Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не бродит вино из винограда Изабела

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 5 2
Пал Саныч Студент Вышний Волочек 21 2
Отв.20  11 Окт. 15, 19:15
Ну фиг знает. По гидрозатвору, вроде давит, но не сильно. Вообще то сегодня сливал три вида вина. Виноградное ( стоит три недели) , сливовое стоит 2 месяца и яблочное стоит месяц. Лучше всего после добавления сахара и перелива ведёт себя сливовое вино, затем виноградное. Яблочное пока просто молчит.🙅
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.21  11 Окт. 15, 20:18
Пал Саныч  запасися терпением. Если в бродильном помещении темпер оптимальный, то виноградный виноматериал себя скоро проявит. А если не проявит, то пишите сюды.
Сливовому вроде и пора прекратить. Я бы на вашем месте его по бутылкам и в сарай.  Вот про чистояблочное ни чего посоветовать не могу. В прошлый год делал яблочное-дикорябинное. Литров 18 получилось. Горькое, бля , из за рябины. Но выпил быстро. Не стал искушать себя храненим, ферментацией и созреванием. По рецепту его 5 лет хранить надо было, что бы горечь убилась. 5 Лет!! а если бы я не дожил?  я ведь тоже уже не молодой.
Пал Саныч Студент Вышний Волочек 21 2
Отв.22  11 Окт. 15, 21:25 Автор был выпивший
А зачем в сарай?
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.23  11 Окт. 15, 21:52, через 28 мин
А зачем в сарай?Пал Саныч, 11 Окт. 15, 21:25
На хранение как бы. Лично я сначала снесу все вино в сарай, а потом бегаю туда-сюда. Интерес, какой никакой. А если оно все дома у дивана стоит, то и интересу нет, типа добывать его не надо )):)
А потом... Когда принесешь его из сарая, оно прохладное . Жажду отлично утоляет. Пьешь его и напится не можешь )))
Сарай-- это относительно. У меня сарай на лестничной площадке оборудован , между этажами. С соседями на троих. Маленький закуток. Но для вина места есть. Еще там компот безалкогольный и соленые огурцы хранятся.  Уж извините, за разговорчивость. Просто выпил, а поговорить не скем Грустный


Добавлено через 5мин.:

компот для внука. Он живет в Вашей стороне. Приезжает с родителями 2 раз в год к нам в гости. Папка ( мой старший сын) у него военный. В Мигалово, знаете наверно.
Пал Саныч Студент Вышний Волочек 21 2
Отв.24  11 Окт. 15, 22:05, через 14 мин Автор был выпивший
Знаю.😋 У меня доделывается винный погреб для этих дел.
А убирать я думаю рановато.Ещё бродит. Яблочное я думаю такими темпами скоро надо будет переливать по 5 литровым банкам и на дозревание. Ещё и бочка размачивается под яблочное, так,что пускай ещё немного постоит.
Вот с Изабеллой пока неясно. Вроде идёт чуть чуть брожение....но У кого бы точно узнать сколько должно идти брожение вообще?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.25  11 Окт. 15, 23:23
Вроде идёт чуть чуть брожение....но У кого бы точно узнать сколько должно идти брожение вообще?Пал Саныч, 11 Окт. 15, 22:05
ну если еще бродит, то пусть старается. Сколько стоит после добавления сахара?
Пал Саныч Студент Вышний Волочек 21 2
Отв.26  11 Окт. 15, 23:43, через 21 мин
Две недели после удаления мезги и первого внесения сахара. Сегодня первый раз снял с осадка и внёс ещё сахар.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.27  12 Окт. 15, 00:11, через 28 мин
сколько должно идти брожение вообще?Пал Саныч, 11 Окт. 15, 22:05
до 20 дней и более, зависит от количества сахара и активности дрожжей.
внёс ещё сахар.Пал Саныч, 11 Окт. 15, 23:43
Для чего? Если выбродило то убивают брожение добавлением спирта или повышением температуры градусов до 70 и сахар добавляют при розливе, кому как нравится. А ты добавил для дополнительного брожения.
ИМХО сахар на ветер, бесполезное брожение.
Пал Саныч Студент Вышний Волочек 21 2
Отв.28  12 Окт. 15, 09:40
Делаю по рецепту с форума первый раз, так что как и почему не знаю. Такой рецепт.😎 Писал satona


Поскольку мне пишут в личку и просят уточнить, расписать рецепт вина из винограда "Изабелла", то я решил написать всем. чтобы желающие могли взять на вооружение, а более опытные покритиковать, подсказать что-то, что могло бы дать ещё более лучший результат.

За исходник возьмём виноград "Изабелла" позднего сбора в северных широтах с примерной сахаристостью 9%.
Готовим вино "первое", тоесьт без воды.
Заранее планируем крепость 16% по объёму и сладость 5% по массе.
Вино желаем приготовить с терпкостью от танинов, которую дадус сухие веточки.

1. Собранный виноград, не обмывая, в количестве 5-6 вёдер по 6-6,5 кг каждое тщательно разминаем в месиво (можно в пластиковых пищевых вёдрах.
2. Сбрасываем мезгу в пищевую пластиковую бочку объёмом 40-50 л.
Накрываем сверху марлей, чтобы предупредить попадание в сусло мошек и мух.
3. Настаиваем сусло от 4-х до 12 дней. Сок соберётся внизу. Шапка мезги - сверху.
4. Сливаем сок в количестве 17 л в стеклянную бутыть объёмом 20 л.
5. Отлив 1,5-2 литра сока из бутыля, добавляем в него 2,5 кг сахара, растворяем помешиванием. Вливаем назад в бутыль.
6. Надеваем на бутыль перчатку нестерильную медицинскую, промытую от талька.
7. Через 2 недели примешиваем  ещё 1,0 кг сахара.
8. Через 1 неделю - ещё 0,7 кг сахара.
9. Через 4-5 недель сливаем с осадка и ставим вино вбутыле на осветление на 2-3 месяца. После этого сливаем с осадка вторично.
10. Далее, в течение 6 месяцев сливаем с осадка 2-3 раза до полного осветления.
11. Купорим выстоявшееся вино (обычно в конце лета) в бутылки винные б/у-шными корковыми пробками, предварительно вымытыми и прокипячёными.
12. Бутылки ставим вертикально на 1-2 дня до высыхания пробок.
13. Заливаем верх пробок стеарином расплавленном в бутылке, поставленной в кипящую воду.
14. Маркируем бутылки бумажками, прикреплёнными кусочками скотча.
15. Ложим бутылки горизонтально в подвал, погреб (у кого что есть).
Всё в принципе.
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.29  12 Окт. 15, 18:09
 у меня Изабелла бурлит в самом разгаре. С 28. о9. Сегодня хочу слить с осадка и добавить еще одну порцию сазара. Я когда увлекса Изабеллой, мне мой соратник по виноделию и друг по инетной переписке, написал, что вино из винограда типа Изабеллы ( Альфа) у него бродит 40 дней. И у меня так же бродило в позапрошлый год.  Товарищь-Соратник живет в Анапе и ставит по 500 (!!! ) литров вина. И еще чачу из мезги гонит.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.30  12 Окт. 15, 23:08
что вино из винограда типа Изабеллы ( Альфа) у него бродит 40 дней. ... Товарищь-Соратник живет в Анапе и ставит по 500 (!!! ) литроввова33, 12 Окт. 15, 18:09
это жесть Улыбающийся жить в Анапе и сажать технические сорта винограда... Улыбающийся да еще и вином из него затариваться. Да там столовые или винные сорта ткни в землю... разрастутся так, что не выведешь потом Улыбающийся
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.31  13 Окт. 15, 08:45
это жесть  жить в Анапе и сажать технические сорта винограда...  да еще и вином из него затариваться.АлИвЕр, 12 Окт. 15, 23:08
А если нравиться, почему не делать? Или нужно обязательно выращивать столовый или винный?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.32  13 Окт. 15, 15:17
А если нравиться, почему не делать? Или нужно обязательно выращивать столовый или винный?Sasha_26, 13 Окт. 15, 08:45
все зависит от поставленных целей. Если тебе нужна тень для беседки, то почему бы не посадить Изабеллу, Лидию... и по-ходу вина замутил это одно... но если ты спецом выращиваешь для вина, делаешь его не менее, чем по полтонны, то что мешает посадить более благородные сорта. Тем более, что климат позволяет....

у меня у корешка отец тоже вино делает по полтонны и больше. Угощал, но я больше глотка не осилил Улыбающийся попросил показать как бродит. В комнате темно было, вот только от вспышки с телефона и смог рассмотреть Улыбающийся
2014-10-23-2362.jpg
2014-10-23-2362.jpg Не бродит вино из винограда Изабела. Вопросы виноделов.
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.33  13 Окт. 15, 18:06
это жесть Улыбающийся жить в Анапе и сажать технические сорта винограда.АлИвЕр, 12 Окт. 15, 23:08
У него своего мало. Собирает на заброшенных виноградниках. Каберне и Изабелла.


Добавлено через 2мин.:

Угощал, но я больше глотка не осилилАлИвЕр, 13 Окт. 15, 15:17
кислое или почему не осилил?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.34  13 Окт. 15, 18:49, через 43 мин
кислое или почему не осилил?вова33, 13 Окт. 15, 18:06
да, кислое. Видать где-то воздух подсасывало. Да и как то жмых у него спросил для чачи, так он говорит, что на нем бродит чуть ли не все время Улыбающийся

Собирает на заброшенных виноградниках. Каберне и Изабеллавова33, 13 Окт. 15, 18:06
везет же людям Улыбающийся а я Каберне в этом году по 55р покупал Улыбающийся Изабеллу так отдали. Чачу не стану смешивать. Хочу все-таки 30 л бочонок заполнить Подмигивающий 
Не бродит вино из винограда Изабела
Не бродит вино из винограда Изабела. Вопросы виноделов.
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.35  13 Окт. 15, 19:25, через 36 мин
да, кислое. Видать где-то воздух подсасывало.АлИвЕр, 13 Окт. 15, 18:49
Знакомо. Тоже как то такая же кислОта получилась. Я по дилетански хотел сахаром исправить, губы слипались, а желудок от кислоты сворачивался. Вылил вообщем "продукт" . Во время вылил ))
Пал Саныч Студент Вышний Волочек 21 2
Отв.36  13 Окт. 15, 23:04
Судя по фото аккуратностью хозяин не страдает. Я бы от такого даже и пробовать не стал. Дизентерией попахивает.😎
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.37  14 Окт. 15, 09:39
Я бы от такого даже и пробовать не сталПал Саныч, 13 Окт. 15, 23:04
так я вначале попробовал, а потом уже смотрел Улыбающийся
губы слипались, а желудок от кислоты сворачивалсявова33, 13 Окт. 15, 19:25
читал как то на другом форуме, то подобную кислоту пытались известью или мелом гасить
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.38  15 Окт. 15, 18:36
читал как то на другом форуме, то подобную кислоту пытались известью или мелом гаситьАлИвЕр, 14 Окт. 15, 09:39
Я тоже читал про негашеную известь. Но там был немного другой случай. Там описывались способы избавление от кислоты в исходном сырье(соке). Помню 2 способа-- разбавление водой и известь.
Известь применяют, что бы вино оставалось плотным и густым,как изначальный сок.При вазбавлении водой оно становится заметно жиже. Я с этим согласен.
Но после гашения известью вино будто бы преабретает аптечный привкус.

Добавлено через 23ч. 1мин.:

вчера затворил турбодрожжи с целью добавить в изобеллу. Для уменьшения сахара ( было 95 гр\л)  и повышения спиртуозности ( было 11 %). Дрожжи Bragman Fruity. Развел в воде,как в инструкции. Чуток подсластил. В воде пошло брожение, еще подождал мин 15 и вылил в вино. И тишина. Сутки прошли, ничего нет, даже при болтании бутыли ни одного пузырика в ГЗ.
Что я мог сделать не так? Как можно всё это дело исправить?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.39  16 Окт. 15, 18:10
вчера затворил турбодрожжи с целью добавить в изобеллу.вова33, 15 Окт. 15, 18:36
Улыбающийся бесполезно добавлять ЧКД в уже бродившее вино. ДД их не примут.