Нет ли каких подводных камней при внесении раствора Б. в мутное вино? ( на вкус все не попробую: днем авто, вечером сэм, он притупляет орагнолептику).  
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.102  18 Дек. 18, 19:09
Подводный камень будет с количеством бентонита. Судя по описанию, брожение в процессе, снять с осадка невозможно в виду его отсутствия.

Я бы замерил сахар, потом через неделю ещё раз, чтобы проверить динамику. Если динамики нет - перенёс бы в холод, в течение недели дрожжи и основная муть выпадет в осадок. После чего снял бы с осадка и дал побродить вину на вторичке хотя бы месяц, после чего внёс минимальное количество бентонита. Минимум бентонита позволит в большей степени сохранить вкусоароматику вина. Это же не брага, а итоговый продукт. Пожалейте его Улыбающийся

Кроме того, был опыт внесения бентонита на первичку: - пришлось и добавлять ещё бентонита, так как не угадал и он не всё связал, так ещё и после слива с осадка, в течение двух недель, бентонит продолжал формировать осадок, пить было нельзя, был явный землистый привкус. Т.е. выгода по времени была незначительная, снимать с осадка всё равно пришлось  два раза, кроме того была проблема с качеством. Без вторички, при выпивании литра продукта за вечер, на утро были головные боли.

юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.103  19 Дек. 18, 07:51
Громир, плонял
jkerry Доктор наук деревня 776 298
Отв.104  25 Нояб. 19, 22:51
Да... Печально, что однозначной остановки вина не придумали. Я вот тоже после кучи снятий с осадка имею коллоид, который потом размножается и очередной осадок подкидывает, и что хуже всего - пузыряет... И сахар сожрёт весь, а я рислинг не хочу. Так и закатал под вздувшиеся крышки, пусть в подвале этот шампунь сам разбирается... Это были аццкие британские дрожии.
А вот белорусские в 12году быстро успокоились. Счас банку навестил - никаких вздутий, прозрачно, спокойно.
Придётся в следущий раз бентонит покупать..